Перейти к публикации
Дедовский городской форум
way

вопрос С++

Рекомендованные сообщения

иди фпопу, забыл тебя спросить. Основы программирования везде одинаковы, проблема тока в изучении синтаксиса, а на бейсике я умею, мож конечно что то супер сложное не сделаю, но если постараться, то сложное мож сделаю... паскаль, а чем он кроме синтаксиса отличается от бейсака??

Судя по словам твоим, как воздух легковесным, основ ООПа вам ещё не накидали в мозг ваш, который чист, как помарочный листок, что вкладывал производитель в те тетрадки школьные, что мамы наши могли купить ещё при власти древней по 2 копейки за 12 гиговыйфлэш листиков, на коих чада их мыслишки выражали и "вклетку" и "влинейку".

 

 

мля я последнее время узнал как минимум языков 5 новых (в смысле названий), нафиг стока их наделают неужели нельзя на одном всё делать...

Дык, и делают всё на одном - всё остальное - переводчики на него с понятного конкретному индивидую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написал ты красиво, но извлёк я одно, что в принципе знал,- я ни чего не знаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ку-басик даже в мое время в лабудскоской школе изучали в 7 классе - Каструла превед :)

это именно то, с чего нужно начать.. что сейчас изучают - информации нет... но во всю должны давать уже паскаль, а в 10-11 можно и Си уже вовсю гонять..

ибо почитав лекции в универе, понял, что 90% первокурсников ваще не знают основ программирования.. и ни о каком ОПП речи не идет первые 2 месяца... и это на кафедре информационных технологий...

 

кста, кто знает, кто сейчас в Лабуде информатику преподает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, каким смешным я был полгода назад...( как и сейчас, в принципе. щас на многие свои глупые вопросы нашел ответ сам...извините за глупости.

 

многие пишут, что начать лучше с более простых языков, дык я и начал с простого - Q-Basic.

а то, что в инститах до сих пор скребут паскаль, это имхо, не означает, что это правильно...ибо опять же, имхо,

такие языки, как бейсик и паскаль нужно изучать в школе...да и не во всех институтах, точнее не на всех факультетах скребут паскаль, на 8 факультете МАИ с первого факультета С.

+ в некоторых инстах программирование проходится поверхостно.

 

принципы ООП, бгг - инкапсуляция, полиморфизм и наследование. Всё-таки с печатными книгами в наше время проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации(С)Дейкстры.

Это правда на 100%. Си можно гонять с самого начала, было бы желание. А его, как показывает практика нет.

Информатика, как школьная дисциплина разложилась на липовый мёд вслед за советской электронникой. Обучение проходит по программам 20летней древности и с этим ничего не сделать. В высшей школе простора больше, - преподаватель сам вправе составлять учебный план, сам обучать и сам оценивать знания данные им. Только знания дисциплины операются на базовые знания, которые вроде как были получены в школе, а их нет, отсюда вместо того, чтобы читать архитектуру приходиться объяснять такие понятия, как триггер, микрооперация и тд и тп.

С другой стороны,- смысла обучать таксистов и продавцов алгоритмическим языкам и технической информатики нет, не говоря уже о архитектуре и ООП.

Sergauskazz, в школе - Бизина Г.Ю. вроде, - по выходным,- ваш покорный слуга, хотя уйду наверно, как и из аспирантуры, доцентом быть не модно,

Когда русскую локализацию вижл студии сделают? Вроде поговаривали про 2008 год.. а яндекс молчит.

Всё-таки с печатными книгами в наше время проблем нет.

как и с программным обеспечением.

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не каждый таксист - программист, зато каждый программист - таксист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем здесь С++, дейкстра и школа?

2: p_307_WRC . было дело :).

 

В тему: http://www.kalinin.ru/programming/cpp/28_07_00.shtml

заметил в своих и чужих проектах такую ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о том с чего начинать, то С++ для роли первого языка совсем не подходит.

 

В наших российских институтах и университетах действительно до сих пор в качестве первого языка паскаль долбят, но на мой взгляд это неправильно, т.к. синтаксис замароченный (относительно), что на первых парах отвлекает от вбивания в голову алгоритмического мышления, а это на мой взгляд важнее, чем знание синтаксиса любого языка.

 

Для начала скорее подходит что-нибудь высокоуровневое, например Питон или Лисп. Но по первому нету русскоязычных хороших книг для начинающих изучать программирование, а по второму есть книга Абельсона: Структура и интерпретация компьютерных программ, с сотнями упражнений. Лучше для начала пока ничего не встречал, но книга довольно сложная, часто требуется подсказка, поэтому лучше с преподавателем заниматься.

 

В книгах по С++ почти всегда есть 2 недостатка:

1. Структурный стиль программирования, это у авторов книг по С++ которые пересели с Си на С++. (Герберт Шилдт, братья Дейтейлы) По ним сложно учить объектную часть, скорее только синтаксис.

2. Своеобразный стиль описания, предпологающий определенные знания в области программирование, например способность писать алгоритмы. (Бьерн Страуструп).

 

Если уж начинать именно с Си подобных языков, то подходит книга Кернигана и Ритчи: Язык программирования Си, но и она сложна для начинающих.

 

Maksim согласен с тем, что обучать будующих таксистов и продавцов языкам программирования нету, но и вместе с тем, мне очень не хватает сейчас того чего не было в школе, а именно как раз основ. Пришлось затратить много времени чтобы понять с чего начинать, но слишком уж низкоуровневые понятия в школе можно и не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Структура и интерпретация компьютерных программ

Сам отработал почти пять лет в отделе, который разрабатывает серьёзную систему для контроля трафика на MzScheme (диалект LISP'а). Подпишусь под тем, что в школе надо давать лисп, он заставляет тебя думать, а не кодить. Очень близок по стилю к лиспу, не поверите, JavaScript! Могу доказать кодом :)

 

Python тоже нравится, в основном тем, что там код всегда выглядит одинаково, каким бы хитрым редактором не пользовались :)

 

P.S. Сам начинал с BASIC'а, быстро понял, что для моих задач он не подходит, освоил Z80 ассемблер, а потом и x86. Только через несколько лет заставил себя изучить C/C++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)если говорить о перспективах с работой, то сейчас программисты с++ практически никому не нужны... если уж си, то С# и .Net...

другое дело, что си полезен как любой другой ОПП язык для изучения... изучив один, легко пересесть на другой

не правда...хоть у меня и вкусы поменялись на С#, но С++ программисты всё равно нужны...вы забыли про *nix, где C# быть не может.

 

С++ хорошо тем, что учит думать, ибо управлять памятью ручками, чтобы не было утечек памяти, и не выходить за пределы надо уметь...насчёт понятия ооп, С++ тоже вполне сойдёт...

 

так же в 2009 году выходит новая верия С++, отчего он станет ещё круче, так же вышел .Net framework 4.0, но пока только бета.

 

насчёт того, что учиться алгоритмам на старых языках бред, я вообще бы не посоветовал долго задерживаться на каком нить Qbasic.

 

как написал один приколист:

 

if (иметь голову на плечах && прямые руки)

выучить любой язык(дело времени);

else

ничего не поможет();

 

с чем я и согласен, и можно сделать вывод - что любой язык это инструмент, и не больше.

Изменено пользователем KeViN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.вы забыли про *nix, где C# быть не может.

Ты сам понял что написал?

*nix - слишком обширное понятие. true UNIX я не щупал, но вот если посмотреть в Linux, то там есть интегрированная(!) среда разработки MonoDevelop которая заточена в первую очередь под С#, а потом уже С/С++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C# ???

Разве можно называть языком то, в чем даже операция + имеет больший приоритет, чем >>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C# ???

Разве можно называть языком то, в чем даже операция + имеет больший приоритет, чем >>.

у каждого своё мнение, моё мнение что C# - отличный язык...

хотя споры что лучше C++ или C# ведутся бесконечно.

 

.вы забыли про *nix, где C# быть не может.

Ты сам понял что написал?

*nix - слишком обширное понятие. true UNIX я не щупал, но вот если посмотреть в Linux, то там есть интегрированная(!) среда разработки MonoDevelop которая заточена в первую очередь под С#, а потом уже С/С++

об MonoDevelop я не знал, но http://ru.wikipedia.org/wiki/MonoDevelop показывает что ты прав, и оказывается что C# ещё круче чем я думал, уже до Linux добрался, хотя там ему конкурировать с C++ намного сложнее, чем в винде.

Изменено пользователем KeViN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так же в 2009 году выходит новая верия С++, отчего он станет ещё круче,

....

 

это как понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время рабочая группа МОС (ISO) работает над новой версией стандарта под кодовым названием C++09 (ранее известный как C++0X), который должен выйти в 2009 году.

(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/С++ в самом конце пункта "История"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы делаете на этом C#? Почему был выбран именно этот язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в настоящее время дописываю небольшое WinForm приложения для школы, как научную работу...для справки: WinForm, то есть с граф. интерфейсом. .Net даёт огромные возможности для этого, я правда никогда не писал для винды на с++, но там посложнее, да и C# специально под дот нет фреймворк сделан. + в будущем планирую работать на C#, хотя С++ забрасывать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в настоящее время дописываю небольшое WinForm приложения для школы, как научную работу...для справки: WinForm, то есть с граф. интерфейсом. .Net даёт огромные возможности для этого, я правда никогда не писал для винды на с++, но там посложнее, да и C# специально под дот нет фреймворк сделан. + в будущем планирую работать на C#, хотя С++ забрасывать не буду.

Что делает (должно делать) это приложение?

А на С++ что пишешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приложения есть тест на знание систем исчисления.

 

на с++ ничего серьзного не писал, просто решал задачки, отрабатывал теорию на практике, то есть понял что такое полиморфизм, и придумал сам для себя задание, типа сделать несколько базовых классов и производных...и поиграцо этим, создавая указатели(т.к полиморфим в с++ возможен только с указателями) на род. класс с присуждением ему адреса производного класса, и вызвав пару методов, ну короче игрался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приложения есть тест на знание систем исчисления.

 

на с++ ничего серьзного не писал, просто решал задачки, отрабатывал теорию на практике, то есть понял что такое полиморфизм, и придумал сам для себя задание, типа сделать несколько базовых классов и производных...и поиграцо этим, создавая указатели(т.к полиморфим в с++ возможен только с указателями) на род. класс с присуждением ему адреса производного класса, и вызвав пару методов, ну короче игрался).

 

Попробуй python ;)

 

Тестовая задача: написать два скрипта. Первый, экспорт данных из указанной параметром таблицы во внешний файл. Вторая, импорт из файла, указанного параметром, данных в таблицу.

 

Как-то так:

export.py -t megatable -f dump.pickle

import.py -t megatable -f dump.pickle

 

После выполнения этого задания, ты по-другому посмотришь на потраченное на C* время.

 

P.S. Самое интересное в этом задании, это хранение информации о структуре таблицы. Остальное легко находится в виде примеров в Google.

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антиоффтоп : задание решить средствами сабжа. можно использовать любой более-менее поддерживаемый stl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вижу, вы очень любите питон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вижу, вы очень любите питон...

Просто я разрабатывал ПО, которое приносило мне некоторые объёмы денег, на ASM/x86, C, C++, PHP, Perl, Python. Может ещё на чём, уже не помню. Так вот, последний заруливает все остальные в области скорости разработки и удобстве поддерживания проекта.

 

Если человек может реализовать эффективный алгоритм, то язык программирования не имеет значения, надо только использовать эффективный для каждой конкретной задачи. Например, обработку видео/аудио выгодно делать на С/Asm, а для GUI приложения использовать С/C++ - это как из пушки по комарам стрелять. Эффектно, но невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вижу, вы очень любите питон...

С/C++ - это как из пушки по комарам стрелять. Эффектно, но невыгодно.

поэтому я изучаю библиотеку и сам язык C# :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вы делаете на этом C#? Почему был выбран именно этот язык?

по немногу набираюсь опыта, вы когда нибудь видели MSDN??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...