Перейти к публикации
Дедовский городской форум
gameart

Постройка бани.

Рекомендованные сообщения

Хочу построить баню.Причем из дерева - в русском стиле.

Как строить?Кого нанимать?И чем финская баня отличается от русской? Нужны советы по постройке. Кто чем может помочь? И еще вопрос: как лучше всего поступить и почему - пристроить ее к дому или все таки строить отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос.

1. Заказать Сруб желательно из бревен. Категорически не брус!!! Сруб бывает Цилиндрический и тес. Цилиндрический – это бревна одинокого диаметра, которые обрабатываются на станке, а тес – это бревна разного диаметра +-(20-30мм.)

2. При заказе спросить, из какой породы дерева сруб. Обычно это осина и дуб. Осина бревна дуб венец. Не берите из еловых пород, они выделяют смолу.

3. Сруб желательно заказать весной. Когда сруб будет доставлен, надо собрать его просто в любом месте. Делается это для того, чтобы его не повело и чтоб, просох немного.

4. Определить где будет построена баня. Лучше построить баню в стороне от дома. Соблюдая при этом пож.безопасность.

5. Сделать фундамент по размеру бани и не забыть размер пристройки, где будите пить пиво и раздеваться. Если баню планируете обложить кирпичом, то ширину фундамента надо увеличить на размер кирпича. Но первые 2года кирпич вам не понадобиться.

Если у вас нет канализации, надо будет сделать дренаж, чтобы водичка быстрей уходила.

6. Собрать баню.

Ответ на второй вопрос

Когда приобретаете баню, обычно продавцы предлагают собрать ее под ключ. Это самый лучший вариант, но дорогой. Если этот вариант не подходит тогда лица кавказкой национальности или хохлы, но есть один минус за ними надо смотреть в оба. Если кого обидел выражениями, извините.

Ответ на третий вопрос

Финская баня – это сауна где нагрев происходит электричеством (тены).

Русская баня – где нагрев воды и бани происходит печкой.

Русская баня по черному - где нагрев воды и бани происходит печкой, но печка без дымохода.

:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ на первый вопрос.

1. Заказать Сруб желательно из бревен. Категорически не брус!!!

 

Рабачок, что теряется если баня все же из бруса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ответ на второй вопрос. собрать самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ответ на второй вопрос. собрать самому

На счет собрать самому, Вы пошутили. Мы собирали тес, так нам было мало порой 4х человек. Бревна были от 400 – 600мм в диаметре.

Вы сами хоть собирали или только смотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ на первый вопрос.

1. Заказать Сруб желательно из бревен. Категорически не брус!!!

 

Рабачок, что теряется если баня все же из бруса?

Если баней пользоваться круглый год, то брус экономически не выгоден.

Просто нужны дополнительные средства утепления, а это дополнительные вливания денежных средств. У друга баня из бруса 150*150 так он уже за*б*лся особенно зимой.

То баня долго греется, то вода, то тепло ходит.

Собрались мы, посмотрели и решили утеплить. По кругу стен и потолку проложить фольгу тепло-отталкивающий материал. Чердак утеплили стекловатой и раствором глины. Естественно под самой парной. С улицы тоже утеплитель. С полами не делали ни чего, так как канализации у него нет, вода уходит через полы на землю. Когда все были работы сделаны, то уже в –27-30 градусов мороза стало комфортно.

До переделки: баню топил часов 6 минимум, неимоверное количество дров, остывала быстро, за полтора года прогорела печь.

Теперь посчитайте затраты.

К сравнению сруб из Резани с доставкой обходиться 50т.р. размер 4*5м.

Я не знаю, какая именно у вас баня, может у вас есть горячая вода отдельно, тогда печь вам нужна только для нагрева парилки. Тогда это другой уже вопрос, можно и из бруса.

Только это уже похоже на сауну.

У меня баня из сруба. К самой бани вопросов нет, а вот печку с батей перебирали аж 3 раза, то одно не нравиться, то другое, но труд не пропал даром. Теперь хватает одной охапки дров, чтобы вода согрелась и парилка протопилась. Топлю только березой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, просто у меня тоже баня из бруса 150*150, но потолок и пол были утеплены изначально, т.к. сверху жилая комната, стены без дополнительного утепления, тепло держит вполне приемлемо - через сутки после того как ее топишь в парилке +20 при -10 на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, просто у меня тоже баня из бруса 150*150, но потолок и пол были утеплены изначально, т.к. сверху жилая комната, стены без дополнительного утепления, тепло держит вполне приемлемо - через сутки после того как ее топишь в парилке +20 при -10 на улице.

А размер парилки не назовете? У меня, например 4*3.5м. У друга кому переделывали 3,5*3,5м. И сколько времени топишь? Это так для интереса.

Изменено пользователем Рыбачок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет собрать самому, Вы пошутили. Мы собирали тес, так нам было мало порой 4х человек. Бревна были от 400 – 600мм в диаметре.

Вы сами хоть собирали или только смотрели.

сам собирал. не один естественно. сейчас продолжаю. докладываю печку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыл про главное Отделка парной: полы, стены, потолок должны быть из осины.. Остальное по вкусу и ден. знакам.

Изменено пользователем Рыбачок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, совсем забыл про главное Отделка парной: полы, стены, потолок должны быть из осины.. Остальное по вкусу и ден. знакам.

Необязательно. У осины, как правило, от перепада температур гниют и выпадают сучки.

я бы предложил липу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А размер парилки не назовете? У меня, например 4*3.5м. У друга кому переделывали 3,5*3,5м. И сколько времени топишь? Это так для интереса.

 

Точно не скажу, примерно 2,5 * 3, топить зимой нужно часа три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!Кто подскажет на счёт печки в бане и нагревания горячей воды?Теплообменник уже не первый раз разрывает,из-за замерзания воды в трубах,находится в самой печке.Хочу попробовать купить на трубу теплообменник.

Как он себя ведёт?Лучше чем в печке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ на первый вопрос.

1. Заказать Сруб желательно из бревен. Категорически не брус!!!

 

Рабачок, что теряется если баня все же из бруса?

 

Соглашусь. У меня еще чувак знакомый во все стыки между бревнами снаружи и внутри толстый канат прибил. И смотрится красиво и теплее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ на первый вопрос.

1. Заказать Сруб желательно из бревен. Категорически не брус!!!

 

Рабачок, что теряется если баня все же из бруса?

 

Соглашусь. У меня еще чувак знакомый во все стыки между бревнами снаружи и внутри толстый канат прибил. И смотрится красиво и теплее.

Товарищ,это 2008 год,у людей баня уже 5 лет стоит.А в 2014 я тут про теплообменник спросил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...