Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Saymonsay

Помогите пожалуйста

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, у меня появилась проблема со стационарным компьютером, и надеюсь кто нибудь поможет ее решить.

проблема вот в чем:

Решив почистить системный блок (от пыли и тд) открыл его, отсоединил все провода достал куллер и процессор (обновил смазку между ними) протер (без влаги) прочистил. закрыл его подключил все провода включаю и вот самое страшное: на загрузке Windows ХР выскочило синее окошечко (точно не знаю но видимо именно его называют окном смерти) в котором было написано следующее:

A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer...

Technical information:

STOP: 0x0000007B (0xF7A46524,0XC0000034,0X00000000,0X00000000)

Сначала я подумал что дело в моем втором жестком диске (террабайт SATAвский), отключил его, тоже самое.

Затем я зашел в биос и во вкладке Advanced выбрал IDE Configuration. там я заменил настройку Enhanced на Compatible с опцией Legacy IDE Channels [sATA1,SATA3,IDE1] Сохранил настройки перезагрузил компьютер и все заработало.

Но через некоторое время понадобилось в биосе сбросить настройки путем выбора пункта Load Optimal Defaults, после чего опять появился этот синий экран.

Кто нибудь знает что я мог испортить или переключить почистивши компьютер изнутри? и как я могу вернуть все на место?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Изменено пользователем Saymonsay

Поделиться сообщением

Память?

Вынуть планочки, подуть, вставить, поменять банки местами, оставить одну вместо двух, и т.д.

Поделиться сообщением

Память?

Вынуть планочки, подуть, вставить, поменять банки местами, оставить одну вместо двух, и т.д.

пробовал менять местами, дул, и оставлял одно без другой... не помогло...

Поделиться сообщением

А написано что-нить после:

например INACCESSABLE_BOOT_DEVICE???

И коли помогло изначально:

изменение настройки Enhanced на Compatible с опцией Legacy IDE

Почему бы не повторить процедуру?

Поделиться сообщением

А написано что-нить после:

например INACCESSABLE_BOOT_DEVICE???

И коли помогло изначально:

изменение настройки Enhanced на Compatible с опцией Legacy IDE

Почему бы не повторить процедуру?

Нет, не пишет после цифр ничего, процедуру повторил, и благодаря этому хоть как то на комп захожу, я хочу понять причину поломки, что у меня накрылось, стоит ли что то менять из железок.

Поделиться сообщением

передерни шлейф до HDD, по возможности поменяй и попробуй воткнуть в другой свободный разъем на плате.

Сделай проверку жесткого диска на ошибки.

Передерни все питающие провода.

Передерни шлейфы к остальным HDD и ODD.

В биос выстави в качестве 1st boot девайса тот хард на котором реально система если их больше одного...

Обнови драйвера чипсета, т.к. скорее всего это intel.

Пыль могла попасть не только в слот памяти при прочистке но и на контактную группу HDD/ODD.

И самое важное!

Ты указал что выставил Legacy IDE Channels [sATA1,SATA3,IDE1].

Соответственно внимательно посмотри что воткнуто у тебя в слоты:

SATA: 0,2,4,5,6 и остальные если таковые есть...

IDE: 0 или 2

Соответственно маркировку смотри на мат плате внимательно.

Если все слоты кроме указанных тобой пустые то банально выдерни например шлейв от HDD из SATA 1 на мат плате и протыкай по всем остальным на мат плате. Тоже самое нужно сделать с IDE каналом если их на мат плате два или три свободных...

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением

передерни шлейф до HDD, по возможности поменяй и попробуй воткнуть в другой свободный разъем на плате.

Сделай проверку жесткого диска на ошибки.

Передерни все питающие провода.

Передерни шлейфы к остальным HDD и ODD.

В биос выстави в качестве 1st boot девайса тот хард на котором реально система если их больше одного...

Обнови драйвера чипсета, т.к. скорее всего это intel.

Пыль могла попасть не только в слот памяти при прочистке но и на контактную группу HDD/ODD.

ОК, Спасибо Попробую все это!

Поделиться сообщением

несовсем по теме, но тоже нужна помощь. не могу попасть в биос загружая ноут. жму DEL в начале загрузки, а он срабатывает как f8 и выводит на загрузку в безопасном режиме и т.д. подскажите, есть ли иные варианты чтоб попасть в биос?

Поделиться сообщением

f2

f11

f12

с F2 вошёл. но только тут всё по другому( сравнивая со стационарным компом. сам биос другой. ладно. спасибо. попробуем разобраться.

Поделиться сообщением

попробуй выставить настройки Биоса по умолчанию...и на будующее "Лучшее враг хорошего, если комп пашет, не надо туда лазить" Успехов! Отпишись о результатах.

Поделиться сообщением

попробуй выставить настройки Биоса по умолчанию...и на будующее "Лучшее враг хорошего, если комп пашет, не надо туда лазить" Успехов! Отпишись о результатах.

в том-то и дело, что была надобность. ПО надо было переустановить. всё успешно завершено. в гугле отыскали всё со скринами. просто в биосе немного растерялись=)

Поделиться сообщением

Поменял Шлейф и о чудо, все встало на свои места! Спасибо большое! не знаю можно тему закрыть а можно и оставить для таких как я, решайте сами!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...