Перейти к публикации
Дедовский городской форум
pofigistka_ept

Как научиться управлять сновидениями?

Рекомендованные сообщения

но делать это чтобы "человечков другой цивилизации" посмотреть :wacko:

 

ЧТО? Возможности мозга весьма и весьма обширны, сон отвечает не только за ОТДЫХ нервной системы и проч.

Не буду пытаться казаться умнее (или глупее), чем я есть на самом деле, но то, что мы видим во сне, позволяет расширить границы познания. И не только как сочленение увиденных образов, "отбросовой" информации, но так же и как глубинные процессы, происходящие в подсознании и являющиеся ключом к пониманию различных вещей.

У меня просто сейчас ввиду повышенной эмоциональности не хватает слов, чтобы выразить ясно то, что я хочу сказать. Просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Э, ............................. про чюловечков - это пример. Который абсолютно буквальный. Просто не считаю нужным здесь называть именно то, что мною движет.

Елена, можно вопрос? Почему ты так уверена в пагубном и разрушительном воздействии управления снами на подсознание?

Я (даже я!) могу с уверенностью заявить, что подсознание, его процессы и, в том числе, влияние осознанных и управляемых сновидений на психику (подсознание и т.д.) ПОЧТИ ВООБЩЕ ЕЩЁ НЕ ИЗУЧЕНЫ!!! И не факт, что нас ждёт полное научное обоснование всех психических процессов, происходящих в мозгу человека.

В общем и целом, ты меня озадачила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но делать это чтобы "человечков другой цивилизации" посмотреть :wacko:

 

ЧТО? Возможности мозга весьма и весьма обширны, сон отвечает не только за ОТДЫХ нервной системы и проч.

Не буду пытаться казаться умнее (или глупее), чем я есть на самом деле, но то, что мы видим во сне, позволяет расширить границы познания. И не только как сочленение увиденных образов, "отбросовой" информации, но так же и как глубинные процессы, происходящие в подсознании и являющиеся ключом к пониманию различных вещей.

У меня просто сейчас ввиду повышенной эмоциональности не хватает слов, чтобы выразить ясно то, что я хочу сказать. Просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Э, .............................

Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И КАК она изменится?

а сам вспоминай!

Могла бы пооригинальней уйти от ответа ;)

P.S. Ничего существенного не припомню.

При том, что не стоит тратить драгоценное реальное время для того, чтобы сон - время физиологического и психологического отдыха организма - превратить в еще один выход из реальности.

 

Тот, кому энергетический уровень не позволяет осознать себя во сне итак не сможет это сделать и будет наслаждаться "временем псих-физ-отдыха организма". Но если же энергии хватает, то тут конечно выбор каждого: проводить ли полжизни в беспамятстве, плывя по течению снов, или же функционировать все это время осознанно, открывая что то новое и неизвестное для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два последних дня летала во сне. в том направлении, куда мне хотелось.

вчера после полета сидела на облаке, купаясь в лучах солнца. Было тепло и легко.

Затем я пролетала над Эльбрусом, а в Гаграх окунулась в чистое ярко-голубое море. Когда я выплыла, на побережье не было почти никого, за исключением близких людей. Раздавались крики чаек.

Это удивительно :)

Мне не снилось раньше таких снов. Ощущение полета практически реально... я управляла им - так, как хотела.

Думаю, это от того, что мало занимаюсь (умственными упражнениями) в последние пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два последних дня летала во сне. в том направлении, куда мне хотелось.

Ощущение полета практически реально... я управляла им - так, как хотела.

 

Тоже такое было, за исключением окунания в воду :patsak: Вот хотя бы ради этого и стоит научиться управлять снами, не случайно и не время от времени, а тогда, когда захочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего из полетов запомнилось парение на такой высоте, где летают самолеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, на твой вопрос о вреде управления снами в рамках конкретно этого обсуждения (не считая кошмаров, о которых писала ира):

Как уже написал Кабуча - человек сам выбирает, проводить ли ему пол жизни в беспамятстве, пытаясь управлять снами. Да не во сне жить нужно! наяву живи!

летала во сне.

Вот хотя бы ради этого и стоит научиться управлять снами, не случайно и не время от времени, а тогда, когда захочешь.

умея делать такое, захочешь ли просыпаться? в реальности вон - слякоть и вообще мерзко, и выборы какие-то непонятные прошли...

Народ одурманивает себя по полной, кто наркотиками, кто компом, кто интернетом, а ты хочешь потратить тучу времени на изучение техники управления снами, а потом - на сновИдение...

лучше потрать это время на изучение английского, поиск интересной подработки в каком-нить турагентстве, и глядишь - через 5 лет будешь летать не во сне, а наяву - с парашютом, парапланом, дельтопланом, аквалангом...

ой, пошла работать, а то сама в виртуальном мире живу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ одурманивает себя по полной, кто наркотиками, кто компом, кто интернетом, а ты хочешь потратить тучу времени на изучение техники управления снами, а потом - на сновИдение...

лучше потрать это время на изучение английского, поиск интересной подработки в каком-нить турагентстве, и глядишь - через 5 лет будешь летать не во сне, а наяву - с парашютом, парапланом, дельтопланом, аквалангом...

ой, пошла работать, а то сама в виртуальном мире живу...

 

 

Ты хорошая и умная (не удивляйся, что Я это пишу) :smile::rolleyes:

А ещё ты из тех редких людей, с которыми мне приятно спорить. Это типа комплименты были, а щаз по делу.

Я полностью с тобой согласна насчёт побега от реальности. Но я это прекрасно осознаю, и ни в коей мере не живу иллюзиями и не стремлюсь убежать в мир снофф, забывая при этом про настоящий мир с его настоящими проблемами.

А вот про Кабучу ты передёрнула: он имел в виду (насколько я поняла), что человек проводит треть своей жизни во сне и волен выбирать: проводить-ли её в беспамятстве, или сделать это занятие поувлекательней при помощи умения контролировать сны. Вод.

 

З.Ы. а я не говорила случайно про то, что хочу всё это (парашют и проч.) сделать в будущем? А то какое-то смутное чувство, что ты всё знаешь, или умеешь делать очень правильные выводы :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот про Кабучу ты передёрнула: он имел в виду (насколько я поняла), что человек проводит треть своей жизни во сне и волен выбирать: проводить-ли её в беспамятстве, или сделать это занятие поувлекательней при помощи умения контролировать сны. Вод.

Есть исключения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

фрагмент:

 

О летаргическом сне известно с библейских времен. В Ветхом и Новом Заветах можно найти массу примеров одной из самых загадочных и до сих пор не изученной до конца болезни. Подобного рода сообщения содержатся и в трудах ученых древности: Платона, Плутарха и Плиния Старшего. Да, целительный сон, отнесенный учеными к одному из лучших лекарств, который спасает людей от стрессов, заболеваний, да и просто снимает усталость, может и сам стать болезнью. Само название «летаргия» символично. Оно происходит от двух латинских слов. «Лет» означает «забвение». От него же происходит название мифологической реки Лета в подземном царстве, испив воду из которой, души умерших забывали о своей земной жизни. Слово «аргия» переводится как «бездействие». И значит, летаргия - это мнимая смерть, похожее на сон состояние неподвижности, с отсутствием реакций на внешнее раздражение и резким угнетением всех признаков жизни. Длится такой сон от нескольких часов до десятков лет, и порой трудно определить грань, разделяющую нормальный 6-7-часовой сон от летаргического. Люди всегда боялись впасть в такое состояние, потому что существовала опасность быть погребенным заживо.

 

Вот не очень-то приятная, а лучше сказать, ужасная статистика. При переносе старых европейских кладбищ, при котором делается выборочная проверка гробов, обнаружено, что четверть (!) всех мертвецов, которые были похоронены, вновь затем оживали. По положению тел в гробах ясно, что «покойники» вскоре после похорон безуспешно пытались выбраться из могилы. Конечно, такое могло случиться только в прошлые века, когда медицина была несовершенна, да и бедные люди чаще приглашали к умирающему священника, а не врача. Так, знаменитый итальянский поэт Франческо Петрарка, живший в XIV веке, в возрасте 40 лет тяжело заболел. Он потерял сознание и его сочли умершим. К счастью, закон того времени запрещал хоронить покойников раньше чем через сутки после кончины. Очнувшись уже практически у своей могилы, Петрарка сказал, что чувствует себя превосходно. После этого он прожил еще 30 лет. А что бы было, если бы сон затянулся еще на пару часов? А согласно православной традиции, умерших хоронили только на гретьи сутки, когда все посмертные изменения были уже достаточно четко выражены.

 

Странные звуки на кладбище прежде всего порождают страх, а не подозрение. Покойник, поднимающийся из гроба, - это до сих пор выглядит как фрагмент из фильма ужасов. Прийти вовремя на помощь яе каждый отважится. В 1838 году в одной из английских деревень произошел невероятный случай. Во время похорон, когда в могилу опусти-га гроб с покойником и начали его закапывать, из гроба донесся какой-nо неясный звук. Пока напуганные кладбищенские рабочие пришли в :ебя, вырыли гроб и вскрыли его, было уже поздно: под крышкой они увидели застывшее в ужасе и отчаянии лицо. А разорванный саван и эуки в ссадинах показали, что помощь пришла слишком поздно. В Германии в 1773 году после доносящихся из могилы криков была эксгуми-ювана беременная женщина, похороненная накануне. Свидетели обнаружили жестокую борьбу за жизнь: нервное потрясение похороненной аживо спровоцировало преждевременные роды, и ребенок задохнулся в робу вместе с матерью.

 

В Англии до сих пор существует закон, по которому во всех холодильниках моргов должен быть колокол с веревкой, чтобы оживший «покойник» смог колокольным звоном позвать на помощь. В конце 1960-х годов ам был создан первый аппарат, позволяющий уловить самую незначительную электрическую активность сердца, и при одном из первых его испытаний в морге среди трупов была обнаружена живая девушка.

 

 

 

 

 

 

 

раньше много об этом читала, в детстве это было для меня самой страшной вещью, которая может случиться с человеком, и я даже боялась, что так может произойти с моими близкими.

Хотя, не так уж это и безосновательно: с нашей-то Дедовской больницей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и оффтоп, но , блин, мне уже неделю снится, каждый день, что я сама себя убиваю и всегда разными способами. Обычно я свои сны не запоминаю или не вижу, очень редко если я помню хотя бы отрывки сна утром, но тут каждый я помню во всех деталях до сих пор. Мне совсем не страшно, даже интересно, что будет дальше. Может я схожу с ума? :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и оффтоп, но , блин, мне уже неделю снится, каждый день, что я сама себя убиваю и всегда разными способами. Обычно я свои сны не запоминаю или не вижу, очень редко если я помню хотя бы отрывки сна утром, но тут каждый я помню во всех деталях до сих пор. Мне совсем не страшно, даже интересно, что будет дальше. Может я схожу с ума? :ninja:

Наверное, перегруз НС у тебя, или депрессия. Почитай психологию, там на эту тему есть кое-что про сны. Издательство IDIOT`s, по-моему, Толкование сновидений. ТАм и про управляемые сны есть. В книжных.

Катя, на твой вопрос о вреде управления снами в рамках конкретно этого обсуждения (не считая кошмаров, о которых писала ира):

Как уже написал Кабуча - человек сам выбирает, проводить ли ему пол жизни в беспамятстве, пытаясь управлять снами. Да не во сне жить нужно! наяву живи!

летала во сне.

Вот хотя бы ради этого и стоит научиться управлять снами, не случайно и не время от времени, а тогда, когда захочешь.

умея делать такое, захочешь ли просыпаться? в реальности вон - слякоть и вообще мерзко, и выборы какие-то непонятные прошли...

Народ одурманивает себя по полной, кто наркотиками, кто компом, кто интернетом, а ты хочешь потратить тучу времени на изучение техники управления снами, а потом - на сновИдение...

лучше потрать это время на изучение английского, поиск интересной подработки в каком-нить турагентстве, и глядишь - через 5 лет будешь летать не во сне, а наяву - с парашютом, парапланом, дельтопланом, аквалангом...

ой, пошла работать, а то сама в виртуальном мире живу...

навязываешь свое мнение :17: Каждый имеет право выбрать то, что хочет. Нет никаких правил и законов, как жить ПРАВИЛЬНО, а как нет. Кстати, работой тоже очень нехило можно одурманиться. Очень даже нехило... :glare:

 

А вообще, баловаться сновидениями будучи непрофессионалом в этом деле - опасно ИМХО. Действительно, стоит обратиться к Кастанеде, т.к даже в упомянутой мною выше книге IDIOT`s написано, что вызывать такие сны можно всегда совершенно безвредно для себя. Ничего подобного. Сама пробовала. Смотрела на руки во сне пару раз, +просто осознавала, что сплю. Но если не хватит энергии, в лучшем случае, можно свихнуться, а в худшем вообще угодить куда-нибудь... (если не ошибаюсь, и летаргический сон можно ухватить. Кабуча поправит, если что не так))) Короче, мой совет - почитайте Кастанеду. Страшно это всё, если соваться куда не следует когда не следует. Не сочтите это за бред, хотя я все равно останусь при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пабольше вотки пить нада

Между прочим употребление водки может вызвать такое состояние как "сновидение наяву". Говоря простым языком, это когда человек действует, находясь в состоянии сна. Эдакий активный лунатизм. Человек может даже храпеть, прогуливаясь по дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пабольше вотки пить нада

Между прочим употребление водки может вызвать такое состояние как "сновидение наяву". Говоря простым языком, это когда человек действует, находясь в состоянии сна. Эдакий активный лунатизм. Человек может даже храпеть, прогуливаясь по дому.

А всё опять ТС родимая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беззастенчиво стащено мной отсюда:

http://newsland.ru/News/Detail/id/219904/#1

Для тех, кому лом читать много книг, резюмирую основную мысль, ради которой я это сюда скопировала: Хотите управлять своими снами - меньше смотрите телевизор перед сном и обязательно потратьте несколько минут вечера, размышляя о своей жизни.

 

Почему нам снятся умершие люди

В ходе исследований выяснилось, что 60% женщин и 40% мужчин часто снятся сны об умерших родственниках, которые приходят к живым людям. Во сне живые и умершие обнимаются, разговаривают и приходят к пониманию. Американские ученые пытаются выяснить, есть ли в этих снах модели, которые могут объяснить необъяснимое.

 

Впрочем, говорят исследователи, американцы более замкнуты. Наш образ жизни - недосыпание, позднее сидение у телевизора, будильники - ограничивают возможности сновидений: лишь глубокий сон приводит к запоминающимся сновидениям. Кроме того, многие из нас отметают все, что не поддается научному доказательству.

 

"Традиция научного скепсиса в США гласит, что сны - это случайная бессмыслица", - говорит Келли Балкели, бывшая президент Международной ассоциации изучения сновидений и приглашенный исследователь Теологической аспирантуры в Беркли, Калифорния.

"Это трагедия, потому что люди, которым снятся такие сны, стесняются этого", - говорит Джеффри Лонг, онколог, основавший Фонд изучения общения после смерти. Он собрал свидетельства более тысячи людей.

 

Исследование мозга с построением изображения наводит на мысль, что предлобный участок коры головного мозга - отдел, отвечающий за логическое мышление - отключается, когда мы спим. Части мозга, которые затем активизируются, больше связаны с воображением и эмоциями, и этим можно объяснить сны-посещения.

 

В 1999 году четырехлетний сын Глена Лорда умер от осложнений после удаления миндалин. Вскоре после этого Лорду стало сниться, что его Ной вырос и стал здоровым молодым человеком. Лорда утешали эти "визиты". Но в 2002 году ему приснился сон, в котором Ной познакомил его с двумя мальчиками. "Он объяснил, что должен уйти, но эти мальчики останутся со мной, - вспоминает Лорд. - Когда я проснулся, я сказал жене, что знаю, что он больше не будет мне сниться. Так и получилось". Лорд, который руководит производственной фирмой в Нью Хэмпшире, считает, что последний сон был заверением от Ноя, что у него все хорошо, и напоминанием, что есть другие дети, которым нужна любовь. В конце 2002 года Лорд с женой усыновили двух братьев по российской программе усыновления, отмечает газета. В Мичигане проводятся ежегодные конференции "Сочувствующих друзей", группы взаимопомощи для родителей, у которых умерли дети. В этом июле в конференции участвовали примерно 1,1 тыс. родителей.

 

Участники узнали, что типичные "сны печали" часто бывают обрывочными и полными символов. В них есть распространенные сюжеты, например, поездка: спящий выходит из самолета или поезда, а умерший любимый едет дальше без него. Заседание вела Карла Блоуи из Колорадо. В 1991 году ее пятилетнего сына Кевина сбил грузовик, когда он ехал на велосипеде. Он умер у нее на руках. С тех пор она ведет дневник снов, и это кажется ей целительным. Сны о Кевине приносили облегчение от печали бодрствования, и даже болезненные сны были светлыми. Однажды ей приснилось, что она входит в дом и видит Кевина, который стоит на лестнице и плачет, потому что его оставили одного. Она села на лестницу и успокоила его. Она спросила участников, какие слова приходят им в голову в связи с этим сном. Они ответили: "вина", "любовь", "беспомощность". Она предложила свою интерпретацию: это был дом смерти, и она должна была умереть раньше, чтобы Кевин не был там один. Сон позволил ей осознать, как сильно это давит на нее.

 

С другой стороны, "сны-посещения" обычно живее и меньше нуждаются в интерпретации. В этих снах те, кто умер от тяжелой болезни, часто здоровы; если они передвигались в инвалидной коляске, во сне они ходят. Эти сновидения могут казаться "вещими" тем, кто их видит, говорит Билл Гуггенхейм, один из основателей независимой исследовательской группы After Death Communication Project. Женщины больше открыты для потенциальных сигналов во сне, тогда как мужчины реже рассказывают об этом, говорят исследователи. Гуггенхейм предполагает, что мужчины боятся, что их сочтут чудаками или излишне поглощенными скорбью. "Им важно, что о них думают начальники и друзья", - говорит он. Некоторые участники говорили, что не могут увидеть любимых. 26-летняя Сара Брюммель из Калифорнии дала такой совет. После того как ее брат Грегори умер во сне в 2003 году, он часто снится ей. А ее мать очень хотела увидеть во сне Грегори, но не могла. Брюммель посоветовала матери перестать смотреть перед сном телевизор, а вместо этого проводить несколько минут в спокойных размышлениях. "После этого сны начали приходить", - сказала Брюммель.

 

Ученые не могут ответить на вопрос, являются эти сны посещениями или просто "выражением наших глубочайших желаний", говорит Балкели. "Это спор, где невозможно найти ответ". Но, как сказала скорбящим родителям Блоуи, сон об умершем любимом - это часто подарок. "Не углубляйтесь в его анализ. Примите его с благодарностью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про все это едва ли не полвека назад говорил дон Хуан. Читайте Кастанеду и будет вам Щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про все это едва ли не полвека назад говорил дон Хуан. Читайте Кастанеду и будет вам Щастье.

 

Для тех, кому лом читать много книг, резюмирую основную мысль...

 

ога?

 

 

 

Хотите управлять своими снами - меньше смотрите телевизор перед сном и обязательно потратьте несколько минут вечера, размышляя о своей жизни.

 

мне это не поможет - перед сном ничего не смотрю (ящик давно-давно от меня отдыхает), да и думаю "о жизни" предостаточно :pooh_go:

 

сон об умершем любимом - это часто подарок. "Не углубляйтесь в его анализ. Примите его с благодарностью".

 

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Teftel

я могу управлять своими снами

Изменено пользователем Teftel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу управлять своими снами

Уже трахнул Анжелину Джолин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НИКОГДА не помню свои сны! (а "снятся" они всем). Помню только 3 раза что помнил сон. 2 из 3х сна и сейчас помню...А так сон это всего лишь мозговая активность,которая с никаким смыслом не связана...

Изменено пользователем Kirbas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так сон это всего лишь мозговая активность,которая с никаким смыслом не связана...

 

Тем не менее это не делает их менее пригатягательными для изучения техники ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Teftel
я могу управлять своими снами

Уже трахнул Анжелину Джолин?

 

и не тока анжелину :biggrin: . я во сне ваще как в матрице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Teftel

чот все заткнулись сразу :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...