Перейти к публикации
Дедовский городской форум
наизнанку

ДЭЗ заставаляет платить за неиспользуемую антенну

Рекомендованные сообщения

Предыстория: коллективной антенной не пользуемся более 10 лет, кабель физически отрезан сразу после щита в подъезде. в свое время об этом было написано заявление в домоуправление и плата не взималась

История: на днях принесли очередную платежку и оппа - в ней появилась строка "антенна -49,32руб"

Владелица квартиры сразу раскудахталась, что у подруги знакомой сосед даже судился из-за этого, но все равно заставили платить

Кто тут грамошный, что за панические слухи и что вообще делать?

Изменено пользователем наизнанку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там какая-то фишка как с лифтом - коллективное имущество и за обслуживание надо платить даже если не пользуешся...

Разводняк в чистом виде, но что бы выкинуть данную строчку одного заявления не хватит, если под ним только не подпишуться все жельцы дома - тогда вместе со строчкой выкинут антену с крыши.

Ообычно с подобными заявлениями чудо обслуживающая организация тупо посылает в туалет... А доказать что ты не баран очень сложно.

Плюс современная форма оплаты не позволяет по факту отказаться от какойто конкретной услуги по платежке с информированием о том от чего ты отказываешся кроме страховки. Это приводит к тому что в случае твоего законного желания не платить - расчетный центр раскидывает недоплату на все пункты а не на один. Что довольно весело. У нас же все так построено. Воруют по полной сумме, а что бы доказать что ты не платишь именно ворам, а все остальное оплачиваешь тебеже и прийдется пройти семь кругов ада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заморачивался этим вопросом - у меня пара телеков от нее работает.

Слышал просто про эти заморочки на лекции по жил.праву и разбирали часть практики претензий по подобным вопросам как и с лифтами.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо написать заявление на отключение.

Придут убедятся, что отключать нечего.

Плату должны убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оно на уровне договора с Дедовским ЖЭУ даже вычеркнуто.

Полагаю, надо заслать заявление, носящее уведомительный характер - об отказе от соответствующей услуги.

Ну а там посмотреть, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за договор? у нас нет никакого договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, так скоро и радиоточки вернуться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть идеи как отписаться от охранника, которым не пользуемся?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы школу что ли имеете в виду? Если да - то не получится, образовательные учреждения обязали обеспечить охрану учебных заведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за договор? у нас нет никакого договора

Договор, заключенный с Дедовским ЖЭУ на всякое-всякое. Лет 5 назад, на сколько я знаю, повсеместно заключали. Когда ЖКХ, фактически, прекратило свое существование и появилась т.н. Управляющая Компания "Дедовское ЖЭУ".

 

Вечером, если не забуду, выложу даже скан соответствующей странички.

 

А есть идеи как отписаться от охранника, которым не пользуемся?)

Охранник в доме?

У вас ТСЖ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что за договор? у нас нет никакого договора

Договор, заключенный с Дедовским ЖЭУ на всякое-всякое. Лет 5 назад, на сколько я знаю, повсеместно заключали. Когда ЖКХ, фактически, прекратило свое существование и появилась т.н. Управляющая Компания "Дедовское ЖЭУ".

 

Вечером, если не забуду, выложу даже скан соответствующей странички.

 

чот я не помню чтоб у нас такой был, надо порыться

не забудь, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чот я не помню чтоб у нас такой был, надо порыться

Ну, на руках его и не оставляли, все договора хранятся в "ЖЭУ", вот так)))

Его можно копию попросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть номер куда звонить по таким вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Вы школу что ли имеете в виду? Если да - то не получится, образовательные учреждения обязали обеспечить охрану учебных заведений.

Нет, жилой дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайтека с охранниками в другую тему

или дождитесь хотя бы пока я с антенной разберусь

по существу заданных вопросов естьчо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заморочилась на счет антенны, ходила в ЖЭК несколько раз, писала заявления что не пользуемся антенной. Ответ был, отключить могут, если откажется весь подъезд. Если хоть один человек будет против не отключат. Я говорю, за что я плачу у меня даже кабеля нет, на что они мне, вызывайте все подъключим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Vasily, e-neticW0lf

 

договор нужно смотреть. есть ли там такая услуга....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чего накопал, но так и не понял - обязательная ли эта услуга или добровольная

 

Ненужный «довесок»

 

Сергей КРУГЛОВ

 

№ 133 (6322) от 28.07.12

 

За неиспользуемые услуги можно не платить

Коллективная телеантенна, домашний телефон, Интернет и домофон не являются обязательными услугами

 

Жительница Самары Галина Ивановна недавно стала обладателем спутниковой антенны. Теперь в ее телевизоре более ста каналов в хорошем качестве. От использования коллективной ТВ-антенны, установленной в ее доме Галина Ивановна отказалась – «спутника» ей вполне хватает. Однако, вот уже второй месяц в ее квитанции за квартплату отдельной строчкой прописана необходимости отдать ее ТСЖ деньги за коллективную антенну. Чтобы узнать, имеет ли Галина Ивановна право отказаться от «навязчивой услуги», она и обратилась в редакцию «СИ».

Еще одно обращение от читателя, также поступившее к нам на минувшей неделе, оказалось похожим. Правда, Марине Антоновне не хочется платить за домофон. Дверь в ее подъезд защищена этим электронным устройством, и ключом женщина пользуется. А вот трубки домофона в ее квартире нет – да и не нужна она ей. Также не нужны ей и лишние расходы – в виде абонентской платы за пользование аппаратом. Для того, чтобы узнать – законно ли ей начисляют плату за домофон, она и позвонила в «СИ».

 

Что не покажет телевизор?

 

В первом случае «буква закона» не дает конкретного ответа на вопрос нашего читателя. Согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ, если антенна относится к общему имуществу в многоквартирном доме, то управляющая организация взимает с жильцов платежи за её содержание независимо от факта пользования антенной. То есть, даже если человек является принципиальным противником телевидения, за антенну ему придется заплатить. Правда, на общем собрании собственников квартир в доме, они вправе отказаться от использования антенны вообще (тогда ее демонтируют) или освободить от оплаты тех, кто не пользуется коллективным телеприемником. Если же коллективная антенна принадлежит некоей сторонней организации, люди имеют право написать письменное заявление и отказаться от услуг.

Есть и еще один нюанс. По словам юриста одной из самарских компаний, работающих в сфере защиты прав собственников, если коллективная антенна есть в проекте дома, то ее обслуживание входит в стоимость технического содержания общего имущества. Такое часто бывает в новостройках. Требовать отдельной платы за антенну управляющая компания не вправе. Но отказаться от ее включения в раздел «техобслуживание» - нельзя. Также, платить за неиспользованную услугу придется тому, кто приватизировал квартиру в доме с уже установленной антенной. А во всех остальных случаях от оплаты можно отказаться.

Как рассказала «СИ» директор НП «Региональный координационный совет по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Самарской области» Екатерина Щинина, нашей читательнице необходимо обратиться в управляющую компанию и отказаться от этой услуги. «Если она предоставит документы, согласно которым она не пользуется антенной и предупредит об этом, она может не платить за нее». Еще более короткий комментарий дали «СИ» в управляющей компании МП «Коммунальник»: «Да пусть она не платит за нее - и все! У нас появится информация, что деньги не поступают, и ей отключат доступ к антенне!». Простенько и со вкусом.

 

Не лает, не кусает, а денег просит

 

С домофоном ситуация сложнее. Как рассказала «СИ» председатель территориального органа самоуправления «Центральный» Наталья Малютова, если общее собрание собственников приняло решение об установке домофона, то платить за него придется. Другой вопрос – участвовала ли героиня нашего материала в этом собрании и проводилось ли оно по-настоящему или было фиктивным.

Екатерина Щинина же уверена, что платить ей нужно будет только за содержание замка, так как второй частью домофонной системы – трубкой, она не пользуется. Соответственно, счет за пользование аппаратом у нее должен быть меньше, чем у других жильцов.

Руководитель абонентского отдела компании «Цифрал» Екатерина Маркелова заявила «СИ», что в этой компании плата за пользование домофоном взимается только с тех абонентов, в чьих квартирах стоят трубки. «Для тех, кто пользуется только ключом, наши услуги бесплатны. Как у конкурентов – не знаю», - рассказала Екатерина Маркелова.

 

Мнение

 

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Самарской области:

- И антенна, и домофон не входят в число обязательных услуг, которые необходимо оплачивать. Это услуга дополнительная, на нее должен быть подписан отдельный договор, который можно расторгнуть. Для этого надо написать заявление об отказе в компанию-владельца антенны или домофона. Узнать их координаты можно в управляющей компании. После этого надо написать письменное заявление об отказе от услуг.

 

Справка «СИ»

Жилищные платежи (плата за жилое помещение) – это плата за работы, производимые по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома. Согласно статье 154 ЖК РФ, к жилищным платежам относят:

а) плату за услуги и работы по управлению домом;

б) плату за содержание жилья;

в) плату за текущий ремонт общего имущества;

г) плату за капитальный ремонт общего имущества.

 

Коммунальные платежи – это плата за услуги, которые поступают в наш дом, создавая благоприятные условия для жизни.

 

По статье 154 ЖК РФ. Плата за коммунальные услуги включает в себя:

 

– плату за холодное водоснабжение;

– плату за горячее водоснабжение;

– плату за водоотведение;

– плату за электроснабжение;

– плату за газоснабжение;

– плату за отопление.

 

 

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

 

 

источник есличо

 

и вот пошел курить форум ОЗПП http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=104707

 

 

Администрация, может, есть смысл сделать подраздел "ЖКХ" в "Твоем городе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот чего накопал, но так и не понял - обязательная ли эта услуга или добровольная

 

Там же написано, что если это услуга, то необязательная, а если это общее имущество дома, то оплачивать его содержание должны все.

 

У меня управляющая компания говорит, что это общее имущество дома, но счета почему-то выставляет за точку, а не исходя из доли в общем имуществе. На письменный запрос отвечать не стали. Если решат подать на меня в суд, узнаю чье это на самом деле имущество ;), что-то заплатить возможно и придется, но то что они сейчас расчитывают наверняка будет признано не соответствующим ЖК.

 

Плюс современная форма оплаты не позволяет по факту отказаться от какойто конкретной услуги по платежке с информированием о том от чего ты отказываешся кроме страховки.

 

Современная форма как раз позволяет. У меня в Интернет-банке шаблон, где в назначении платежа в т.ч. забито "кроме коллективной антенны", так 1.5 года и плачу.

 

Или современная форма это Сбербанк? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема перенесена в "Дом и быт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, мы бы тоже отказались от этой услуги, которую предоставляют плохо.

Мой муж может доказать, что техническое обслуживание антенны не проводилось с постройки дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, как эту услугу дедовское жэу называет?

"содержание", "техобслуживание"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, как эту услугу дедовское жэу называет?

"содержание", "техобслуживание"?

 

в платежке написано "Антенна. 1 точка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в платежке написано "Антенна. 1 точка"

может они (жэу) думают, что предоставляют услуги по приему - передаче телевизионного сигнала? :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...