Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Vаrаn 48

Варган

Рекомендованные сообщения

dig_280701b.jpg

Варган (от лат. organum, греч. organon — орудие; музыкальный инструмент), самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. Представляет собой пластинку из дерева, кости или металлическую дугу с язычком посередине. При игре варган прижимают к зубам или зажимают ими; язычок защипывают пальцем, нитью или палочкой. Рот служит подвижным резонатором; изменяя форму и объём ротовой полости, выделяют необходимые для исполнения мелодии тоны обертонового ряда. Тихий звук и небольшой квартовый или квинтовый диапазон варгана ограничивают его репертуар короткими танцевальными мелодиями, традиционными наигрышами и напевами. Варган распространён у многих народов Средней и Юго-Восточной Азии и Океании (пластинчатый), а также в Европе, Центральной Азии и Африке (дугообразный); бытует под различными национальными наименованиями. В конце 18 — начале 19 вв. в Европе пользовался популярностью усовершенствованный варган — аура. (очень большая советская энциклопедия).

Варган звучит в два голоса: один слышат слушающие, другой -- только играющий. Дело в том, что инструмент держат прижатым к зубам, и звук для играющего передается не только через воздух, но и преимущественно по костям. Это создает невероятно мощные камертонные вибрации во всем теле.

 

 

Тут нет никакой нотной грамоты, тонов, ладов и прочих полочек по которым можно было бы кощунственно расписать музыку. Единственное, что влияет на получаемый звук, -- это частота и сила защипываний и форма и обьем рта. Для того, чтобы найти основные приемы (имеется ввиду "ваши" -- по-настоящему их бесконечное множество) вам понадобиться не более трех часов. (с) Андрей Витязев

 

А есть у нас в сети играющие на варгане? Вылазием, делимся техниками, приемами, открытиями, треками.

Вот тут можно послушать как это звучит ftp://172.16.17.161/music/Etno/Vargan/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dig_280701b.jpg

Похож на рисунок сперматозоида из школьного учебника биологии.

 

Вживую такую штуку никогда не слышал. И вот что интересно: влияет ли качество зубных пломб на частоту звука? и не повылетают ли они при резонансе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вживую такую штуку никогда не слышал. И вот что интересно: влияет ли качество зубных пломб на частоту звука? и не повылетают ли они при резонансе

Не думаю что пломбы как нибудь или сильно повлияют на звучание, в конце концов зубы играют лишь фиксирующую роль. По поводу выпадения зубов, тут все с точностью наоборот: вибрации улучшают кровообращение в деснах, что в свою очередь укрепляет зубы. Я сам когда начинал играть волновался по поводу зубов, т.к. были новые для них ощущения. Сейчас же я даже не замечаю этого и с зубами все в порядке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похож на рисунок сперматозоида из школьного учебника биологии.

 

А по мне так на Ктулху больше похож. :smil4206877a92cb6:

 

Звучание у него потрясающее. Жаль живьем не слышала никогда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здорово! Наверное, увлекает сильно... А дорогая сия вещь?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 300 до 30000 р. Зависит от качества, громкости звучания, долговечности и способа изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терь я узнала новое слово=)))Я даж и не думала, что существует такой музыкальный инструмент!!!Обалдеть просто!!!!!!!!!! :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел передачу, там брали интервью у профи-варганщика :)

Так вот он сказал что от вибрации зубы со временем разрушаются, причём очень сильно. Он каждые 2-3 месяца посещает стоматолога, чтоб он ему каким то образом укреплял структуру зубов..вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрел передачу, там брали интервью у профи-варганщика :)

Так вот он сказал что от вибрации зубы со временем разрушаются, причём очень сильно. Он каждые 2-3 месяца посещает стоматолога, чтоб он ему каким то образом укреплял структуру зубов..вот так

Любые вибрации вредны при неправильном использовании. Всё хорошо в меру. Но если любимое дело приносит человеку радость (а не просто идеи времяпровождения), если это так называемый путь сердца - то всё будет норм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрел передачу, там брали интервью у профи-варганщика :)

Так вот он сказал что от вибрации зубы со временем разрушаются, причём очень сильно. Он каждые 2-3 месяца посещает стоматолога, чтоб он ему каким то образом укреплял структуру зубов..вот так

Профи-варганщик это который сутками без перерыва бренчит что ли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну судя по его интервью, он концерты регулярно даёт...

Хотя лично мне тяжело представить как это выглядит...

Изменено пользователем Alter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...