Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Володя

проблемы с SATA - диском

Рекомендованные сообщения

Собственно говоря, купил хардик на 640 гиг. WD. подключил через САТА контроллер, всё нормально, диск появился в панели управления дисками. я создал раздел, потом надо отформатировать, так как он не открывается без этого. Значит, форматирование запускается доходит до 99% а потом пишет Невозмоо закончить. я и с помощью Partition Magic пробовал замутить, но нет, ничего не вышло. Может диск испорчен? Подскажите кто сталкивался!?

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо менять диск.

 

Полюбому неисправен, да? я так и знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди менять было такое у знакомого тоже купил САТА жесткий подключили создали раздел а до конца не форматируется! Подключили к моему компу и... все ОК! Ну сделали все на моем компе а ставим к нему не работает ни записать на него ни отформатировать - итог дело в в матери в контроллере САТА дисков... вот после апгрейда и замены матери все пошло и работает по сей день так что если есть возможность попробуй его на другом компе если будет тоже самое - меняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погоди менять было такое у знакомого тоже купил САТА жесткий подключили создали раздел а до конца не форматируется! Подключили к моему компу и... все ОК! Ну сделали все на моем компе а ставим к нему не работает ни записать на него ни отформатировать - итог дело в в матери в контроллере САТА дисков... вот после апгрейда и замены матери все пошло и работает по сей день так что если есть возможность попробуй его на другом компе если будет тоже самое - меняй.

 

не, ну сата-контроллер то я покупал отдельно. но всиравно попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйвера последние к сатаконтролеру....

 

И попробовать форматнуть из под Live-CD...

 

PS: Надеюсь не в FAT... форматить пытаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Драйвера последние к сатаконтролеру....

 

И попробовать форматнуть из под Live-CD...

 

PS: Надеюсь не в FAT... форматить пытаетесь?

 

 

Под Live-CD нехочет тоже. в фат не форматирую естественно. но пробовал от безвыходности :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая петрушка была с 500гг на старом компе. Правда он всетаки форматировался,и довал на себя 3 гига записать))) А дальше не работал. Контролер тоже был внешний, драва последние... Я его отложил до лучших времен. Када новую мать купил, то он без проблем встал и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня съездил туда где его купил, подтвердили что рабочий. кивают токо на шлейф. ваще пипец! я на измене!

 

народ подсказал что на матери MSI PT8 Neo-SR (MS-6799) работают все харды, тоесть поддерживаются все размеры хардов. Заявлени поддержка тока SATA-150, хард SATA- 300, но ведь это ж не причина не работать, Google сказал что будет работать токо с меньшей скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодня съездил туда где его купил, подтвердили что рабочий. кивают токо на шлейф. ваще пипец! я на измене!

 

народ подсказал что на матери MSI PT8 Neo-SR (MS-6799) работают все харды, тоесть поддерживаются все размеры хардов. Заявлени поддержка тока SATA-150, хард SATA- 300, но ведь это ж не причина не работать, Google сказал что будет работать токо с меньшей скоростью.

Ну а на другом компе то попробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. не вижу смысла, ребята из сервис центра ж к своему компу цепляли и у них работает. знач диск рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых SATA винтах -двойное питание, либо старое (PATA), либо новое (SATA).

Замечалось что с корявыми блоками питания - корявость работы с новым SATA питанием.

 

Как вариант - попробовать с другим блоком питания для начала, другим шлейфом.

Какой SATA контроллер ?? Вы сказали пробовали на внешнем, но MS-6799 вроде как поддерживает SATA.

и там и там не работает ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На некоторых SATA винтах -двойное питание, либо старое (PATA), либо новое (SATA).

Замечалось что с корявыми блоками питания - корявость работы с новым SATA питанием.

 

Как вариант - попробовать с другим блоком питания для начала, другим шлейфом.

Какой SATA контроллер ?? Вы сказали пробовали на внешнем, но MS-6799 вроде как поддерживает SATA.

и там и там не работает ??

 

 

блок питания вот токо купил FSP 450W. А контроллел Силикон имидж SiI 3112 это PCI-ный (в него щас хардик воткнут), а стандартный VIA - 3149 На стандартоном его ваще не видит а не внешнем видит, в биосе нет правда его. Ну по сути на обоих не работает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На некоторых SATA винтах -двойное питание, либо старое (PATA), либо новое (SATA).

Замечалось что с корявыми блоками питания - корявость работы с новым SATA питанием.

 

Как вариант - попробовать с другим блоком питания для начала, другим шлейфом.

Какой SATA контроллер ?? Вы сказали пробовали на внешнем, но MS-6799 вроде как поддерживает SATA.

и там и там не работает ??

 

 

блок питания вот токо купил FSP 450W. А контроллел Силикон имидж SiI 3112 это PCI-ный (в него щас хардик воткнут), а стандартный VIA - 3149 На стандартоном его ваще не видит а не внешнем видит, в биосе нет правда его. Ну по сути на обоих не работает как надо.

 

У меня на блоках и с более красивыми именами винты колбасило.

Так есть ли возможность использовать обычное питание от PATA на винте или нету там этого разъема. ??

шлейфы то меняли ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

драйвера или систему переставить пробовали? у меня на 3114 хуярят 2 sata диска и все норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На некоторых SATA винтах -двойное питание, либо старое (PATA), либо новое (SATA).

Замечалось что с корявыми блоками питания - корявость работы с новым SATA питанием.

 

Как вариант - попробовать с другим блоком питания для начала, другим шлейфом.

Какой SATA контроллер ?? Вы сказали пробовали на внешнем, но MS-6799 вроде как поддерживает SATA.

и там и там не работает ??

 

 

блок питания вот токо купил FSP 450W. А контроллел Силикон имидж SiI 3112 это PCI-ный (в него щас хардик воткнут), а стандартный VIA - 3149 На стандартоном его ваще не видит а не внешнем видит, в биосе нет правда его. Ну по сути на обоих не работает как надо.

 

У меня на блоках и с более красивыми именами винты колбасило.

Так есть ли возможность использовать обычное питание от PATA на винте или нету там этого разъема. ??

шлейфы то меняли ??

Нет, там только разъём SATA. под джамперы усики и шлейфный входик. Шлейф купил новый, от другого шлейфа не пробовал подрубать.

 

драйвера или систему переставить пробовали? у меня на 3114 хуярят 2 sata диска и все норм

не, ну драйвера то я токо поставил. а вот систему... думаю не в ней дело. я винду поставил токо вот 3 месяца еще не прошло. и SP3 недели 3 как.

 

Вот еще такую штуку хотел спросить. Если неудастся хардик подрубить к материнке, мож попробовать его через хард бокс? Только вот говорят не всякий хардбокс к каждому харду подойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь,

все же лучше к кому из друганов зайти и проверить этот винт на нормальном рабочем компе (думаю, что проблемы скорее всего в Вашем компе, но для чистоты эксперимента лучше проверить), а дальше уже копать методом исключений свой комп.

А насчет внешнего корпуса жесткого диска - а оно надо?

Сам корпус стоит вроде как от 1000р,

с собой не поносишь(на манер переносного - велики габариты, да и вопрос по надежности жесткого диска размера 3,5" в ходе частых перемещений тряски),

дальше - если этот винт будет постоянно работать, то может встать вопрос о охлаждении бокса - либо ставить дополнительный вентилятор(если корпус позволит), либо покупать более дорогой бокс - соответственно цена вопроса....

 

p.s. не везет Вам как-то - ты мыша не включается, то кпк бунтует, вирусы одолели.... надеюсь скоро начнется белая полоса и все оживет!!!

:biggrin:

Изменено пользователем Charlie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, ну драйвера то я токо поставил. а вот систему... думаю не в ней дело. я винду поставил токо вот 3 месяца еще не прошло. и SP3 недели 3 как.

 

Вот еще такую штуку хотел спросить. Если неудастся хардик подрубить к материнке, мож попробовать его через хард бокс? Только вот говорят не всякий хардбокс к каждому харду подойдёт

 

Если шлейфа нету, подходите вечером на Комарова - дам, У Вас так никогда ничего не получится, если простую замену на попробовать сделать не можете, пробовать надо все, чудес небывает, если питание только одно, пробуйте другой разъем или через переходник молекc > Сата (исключить коричневый провод нафиг.)

На счет бокса рекомендую Sarotech из известных мне проблем которую они давно решили - поддержка дисков > 120 гиг (IDE) но к Вам оно не относится.

Попробуйте из DOS еще программулиной Acronis Disk Director (Загрузочный Диск.)

 

ИМХО

Два контроллера ни на одном не работает - проблема не в матери а где то на поверхности в другом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не, ну драйвера то я токо поставил. а вот систему... думаю не в ней дело. я винду поставил токо вот 3 месяца еще не прошло. и SP3 недели 3 как.

 

Вот еще такую штуку хотел спросить. Если неудастся хардик подрубить к материнке, мож попробовать его через хард бокс? Только вот говорят не всякий хардбокс к каждому харду подойдёт

 

Если шлейфа нету, подходите вечером на Комарова - дам, У Вас так никогда ничего не получится, если простую замену на попробовать сделать не можете, пробовать надо все, чудес небывает, если питание только одно, пробуйте другой разъем или через переходник молекc > Сата (исключить коричневый провод нафиг.)

На счет бокса рекомендую Sarotech из известных мне проблем которую они давно решили - поддержка дисков > 120 гиг (IDE) но к Вам оно не относится.

Попробуйте из DOS еще программулиной Acronis Disk Director (Загрузочный Диск.)

 

ИМХО

Два контроллера ни на одном не работает - проблема не в матери а где то на поверхности в другом месте

 

Не, я буду до конца разбираться. Насчёт Акрониса, мне вот порекоменовали на одном форуме, буду в выходные пробовать. А питание зачем новое пробовать токо непойму!? хард шумид, нагревается, вопщем работает крутит всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вован гоу ко мне я не его тэстону если у меня потянет то биус прошем! Бери хард и шлейф и переходник под питание!Я 5,6 выходной звани пиши стучи по пейджеру! Просто читал тут если биус старый то разем сата может быть заблочин на матере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован гоу ко мне я не его тэстону если у меня потянет то биус прошем! Бери хард и шлейф и переходник под питание!Я 5,6 выходной звани пиши стучи по пейджеру! Просто читал тут если биус старый то разем сата может быть заблочин на матере!

 

Оки бротан! завтра к тебе деньком выберусь. пыва скока брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован гоу ко мне я не его тэстону если у меня потянет то биус прошем! Бери хард и шлейф и переходник под питание!Я 5,6 выходной звани пиши стучи по пейджеру! Просто читал тут если биус старый то разем сата может быть заблочин на матере!

 

Оки бротан! завтра к тебе деньком выберусь. пыва скока брать?

 

да ты и без пыво заходи я тя и так приму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован гоу ко мне я не его тэстону если у меня потянет то биус прошем! Бери хард и шлейф и переходник под питание!Я 5,6 выходной звани пиши стучи по пейджеру! Просто читал тут если биус старый то разем сата может быть заблочин на матере!

 

Оки бротан! завтра к тебе деньком выберусь. пыва скока брать?

 

Рекомендую напрячь извилины и вспомнить, что у Вас два контроллера, и к одному из них по барабану что у Вас за мать.

Шлейф и питание пробуем из за кривых контактов, работать то он может и шуметь может, только вот толку то.

Переходником изолируем коричневый провод от SATA разъема, попробовать можно, ничего страшного небудет, и или если у Вас подключено уже через переходник - ищите у блока питания нормальный SATA Power.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтож, тема исчерпана я думаю. ничего лучше не придумаешь. Спасибо всем советникам громадное!!! Буду мутить сегодня у бротана, если ничево не поможет, придёца к харду купить новый комп :biggrin:

 

 

такое еще дополнение... чото у меня нету коричневых провадов. есть 2 чорных и жёлтый и красный! какой заизалировать из них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я допетрил пчм всё не работает. у меня при загрузке компа выскакивала надпись CMOS Checksum Error, а это значит - неправильная контрольная сумма CMOS, что свидетельствует о повреждении данных в CMOS, возможно из-за сбоя батареи. Мож там и повредилась поддержка Сата или что нить в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...