Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мятный_дракончик

Портретная съемка

Рекомендованные сообщения

Типично женский растеряно-вопросительный, но это я в позитивном смысле. И назвать работу "А ехать куда....Куда ехать?!!!"

Мне не показался растеряным, если только вопросительным. "Где то тут "Эвропееееееейский"" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно уже начитался, наслушался курсов, насмотрелся работ. Вы бы вместо того чтобы посылать меня учиться, сказали по-существу, что правильно а что нет.

В портрете фотограф передаёт эмоции, индивидуальность. В моём случае я применил так называемое "жесткое кадрирование", сделав резкий акцент на лице. К слову, если бы я сфотографировал только глаз, это так же называлось бы портретом. Нарушение композиции не критичное, это скорее индивидуальное решение. Портрет выглядит так, каким я хотел его передать. А что на нём изображено - лицо девушки, или "глаза и нос", пусть каждый решает сам для себя.

 

Проблема этого "портрета", как раз и есть вашем "жестком кадрировании"... Вы отсекли значимые линии лица, которые должны завершать композицию.. На Вашем же примере взгляд сначала упирается в глаз (самый контрастный объект), а потом начинает рыскать по кадру и искать окончание (окружение) объекта съемки, в данном случае - лицо. Если бы не обрезать так сильно лицо, как минимум напрашивается лоб, подбородок и желательно шея, была бы совсем другая картина. Так же для этого кадра необходимо освещение другое и контрастное отделение объекта съемки от фона. У Вас же получился портрет "глаза и носа в вакууме".

 

Самый простой пример распечатайте Ваш снимок на большой формат (хотя бы 20х30), думаю, вопросы отпадут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, которые фотографы(поправочка, фотографы, которым не платят денег за работу) - вы вообще адекватны? неужели вы не понимаете, что критика - это то, что помогает нам совершенствоваться, расти, если ее нормально воспринимать? Я не фотограф, я делаю макияж на фотосессии, т е довольно часто общаюсь и вижу работы фотографов сырыми(!) .Иногда фотограф даже сам просит заценить, и если что то не нравиться, мы сливаем фотку, при чем об этом просят и фотографы, которые за одну свадьбу 20-30 т получают... И вы думаете, они идиоты? У них нет своей особенности самовыражения?

я когда делаю макияж, ооочень редко спрашиваю модель, как она хочет себя видеть... делаю - потом спрашиваю - как? говорите, что не понравилось, исправим... обычно говрят-ой, все хорошо, либо-тут не нра, помогают с симметрией. Вы знаете что такое "замыленный глаз" ?(Марк, как бы ты не выпендривался - СВОЮ ДЕВУШКУ ты никогда не сможешь сфотографировать нормально). Иногда клиент говрит - я себя не узнаю:))) мне не нравиться. Тогда я говорю- я сделаю так, как вы мне говрите, НО вы никому не рассказываете, что это я вам сделала мейк:)))

или я делаю так, беру клиента(ку) и веду ее показывать фотографу, директору, его подругам друзьям, если таковые есть. И слушаю их мнение.

 

по фотке Марка - получились ничего не выражающие глаз и нос. Слышал такое выражение - волевой подбородок, или безвольный подбородок? Так вот, это все убралось. И лицо ничего не выражает. И хоть обкакайся, но нормальный портрет редко получается хорошим, без хорошего визажа, за исключением жанрового.

 

Махруша - если вы считаете, что тру фотограф не должен никому ничего объяснять, то что вы тут выпендриваетесь? Есит фотографы, которые говрят, что они хорошие, а есть фотографы, про которых говрят, что они хорошие. ЗЫ:Читайте фотоутки.

 

Ирискино фото нра. Не увидела тут, что женщина не знает, куда ей ехать... Скорее - она пытается что то высмотреть, светофор, или что там еще6)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Скорее - она пытается что то высмотреть, светофор, или что там еще6)))))

 

....Эвропееееееейский. И все же удивление есть, вон как глаза открылись: "По навигатору надо сюда поворачивать, а тут кирпич, бардак бл......")))

 

Не удержаться, сюжет для серии:

 

Все лгут!

Скалли ....... никому и ничего не обьясняйте. Все всё видят по-разному. Если кто-то не понял, это не Ваши , а его проблемы...

Малдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....Эвропееееееейский

 

Улыбнули))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое фото с полтиника.

post-515-1284649608.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikkor 1.8?

а можно фотки другие посмотреть, с открытой дыркой,в другом свете, размере. С камеры, как было, можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребят, которые фотографы(поправочка, фотографы, которым не платят денег за работу) - вы вообще адекватны? неужели вы не понимаете, что критика - это то, что помогает нам совершенствоваться, расти, если ее нормально воспринимать? Я не фотограф, я делаю макияж на фотосессии, т е довольно часто общаюсь и вижу работы фотографов сырыми(!) .Иногда фотограф даже сам просит заценить, и если что то не нравиться, мы сливаем фотку, при чем об этом просят и фотографы, которые за одну свадьбу 20-30 т получают... И вы думаете, они идиоты? У них нет своей особенности самовыражения?

я когда делаю макияж, ооочень редко спрашиваю модель, как она хочет себя видеть... делаю - потом спрашиваю - как? говорите, что не понравилось, исправим... обычно говрят-ой, все хорошо, либо-тут не нра, помогают с симметрией. Вы знаете что такое "замыленный глаз" ?(Марк, как бы ты не выпендривался - СВОЮ ДЕВУШКУ ты никогда не сможешь сфотографировать нормально). Иногда клиент говрит - я себя не узнаю:))) мне не нравиться. Тогда я говорю- я сделаю так, как вы мне говрите, НО вы никому не рассказываете, что это я вам сделала мейк:)))

или я делаю так, беру клиента(ку) и веду ее показывать фотографу, директору, его подругам друзьям, если таковые есть. И слушаю их мнение.

 

по фотке Марка - получились ничего не выражающие глаз и нос. Слышал такое выражение - волевой подбородок, или безвольный подбородок? Так вот, это все убралось. И лицо ничего не выражает. И хоть обкакайся, но нормальный портрет редко получается хорошим, без хорошего визажа, за исключением жанрового.

 

Махруша - если вы считаете, что тру фотограф не должен никому ничего объяснять, то что вы тут выпендриваетесь? Есит фотографы, которые говрят, что они хорошие, а есть фотографы, про которых говрят, что они хорошие. ЗЫ:Читайте фотоутки.

 

Ирискино фото нра. Не увидела тут, что женщина не знает, куда ей ехать... Скорее - она пытается что то высмотреть, светофор, или что там еще6)))))

 

Дракон, который мятный, чего грубить то?? Где же я тут выпендриваюсь? Что за сезонный бред? Обострение!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое фото с полтиника.

 

Хорошо. С почином.

Диафрагма уж сильно поджата , фон пестрит. Тут можно и совсем открыть попробовать.

Интересно, что в экзифе прописано максимальное диафрагменное число 1,6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребят, которые фотографы(поправочка, фотографы, которым не платят денег за работу) - вы вообще адекватны? неужели вы не понимаете, что критика - это то, что помогает нам совершенствоваться, расти, если ее нормально воспринимать? Я не фотограф, я делаю макияж на фотосессии, т е довольно часто общаюсь и вижу работы фотографов сырыми(!) .Иногда фотограф даже сам просит заценить, и если что то не нравиться, мы сливаем фотку, при чем об этом просят и фотографы, которые за одну свадьбу 20-30 т получают... И вы думаете, они идиоты? У них нет своей особенности самовыражения?

я когда делаю макияж, ооочень редко спрашиваю модель, как она хочет себя видеть... делаю - потом спрашиваю - как? говорите, что не понравилось, исправим... обычно говрят-ой, все хорошо, либо-тут не нра, помогают с симметрией. Вы знаете что такое "замыленный глаз" ?(Марк, как бы ты не выпендривался - СВОЮ ДЕВУШКУ ты никогда не сможешь сфотографировать нормально). Иногда клиент говрит - я себя не узнаю:))) мне не нравиться. Тогда я говорю- я сделаю так, как вы мне говрите, НО вы никому не рассказываете, что это я вам сделала мейк:)))

или я делаю так, беру клиента(ку) и веду ее показывать фотографу, директору, его подругам друзьям, если таковые есть. И слушаю их мнение.

 

по фотке Марка - получились ничего не выражающие глаз и нос. Слышал такое выражение - волевой подбородок, или безвольный подбородок? Так вот, это все убралось. И лицо ничего не выражает. И хоть обкакайся, но нормальный портрет редко получается хорошим, без хорошего визажа, за исключением жанрового.

 

Махруша - если вы считаете, что тру фотограф не должен никому ничего объяснять, то что вы тут выпендриваетесь? Есит фотографы, которые говрят, что они хорошие, а есть фотографы, про которых говрят, что они хорошие. ЗЫ:Читайте фотоутки.

 

Ирискино фото нра. Не увидела тут, что женщина не знает, куда ей ехать... Скорее - она пытается что то высмотреть, светофор, или что там еще6)))))

 

Дракон, который мятный, чего грубить то?? Где же я тут выпендриваюсь? Что за сезонный бред? Обострение!?

 

Хватит срать с моей теме, если нечего выложить! И смотрите на дату сообщения - если вы с такой же быстротой будете клиентам отвечать - фотографа из вас не получится.

 

Женьк, поздравляю с приобретением фотика! :))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребят, которые фотографы(поправочка, фотографы, которым не платят денег за работу) - вы вообще адекватны? неужели вы не понимаете, что критика - это то, что помогает нам совершенствоваться, расти, если ее нормально воспринимать? Я не фотограф, я делаю макияж на фотосессии, т е довольно часто общаюсь и вижу работы фотографов сырыми(!) .Иногда фотограф даже сам просит заценить, и если что то не нравиться, мы сливаем фотку, при чем об этом просят и фотографы, которые за одну свадьбу 20-30 т получают... И вы думаете, они идиоты? У них нет своей особенности самовыражения?

я когда делаю макияж, ооочень редко спрашиваю модель, как она хочет себя видеть... делаю - потом спрашиваю - как? говорите, что не понравилось, исправим... обычно говрят-ой, все хорошо, либо-тут не нра, помогают с симметрией. Вы знаете что такое "замыленный глаз" ?(Марк, как бы ты не выпендривался - СВОЮ ДЕВУШКУ ты никогда не сможешь сфотографировать нормально). Иногда клиент говрит - я себя не узнаю:))) мне не нравиться. Тогда я говорю- я сделаю так, как вы мне говрите, НО вы никому не рассказываете, что это я вам сделала мейк:)))

или я делаю так, беру клиента(ку) и веду ее показывать фотографу, директору, его подругам друзьям, если таковые есть. И слушаю их мнение.

 

по фотке Марка - получились ничего не выражающие глаз и нос. Слышал такое выражение - волевой подбородок, или безвольный подбородок? Так вот, это все убралось. И лицо ничего не выражает. И хоть обкакайся, но нормальный портрет редко получается хорошим, без хорошего визажа, за исключением жанрового.

 

Махруша - если вы считаете, что тру фотограф не должен никому ничего объяснять, то что вы тут выпендриваетесь? Есит фотографы, которые говрят, что они хорошие, а есть фотографы, про которых говрят, что они хорошие. ЗЫ:Читайте фотоутки.

 

Ирискино фото нра. Не увидела тут, что женщина не знает, куда ей ехать... Скорее - она пытается что то высмотреть, светофор, или что там еще6)))))

 

Дракон, который мятный, чего грубить то?? Где же я тут выпендриваюсь? Что за сезонный бред? Обострение!?

 

Хватит срать с моей теме, если нечего выложить! И смотрите на дату сообщения - если вы с такой же быстротой будете клиентам отвечать - фотографа из вас не получится.

 

Женьк, поздравляю с приобретением фотика! :))))))))))))))

 

 

Я и не фотограф...И клиентов мне не надо....Тема не Ваша, она на форуме и открыта для всех...А Ваша грубость дает понимание о Вашем воспитании,к тому же это странно для женщины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На портрет не тянет, но момент понравился....

 

post-8743-1287213583.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На портрет не тянет, но момент понравился....

Дите растет и этому можно только радоваться.

С шапкой какая-то беда, заштампована частично что ли?))

 

JECKUS

Раньше открывал и кажется здесь целая серия фоток с Юпитером была? Хорошие кадры были. Ждем новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JECKUS

Раньше открывал и кажется здесь целая серия фоток с Юпитером была? Хорошие кадры были. Ждем новых.

Спасибо, модель попросила убрать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, модель попросила убрать)))

 

А...))) Модель замечательная, передавай привет, скажи, что фотки понравились и будем ждать новых.

 

Для компании кадр с прогулки по парку северного Тушино.

 

post-5904-1287414536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nik, живая фотография, понравилась.

Это на длинном конце такое размытие?

А в цвете совсем плохо? Это пост кадрирование или оригинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Ravik

Пасиб!

По экзифу там ЭФР 400мм, а диафрагма 3,5. В цвете не понравилось: солнечный день, а дорожка в тени и цвета все в одной тональности получаются, плюс у прохожих на заднем плане цветастая одежда отвлекает. Немного кадрировано, где-то 2/3 кадра. Чуток тонировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.Ravik

Пасиб!

По экзифу там ЭФР 400мм, а диафрагма 3,5. В цвете не понравилось: солнечный день, а дорожка в тени и цвета все в одной тональности получаются, плюс у прохожих на заднем плане цветастая одежда отвлекает. Немного кадрировано, где-то 2/3 кадра. Чуток тонировано.

Точно, эзиф не посмотрел, не только макро и птичек олимпусом можно снимать )))

я думал в цвете все такое яркое и светлое....все равно, хорошая композиция получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Ravik

Композиция не получилась, а была поймана.)) Т.к. быстро носилась туда сюда без всякого желания позировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновим портретики :)

 

post-248-1290107593.jpg

 

post-248-1290107603.jpg

 

post-248-1290107610.jpg

 

post-248-1290107621.jpg

 

post-248-1290107632.jpg

 

post-248-1290107641.jpg

 

post-248-1290107650.jpg

 

post-248-1290107675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обновим портретики :)

Эффект шума специально сделан, или это стиль под пленку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обновим портретики :)

Эффект шума специально сделан, или это стиль под пленку?

 

А почему специально или под пленку? :)

Конечно специально добавил "пленочного" зерна и немного блюра... устал от резких картинок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergauskazz

Симпатичные портреты, понравились. Третья сверху очень естественная со смешинкой во взгляде.

Как и про пейзажы, скажу, что обработка это авторский подход на "вкус и цвет". А вот шум выглядит именно как шум, а не пленочное зерно. Пленочное зерно специфично для типа пленки, но в общем, при увеличении выглядит именно как темные зернышки с нечеткими краями. Есть специальные плагины для имитации пленочного зерна, но мне понравился один простой прием. Создаете в фотошопе поверх кадра новый слой с 50% заливкой серым, режим наложения устанавливаете на Перекрытие, применяете к этому слою фильтр Добавить шум. Сначала выбираете по Гауссу монохромный и подбираете визуально Силу, выполняете, размываете по Гауссу на 2-3 пиксела, затем опять применяете фильтр Добавить шум, но уже Упорядочный и визуально подбираете силу и потом опять чуть размываете.

Пример. Полный кроп. Верхний - заглаженный кадр в шумодаве, средний - шум под зерно пленки, нижний - фильтр шума прямо применен к кадру.

 

post-5904-1290199074.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergauskazz

Симпатичные портреты, понравились. Третья сверху очень естественная со смешинкой во взгляде.

Как и про пейзажы, скажу, что обработка это авторский подход на "вкус и цвет". А вот шум выглядит именно как шум, а не пленочное зерно. Пленочное зерно специфично для типа пленки, но в общем, при увеличении выглядит именно как темные зернышки с нечеткими краями. Есть специальные плагины для имитации пленочного зерна, но мне понравился один простой прием. Создаете в фотошопе поверх кадра новый слой с 50% заливкой серым, режим наложения устанавливаете на Перекрытие, применяете к этому слою фильтр Добавить шум. Сначала выбираете по Гауссу монохромный и подбираете визуально Силу, выполняете, размываете по Гауссу на 2-3 пиксела, затем опять применяете фильтр Добавить шум, но уже Упорядочный и визуально подбираете силу и потом опять чуть размываете.

Пример. Полный кроп. Верхний - заглаженный кадр в шумодаве, средний - шум под зерно пленки, нижний - фильтр шума прямо применен к кадру.

 

Спасибо за ликбез, но я прекрасно знаю как выглядит пленочное зерно и как сделать его эффект на цифровом кадре.

В данном случае, не стояло задачи передачи полного эффекта пленки, собственно поэтому ниже я и взял слово "пленочное" в кавычки.

Обработкой я лишь смягчил резкую картинку для этого использовал размытие и дополнительный шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...