Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Vleta

А кого-нибудь уже сократили из-за кризиса?

Рекомендованные сообщения

Как к Вам отнесутся после того, как Вы смогли отстоять свои права, это вопрос отдельный. Работу не потеряете, а это в условиях кризиса самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как к Вам отнесутся после того, как Вы смогли отстоять свои права, это вопрос отдельный. Работу не потеряете, а это в условиях кризиса самое главное.

после такого " Работу не потеряете " слишком громкая фраза...работодатель будет искать первый удобный случай, чтоб от вас избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иди работать РУКАМИ на завод.

 

так больше шансов что не сократят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иди работать РУКАМИ на завод.

 

так больше шансов что не сократят)))

уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Круглый стол обсуждал пути выхода из кризиса и его возможные социальные последствия. Как обычно, на встрече не было В.В. Путина. Там также не присутствовало ни одного водителя маршрутки, ни одного заводского рабочего и ни одного представителя от моногородов. Вместо этого там были т.н. аналитики -- люди неопределенной социальной ориентации, заведомо не управляющие ситуацией сверху и как чорт ладана боящиеся заняться ею снизу. Свою задачу собравшиеся видели в том, чтобы доказать друг другу, насколько их шаманское гадание о настроениях верхнего и нижнего мира верней, чем у оппонентов. Я ушел через полчаса: присутствующие дословно разыгрывали открывающую сцену "Хождения по мукам" А.Н. Толстого, а его я уже читал.

 

В коридоре ко мне пристал шустрый тридцатилетний юноша с хвостиком, оказавшийся корреспондентом интернет-издания. Он c искренней заинтересованностью спросил:

 

-- А как вы думаете, что будет? В смысле -- пойдет власть на применение силы в случае крупных народных волнений?

 

-- Народ и сейчас крупно волнуется, голубчик. -- засмеялся я.

 

-- Но если будут организованные выступления...

 

-- Вы их, стало быть, уже организуете? -- заинтересовался я, остановившись.

 

-- Не, ну я-то кто?... -- смутился молодой человек.

 

На этом месте мне всё стало ясно. Его действительно волновало, что произойдет -- но сам он физически не мыслил себя участником процесса. Юноша, как и оставленные в зале аналитики, оказался обычным бисоциалом.

 

Термин, за отсутствием проф. Инъязова, придумал я сам -- по аналогии с бисексуальностью. Бисоциальность -- это утрата понимания, к какому классу принадлежишь, и ожидание, что кто-нибудь другой наконец овладеет тобою сверху или снизу. Именно бисоциальность, в последние десятилетия накрывшая оба полушария, и является истинной причиной нынешнего глобального кризиса.

 

На этой мысли стоит остановиться подробнее. Полтораста лет назад ни один штукатур не тешил себя мыслью, что он станет жить в доме с колоннами и ездить в пролётке с кучером. Ни один письмоводитель не полагал, что когда-нибудь отправится отдыхать в Ливадию или на Кавказ*. Спрос на аксельбанты среди извозчиков, журналистов и ткачих также был крайне низок. Надежд на прыжок в шикарность не было. Существовала, однако, классовая солидарность: доходило до того, что наезды на шахтеров в Англии вызывали забастовки ткачей в Америке.

 

Всё изменилось в двадцатом столетии, когда мировая ростовщическая мысль открыла для себя массовое кредитование. Представители трудовых классов -- физического и умственного -- обнаружили, что целый ряд причиндалов высшего света, от автомобилей до дипломов, можно получить в долг. Беда в том, что отсюда они почему-то сделали вывод, будто и само их пребывание в рабочем состоянии есть явление временное и излечимое.

 

Это, разумеется, чепуха. Неслучайно английское именование ипотеки "mortgage" происходит от слов "mortuus" (мертвец) и "gage" (обещание). Общество, построенное на конкуренции, математически не может состоять из победителей. Но дать "мертвых обещаний" можно сколько угодно. Собственно, вся история ушедшего века была историей мертвых обещаний -- и отнюдь не только по нашу сторону железного занавеса.

 

С того момента, когда рабочие поверили во временность своего эксплуатируемого состояния, "классовая гетеросексуальность" пошла на убыль. Рабочие быстро превратились в подрабатывающих -- в ожидании Большого Личного Успеха. Бисоциалы продолжили ходить на работу комбинезонах и свитерах в ромбик, но душой отдались горнему миру куршевелей. Они изобрели для себя термин "миддл-класс", за которым не скрывалось ни богатства, ни силы, а одна только иллюзия, будто то и другое у них имеется. Всё это -- вкупе с мантрами о вере в себя -- породило самый парадоксальный вид индивидуализма, что я встречал: "Мы так верим в себя, что делайте с нами что хотите -- не пикнем". Они действительно стали опорой стабильности всех цивилизованных государств -- ибо вознамерились сами сесть в майбах и потрогать Семенович. Подобно одуревшей пчеле, бисоциал мнит себя просто очень маленьким медведем -- и поэтому в борьбе за улей "пока" не участвует. Это "пока" в спокойные эпохи растягивается на десятилетия.

 

Если бы наш мир поработили эльфы, бисоциалы немедленно надели бы накладные уши. Победи фашисты -- они красились бы в блондинов. При власти капитала они ухватились за японские палочки и уселись в личные хонды, на которых принялись опаздывать на свои стройки, в конторы и интернет-издания.

 

Итог очевиден. Сегодня Человечество уже не может поддерживать прогрессирующий бисоциальный бред. Миллионы "би", которым к БМВ и водафону недоставало только собственной компании, очнулись с голым тылом посреди тревожного мира. Иллюзия совладения планетой для них закончилась.

 

По мнению Космоса, бисоциалам пора перестать валять дурака и мнить себя временно бездомными рантье. Самое время уже, наконец, определиться.

http://ab-pokoj.livejournal.com/54046.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ, а вот интересно

вас как увольняют,

какую статью пишут в трудовой книжке

предупреждают ли вас за 2 месяца о сокращении штата, пособие выплачивают?

 

 

Работодатели непорядочно расстаются порой с людьми

Самое главное если скажут что сокрашают не вкоем случае не писать по собственному желанию заявления и не под каким предлогом.Та как по сокращению положенно 3 полных оклада еще и хоть что то можно получить.А то было уже у нас такое что говорили человеку писать по собственному или будем клипать статью.А статью щас так легко не приделать и только пугать могут

А как не написать? Если у нас всех увольняют не по собственному желанию ,а по соглосованию сторон. И в этом случае вообще даже выплаты за неотгуленные отпуска не пологаются, и вообще ничего. И как не подписать? Крупную организацию не переспоришь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружку сократили в сфере энергетики работала((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ, а вот интересно

вас как увольняют,

какую статью пишут в трудовой книжке

предупреждают ли вас за 2 месяца о сокращении штата, пособие выплачивают?

 

 

Работодатели непорядочно расстаются порой с людьми

Самое главное если скажут что сокрашают не вкоем случае не писать по собственному желанию заявления и не под каким предлогом.Та как по сокращению положенно 3 полных оклада еще и хоть что то можно получить.А то было уже у нас такое что говорили человеку писать по собственному или будем клипать статью.А статью щас так легко не приделать и только пугать могут

А как не написать? Если у нас всех увольняют не по собственному желанию ,а по соглосованию сторон. И в этом случае вообще даже выплаты за неотгуленные отпуска не пологаются, и вообще ничего. И как не подписать? Крупную организацию не переспоришь!

че не переспоришь то?!

в трудовую испекцию и все.. :ninja:

по согласованию сторон.Вас должны были предупредить за 2 месяца до даты уволнения.

И накинуть 2 оклады вместе с неотгуленными отпускными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как не написать? Если у нас всех увольняют не по собственному желанию ,а по соглосованию сторон. И в этом случае вообще даже выплаты за неотгуленные отпуска не пологаются, и вообще ничего. И как не подписать? Крупную организацию не переспоришь!

в своей практике сталкивалась не раз с попыткой компаний непорядочно расстаться с сотрудниками. При чем были и сокращения отделов, и упразднение организации в целом. Людям объявлялось об этом за пару дней... И те кто послушно написали, были просто уволены "по собственному желанию" за один день и без выходного пособия, а вот кто начал возмущаться и ссылаться на законодательство были тоже уволены "по собственному желанию", но вот уже с выплатами 2-х окладов и компенсаций за отпуск. Можно и в трудовую обращаться! Права свои отстаивать надо, если работодатель не прав! :smil442c07f4a65e0:

Изменено пользователем Marinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел познавательную статью , такие журналы не люблю читать, но привлекла статья про кризис, перечитал, и что то в иной раз перелистывая форум с темами наткнулся “А кого-нибудь уже сократили из-за кризиса?” , чуть вспомнив как называется статья , нашел во всемирной паутине и выложил для форумчан, мало ли кому пригодиться! :smil442c07f4a65e0:

 

jYuKeYz11b.jpg

 

Как отстоять свои права на работе?

 

Начальник под шумок, сославшись на кризис, может начать мухлевать, чтобы платить вам как можно меньше. Давайте разберемся, когда его требования законны, а когда – нет

 

Отпуска за свой счет

 

Проблема

Шеф объявляет, что дела в компании – хуже некуда, и потому всех отправляют в отпуск за свой счет.

 

Что делать?

Понятия «неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя» не существует. Он может быть оформлен только по желанию работника, то есть по вашему желанию (ст. 128 ТК РФ*). Но лучше не подписывать такого заявления. Иначе можно надолго остаться без работы и зарплаты. У фирмы нет денег, чтобы оплатить вам отпуск? Пусть сокращают штат с выплатой всех положенных компенсаций.

 

Увольнение по собственному желанию

 

Проблема

В фирме объявили сокращение штатов, поэтому все должны написать заявления на увольнение по собственному желанию.

 

Что делать?

Ни в коем случае не пишите такого заявления! Вас могут сократить, но по закону. При этом работодатель должен письменно предупредить вас о сокращении за два месяца (ст. 180 ТК РФ). И выплатить пособие – обычно в размере двух окладов. Плюс компенсацию за неотгулянные отпуска (подробнее о компенсациях – в «ТЗ», №48 за 2008 год).

 

Сокращение рабочего дня

 

Проблема

Начальник говорит, что в целях экономии вынужден перевести вас на неполный рабочий день. То есть вы будете меньше работать, а значит, и меньше получать.

 

Что делать?

Соглашайтесь или увольняйтесь. Это не уловка, а законная мера в кризис. Начальник имеет право сократить рабочий день, если упали объемы работы или возникла угроза массового увольнения (ст. 74

ТК РФ). Вас должны уведомить об этом письменно за два месяца. Режим неполного рабочего дня может быть введен не дольше чем на шесть месяцев.

 

Уменьшение заработной платы

 

Проблема

Вам объявили, что из-за кризиса в компании будет слияние отделов (или еще какая-нибудь перестройка), а потому зарплату урежут.

 

Что делать?

Это тоже не уловка, а законная мера. Если вас предупредили об этом за два месяца, увы, придется смириться или искать новую работу. Работодатель вправе менять условия трудового договора и уменьшать зарплату (ст. 74 ТК РФ) в связи с реорганизацией компании, технологическим обновлением производства. Также он имеет право уменьшить премии или отменить их.

 

Задержка зарплаты

 

Проблема

Шеф не платит вам зарплату, оправдываясь, что из-за кризиса у компании нет свободных денег.

 

Что делать?

Жалуйтесь в Инспекцию по труду! Знайте – при задержке зарплаты работодатель обязан выплатить ее с процентами (ст. 236 ТК РФ) – 0,08% от суммы за каждый день задержки.

 

Кто поможет добиться справедливости?

 

Вы честно пахали на работе, не получали нареканий от шефа, но вас уволили, урезали зарплату или выгнали в отпуск за свой счет? Попробуйте отстоять свои права!

Вариант 1. Обратитесь в прокуратуру по месту жительства. Возьмите с собой трудовую и напишите заявление, где подробно изложите суть проблемы. По вашей жалобе проведут проверку. И, если ваш начальник нарушил закон, его призовут к ответу.

Вариант 2. Обратитесь на горячую линию Инспекции по труду по месту жительства. Номер телефона узнайте в местной справочной или на сайте Федеральной службы по труду и занятости

www.trudvsem.ru

Вам дадут бесплатную консультацию, как правильно составить жалобу и куда ее направить. Инспекция по труду даст ответ по вашему заявлению в течение 10 дней. И если вы правы, потребует от вашего начальника компенсации и восстановления на рабочем месте. Кстати, на этом же сайте есть раздел «Поиск работы» с мощной базой данных по вакансиям. Воспользуйтесь ею для поиска работы (подробнее об этом – на следующих страницах).

Вариант 3. Ищите защиту в суде. Прокуратура и инспекция не помогли? Обращайтесь в суд. Но помните: разбирательство может тянуться и год, и два. Но, если победите, вас восстановят на работе и заплатят компенсацию за вынужденные прогулы – за то время, пока шел процесс.

 

Журнал "Тайны Звезд"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига мне нужна такая страна, которая не может мне дать работу.

Почему я должна идти на понижение ибо на рынке труда я сейчас не требуюсь.

Я знаю, не одна я сейчас переживаю последствия кризиса((

Я понимаю, кризис- это новые возможности, ...но я сейчас не могу это все воспринимать даже.

 

накипело(((

 

сократили. :smil4526aa4e5d389:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нафига мне нужна такая страна, которая не может мне дать работу.

Почему я должна идти на понижение ибо на рынке труда я сейчас не требуюсь.

Я знаю, не одна я сейчас переживаю последствия кризиса((

Я понимаю, кризис- это новые возможности, ...но я сейчас не могу это все воспринимать даже.

 

накипело(((

 

сократили. :smil4526aa4e5d389:

вам то Слобода не нравиться, теперь вот Россия, ну что ж пополняйте ряды эмигрантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Дедовске решили вопрос с безработицей и закрыли биржу труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...