Перейти к публикации
Дедовский городской форум
0sik

ЖКО -

Рекомендованные сообщения

не много поясню, за что ЖЭК может взять деньги, а за что нет. Все что является "аварийными" случаями, меняется бесплатно. К этим случаям относятся: замена прокладок и текущих кранов, труб. Если же Вы хотите поменять трубы с простых на металлопластик или смеситель "елочка" на новомодный финский, то эти услуги платные. Все заявки надо подавать в писменной форме, и брать квитанции после оказания услуг, чтобы в случае аварии на Вас не "повесии всех собак".

Если же ЖЭК невнятно понимает, за что и как он должен брать деньги, существуют такие организации как потребнадзор и прокуратура. Я прекрасно понимаю, что проще заплатить 500!!!! рублей, за 2 минуты рабочего времени слесаря, чем убить несколько часов/дней с заявлениями в инстанциях.

Если я Вас правильно понял, все что не является аварийными случаями - платные услуги!? Тогда получается в доме котором за 32 года ничего не менялось, поменять краны (которые я купил сам и установить могу сам) - платная услуга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я Вас правильно понял, все что не является аварийными случаями - платные услуги!? Тогда получается в доме котором за 32 года ничего не менялось, поменять краны (которые я купил сам и установить могу сам) - платная услуга?

Весь перечень платных/бесплатных услуг мне незнаком. Но аварийные случаи, 100% должны быть бесплатными!

Не совсем понял второю часть вопроса...

напишите заявку в ЖЭК, что протекает кран на входе в квартиру. Поменять должны бесплатно. Ну а дальше сами меняйте все что захотите.

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно не понимаю... понадобилось поменять входные краны на горячую и холодную воду. За отключение стояка попросили 500 рублей (500 + 500 холодная и горячая вода). Не понятно за что платится тех обслуживание и т.д...

 

Вас просто "разводят". Все эти работы должны проделать бесплатно, максимум, что могут попросить-это купить сами краны. Если такое будет продолжаться, пригрозите поменять управляющую компанию.

а вот интересно,если краны меняются бесплатно,то почему бы нам не купить по два комплкта кранов и не делать каждый день заявку на их замену...)))...а чтобы поменять управляющую компаню,её надо сначала создать...разве среди нас есть Маклауды?...)))

Изменено пользователем vistinec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот интересно,если краны меняются бесплатно,то почему бы нам не купить по два комплкта кранов и не делать каждый день заявку на их замену...)))

 

ну попробуте, главное в конце заявки побольше скобочек наставить. Думаю работники ЖЭКа оценят.

 

а чтобы поменять управляющую компаню,её надо сначала создать...разве среди нас есть Маклауды?...)))

это Вы к чему? сдается мне, что Вы не совсем понимаете, что такое УК.

 

ЗЫ: ну и по традиции скобочки ))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понял, все что не является аварийными случаями - платные услуги!? Тогда получается в доме котором за 32 года ничего не менялось, поменять краны (которые я купил сам и установить могу сам) - платная услуга?

мы платим за всё,что захотели поменять по своей нинициативе...нормативные строительные госты давно отменили,и теперь они только принимаются во внимание...по сути вы можите построить дом из картона,и продать его по цене кирпичного...и вам за это ничего не будет...тоесть трубе хоть 5 лет...хоть 50 без разницы...слышал гдето что должно быть 70 процентов износа чтобы провести капремонт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти многоточия. Похлеще скобочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот интересно,если краны меняются бесплатно,то почему бы нам не купить по два комплкта кранов и не делать каждый день заявку на их замену...)))

 

ну попробуте, главное в конце заявки побольше скобочек наставить. Думаю работники ЖЭКа оценят.

 

а чтобы поменять управляющую компаню,её надо сначала создать...разве среди нас есть Маклауды?...)))

это Вы к чему? сдается мне, что Вы не совсем понимаете, что такое УК.

 

ЗЫ: ну и по традиции скобочки ))))))))))))))))))

здаётся мне,что это Вы не совсем себе представляете всю прелесть общения работников УК с нами...)))...ведь нашим потребностям и желаниям нет границ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормативные строительные госты давно отменили,и теперь они только принимаются во внимание...по сути вы можите построить дом из картона,и продать его по цене кирпичного...и вам за это ничего не будет..

 

У Вас большое будущее. Сам О.Бендер позавидовал бы.

 

здаётся мне,что это Вы не совсем себе представляете всю прелесть общения работников УК с нами...)))...ведь нашим потребностям и желаниям нет границ...)))

 

год назад я делал ремонт, и опыт общения с ЖЭК у меня имеется, причем он вполне положительный. И ни каких астрономических сумм, ни "прелестей общения" там не фигурировало. И люди там вполне адекватные, если с ними общаться по человечески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормативные строительные госты давно отменили,и теперь они только принимаются во внимание...по сути вы можите построить дом из картона,и продать его по цене кирпичного...и вам за это ничего не будет..

 

У Вас большое будущее. Сам О.Бендер позавидовал бы.

 

здаётся мне,что это Вы не совсем себе представляете всю прелесть общения работников УК с нами...)))...ведь нашим потребностям и желаниям нет границ...)))

 

год назад я делал ремонт, и опыт общения с ЖЭК у меня имеется, причем он вполне положительный. И ни каких астрономических сумм, ни "прелестей общения" там не фигурировало. И люди там вполне адекватные, если с ними общаться по человечески.

А кто у нас в России хоть раз не был О.Бендером?)))...всё верно...Вы просто делали ремонт,и качество обслуивания было в норме из-за того,что между Вами не было посредников...

Изменено пользователем vistinec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свяжите пожалуйста все Ваши последние сообщения в данном топике. Я честно не могу уловить ход Ваших мыслей. Как связано между собой это:

 

а чтобы поменять управляющую компаню,её надо сначала создать...разве среди нас есть Маклауды?...)))

 

здаётся мне,что это Вы не совсем себе представляете всю прелесть общения работников УК с нами...)))...ведь нашим потребностям и желаниям нет границ...)))

 

всё верно...Вы просто делали ремонт,и качество обслуивания было в норме из-за того,что между Вами не было посредников...

 

Я себе позволю сделать предположение, что думали Вы о следующем: УК создют сами жильцы, или какие то другие не понятные люди далекие от ЖКХ.

Однажды Вы все таки решили поменять прокладку в кране, но обратились к каким то злостным "барыгам", которые подарили Вам богатый опыт "прелестей общения".

 

На что я Вам только могу посочувствовать.

 

ЗЫ: ну и конечно скобочки )))))

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в УК работают и служат те-же самые жильцы...возможно даже Ваши соседи и не все они близки к ЖКХ...а писал я совсем об обратном...о прелести наших претензий в сторону работников УК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"То-же" и многоточия через слово - признак безграмотности. Можете считать его дефектом речи, так и быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"То-же" и многоточия через слово - признак безграмотности. Можете считать его дефектом речи, так и быть.

мы с Вами не в школе)))...признак безграмотности-неумение выразить свои мысли...а правописание в инете у каждого своё...здесь каждый художник своего слова))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот поэтому в клетках и сидите.

И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю.

И Владимир Николаевич тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот поэтому в клетках и сидите.

И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю.

И Владимир Николаевич тоже!

КИН-ДЗА-ДЗА-фильм с глубоким смыслом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли снизить плату за ЖКХ без Медведева с Путиным? Оказывается, да. Для этого нужно вооружиться терпением, специальными знаниями, как следует вникнуть в проблему — и марш-марш вперед! Именно так поступили жители наукограда Фрязина, когда начали в прошлом году добиваться пересмотра тарифов на электроэнергию и тепло. Борьба увенчалась успехом.

Читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли снизить плату за ЖКХ без Медведева с Путиным? Оказывается, да. Для этого нужно вооружиться терпением, специальными знаниями, как следует вникнуть в проблему — и марш-марш вперед! Именно так поступили жители наукограда Фрязина, когда начали в прошлом году добиваться пересмотра тарифов на электроэнергию и тепло. Борьба увенчалась успехом.

Читать

 

Ага, предлагаю тут всем сравнить тарифы на отопление из квитанций. :biggrin:

 

 

У меня 21.82р за  метр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав дискуссию, поймал себя на остром желании познакомиться с Жилищным Кодексом РФ и Постановлением правительства РФ "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг..." Прослеживается явная тенденция подтянуть квартплату до уровня сами знаете кого, подтянуть зарплату до уровня сами знаете кого - хрен по деревне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня 21.82р за  метр 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kirill

Тарифы же по региону у Всех должны быть одинаковые или я ошибаюсь? Что Вы сравниваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плата за техобслуживание и содержание жилья включает:

 

* содержание в рабочем состоянии общих стояков отопления, водоснабжения и канализации;

* санитарное содержание дома (влажная и сухая уборка подъездов, лестниц, мытьё окон и стен в подъездах);

* текущий ремонт всех систем (например, подготовку их к осенне-зимнему сезону, а также замена лампочек в подъездах, ремонт стояков водо- и теплоснабжения);

* ремонтные работы в случаях аварий как в самом доме (на общих стояках), так и в квартирах.

Все ремонтные работы внутри квартир производятся за счёт нанимателя (собственника).

 

Если в вашем доме никакие из перечисленных работ не ведутся, вы имеете законное право требовать их выполнения. Лучше делать это коллективно, в письменном виде. Если вам не ответят или ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Коммунальщиков можно победить и заставить их отрабатывать полученные от жильцов деньги.

 

Моют ли в вашем подъезде окна?, а стены?, что?, и лампочки сами меняете в подъезде? Если каждый подъезд, каждый дом, весь город хотя бы по этим "мелочам" завалит жалобами ЖКХ, забегают как наскипидаренные.

 

Ваша управляющая компания и вы как наниматель жилья (собственник) являетесь субъектами договора, ЖКХ предоставляет услуги надлежащего качества, вы оплачиваете эти услуги. Услуга ненадлежащего качества? - жалоба, если меры не приняты либо они вас не удовлетворяют - суд.

Вам (наниматель, собственник) как субъекту договора управляющая компания обязана предоставить документы, утверждающие тарифы, и на каких основаниях эти тарифы рассчитаны.

 

Капитальный ремонт - отдельная песня, но добиться капитального ремонта на законных основаниях также можно. Если не сидеть на печке или у компа за игрушками.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плата за техобслуживание и содержание жилья включает:

 

* содержание в рабочем состоянии общих стояков отопления, водоснабжения и канализации;

* санитарное содержание дома (влажная и сухая уборка подъездов, лестниц, мытьё окон и стен в подъездах);

* текущий ремонт всех систем (например, подготовку их к осенне-зимнему сезону, а также замена лампочек в подъездах, ремонт стояков водо- и теплоснабжения);

* ремонтные работы в случаях аварий как в самом доме (на общих стояках), так и в квартирах.

Все ремонтные работы внутри квартир производятся за счёт нанимателя (собственника).

 

Если в вашем доме никакие из перечисленных работ не ведутся, вы имеете законное право требовать их выполнения. Лучше делать это коллективно, в письменном виде. Если вам не ответят или ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Коммунальщиков можно победить и заставить их отрабатывать полученные от жильцов деньги.

 

Моют ли в вашем подъезде окна?, а стены?, что?, и лампочки сами меняете в подъезде? Если каждый подъезд, каждый дом, весь город хотя бы по этим "мелочам" завалит жалобами ЖКХ, забегают как наскипидаренные.

 

Ваша управляющая компания и вы как наниматель жилья (собственник) являетесь субъектами договора, ЖКХ предоставляет услуги надлежащего качества, вы оплачиваете эти услуги. Услуга ненадлежащего качества? - жалоба, если меры не приняты либо они вас не удовлетворяют - суд.

Вам (наниматель, собственник) как субъекту договора управляющая компания обязана предоставить документы, утверждающие тарифы, и на каких основаниях эти тарифы рассчитаны.

 

Капитальный ремонт - отдельная песня, но добиться капитального ремонта на законных основаниях также можно. Если не сидеть на печке или у компа за игрушками.

 

Выхожу сегодня из квартиры, а в подъезде объявление: "Деньги в размере 100 рублей на уборку подъезда сдаем в квартиру № ..." До этого уборку подъезда оплачивала ЖЭК. "Ни хрена себе",- подумала я! И это с учетом того, что каждый месяц плачу 563 руб. 61 коп. за тех. обслуживание и лампочки в подъезде всегда вворачиваю свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Kirill

Вот Вы вворачиваете свои лампочки и ЖЭК и думает, что они не сгорают.

 

У нас на двери подъезда весит объявления со всеми нужными телефонами, т.е. им можно позвонить, они придут и сделают.

По сумме, которая стоит в квитанции (в Вашем случае 563,61р.) Вы оплачиваете не все услуги. Согласно Постановлению Правительства МО от дек. 2009 года, стоимость обслуживания стоит чуть больше 49 рублей за 1 кв.м. Вам (как собственникам дома) рассылались листы для голосования по тарифам на 2010 год, которые Вы должны были утвердить или нет.

Изменено пользователем Kirill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...