Перейти к публикации
Дедовский городской форум
hober

Про сны

Рекомендованные сообщения

СОН как высшая форма существования

 

Сон иногда считают маленькой смертью. Поскольку, пролетая, уносит он частицу бытия, причём немалую. Судите сами - треть и без того короткой жизни мы проводим во сне. В среднем - четверть века!

 

За что же мы так дорого платим сном? Что получаем взамен? Не переплачиваем ли? Нет. Если бы не он, то эта эфемерная, водой сквозь пальцы утекающая жизнь казалась бы нам невыносимо длинной и утомительной. Суровая природа-мать таким способом - ценою сна, ценою трети жизни, достигает каких-то своих целей. Каких же? Самых главных и важных! Так она делает нас людьми. В смысле - sapiens, разумными. Способ неожиданный, цена немалая, но овчинка стоит выделки - во сне мы умнеем! Что и подмечено пословицей "утро вечера мудренее". И наоборот, бессонница снижает умственный потенциал, подавляет сознание, может стать причиной тяжёлых нарушений психики, убивает в нас человека и погружает в животное состояние, чем и пользовались палачи.

 

Как же именно сон умудряет нас? Начнём с того, что сознанипе - предмет нашей гордости как венца эволюции, использует не столь уж большую часть мощности мозга, семь восьмых которого отданы подсознанию. Сознание. Так ли оно развито? Оглянитесь вокруг, вглядитесь в себя повнимательнее. Сознание устает от непрерывного анализа ситуаций, ибо не рассчитано на большое напряжение (потому так много среди нас людей неадекватных и просто сумасшедших) и, едва проведя нас через долгий день, требует отдыха. И вот тогда-то мозг и принимается за основную работу.

 

Основную? А чем же занимался наш мозг днём?.. Примерьте на себя: у подавляющего большинства людей большая часть жизни проходит в стандартных ситуациях, требующих типовых реакций. Мы просыпаемся в заданное время, автоматически, не задумываясь, чистим зубы, механически завтракаем, затем выполняем привычную работу, и так до вечера, изо дня в день, из года в год. Востребована не острота самого важного, якобы, нашего оружия, - абстрактного, символьного мышления, - а стандартный набор рутинных подпрограмм, адекватных стандартным ситуациям. С этой точки зрения мы весьма напоминаем компьютер или, скорее, робот (аллюзии с "Матрицей" и проч.).

 

Ночью начинается самое важное. В первую очередь - в фазе глубокого сна - мозг стирает негативные впечатления и приводит в норму нервную систему. Он убирает скопившийся за день информационно-эмоциональный мусор, сортирует, наводит порядок и - не удивляйтесь! - делает то, чем некогда было заняться днём: мыслит! Он просеивает данные, отделяет зёрна фактов от плевел их субъективного восприятия, вычленяет рациональное и только после этого, в фазе быстрого сна, приступает к тому, что и делает нас людьми: к анализу, синтезу, логическому, абстрактному мышлению. Пословица "утро вечера мудренее" верно передает ощущение утреннего оптимизма и ясности, сменившего вечернюю растерянность перед жизненными проблемами.

 

Чем выше роль стереотипов в нашей жизни, тем глубже мозг погружается в состояние стэнд-бай, спячки наяву. Мы живём, спя, или спим, живя. Сновидения - картинки нашей настоящей жизни. Пытливому уму представляется таблица элементов (Менделеев) или змея, кусающая себя за хвост(Кекуле), где доминирует агрессия - бои без правил, а уж если гормон взыграл - любовь на сеновале.

 

Приятных снов.

 

А если серьёзно, вот статья "Сон...Что же это такое?" Хотя то, что написано выше, тоже почти серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то не вылезла статья по ссылке. В открывшейся странице наберите в поисковике название статьи "Сон...Что же это такое?", статья перед Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шопенгауэр: "Жизнь и сны - страницы ордной книги, читать их по порядку - значит жить, листать как попало - значит мечтать".

Чжуан-Цзы приснилось, что он стал мотыльком. И проснувшись, он уже не знал, кто он: Цзы, видевший во сне будто стал мотыльком, или мотылёк, которому снится, что он - Чжуан-Цзы.

Гипотеза московского физика М.Б. Минского: подлинное бытие - это полная волновая функция вселенной, в которой нет различия между действительно произошедшим и тем, что могло произойти. Такое разделение производит сознание. Когда сознание спит, это различие стирается. Психология смыкается с физикой, а сон с действительностью.

"Сны не являются иллюзиями в обычном понимании слова. Мы все ночью отправляемся в пространство вариантов и переживаем там виртуальную жизнь (Вадим Зеланд, книга "Шелест утренних звёзд").

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправда!

Мы скорее отпровляемся в другое наше измерение!!А с утра просыпаемся и непонимаем где находимся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне снятся какието красивые девушки)) :smil4206873bb4bf1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какието?:)

Это тоже не нормально :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправда!

Мы скорее отпровляемся в другое наше измерение!!А с утра просыпаемся и непонимаем где находимся:)

Уважаемый Димамасса! Меня восхищает Ваша мгновенная реакция на любое высказывание. Идея о многомерности нашей Вселенной теоретически доказана (считается, что наш мир одиннадцатимерный, но лишь 4 измерения в нём "выпячены"). Так что в теории физика Минского, на которую я ссылаюсь, вовсе не противоречит Вашим личным воззрениям в этом смысле.

Таким образом, экспрессивный протест "неправда!" в Вашем посте излишен. В этом Вы можете убедиться, прочитав ссылку "Источник", на которую я отправляю, и которая озаглавлена "Сон - как объективная реальность".

 

 

Морпех, м.б., это гурии мусульманского Рая?:smile: Это Вселенная Вашего несбывшегося.

 

.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправда!

Мы скорее отпровляемся в другое наше измерение!!А с утра просыпаемся и непонимаем где находимся:)

Уважаемый Димамасса! Меня восхищает Ваша мгновенная реакция на любое высказывание. Идея о многомерности нашей Вселенной теоретически доказана (считается, что наш мир одиннадцатимерный, но лишь 4 измерения в нём "выпячены"). Так что в теории физика Минского, на которую я ссылаюсь, вовсе не противоречит Вашим личным воззрениям в этом смысле.

Таким образом, экспрессивный протест "неправда!" в Вашем посте излишен. В этом Вы можете убедиться, прочитав ссылку "Источник", на которую я отправляю, и которая озаглавлена "Сон - как объективная реальность".

 

 

Морпех, м.б., это гурии мусульманского Рая?:smile: Это Вселенная Вашего несбывшегося.

 

.

Уважаемый Кир:)) Теоретическая многомерность доказана кем?И в канце в канцов где офицальный вывод!

Я не собираюсь убеждаться в какомто посте...я сам знаю для себя что мне и душам населения нужно!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, Вы - новоявленный Мессия, которого мир так долго ждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае, Вы - новоявленный Мессия, которого мир так долго ждал.

Резкий вывод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыыыыыыыы

короче парни вы гоните оба, обьясняю.

статические параметры:

1. длина

2. ширина

3. высота

 

пространство-время(Эйнштейну привет):

4. Время

когда вы с девушкой свиданку намечаете вы говорите ГДЕ и КОГДА, т.е. время - это ещё одно измерение

 

 

теория струн добавляет ещё параметров до 10 штук. Начал лекцию писать тут, а потом вспомнил про ролик, посмотрите, если интересно, он как раз об этом:

http://www.smartvideos.ru/predstavlyaem-desyatoe-izmerenie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У вопроса, сколько действительно измерений имеет наш мир, вероятнее всего нет точного ответа или, возможно, на него никогда и не дадут ответа". Даниэль Грумиллер (Институт теоретической физики Венского технологического Университета)

 

Спасибо за поправку, Макс. Так как не физик, приплюсовал к 10 измерениям своё Эго. Читал Брайана Грина. М.б., для лекции пригодятся его выкладки, изложенные здесь. Глава 8, подглава Дополнительные измерения и теория струн.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать - везет тем у кого есть время смотреть сны. Я обычно так устаю что встаю без воспоминания всеких снов

 

ыыыыыыыы

короче парни вы гоните оба, обьясняю.

http://www.smartvideos.ru/predstavlyaem-desyatoe-izmerenie

Очень любезно кидать всем на обозрение ссылку с трояном !!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сны про зомби - это самая стрёмная вещь которая может приснится. Особенно если тебя в конце сжирают.

 

Про зомби незнаю... Раскажу сон рыбака! Лето, утро, лодка, штиль, туман.... Раскинул снасти. Появляется солнце, туман рассеивается начинает припекать. Утренний бриз начинает покачивать лодку. Если клева нет, то не задремать практически невозможно. Сон сливается с явью! Во сне я продолжаю видеть поплавки своих снастей и блики поверхности воды. Один из поплавков оживает и сигнализирует о поклевке. Я четко отрабатываю все ритуалы необходимые для эффективного подсечения хищника и в нужный момент рву удилище на себя!!! Ощущение - что подцепил стену! Начинаю вываживать.... ноги подкашиваются. Тяну и спиной и прессом и ногами... То ли хищник поддается, то ли лодка с грузами сдвигается с места. Силы на исходе... фрикцион срабатывает всё реже и реже, жертва всё ближе и ближе. Появляется голова из воды!!! Такая!!! Что понимаю что из воды мне её не поднять... нащупываю рукой багор... неуклюже наклоняюсь и нависаю над хищником.... Хищник раскрывает пасть и....откусывает мне голову.

Просыпаюсь с криком... чуть не вываливаюсь из лодки. Разбуженные рыбаки с соседних лодок недоуменно молча смотрят на меня. Меня колотит. Долго прихожу в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поплавки своих снастей
Один из поплавков оживает и сигнализирует о поклевке.
все ритуалы необходимые для эффективного подсечения хищника
хищника на поплавок? ну и мастер... Изменено пользователем наизнанку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поплавки своих снастей
Один из поплавков оживает и сигнализирует о поклевке.
все ритуалы необходимые для эффективного подсечения хищника
хищника на поплавок? ну и мастер...

 

Да! Судака на живца ловят с поплавком. Ооо-очень интересная рыбалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снится мне будто бы я с Бараком Обамой "Танец маленьких лебедей" отплясываю. Ноги туда-сюда, туда-сюда, и мызыку Чайковского слышу. Потом Барак схватил меня за ногу и потащил ввысь, на какую-то планету, а я кричу: "Не надо рая, дайте Родину мою!" Проснулся весь в поту, быстро включил свет - Боже, я дома, в своей комнате рядом с любимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а я кричу: "Не надо рая, ..." Проснулся весь в поту, быстро включил свет - Боже, я дома, в своей комнате рядом с любимой.

... А любимая и спрашивает - А кто такая Рая ? ...И сковородку так выразительно в руке покручивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ей, на всякий случай прикрыв рукой голову и осторожно забирая сковородку, шепчу: "Не помню, дорогая, то ли Раиса, то ли Наина, хрен редьки не слаще. Да и я всегда с тобой: и в радости, и в горе."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу ещё один... Не первый раз я этот сон рассказываю, но очень уж он характерный.

 

Снится мне, что я запускаю бумеранг.... Наблатыкался.... хорошо получается. Бумеранг сделав полную дугу возвращается обратно в точку броска. Не нужно даже с места сходить.... только поймать его надо руками, а то прямо в голову возвращается! С каждым разом кидаю всё увереннее, сильнее. Но и возвращается он всё опаснее и опаснее. После очередного броска чувствую, что меня кто то будит. Понимаю что это жена, понимаю что пора вставать, но бумеранг то нужно сначала поймать...., а то как по башке то прилетит... мало не покажется. Решил, что сначала поймаю, а потом проснусь!!!! Как назло запустил я его со всей дури... в досаде, что отвлекли всматриваюсь в горизонт... туда откуда он вернуться должен. Весь мобилизовался, приготовился.... и тут опять жена!!! Блин! и так настойчиво.... нагло... одеяло стаскивает.... . Я отталкивать её начал... кричал чтоб пригнулась... дурой назвал! Чувствую, что просыпаюсь и не успеваю я его поймать... остается закрыть голову руками, зажмуриться и пригнуться в ожидании болезненного удара бумерангом. ........ Вроде пронесло. Мимо пролетел. Я осторожно открываю глаза.... стоит жена и крутит пальцем у виска.

Изменено пользователем Терминал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, хорошо, что всё хорошо закончилось. А то я, дочитав до середины, стал волноваться, что удар может быть нанесён не по бумерангу, а по жене. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда дочка сниться) Наверное потому, что все мысли ею заняты. в последнее время стала видеть цветные сны, к чему бы это? А вообще, кто-нибудь верить сонникам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, что если на форуме заводится пользователь, обновляющий стопицот старых тем - то он спамер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно вспомнил сон из детства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...