Перейти к публикации
Дедовский городской форум
LinT

в великой стране ли мы живем?

Россия - великая страна ?  

169 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Нас просто предали. Говорилось: отечество, а в виду имелась жажда власти и

грызня среди горсточки тщеславных дипломатов и князей. Говорилось: нация,

а в виду имелся зуд деятельности у господ генералов, оставшихся не у дел...

Слово "патриотизм" они начинили своим фантазерством, жаждой славы,

властолюбием, лживой романтикой, своей глупостью и торгашеской жадностью,

а нам преподнесли его как лучезарный идеал... (с) Ремарк

 

Тысячу раз был прав Эрих Мария Ремарк!

Через свою "недешевую" романтику, соленый от непролившихся слез, иронический трагизм он передал нам самые важные, пускай и бесконечно идеализированные ценности. Наше поколение кинуто, равно как и его. Нас обманывают с самого детства (дескать, подъем в экономике, ВВП растет, уровень жизни поднимается, демократический режим, оппозиция и т.д.), и живешь сегодняшним днем, не имея возможности планировать на год-два вперед. Да, мы живем в великой стране, но в ничтожном государстве.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далеко не все. Евреи, к примеру.

Есть замечательная книга "Национальный вопрос и трагедия Советского Союза". Очень рекомендую. Но сам считаю, что причина распада СССР вовсе не национальная. Другое дело, что США повторяют наши ошибки, причем, как трагедию, вспоминая старую пооворку: история повторяется сначала как фарс, потом как трагедия.

Я говорила о РОССИЙСКОЙ империи, а не о СССР!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я говорила о РОССИЙСКОЙ империи, а не о СССР!!

 

Да в СССР притеснений было не меньше. И тема относится к современной России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да в СССР притеснений было не меньше. И тема относится к современной России.

да когда ж мы научимся ЧИТАТЬ чужие посты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок, а цветок, я думаю, для вас нет сомнений в том, что Россия была, есть и будет империей? Разницы между царской Россией и СССР большевиков НИКАКОЙ. ПОтому, что страна определяется не строем, а цивилизационными устремлениями.

Интересны для понимания, в данном случае, Хантингтон, Фукуяма, Тойнби и Гумилев. Про славянофилов - молчу, это априори.

Изменено пользователем Osel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цветок, а цветок, я думаю, для вас нет сомнений в том, что Россия была, есть и будет империей? Разницы между царской Россией и СССР большевиков НИКАКОЙ. ПОтому, что страна определяется не строем, а цивилизационными устремлениями.

Интересны для понимания, в данном случае, Хантингтон, Фукуяма, Тойнби и Гумилев. Про славянофилов - молчу, это априори.

хм...спасибо за авторов, найду - прочитаю. С чего лучше начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хантингтон. Он самый простой. "Кто мы?" и "Столкновение цивилизаций".

ОЧень интересен Фукуяма и Шпенглер "Закат Европы". Тойнби только что вышел в нормальном переводе "История". Но есть другое издание "ПОстижение истории" и "Общество перед лицом истории". Оно похуже, зато проще купить.

Гумилев мне не очень нравится, точнее я с ним далеко не везде согласен, зато некоторые мысли у него есть и читается он легко. "Этногенез и биосфера Земли". Но перед Гумилевым лучше прочесть Вернадского "Ноосфера Земли".

Из славянофилов рекомендую Хомякова, Киреевского и Аксакова-ст. Особенно Хомякова.

Еще есть книги по геополитике, они слабее связаны с цивилизационым понимаением истории, но стыкуются с ним по политическим мотивам.

Ну а верх этого дела - это работы Франкфуртской школы и Будапештского кружка.

Из первых - Грамши "Тюремные тетради", Хаусхофер (он, кстати, сильный геополитик и был консультантом Гитлера), В. Райх "Психология масс и фашизм", "Эрос и цивилизация", Г. Маркузе "Одномерный человек". Из второго - Хаузер и "Социология знаний" К. Манхейма.

А над всеми ними стоит венгерский еврей, основатель обоих школ, сильный политик и социолог - Дерчь Лукач. Это один из сильнейших философов с истории всей европейской цивилизации. Последний великий марксист. Достать его книги ОЧЕНЬ сложно. Вот они: "Критика Гегеля" (единственное издание - "Наука", 1987 г.), "Душа и формы", "Конец 20-го века и конец эпохи модерна", "История и классовое сознание".

Если вам удасться достать его книги, вам очень повезло.

Изменено пользователем Osel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...