Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Maksim

св. Валентин.

Рекомендованные сообщения

Святой Валентин был священником,он тайно поженил какую-то среднивековую парочку,а до этого когда влюблённые были разлучены они вели переписку и передавали записки друг другу через Валентина,потом эти записочки начали называть Валентинками!Вроде так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в любом случае какие-то извращения......

Как я слышал... Наверное он был импотентом и ему нравилось смотреть на процесс........

Как R@VEN написал... Сразу приходит мысль, что он был любителем эротической литературы....

Скорее всего он был "гладиатором", женщин гладил, на большее его не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SAsasa

День св.Валентина католический праздник. Может еще и исламские будем праздники отмечать? а почему бы и буддитские заодно не отметить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
День св.Валентина католический праздник. Может еще и исламские будем праздники отмечать? а почему бы и буддитские заодно не отметить ?

Для "нашего" человека, главное повод! Хоть этот "праздник", хоть День взятия бастилии........ Почти никто не задумывается, а что за праздник то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле этот праздник придумали торговцы шоколадом,у которых оставалось его слишком много после Нового года и Рождества,и им нужно было его распродавать...ну а сейчас...если кому- нибудь и неприятно услышать,что ты кому- то нравишься, или кому-то этого не говорят в другие дни,то дело соовсем не в празднике...хотя я признаю сомнительность этого праздника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздник как праздник не чего особенного в нём нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тыж сопьёшся деточка :)

Все схвачено :11: , пусть все буржуйские праздники объявят официальными выходными , а мы уж постараемся их отметить :10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История дня Святого Валентина.

 

 

День Святого Валентина - это самый нежный, романтичный и счастливый день для всех влюбленных. День, наполненный сердечками, конфетками, открыточками, розочками и словами любви. Это день проявления чувств. День признаний.

 

Появился этот день более 18 веков назад. Во времена правления императора Клавдия II. В это время Клавдий II собирался покорять мир, но римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, что мешало воинственным планам императора. Корень зла Клавдий II видел в браке и поэтому запретил обряд венчания.

 

Но нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно соединять сердца влюбленных. Причем, на этом его покровительство влюбленным не кончалось, он мирил поссорившихся, писал любовные письма по просьбе легионеров и дарил влюбленным парам цветы. Этим человеком был христианский священник по имени Валентин. Он был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив.

 

Сохранить все это втайне не было никакой возможности, день ото дня сгущались тучи над головой доброго священника, и вот Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни. Сидя под стражей Валентин влюбился в прекрасную девушку, дочь тюремщика, которая была слепа. Пользуясь своими медицинскими познаниями Валентин излечил ее от слепоты, но ему самому помочь уже ничто не могло. Казнь была назначена на 14 февраля. В свой последний день Валентин попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и написал девушке прощальное письмо, с объяснением в любви и подписал "Твой Валентин".

 

А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такой Святой Валентин?

Историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Так кто же он - Святой Валентин, подаривший всему миру День Влюбленных?

 

Говорят, что на самом деле Святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 (по другим источникам в 270) году и почитаемых в один и тот же день 14 февраля, было два.

 

Все, что делали Святые Валентины уже давно стали легендой, и теперь уже никто точно не помнит, какому же из них посвящен праздник Всех Влюбленных.

 

Известно только то, что один из Валентинов, более молодой, был в Риме проповедником и врачом. Во время гонения на христиан императора Клавдия он был казнен.

Другой Валентин, епископ Тернийский, жил недалеко от Рима и погиб смертью мученика от рук язычников в том же 269 (270) году.

 

Многое в легендах о Святом Валентине совпадает и переплетается, но каждая из них имеет какой-то свой нюанс, который делает ее отличной от других:

 

легенда первая

 

В древнем Риме когда-то жил врач по имени Валентин. Его называли "гастрономическим доктором", т.к. он всегда был озабочен тем, чтобы лекарства, которые он предписывал принимать больным, имели приятный вкус. Для придания восхитительно вкуса лекарствам Валентин смешивал горькие микстуры с вином, молоком или медом. Он промывал раны вином и использовал травы для облегчения боли.

 

Святой Валентин также был проповедником. И хотя в те времена христиане в Риме преследовались, он стал священником. Валентин жил во времена Клавдия II, славившегося множеством захватнических воин. Когда у Клавдия возникли проблемы с набором новых солдат в армию, он решил, что причина кроется в привязанности солдат к своим женам и семьям. И отменил свадьбы и помолвки.

 

И Валентин стал не только молиться о здоровье своих пациентов, но и тайно венчать всех влюбленных.

Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Он узнал о чудесном врачевании Валентина, и умолял Валентина излечить дочь от слепоты. Валентин знал, что недуг девушки практически неизлечим, однако он дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Он назначил девушке мазь для глаз, и сказал прийти еще через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Однако тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные травы и настои.

 

А в это время до императора дошли слухи о тайных венчаниях, которые проводил Валентин. И в один из дней римские солдаты ворвались в жилище Валентина, уничтожили лекарства и взяли его под арест.

 

Когда отец больной девушки узнал об аресте Валентина, он хотел вмешаться, но был не в силах чем-либо помочь. Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо. Валентина казнили в тот же день, 14 февраля.

 

Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус).

В записке было написано "От твоего Валентина". Девушка взяла шафран на ладонь, и его сверкающие цвета озарили ее лицо. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось.

 

 

легенда вторая

 

Вторая легенда рассказывает о священнике Валентине, святом великомученике, родившемся в третьем веке нашей эры в городе Терни Римской империи. В то далекое суровое время император Рима Юлий Клавдий II запретил воинам жениться, дабы не отвлекаться от главных дел.

 

Молодой священник Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти. В тюрьме он познакомился с дочерью надзирателя Джулией. Перед казнью он оставил девушке письмо с объяснением в любви. Его казнили 14 февраля.

 

Символично, что дата казни Святого Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви.

 

Впоследствии Святой Валентин был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Терни, а часть - в церкви св. Антония в Мадриде).

 

 

легенда третья

 

Эта легенда относится к более раннему времени, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки".

 

 

легенда четвертая

 

Легенда гласит: в те далекие времена в Римской Империи жил-был юноша по имени Святой Валентин. Он очень любил детей и всегда проводил много времени с ними. Дети тоже боготворили его. Они жили дружно, радостно и счастливо. Но когда Римский Император узнал, что Святой Валентин не поклоняется тем богам, которым по его приказу было принято поклоняться в этой стране, его заключили в тюрьму.

 

Дети очень скучали без своего старшего друга, часто приходили к тюрьме, приносили ему записочки с признаниями уважения, о любви и тоски. Но ничего не спасло Святого Валентина. Предположительно, его казнили 14 февраля в 269 или в 270 году до н.э.

 

 

 

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. И в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина.

 

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но, несомненно, одно - Святой Валентин действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

 

Стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что сердце в наше время - это символ любви и дня Святого Валентина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, про этого валентина столько напридумано, и точного кто он и зачем и почему нет, просто народу хотелось лишний раз выпить, заксить, обменятся подарками и самое главное, нужен был качественный предлог для секса, в этот день если любишь, то должен с любимым обязательно :)

 

ИМХО

Т.Е. Это праздник придумали, либо мужики, чтоб легче разводить барешень на секс.

Либо жёны у которых давно ничего не было с мужем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быггыы:

 

Чужой праздник

 

Выступлю как брюзга.

 

14 февраля у нас, значит, день св. Валентина, который принято отмечать пьянством и, так сказать, любовными играми. Чудесный повод для офисного флирта, кроме того, можно как бы признаться в своих как бы страстях и провести вечерок-другой в приятности. Нечто такое необязательное, но волнующее кровь.

 

А также это неплохой способ для девочек в уже сложившихся парах потребовать какого-нибудь подарочка или дополнительного внимания. Мы же любим друг друга, так? Значит, прояви как-нибудь свою любовь, и, в отличие от 8 Марта имени Клары Цеткин, тут не обойдешься формальностями типа цветочков плюс мытье полов или разбор антресольных завалов. Хрен! Тут пожалте подлинные чувства обнаружить.

 

Мне, любителю общественных движений, приятно в этом празднике только одно: что русский наш народ самостоятельно взял его, адаптировал под свои текущие надобности и де-факто узаконил до такой степени, что в некоторых продвинутых компаниях уже начали на этот день смотреть как на 23 февраля при советской власти: вроде и не полагается выходной, но пусть народ расслабляется. Закусочка там, бутылочка-другая, тортики, всеобщая нескромность... Можем, выходит, всенародно что-то самостоятельное создать, пусть это всего-навсего повод для лишней выпивки.

 

Кстати, человеку с конспирологическим взглядом на действительность обязательно показалось бы, что эта подозрительная дата как-то нарочно навязана русскому православному люду, чтоб он забыл о действительном празднике – Сретении Господнем, приходящемся на 15 февраля нового стиля. Но я не конспиролог, каждый празднует что сам выберет, думаю я. И выбираю Сретение.

 

Но вот что на всякий случай хочу сообщить. Католическая церковь считает, что св. Валентин, память которого празднуется 14 февраля, жил в III веке при императоре Клавдии Втором, известном гонениями на христиан. Валентин, будучи священником, помогал угнетенным и затравленным христианам, а это было преступлением при тогдашней власти. Поэтому его арестовали и отправили в Рим, где очень быстро убедились в его преданности вере, а потому били его батогами, а затем обезглавили. Казнь как раз и случилась 14 февраля 269 года.

 

Так что тем, кто празднует день св. Валентина, необходимо помнить, что это поминки по обезглавленному мученику.

 

Теперь еще такая важная вещь. Предание о св. Валентине, на основании которого вообще стал праздноваться день всех влюбленных, впервые появилось более чем через 1100 лет после его кончины, в 1493 году, в Нюрнбергских хрониках. Помимо портрета святого там содержался текст, в котором как раз и говорилось, что священник Валентин обидел своего императора Клавдия Второго Жестокого тем, что венчал легионеров. Император же считал, что легионеры не должны быть связаны семейными узами, чтобы они лучше воевали.

 

Св. Валентина взяли в тюрьму, но существование его там не было тяжелым, поскольку Клавдию он очень понравился. Валентин, наверное, скончал бы свою жизнь в почестях, если бы не стал обращать императора в христианскую веру. Клавдий разгневался и казнил святого.

 

Другая легенда сообщает нам, что, ожидая казни, он вернул зрение дочери своего тюремщика; еще одна легенда добавляет, что перед смертью он отправил ей письмо с подписью «Любящий тебя Валентин», отчего будто бы и пошла традиция валентинок.

 

Но все это не авторизовано католической церковью.

 

На всякий случай добавлю, что св. Валентин покровительствует помимо влюбленных, помолвленных и счастливых супружеских пар эпилептикам, тем, у кого просто головокружение, путешествующим, пчеловодам, а также защищает от чумы.

 

Постоянный адрес данной страницы:

http://www.gazeta.ru/column/haratyan/540871.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя

_____@@@@__________ @@@@____

____@______@______@_______@____

___@_________@__@__________@___

___@___________@____________@___

____@______ С Днем __________@___

_____@____ Попадалова ______@____

______ @___ на бабло ______@______

________ @__ ПАЦАНЫ ___@________

___________@________@___________

_____________@____@_____________

________________@________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_____@@@@__________ @@@@____

____@______@______@_______@____

___@_________@__@__________@___

___@___________@____________@___

____@______ С Днем __________@___

_____@____ Попадалова ______@____

______ @___ на бабло ______@______

________ @__ ПАЦАНЫ ___@________

___________@________@___________

_____________@____@_____________

________________@________________

фи, какие мы все меркантильные...

а сами с замиранием сердца ждёте этот день: может перепадёт заветный подарочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя
фи, какие мы все меркантильные...

а сами с замиранием сердца ждёте этот день: может перепадёт заветный подарочек?

 

Подружка очень растроилась когда я ей подарил сабвуфер в машину сегодня, правда у неё нет машины, зато он будет у меня стоять :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Православие не знает такого святого. В святках всего три Валентина - и ни один не подходит. РПЦ считает, что это чисто языческий праздник. Типа Масленицы.

К самому празднику относится резко отрицательно, считая, что он провоцирует на блуд (блудом в православии считается любые отношения, не освященные церковью - т.е. венчанием).

Существует чисто православный праздник - Петра и Февронии.

 

А лично мое мнение - БАБЛО для торговцев. Ну и подарочек - видать для себя. Не одна ли тема?

Изменено пользователем KOT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя

Полностью согласен со всеми высказавшимися участниками форума которые не признают данный праздник!

Куда мы катимся? Мы подменяем исконно русские ценности - какими то чуждыми нашему народу и которые совершенно из чужой истории! Одумайтесь - иначе нам не избежать в скором будующем экспансии со стороны врагов, которые нас разрушают медлено но верно, из нутри так сказать разлогая наши ценности и моральные устои!

 

Наша страна ведет скрытую войну! эта война без больших человеческих жертв, но итог её будет тот же - это завоевание нашей территори и наших природных богатств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя
Лично я считаю, что это милый праздник...

Но это не повод ужраться, а лишь попытка сделать себе и любимой(му) приятно, подарив набор конфеток, милого содержания открыточку. Я считаю, что этот праздник ненавидят только те, у кого на личном фронте плохо или никак, в крайнем случае такие люди - циники. Они никогда не будут счастливы. Желаю всем-всем-всем не быть циниками...

 

 

Сразу в голову приходит: только алкоголикам нужен повод! нормальные люди могут и каждый день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Ну что касается лично меня - то цинизм - это профессиональная особенность.

Если же мы говорим о том, чтобы сделать приятное, наважно как - поцелуй, конфеты или машина - то это нужно делать по НАСТРОЕНИЮ.

Праздник тут совершенно не при чем. Лично я - совсем не против. Меня напрягает лишь то, чт онекоторые рядят его в типа благопристойнык "освященные сверху" одежды.... И всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что касается лично меня - то цинизм - это профессиональная особенность.

Если же мы говорим о том, чтобы сделать приятное, наважно как - поцелуй, конфеты или машина - то это нужно делать по НАСТРОЕНИЮ.

Праздник тут совершенно не при чем. Лично я - совсем не против. Меня напрягает лишь то, чт онекоторые рядят его в типа благопристойнык "освященные сверху" одежды.... И всё...

Кто например?

Я вообще не считаю этот день за праздник, тем более православный. Я, конечно, за сохранение традиций, но сама им следовать не собираюсь. Что касается до настроения: именно ощущение праздника ( т.е. знаменательной даты) дарит нам нужное настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

А вы радио сегодня слушали? Там - все рядили.

А про какую традицию вы изволите говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы радио сегодня слушали? Там - все рядили.

А про какую традицию вы изволите говорить?

Во-первых: начнем с того, что я не слушаю радио,

Во-вторых: я написала ТРАДИЦИИ...

Если вы изволите спрашивать, то, пожалуйста, конкретизируйте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

1. А я, представьте, слушаю. Там сегодня все уши прожужали. Причем с постоянным намеком на религиозность.

2. Я так понимаю - традиции отмечать. Верно? Если так - вас не затруднит написать сколько лет существует традиция отмечать день св. Валентина как праздник влюбленных. У католиков вообще и в России в частности.

Изменено пользователем KOT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А я, представьте, слушаю. Там сегодня все уши прожужали. Причем с постоянным намеком на религиозность.

2. Я так понимаю - традиции отмечать. Верно? Если так - вас не затруднит написать сколько лет существует традиция отмечать день св. Валентина как праздник влюбленных. У католиков вообще и в России в частности.

Укажите мне на то, где я написала, что ДСВ - это традиция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Нигде, нигде. Все нормально, все хорошо.

Главное - ведь это отсутствие цинизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...