Перейти к публикации
Дедовский городской форум
AVM

Искусство и религия.

Рекомендованные сообщения

Не плохо бы рассмотреть хотя бы несколько.

 

Вот я только что позавтракал, помыл посуду и написал это сообщение. Что это было? :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что иначе?

 

Апокалипсис

(выдержка)

 

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.

А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.

(Откр.22:12-15)

 

AVM, лечение дело добровольное, хочешь лечись, а не хочешь - не лечись.

 

Не вопрос...

 

Вот я только что позавтракал, помыл посуду и написал это сообщение. Что это было? :1:

 

Это были: завтрак, гигиена и продолжение дискуссии. Вполне категорично... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обьясни мотивацию.

 

ЦП, ну и гонору у тебя!. В такой манере общаться, а тем более спорить нельзя, выглядит очень не красиво(переходы на личности, требования ответов на вопросы и игнорирование вопросов адресованных тебе, оффтоп в виде тыкания в ошибки собеседника с целью показать ему, что он не прав и море эмоций :13:

 

Спорите не о чем:

"Рок-это не только стиль музыки, это и философия, и образ жизни, и субкультура. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.

 

С другой стороны, человек, увлечённый рок-культурой, может окончательно оградиться от внешнего мира, усугубляя положение приёмом алкоголя и наркотиков, что способствует разрушению личности. Нередко это явление ставят в вину рок-музыкантам."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок-музыка

Мотивацию чего? :7:

 

О, ну прости, пойду побьюсь головой об стену. Вечно я все делаю не так :sad: Ты как на личности переходишь, так ничего... И да, гонор здесь только у меня, ага. Выглядит очень некрасиво, когда за все то, что делаешь сам, выговариваешь другим :wink:

 

Я уже не спорю. Для меня нет понятия "истина рождается в споре". Я для себя уже все определила, засим оставляю вас разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мотивацию чего? :7:

 

О, ну прости, пойду побьюсь головой об стену. Вечно я все делаю не так :sad: Ты как на личности переходишь, так ничего... И да, гонор здесь только у меня, ага. Выглядит очень некрасиво, когда за все то, что делаешь сам, выговариваешь другим :wink:

1. Того, что бы ходить в церковь, соблюдать посты.

2. Про меня хочешь поговорить чтоли? Я то ни на что и не на кого не претендую в отличии от...

3. По-моему запятая пропущена после слова "пойду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Того, что бы ходить в церковь, соблюдать посты.

2. Про меня хочешь поговорить чтоли? Я то ни на что и не на кого не претендую в отличии от...

3. По-моему запятая пропущена после слова "пойду".

1. У меня мотивация проста - я верю. И все.

2. Не хочу я про тебя говорить.

3. Запятая пропущена после слов "по-моему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это были: завтрак, гигиена и продолжение дискуссии. Вполне категорично... :laugh:

 

Не увиливайте от ответа, что я совершал этими действиями "собирал" или "расточал"?

 

Или все же кесарево кесарю? :6:

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не увиливайте от ответа, что я совершал этими действиями "собирал" или "расточал"?

Расточали, и сейчас расточаете, ибо со Христом не собираете. Итак, вся ваша жизнь - расточение Божьих даров и имущества Господня (воздух, которым дышите, пища, которая произрастает по Божьей воле и щедрости, здоровье, которое у вас еще не поврежденное, время, которое коротко. И плюс ко всему не возвещаете о Цене, уплаченной за грехи всех людей, чем собствено и расточаете Кровь Христову попусту, оставляя Ее праздной также и для себя. Бог оплатил, а вы пренбрегаете, оплата состоялась, а искупленный не идет). По закону, Бог имеет все основания положить конец вашему существованию, но по милости дает вам средства на жизнь и время на примирение. Кормит вас, хранит вас, и даже обители на Небесах приготовил (все это вложения), а вы пользуясь данными благами живете для самого себя, а не в угоду Господу.

По вашему это "расточать", "собирать" или "полутон"?

Конечно, в глазах неверующего это вообще ничто, но это сути дел не меняет....

 

Рокеры собирают для себя, а значит расточают.

Или все же кесарево кесарю? :6:

По-любому....

Отдавайте кесарю кесарево, а Богу то, что Божье. Отдавайте по назначению...

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расточали, и сейчас расточаете

 

Ага, я понял, когда ТЕ ЖЕ САМЫЕ действия будете совершать Вы, это уже будет означать "собирание" :1:

 

В общем рокерам не стоит сильно огорчаться тому, что AVM раскрыл их "дьявольскую сущность" :6: , исходя из принципа "кто не с нами тот против нас" в тот же лагерь попадают и все остальные, кто не является "радикальными христианами" :6:

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, я понял, когда ТЕ ЖЕ САМЫЕ действия будете совершать Вы, это уже будет означать "собирание" :1:

 

Да, но этот вопрос уже переадресован мне, поэтому и результаты ответов разные.

 

В общем рокерам не стоит сильно огорчаться тому, что AVM раскрыл их "дьявольскую сущность" :6: , исходя из принципа "кто не с нами тот против нас" в тот же лагерь попадают и все остальные, кто не является "радикальными христианами" :6:

 

Да!

Могу доказать на Писании..

 

Такое Господь не приемлет

post-4634-1178447878.gif

В греческом переводе евангелия, Христос называл притворных и неискренних верующих словом "хипокритес" - т.е. актер, лицемер.

Притворная любовь никогда не будет исполнением закона:

 

Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.

(Иак.2:8,9).

 

Дружба с миром есть вражда против Бога:

 

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Иоан.2:15,16)

 

И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дружба с миром есть вражда против Бога:

 

С этого следовало бы начать, а не к мелочам вроде рока придираться. Но как концовка дискуссии тоже неплохо получилось :6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне одной хватит, что бы понять концепцию. Если сущность - гниль, то что там дальше вычитчвать. Уверен на первых трех страницах все уже будет ясно. Я что-то слышал о нем, и видел его книги. Уже по этим факторам выражаю негатив, но что бы все было по-честному считаю обязательным прочесть самому, ради действительных аргументаций. Может и пообсуждаем его в свете евангелия (если хотите конечно)...

Одну какую-нибудь бросте на фтп, этого вполне будет достаточно...

1. Одной не хватит.ИМХО

2. Не понятно, почему появился негатив ещё до знакомства с автором и его книгами...

3. В свете евангелия... Если уж дойдёт до обсуждения, думаю, может сначала в свете "обычных людей" ? :6:

 

Расточали, и сейчас расточаете, ибо со Христом не собираете. Итак, вся ваша жизнь - расточение Божьих даров и имущества Господня (воздух, которым дышите, пища, которая произрастает по Божьей воле и щедрости, здоровье, которое у вас еще не поврежденное, время, которое коротко. И плюс ко всему не возвещаете о Цене, уплаченной за грехи всех людей, чем собствено и расточаете Кровь Христову попусту, оставляя Ее праздной также и для себя. Бог оплатил, а вы пренбрегаете, оплата состоялась, а искупленный не идет). По закону, Бог имеет все основания положить конец вашему существованию, но по милости дает вам средства на жизнь и время на примирение. Кормит вас, хранит вас, и даже обители на Небесах приготовил (все это вложения), а вы пользуясь данными благами живете для самого себя, а не в угоду Господу.

По вашему это "расточать", "собирать" или "полутон"?

Конечно, в глазах неверующего это вообще ничто, но это сути дел не меняет....

 

Рокеры собирают для себя, а значит расточают.

 

По-любому....

Отдавайте кесарю кесарево, а Богу то, что Божье. Отдавайте по назначению...

 

а что конкретно мы должны/можем делать, чтобы собирать?

Дружба с миром есть вражда против Бога:

 

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Иоан.2:15,16)

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сява

Лень читать всю тему... У меня вопрос к AVM - как вы вообще к музыке относитесь? К примеру, к классической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже лень читать всю тему :1: предлагаю обсудить тот факт, что одна христианская организация хочет добиться запрета на ношение 50cent'ом его креста и предлагает носить покрытую бриллиантами пентаграмму :9:

:smil45714cec5e200::smil45714cec5e200::smil45714cec5e200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лень читать всю тему... У меня вопрос к AVM - как вы вообще к музыке относитесь? К примеру, к классической.

 

Достаточно прочитать на три поста выше, там написано как AVM относится ко всему мирскому, а не только к какому-то стилю музыки :6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересно. Тема "искусство и религия" плавно перешла в обсуждение религиозных взглядов одного человека :-).

 

Давайте все же немного абстрагируемся! При этом вынесенные в заголовок темы понятия настолько обширны, что сразу оговорюсь: я буду в дальнейшем писать исключительно о рок-культуре и о христианской вере.

Чем для каждого из участников обсуждения является религия и чем является рок-музыка?

Если для вас христианская вера - это сходить в домик с куполами, знать наизусть "отче наш", поститься раз в год и праздновать Пасху и Рождество, то еще не факт, что вы являетесь верующим, воцерковленным человеком. Христианская вера - это прежде всего огромная философия, в основе которой лежит преклонение перед Господом и перед текстами Библии. Для тех, кто эту философию воспринимает, очень многих вопросов не существует вообще. Например, вы с негодованием отвергаете предложенные АВМ цитаты из библии, требуете от него собственных мыслей - а для него цитировать святые книги совершенно естественно. Доктрина христианства говорит, что библия была "надиктована" лично господом богом. Поэтому зачем подбирать слова для оценки того, что было оценено Господом еще 5 или 2 тыс. лет назад?

Рок тоже может занимать в жизни человека разные места. Для меня рок - это ритм из наушников, чтобы сосредоточиться на подготовке к экзамену. И не более. Такой рок для церкви безразличен, как и множество других вещей, относящихся к исскуству. Творчество "Кино", "Машины времени", ДДТ, и много чего другого не вторгается в религию и не опровергает библейских истин. А как насчет, например, "Антихриста" или "Искушения" "Арии"? "Короля и Шута"? Западных "готических групп"? Их тексты часто.... ну, скажем так... мало вписываются в рамки христианской доктрины. Они, с точки зрения христианства - грешны.

Другое дело, если вы "позвоночником чуете", что некая приятная для вас вещь - грешна, но совершенно не хотите признавать себя грешником или отказываться от греха. Вам очень хочется убедить себя, или услышать от кого-нибудь, что это не так. Вспоминаю девочку, с которой я лежала в роддоме. Ее малышка оказалась склонной к аллергии, и неонатологи/акушерки наперебой объясняли маме, что пока ей следует ограничить себя во вкусностях. То есть - "яблоки зеленые, кефир..." и все такое прочее. Так она весь день спрашивала: "Как, а копченой колбасы мне тоже нельзя?" "А шоколада?" "А глазированных сырков?", "А винограда?" "А фруктовых йогуртов?" "А чипсы?". И каждый раз в ее глазах было такое ожидание, надежда, что хоть кто-нибудь их нас скажет ей: "да кушай ты все, чего пожелаешь, не слушай этих глупых врачей, ребенок покраснел, плачет и чешется не от того, что ты мандаринов наелась, а от магнитной бури в системе звезды Сириус...!"

 

И, ребята, не нужно думать, что слово "свобода" относится только к слову "рок-музыка", а религия - это рабство. Все просто по разному понимают свободу и рабство.

Человек, который живет в любви к богу, боится греха, борется со всякими искушениями, соблюдает пост, причащается, ограничивает себя во всем - он свободен? А ведь это его свободный выбор! Или другой человек, который не признает ограничений скорости, пьет без меры, употребляет героин, развратничает, участвует в черных мессах и жертвоприношениях - он свободен? А если у него уже нет выбора и он просто не может остановиться, справиться со своими пороками?

 

Кроме того, для рока (как и для попсы) свойственно сотворение Кумиров. Вот это - точно грех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕДЕВРИАЛЬНО

 

Это - просто апологетика. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, вы с негодованием отвергаете предложенные АВМ цитаты из библии, требуете от него собственных мыслей - а для него цитировать святые книги совершенно естественно. Доктрина христианства говорит, что библия была "надиктована" лично господом богом. Поэтому зачем подбирать слова для оценки того, что было оценено Господом еще 5 или 2 тыс. лет назад?

 

Насчет цитат, его тоже просили понять, что пытаться что-то "доказывать на Писании" можно только тем, кто точно также признает его догмат. Здесь же вроде не баптистский кружок и для многих такие "доказательства" никакой доказательной силы иметь не будут. Личное мнение проще воспринимать.

 

Творчество "Кино", "Машины времени", ДДТ, и много чего другого не вторгается в религию и не опровергает библейских истин. А как насчет, например, "Антихриста" или "Искушения" "Арии"? "Короля и Шута"? Западных "готических групп"? Их тексты часто.... ну, скажем так... мало вписываются в рамки христианской доктрины. Они, с точки зрения христианства - грешны.

 

el-marka, Так выше по теме AVM ведь уже "доказал на Писании" :6: , что не тексты имеют значение и что все кто не занимается пропагандой христианства уже этим самым враждуют с Богом. :6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рок тоже может занимать в жизни человека разные места. Для меня рок - это ритм из наушников, чтобы сосредоточиться на подготовке к экзамену. И не более. Такой рок для церкви безразличен, как и множество других вещей, относящихся к исскуству. Творчество "Кино", "Машины времени", ДДТ, и много чего другого не вторгается в религию и не опровергает библейских истин. А как насчет, например, "Антихриста" или "Искушения" "Арии"? "Короля и Шута"? Западных "готических групп"? Их тексты часто.... ну, скажем так... мало вписываются в рамки христианской доктрины. Они, с точки зрения христианства - грешны.

 

И, ребята, не нужно думать, что слово "свобода" относится только к слову "рок-музыка", а религия - это рабство. Все просто по разному понимают свободу и рабство.

Человек, который живет в любви к богу, боится греха, борется со всякими искушениями, соблюдает пост, причащается, ограничивает себя во всем - он свободен? А ведь это его свободный выбор! Или другой человек, который не признает ограничений скорости, пьет без меры, употребляет героин, развратничает, участвует в черных мессах и жертвоприношениях - он свободен? А если у него уже нет выбора и он просто не может остановиться, справиться со своими пороками?

 

Кроме того, для рока (как и для попсы) свойственно сотворение Кумиров. Вот это - точно грех.

Гм. Вы читали статью, из-за которой разгорелся сыр-бор? Там речь о текстах не идет. Там идет речь о самом ритме, самой сердцевине Музыки... Вот в чем загвоздка.

 

А кто вправе определять степень веры? "Вы хотите быть строже самого Господа Бога"(с) С. Унсет. Вы (обращаюсь не только к el-marka!) безгрешны, что бы с такой уверенностью судить?

 

У меня нет кумиров.

 

З.Ы. Вчера сидела на скамеечке возле дома, подошел мальчик лет 13-15 и предложил мне Евангелие... Без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет цитат, его тоже просили понять, что пытаться что-то "доказывать на Писании" можно только тем, кто точно также признает его догмат. Здесь же вроде не баптистский кружок и для многих такие "доказательства" никакой доказательной силы иметь не будут. Личное мнение проще воспринимать.

Особенно если оно ложное.... Его можно оспорить. А вот Божье Слово никто так и не опроверг (я говорю не только об этом форуме, но этим уже давно люди занимаются. Что только не придумают, лишь бы в грехах не каяться...)

 

el-marka, Так выше по теме AVM ведь уже "доказал на Писании" :6: , что не тексты имеют значение и что все кто не занимается пропагандой христианства уже этим самым враждуют с Богом. :6:

 

Тексы я тоже имел ввиду, и даже поведение на сцене и в прессе, ведь это же не служит Богу и не несет радостной вести о спасении, данным Богом всем, верующим во Христа Иисуса (а не пропоганду христианства).

 

Ел-марка конечно не совсем радикально по-христиански провела апологетику Слова Божьего и святой веры, данной Богом во спасение наших заблудших душ, но в отличие от нее, Osel, который в семинаре учился, двух слов связать не смог в защиту Христова учения. Я не говорю уже о других участниках дискуссии, которые себя христианами толи верующими (во что только?) называют, а то опять начнется "не судите, да несудимы будете". :laugh:

Вот здесь после :smil46094aab68a61: я это уже изложил в полной мере...

 

post-4634-1178573666.gif

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сява
Тексы я тоже имел ввиду, и даже поведение на сцене и в прессе, ведь это же не служит Богу и не несет радостной вести о спасении, данным Богом всем, верующим во Христа Иисуса (а не пропоганду христианства).
У меня к вам вопрос - а с чего вы взяли, что музыка должна носить какой-то протестующий/наркотический характер? И неизбежно носить какой-то оттенок? Взять, к примеру, того же самого Баха или Рахманинова. Музыка, по моему скромному мнению, связанная с религией. Как вы к ней относитесь? Почему вы так ухватились за этот несчатный рок? Почему в качестве примеров рока(точнее, ваших бывших кумиров) вы приводите Sex Pistols, Exploited и Nirvana?.. Почему вы приводите только примеры команд, которые прославились в первую очередь своим скандальным поведением? Почему не вспоминили про бывшего гитариста группы KoЯn, который на свои деньги построил приют? Почему вы не вспоминаете о куче благотворительных фестивалей? К слову о музыке. Вот я тоже музыкант. Когда я что-то сочиняю - я богохульствую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это - просто апологетика. Спасибо!

Не за что. Вам спасибо - я очень польщена.

 

Насчет цитат, его тоже просили понять, что пытаться что-то "доказывать на Писании" можно только тем, кто точно также признает его догмат. Здесь же вроде не баптистский кружок и для многих такие "доказательства" никакой доказательной силы иметь не будут. Личное мнение проще воспринимать.

 

Простите, для вас Писание - не догмат? Вы придерживаетесь другой, не христианской религии? Какой из священных текстов для вас свят? Если же вы вообще не религиозны, то с какой целью вы участвуете в обсуждении вопроса "Искусство и религия"? Для чего вы хотите доказательств того, что Богу безразлична музыка, которую вы слушаете? Каких доказательств вы хотите? Вряд ли АВМ или я, или кто-то другой из людей сможет организовать для вас персонально явление господа бога, который ответил бы на все ваши вопросы.

 

Дальнейшее - исключительно ИМХО. Не опираясь на писание. Не апеллируя к церкви и христианской вере. Не претендуя на истину.

Лично я верю, что есть зло и добро, ад и рай. Это две вечности, две сущности, имеющие отражение в душе человеческой. И есть вещи материального мира, которые вне зла и добра. Приведу очень упрощенный пример. Это сознательное упрощение, чтобы не уводить разговор в обсуждение несущественных деталей. Одежда может быть зеленого, а может быть розового цвета. Одежда может быть грязной, вонючей, некрасивой, неприличной (то есть вызывающей у людей, принадлежащих к той же культуре и находящихся рядом, неприятие, злые мысли), или наоборот чистой, аккуратной и красивой (то есть радующей окружающих). Я думаю, что выбор между розовым и зеленым платьем не имеет отношения к добру/злу. А выбор одежды чистой/грязной - имеет.

Так же с музыкой. Есть музыка, которая нейтральна по отношению к добру/злу. Есть добрая и есть злая музыка. Если даже не брать тексты - вы почувствуете просветление от музыки, в которой одним из фонов являются крики боли? или ритм которой настолько быстр, что физиологически вызывает тревогу и повышает уровень адреналина в крови?

И скажите, неужели вы на самом деле считаете, что Богу угодны музыканты, стилизованные под вампиров или чертей?

 

el-marka, Так выше по теме AVM ведь уже "доказал на Писании" :6: , что не тексты имеют значение и что все кто не занимается пропагандой христианства уже этим самым враждуют с Богом. :6:

Кое с чем согласна. Только без кавычек в слове "Доказал". Для принимающих на себя христианскую веру священное писание - догма! Расхождения могут быть только в толковании неясностей. В вопросе о том, что верующий ДОЛЖЕН славить Бога и проповедовать расхождений в разных конфессий нет ;-). АВМ верит. Поэтому он проповедует.

Если вы не верите - не читайте его "проповедей", не вступайте с ним в дискуссию. Вы не сможете переубедить его, тем более что на его аргументы (цитаты из Писания) вы отвечаете не аргументами, а переходом на его личность и оскорблениями его религиозных чувств.

Если же вы верите - то расскажите нам, пожалуйста, как ваша религия относится к року и особенно - к творчеству готических групп?

 

 

Гм. Вы читали статью, из-за которой разгорелся сыр-бор? Там речь о текстах не идет. Там идет речь о самом ритме, самой сердцевине Музыки... Вот в чем загвоздка.

А кто вправе определять степень веры? "Вы хотите быть строже самого Господа Бога"(с) С. Унсет. Вы (обращаюсь не только к el-marka!) безгрешны, что бы с такой уверенностью судить?

Читала. Я тоже не только тексты имела в виду, просто моя оценка музыки - это моя оценка музыки, а тексты существуют в объективной реальности, их проще анализировать. Вы можете аргументировано возразить против того, что я написала, отвечая Диме?

И опять же, абстрагируемся от взглядов АВМ. Как, по-вашему, относится христианская религия к творчеству просатанинских музыкальных групп? Пожалуйста, с аргументами.

С. Унсет для меня такой же авторитет, как Ветхий завет - для вас . Я с ним не знакома :-). К желанию быть строже бога мой пост отношения не имеет. А Вольтер когда-то сказал: "Хотя ваше мнение мне глубоко противно, но я готов жизнь отдать за ваше право его высказать". Надеюсь, что этот философ хоть чуть-чуть авторитет для людей, столь ратующих за свободу?

Изменено пользователем el-marka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня к вам вопрос - а с чего вы взяли, что музыка должна носить какой-то протестующий/наркотический характер?

И неизбежно носить какой-то оттенок? Взять, к примеру, того же самого Баха или Рахманинова. Музыка, по моему скромному мнению, связанная с религией. Как вы к ней относитесь? Почему вы так ухватились за этот несчатный рок? Почему в качестве примеров рока(точнее, ваших бывших кумиров) вы приводите Sex Pistols, Exploited и Nirvana?.. Почему вы приводите только примеры команд, которые прославились в первую очередь своим скандальным поведением? Почему не вспоминили про бывшего гитариста группы KoЯn, который на свои деньги построил приют? Почему вы не вспоминаете о куче благотворительных фестивалей? К слову о музыке. Вот я тоже музыкант. Когда я что-то сочиняю - я богохульствую?

 

Музыка и религия в купе

 

Жрецы шоу-бизнеса или шоумены дьявола?

 

Интродукция:

В мире очень популярны всякого рода зрелища: театры, кинотеатры и концертные площадки существуют везде, последние даже в деревнях. Кроме того, благодаря телевидению, они теперь в каждом доме, и порой занимают не самое последнее место.

Театры остаются делом вкуса, хотя и не пустуют. Туда обычно стекаются люди, считающие театр пиком творчества и хранителем истинных гуманистических ценностей. В кинотеатр, с точки зрения театралов, ходит публика менее воспитанная, потому что ест попкорн во время премьеры.

Но шоумания примирила всех.

Люди просто обожают шоу.

Может быть, она есть пик творчества и гуманистических ценностей. Может там, на сцене, действительно знают толк в искусстве и жизни, что их венчают всемирной славой, хотя они и не цари; погружают в богатство и роскошь, хотя они и не крупные промышленники? Их даже окружает охрана, хотя они не занимают высоко-государственных должностей. Внимание всего мира устремлено на них. Широко открыв рот, люди с восторгом наблюдают за ними.

Рассмотрим один аспект – музыку. А точнее, ее свойства.

С древнейших времен музыкальные инструменты являлись предметами военными и культово-ритуальными. При их помощи, цари на поле брани устрашали врага и пробуждали ратный дух в своем войске. Нервно-паралитическое свойство барабанной дроби делало незабываемым событием чью-либо казнь. В языческих капищах жрецы при помощи тех же самых музыкальных орудий приводили в экстаз пришедших на поклонение. В странах Азии эти ритуальные технологии практикуются и сегодня. Бубен и варган и по сей день не отошли от шаманов.

На одном и том же фортепьяно можно выразить торжество и трагедию. И балалайка может заставить грустить. Музыкант говорит с вашей душой на языке эмоций, а точнее: музыкант говорит на языке эмоций с вашей душой.

Театр и кино тоже говорят на этом языке, становясь диктаторами быта и образа мыслей. Однако, если, в театр или кино надо идти, то песня сама рвется в дом по радиоволнам.

Радио дома, радио на работе, радио в машине, самолете; в общем, с песней по жизни.

Правда, существуют действительно добрые песни, но по радио их не поют, потому что вы не будете слушать. Вы даже не спросите их в ларьках, и не знаете, как они называются. Но их там и нет, потому что торговцы мякиной знают, что вам нужно.

 

Шоу-нормализация.

Наклонности персонажей и звезд большой и малой сцен отвечают наклонностям публики. На смену голоса совести приходит голос любимого артиста, будь он заслуженный или подвальный. Некогда тщательно скрываемые постыдные мыслишки материализуются, пройдя через шоу-нормализацию. Тоже и с темными пятнами в репутациях. Смена мужей стала настолько нормальной, что возникает вопрос: «а за чем люди женятся? Ради пьянки?» Если в богобоязненных семьях, где критерием правильного отношения является Божье Слово, бывают напряженные состояния, то, что можно ожидать в семьях, у которых учителями жизни являются люди, катящиеся по наклонной? На основе блуда встречаются, в блуде живут, из-за блуда разводятся. Грех Содома и Гоморры стал приемлемым. Короче говоря: «вечеринка достигла своего апогея». Лишенные способности мыслить ослепленные собственным невежеством граждане, без всякого анализа, принимают за норму все, воспроизводимое их теле и радио приемниками. Некоторые конечно говорят: «что это они крутят?», но не выходят из эфира.

Нередко и вполне справедливо, слушателей называют поклонниками, а артистов - кумирами. Все это культивируется совместно с С.М.И.. В Москве на старом Арбате есть стена поклонения Виктору Цою, солисту группы «Кино». Поклонники принимают от своих кумиров моду и манеры поведения (как ведут себя кумиры на сцене, так ведут себя поклонники в быту). Поступки звезд не раз и не два становились поступками поклонников: так например самоубийство Курта Кобейна вокалиста группы «Нирвана» стало поводом для группового самоубийства нескольких французских девушек. Это куда покруче бракоразводных процессов.

Музыканты приводят массы в движение, а солисты учат делать разные па. Сегодня на дискотеках уже раздеваются, причем ни только стриптизеры. Незнающие стыда девушки демонстрируют свою доступность, а женопоклонные юноши раболепствуют перед их каблучками. На танцплощадках и в ночных клубах делается то, что много веков назад делалось в идольских капищах. И, хотя внешние очертания несхожи, суть осталась та же. Интересно, что в идольских храмах на Андаманских островах близ Индии танцуют те же танцы что и на рок-концертах в Европе.

 

«Все вместе! Я не слышу вас!» или раскупорка лопатников?

Воссев на кругах людских страстей, жрецы шоу-бизнеса стали идолами, а слушатели - идолопоклонниками, приносящими трудовое свое в концертные капища и музыкальные ларьки религиозной атрибутики своих кумиров. Видео, аудио, футболки, банданы, кулоны, значки, плакаты, песенники. Шаманы галлюциногенных дискотек стригут свою паству в ночных клубах с экзотическими названиями. Жрецы Афродиты и Эроса бреют своих овец в стрип-барах и магазинах типа «интим». Бесплатные праздничные концерты на самом деле ни такие уж и бесплатные, если посчитать выручку с продажи шашлыка, пива, всяких свистулек, мигалок и поролоновых косичек, проданных по взвинченным ценам. На таких мероприятиях шоумены выступают в качестве приманки и одновременно «заводил праздничного настроения»; люди разгуливаются, и тут начинается трата. «Ну, за чем вам эти поролоновые косички? Вы что, клоун? В обычный день вы бы их и бесплатно не взяли бы». Недвижимость по сравнению с шоу-бизнесом – жалкая спекуляция семечками на сельском базаре. Если, к примеру, на праздник молодежи, проводящийся в Москве, придет миллионов этак пять, и каждый оставит по стольнику чистой прибыли, то выйдет сумма из девяти цифр, и из которых первая больше нуля. Но на самом деле туда приходит больше людей, и оставляют они там побольше стольника чистой прибыли, ведь на празднике не только москвичи и молодежь. Кстати о молодежи; если выбрать день, и прогуляться по кладбищу…

Что не говори, а жизнь дороже денег. Самоубийство, передозировка, СПИД и разборки для сегодняшней молодежи стали проводниками в могилу. Жертвы свободы совести, воспетой многими певцами и певицами, напитали землю своими трупами. «О, если б можно было выйти из могилы, и начать жизнь заново! Ну, все было бы по-другому. Правда!»

 

Есть вещи, которых уже не исправишь ничем, никак и никогда. Не будьте беспечны!

Но проблема заключена не в экономических стремлениях организаторов кутежей и попоек; и даже не в пагубности и мобильности творческого плода жрецов шоу-бизнеса, а в том, что вы сами избираете это. В этом состоит и суд над вами, как написано: Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. (Иоан.3:19-21) Найдите, где хотите, Библию, и вы не найдете эти слова вырванными.

Если бы свет не пришел в мир, то может вы сказали бы: мы искали его, но не нашли. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.- Говорит Иисус Христос, свет жизни, пришедший в мир, - Не принимаю славы от человеков, но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу. Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?(Иоан.5:40-44)

«Конечно, - скажете вы,- все эти шоумены просто негодяи; пришли тут, понимаешь ли, во имя свое, рубят такие бабки и ничего не делают»; но ваш выбор - преступление не меньшего ранга.

 

«Не кайтесь и не верьте!»

Певцы, музыканты, сатирики, художники, киношники и стихоплеты знают, какую власть они имеют над публикой. Большинство из них, правда, только инструмент в руках верховных понтификов, и не понимают до конца того, что происходит. Найти хорошего работника трудно, но не для шоу-бизнеса. Молодые и красивые таланты находятся очень быстро, потому что трудно не стремиться к такой жизни. Слава, деньги, турне, почести и радушные приемы притягивают как нечто вожделеннейшее. Такой быт – мечта многих, а для шоу-индустриаторов обеспечить этим «звезду» - копейки. Нет сомнений в том, что все это безобразие – дело сугубо централизованное, и есть люди, сознающие не только то, что находится в их руках, но и в чьих руках находятся они сами. Покрыв свое гордое сердце толщей сатанинского обмана, эти люди сокрыли от себя Божью правду, показанную в прощении грехов. Эти несчастные, отвергая покаяние, коснеют в своих грехах. Что бы человеку сбросить с себя власть сатаны, обрести мир с Богом и получить дар вечной жизни – нужно только покаяться в своих грехах, и поверить в то, что Иисус Христос взял его грехи на Себя. Покаяние значит, смена образа мыслей и действий, а смерть Господа на Кресте – плата за грехи всего мира. Христос, начав Свое служение говорил: покайтесь и верьте в евангелие. Верьте в то, что пришло к вам освобождение и примирение, и отворится темница души вашей, и радость войдет в сердце ваше. Но дьявол, наоборот, по всему миру учит людей заглушить сознание вины, что бы не каялись, и называет Иисуса Христа обманщиком, что бы не верили, и не спаслись. «Не кайтесь и не верьте!» - основа сатанинского вероучения.

День и ночь в кузнях общественного мнения фабрикуются антихристианские взгляды на жизнь, идеи универсализма, эволюционного гуманизма и открытого сатанизма. Нет, и не было никакого отеля « Калифорния», воспетого во все-полюбившейся песенке, и по адресу, который указан в этой песенке, кроме церкви сатаны ничего не найдено. « Welcome to the hotel “California”» поют красивые голоса под очень даже приятный аккомпанемент. «Так чьи же песни вы слушаете?»

Круглосуточно, как и кузни общественного мнения, средства массовой информации пыхтят над тем, что бы каждый мог получить свою дозу информационного кайфа, под воздействием которого мир становится розовым, смерть чем-то далеким, а Божий гнев страшилкой религиозных фанатиков.

Еще в советское время, и не без ведома министерства культуры, образовалась рок-группа «Ария». Очень популярная сегодня среди российской молодежи. Я был ее фэном, знал все песни наизусть, а концертную программу «сделано в России» посещал дважды: первый раз на «Горбушке», а второй в «Меридиане». Текста песен писала Маргарита Пушкина, а руководителем был Айзеншпис. Эта группа никогда не была запрещенной. Содержание песни «антихрист» имеет корень в сатанинском учении. Точность смыслового сходства говорит о том, что составитель текста очень хорошо знает это учение. Не каждый сатанист знает, что число 666 это число антихриста; и многие христиане думают, что это число сатаны. И это не единственная песня, в которой излагается доктрина сатаны. В песне «ночь короче дня» звучит отречение от Неба, а призыв к покаянию называется «святой ложью». «Не кайтесь и не верьте!». В песне «рабство иллюзий» поется так: «но даже в час смерти не стану другим, и никто не поставит мне крест…», т.е. «не переменю своих мыслей и не отстану от своих путей, и умру, будучи нехристианином», потому что по традиции крест на могиле ставят христианину, а он поет: «никто не поставит мне крест». «Не кайтесь и не верьте!». Репертуар этой группы уже давно витает в воздухе в различных формах и интерпретациях. Их аналоги: Ози Озборн – любитель сказок, Алис Купер – шаман некрофилии, Кинг Даймонд – имеющий публичное отречение от Христа. Он назвал Его обманщиком, а себя объявил сатаной; ученик Антона Шандора Лавея, известного сатаниста, написавшего сатанинскую библию, которую я носил в своем кармане для личного чтения, будучи поклонником сатаны и творческого гения этих музыкантов. Эти группы объединяет одно: дети, пришедшие на поклонение.

Трудно сказать, причастна ли «Ария» к какому либо сатанинскому ордену, но то, что в голове вокалиста Кипелова полная мешанина, ясно из его песни «путь наверх». Религиозная безграмотность и некий словесный бардак, мелькающие в творчестве этого коллектива, заставляют думать, что они просто марионетки в чьих-то очень умелых руках.

Поклонники, разделяя философские и религиозные взгляды своих кумиров, тупеют прямо на глазах. Мыслительные органы малолетних фанатов не способны перемолоть словоблудия своих кумиров. Эти дети просто доверяют свои души дьяволу, рупором которого являются полюбившиеся певцы и группы. Отрекаясь от Святых Небес, дети, разбежавшись, прыгают с бетонных скал спальных районов. И никто из этих тщеславных горлопанов не возьмет этого к своему жестокому сердцу, и не пожалеет малых сих. Бог жестоко покарает этих людей, если они не покаются в своих злодеяниях, и не предадутся, тому, что бы от всего сердца служить Вечному и Святому, прощающему грехи даже такому грешнику, как я.

Не относящиеся к Христу крестовые походы, инквизиция, суеверия, мистика, и прочие масонские выходки, для невежественных землян, стали поводом, поклонятся сатане, и хулить Христово учение. Из лицемерия масоно-христианских священников, напичканных экстрабиблейской теологией, и из неверия псевдохристиан, ловкие сатанинские языки плетут сети для душ лицемеров и романтиков. И, все эти вещи, которые достойны самых нехороших слов, под разным соусом, подаются на семейные застолья теле и радио способами. Уловленные тщеславием в сети дьявола артисты, влекут за собой в те же самые сети любителей всякого рода зрелищ. Судите сами: если Святого и Праведного назвали обманщиком, станет ли от этого лукавый праведным? Отвергающие покаяние надеются на пустое. Сатана никогда не был равен Богу, он осужден, и понесет свое наказание однозначно. Но у вас есть выбор, и Бог всегда за то, что бы вы жили.

Храни вас Бог!

 

Бах играл во славу Божью и музыка его мне нравится (у меня на фтп можно найти музыку которую я слушаю. Есть также и свои труды). Музыка - это религиозный элемент. Христиане поют гимны прославления Бога, используя теже инструменты нехристиане воспевают свои похоти и философские учения.

Специально выкладываю на своем фтп видео-клип собственного производства.

 

КАПИЩЕ

ftp://172.17.64.109/prosveschenie/

 

Вряд ли АВМ или я, или кто-то другой из людей сможет организовать для вас персонально явление господа бога, который ответил бы на все ваши вопросы.

Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читала. Я тоже не только тексты имела в виду, просто моя оценка музыки - это моя оценка музыки, а тексты существуют в объективной реальности, их проще анализировать. Вы можете аргументировано возразить против того, что я написала, отвечая Диме?

И опять же, абстрагируемся от взглядов АВМ. Как, по-вашему, относится христианская религия к творчеству просатанинских музыкальных групп? Пожалуйста, с аргументами.

С. Унсет для меня такой же авторитет, как Ветхий завет - для вас . Я с ним не знакома :-). К желанию быть строже бога мой пост отношения не имеет. А Вольтер когда-то сказал: "Хотя ваше мнение мне глубоко противно, но я готов жизнь отдать за ваше право его высказать". Надеюсь, что этот философ хоть чуть-чуть авторитет для людей, столь ратующих за свободу?

Я не собираюсь против этого возражать, потому что в целом согласна) "Есть добрая и есть злая музыка." - против этого возразить нечего.

Я считаю, что она относится однозначно отрицательно, что вполне естественно и не вызывает удивления. Но одно дело блэк-метал (как "просатанинский" стиль), а другое дело - подводить под это всю музыку в целом, как сделано в той статье. + Действительно возмутило то утверждение, что все, кто каким-то образом имеет отношение к данной музыке - алкаши\наркоманы.

1) Унсет - она, писательница. И не авторитет, а к слову пришлось.

2) "С. Унсет для меня такой же авторитет, как Ветхий завет - для вас" - ну тогда для Вас Унсет истина в последней инстанции :2: Ибо для меня Завет сомнению не подлежит.

 

Бах играл во славу Божью и музыка его мне нравится

Ага. Музыка Баха, которую сейчас воспринимают, как однозначно церковную\религиозную, во время ее написания считалась светской и ему запрещали играть на службах. Времена поменялись - поменялось ее восприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как интересно. Тема "искусство и религия" плавно перешла в обсуждение религиозных взглядов одного человека :-).

 

Ну так это вполне естественно, когда все участники дискуссии обмениваются личными мнениями и только один "ловец человеков" излагает единственно верную точку зрения. Вот скажите, как Вы лично относититесь к проповедникам других религий, когда они подходят к Вам на улице и начинают обращать в свою веру? Здесь ведь такое же публичное место, а не тема "Проповедь AVM об искусстве и религии".

 

Простите, для вас Писание - не догмат? Вы придерживаетесь другой, не христианской религии? Какой из священных текстов для вас свят? Если же вы вообще не религиозны, то с какой целью вы участвуете в обсуждении вопроса "Искусство и религия"?

 

Не догмат. Не религиозен, хотя и атеистом себя тоже не назову. И почему бы мне не поучаствовать, тем более в этой теме я ничего особенного не утверждал, а просто задавал вопросы, подумаешь AVM пришлось, сказав "а", произнести и "б", а затем и остальные буквы. Начал с придирок к аморальности рока, а закончил тоталитарным "Дружба с миром есть вражда против Бога". Лично у меня вопросов больше нет.

 

 

И скажите, неужели вы на самом деле считаете, что Богу угодны музыканты, стилизованные под вампиров или чертей?

 

Я не берусь утверждать что ему угодно. А вот Ваше мнение мне интересно, угодны ли Богу актеры, стилизованные под бабу ягу, кощея бессмертного, деда мороза, снегурочку и прочих вымышленных персонажей?

 

Кое с чем согласна. Только без кавычек в слове "Доказал". Для принимающих на себя христианскую веру священное писание - догма!

 

Кавычки у меня были не в слове "доказал", доказывает он вполне корректно в рамках выбранной для себя системы координат, под сомнение я ставлю то из чего он выводит доказательства. Это тоже не более чем личное мнение, Ваше право не соглашаться.

 

Если вы не верите - не читайте его "проповедей", не вступайте с ним в дискуссию. Вы не сможете переубедить его, тем более что на его аргументы (цитаты из Писания) вы отвечаете не аргументами, а переходом на его личность и оскорблениями его религиозных чувств.

 

Интересные будут дискуссии на форуме если каждый кто с чем-то не согласен должен будет промолчать :6:

 

И где это оскорбляю его религиозные чувства? Да если бы я тут писал все что думаю..., ведь на деле больше вопросы задаю и кое-где акценты расставляю даже не споря по существу. Вот AVM религиозные чувства рокеров реально оскорбил :laugh:

 

Если же вы верите - то расскажите нам, пожалуйста, как ваша религия относится к року и особенно - к творчеству готических групп?

 

Нормально отношусь к большинству музыкальных стилей, кроме пожалуй рэпа, в т.ч. и к готическим группам. Воспринимаю это как просто музыку и выбираю что именно слушать под настроение. Вообще, интересно было бы послушать мнения по вопросу насколько личность автора оказывает влияние на восприятие его произведений и можно ли воспринимать произведение в отрыве от личности его создателя, но что по этому поводу скажет наш проповедник и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как Вы лично относититесь к проповедникам других религий, когда они подходят к Вам на улице и начинают обращать в свою веру?

Я вежливо и холодно отвечаю "Спасибо, мне это не интересно" и иду своей дорогой. Я исхожу при этом, что это чужие мне другие люди. У них есть потребность нести в массы свою религию - пускай несут. У меня же нет потребности принимать на себя их религию или переубеждать их. Если я обнаружу, что близкий мне человек подпадает под влияние какого-нить тоталитарного гуру - вот тогда я и буду проявлять чудеса красноречия, "глаголом жечь".

 

Не догмат. Не религиозен, хотя и атеистом себя тоже не назову. И почему бы мне не поучаствовать, тем более в этой теме я ничего особенного не утверждал, а просто задавал вопросы, подумаешь AVM пришлось, сказав "а", произнести и "б", а затем и остальные буквы.

Поучаствовали? Вам понравилось? Вот и славненько! Только вот ваше общение смотрелось со стороны... так немножко гаденько. С одной стороны есть АВМ и его вера (еще раз повторяю волшебные слова "Свобода совести"), его желание объяснить свою веру, за которыми стоят аргументы, большое знание религиозной тематики, цитаты из Библии (а ведь Библия даже для неверующих людей это кладезь опыта, собранного на протяжении тысячелетий, любой мудрый человек обязательно должен ее хотя бы почитать, если не изучать). И с другой стороны есть вы, рассматривающий обсуждение как одну большую хохму. Некрасиво.

Кстати, приведенная мирская оценка Библии - это еще и мой ответ на то, что вы ставите под сомнение всю систему координат, из которой АВМ выводит доказательства. "Библия произвела потрясающее впечатление не столько людей, что теперь сама выбирает, на кого ей производить впечатление"(с) анекдот такой есть, только про Джаконду.

 

А вот Ваше мнение мне интересно, угодны ли Богу актеры, стилизованные под бабу ягу, кощея бессмертного, деда мороза, снегурочку и прочих вымышленных персонажей?

Не верю. Мое мнение Вам не интересно. Я предложила вам перейти на серьезный тон и представить ваше видение проблемы "искусство и религия". Любая религия, которая Вам близка. Вы предпочли риторический прием, который называется в просторечии "перевод стрелок".

 

Интересные будут дискуссии на форуме если каждый кто с чем-то не согласен должен будет промолчать :6:

Дискуссия - это обмен аргументами. Поскольку системы координат у дискутирующих здесь сторон не только не совпадают, но и не пересекаются, то и дискуссия... ну не очень хорошо получилась :16: :-)

 

Нормально отношусь к большинству музыкальных стилей, кроме пожалуй рэпа, в т.ч. и к готическим группам. Воспринимаю это как просто музыку и выбираю что именно слушать под настроение.

Может, вам все-таки попробовать проанализировать, что же вы берете у той или иной композиции?

 

Вообще, интересно было бы послушать мнения по вопросу насколько личность автора оказывает влияние на восприятие его произведений и можно ли воспринимать произведение в отрыве от личности его создателя, но что по этому поводу скажет наш проповедник и так понятно.

Это большая отдельная тема. Можно подискутировать о том, 1) что это касается не только произведений, но и любых взаимодействий (фразу "дорогой, вынеси мусор" вы по разному воспримите от мамы, которая типа никуда не денется, и от роскошной девушки, с которой только начинаете жить совместно и которая вас очень привлекает); 2) что личность автора и внешний образ автора - это разные вещи...

Но, может здесь это оффтоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...