Перейти к публикации
Дедовский городской форум
LIGALIZE

Цифровые фотики

Рекомендованные сообщения

http://foto.ru/product.php?id=20374

FUJIFILM FinePix E900 я эту брать буду,Кэнон в сравнение не идет даже...проверенно...имхо конечно же...единственный недостаток это флещка xd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://foto.ru/product.php?id=20374

FUJIFILM FinePix E900 я эту брать буду,Кэнон в сравнение не идет даже...проверенно...имхо конечно же...единственный недостаток это флещка xd

могу сказать, что отсек под 2 аккумулятора это реально мало, мне на каноне 4-х в среднем на двое-трое суток хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) а я уже купил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женя, иксус главное не бери... слив а не фотик... мыльница, чтобы фоткать семью в лесу днем... при слабом свете запаришься мягко говоря... ручной режим просто никакой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PENTAX говорят офигенная фирма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карта памяти это РАЗОВОЕ приобретение. Просто надо учитывать цену разных вариантов при выборе фотика. Как правило флеша очень редко вынимается из фотика (фотик используется как карт-ридер)

Compact Flash - сейчас брать уже не советую - большая, ненадёжный разъём.

Если уж заморачиваться на карточки, то надо брать SD . . .

Её, в случае чего, можно и в КПК пихать. А так пофик . . .

З.Ы. У меня на карточку влезает ~ 170 фоток. Необходимость в смене карточки возникает только при длительных отрывах от компьютера. А сейчас фотоателье, где с карточки нарежут диск не такое уже и редкое явление . . .

10 - 15 тыщ..... с картой CF(обязательное условие) - для знакомой (по её прозьбе) ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 - 15 тыщ..... с картой CF(обязательное условие) - для знакомой (по её прозьбе) ????

Ну если для знакомой то FUJIFILM FinePix S7000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед выбором фотика рекомендую зайти на ixbt форум http://forum.ixbt.com и почитать про конкретную модель, посмотреть сравнительные тесты камер, посмотреть фотки с выбраной камеры.

Неплохо бы разобраться с параметрами оптики, вот например у соньки в начале ветки на оптике хорошо читается 2,8-5,2/7,9-23,7

такие и подобные цифры мохно найти на любом нормальном объективе, если их нет, то стоит задуматься, может фирма сама незнает этих параметров :)

Начнём со вторых 7,9-23,7 - это показатели трансфокатора (оптического зума) 23,7 разделить на 7,9 равно 3, тоесть трёхкратный зум, но тут ещё важно отношение первой цифры к перещёту к плёночным цифрам, так например если первая цифра в перещёте на плёнку 35мм бутет 35, то такой обектив будет хорактеризоваться плёночными цифрами 35-105 (в литературе в основном все данные по плёночному эквиваленту) или например 7,9 - это 28 в плёночном эквиваленте, тогда пересчёт будет выглядеть так 28-84, то есть такой объектив чуть отдоляет на ближнем конце и приближает не в 3 раза как в первом случае, а 2.4 раза, хотя оптический зум всё равно остаётся 3х. пораметры пересчёта к 35мм можно узнать из технического описания фотоапарата. Если кому интересно отвецу в чём приимущества и недостатки каждого варианта. и про широкий и узкий угол.

Итак, первые цифры 2,8-5,2 - светосила объектива на близком и дальнем конце (минимальное и максимальное оптическое приближение) тоесть, для этого фотоаппарата количество света проходящего через объектив при максимальном приближении падает в 3,5 раз тоесть снимки получатся значительно темнее. 5,2 для цифромыльницы, это более-менее нормально, но есть фотики с пораметрами 6,3 или даже видел 7 с чем-то этоже вообще пипец. и берут вить :) он же вить маленький и красивый.

У меня фотики Panasonic (Lumix) FZ-10 и FZ-30 оба ультразумы (35-420мм) то есть 12 кратный оптический зум. У первого вообще дырка на всём диапазоне 2,8 ,а у второго 2,8-3,7

Что даёт светосила. Большая светосила объектива позволяет делать более яркие снимки и использовать меньшие ISO.

Пораметр ISO для большенства дешовых фотоаппаратов имеет большое значение.

ISO - это светочувствительность матрецы или плёнки, шаги ISO обычно 50, 100, 200, 400, 800, 1600 и т.д.

Каждая ступень увиличивает чувствительность в двое, то есть в теории большее исо позволяет снимать при меньшей светосиле объектива или при недостаточной освещённости.

Но это в тиории, на практике при больших значения ISO на матрицах вазникают шумы (на однотонных участках появляются вкрапления совсем другого цвета. например на небе красноватые или на чёрном серые)

Для простеньких фотоаппаратов значение ISO для более мение качественного снимка не поднимается выше 100, а на 200 уже возникают большие шумы.

для средниньких камер это 400, ну а профи снимают прилично на значениях 1600 и выше.

То что производитель написал что максимальное ISO 400 то это всеголишь означает, что вы хоть чтото увидите на снимке :) о передаче нормальных цветов уже речи не идёт.

Многие цифро мыльницы вообще не позволяют менять значение ISO например Nicon Coolpix 5200 позволяет выбрать, тоько предустановки:"ночь","портрет" и пр. при этом в тёмном помещении выставляет ISO 200, на котором появляются значительные шумы, первым делом хочется убрать ISO на 100, но аппарат этого не позволяет, наслождайтесь тем что есть :)

Иногда в магазинах продовцы по незнанке или специально пытаются скрыть маленькие ISO за счёт стабилизатора изображения, а это совсем разные вещи :) Стабилизатор позволяет снимать статичные объекты при больших выдержках, а ISO позволяет снимать динимичные объекты при больших выдержках, т.е. для съемки из машины или пейзажа ночью лучше стабилизатор, а для съёмки в театре или драки ночью лучше большее ISO.

 

Самый бесполезный маркетенговый ход производителей, для одурачивания покупателей боооольшой цифровой зум, вещь обсолютно безполезная, рекомендую её отключать сразу и никогда не включать, т.к. это всего лишь кусок матрицы, который можно вырезать почти в любой гляделке, например ACDSee.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снимать планирую:

Семью, себя, авто-мото на различных выставках и шоу.

Т.е. и при искуственном освещении и при природном, а условия съёмки будут зависить от погоды. Получается довольно универсальный аппарат нужен.

(и чтоб эфектов вроде этого небыло:)

http://portal.istra.ru/gallery/albums/user.../10182/____.jpg

 

Это снимали со штатива и сделано специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут тож в ЖЖ тему про фотики завел:

http://www.livejournal.com/users/way_m/22732.html

 

FUJIFILM FinePix E900 http://foto.ru/product.php?id=20374 ("+"компактный,"-"можно почитать на сайте,в разделе "Обсудить в клубе Foto.ru")

FUJIFILM FinePix S9500 http://foto.ru/product.php?id=20375 ("+"супер фотик,есть все! "-" цена конечно дороговата,но цена в принципе меня не совсем волнует,основной - это размер,хотя для фотика этого класса размер нормальный,и с такой то оптикой)

CANON PowerShot S80 http://foto.ru/product.php?id=20471 (хз че писать,ну тоже и разряда мыльниц, как и FUJIFILM FinePix E900,хотя наро пишет что фотик не стоит этих денег,которые за него просят и вроде как Е900 даже получше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это снимали со штатива и сделано специально.

Я тоже так думаю.

Как объяснить размытость вокруг палки переднего лыжника, и что у второго размытость ног разная (видно что обе находятся на снегу, т.е. скорость одинаковая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(видно что обе находятся на снегу, т.е. скорость одинаковая)

Как раз видно, что скорость разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз видно, что скорость разная.

А здесь скорость одинаковая, но изображение, выделенное синим и черным, разное.

И что за размытость вокруг палки переднего лыжника?

post-373-1137082326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zлобный Колобок

сорри за оффтоп, а откуда эти фотки? круто едут, не новички...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сорри за оффтоп, а откуда эти фотки? круто едут, не новички...

Разберёмся в-целом . . .

В.В. с двумя охранниками мчицца по лыжной трассе под горку с небольшим поворотом вправо . . .

 

А здесь скорость одинаковая, но изображение, выделенное синим и черным, разное.

Начнём со второго, т.е с него . . .

Коньковый ход - заканчивается толчёк левой - практически неподвижна (хорошая резкость) - правая идёт на упор - носок уже на снегу - резкий (синий) - пятка в движении сверху-вниз (чёрный)

У первого - толчёк только начинается - упор на левую - правая в воздухе разворачивается вправо - носок на месте - резкий (синий) - пятка поворачивается (чёрный)

 

Теперь смотрим в корень- выдержка = 1/800 - по размытостям из остальных областей можно посчитать, что ребята за это время преодолели больше сантиметра (по фоте видно, что не стоят на месте). Путём нехитрых вычислений получаем скорость > 30 км/ч (в-натуре - не любители, даже с горы ;))

 

 

 

 

и чтоб эфектов вроде этого небыло:)

Мин. 25 тыщ.

Такой кадр при 4,5 диафрагме, при облачной погоде. . .

 

Хотя, если подходить с художественной стороны - снят лес с бегущими лыжниками (полная лажа).

Вот если бы эта же тема была толково (недрогнувшеё рукой) снята с проводкой - типа лыжники в лесу - можно было бы иттти в спортивный журнал и выпрашивать гонорар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт картинки :)

 

Скорее всего это стоп-кадр из какого-то ролика, я тут глянул динамичные фильмы в стоп кадре, очень похоже :)

 

Отсюда и странные размытости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего это стоп-кадр из какого-то ролика, я тут глянул динамичные фильмы в стоп кадре, очень похоже :)

Ага . . . 800х600

типа HDTV уже рядом . . . :D

 

 

Хоть бы в пропертя глянул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь смотрим в корень- выдержка = 1/800 - по размытостям из остальных областей можно посчитать, что ребята за это время преодолели больше сантиметра (по фоте видно, что не стоят на месте). Путём нехитрых вычислений получаем скорость > 30 км/ч (в-натуре - не любители, даже с горы ;))

Хорошо, а почему у первого "охранника", передняя часть ноги не размыта, а задняя размыта (ведь есль бы фотка изначально была размыта, были бы обе части размыты (передняя часть накладывается на задний фон, а задняя отъезжает)). И что тогда за размытость у него вокруг палок?

И ешё, чем различаются EXIF'ы у той фотки и этой например:

post-373-1137105198.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, а почему у первого "охранника", передняя часть ноги не размыта, а задняя размыта (ведь есль бы фотка изначально была размыта, были бы обе части размыты (передняя часть накладывается на задний фон, а задняя отъезжает)). И что тогда за размытость у него вокруг палок?

А фик его знает, как он там двигался во время экспозиции B)

Неплохо бы ещё знать, как там в фотике ячейки матрицы считываются, да как затвор работает.

 

 

И ешё, чем различаются EXIF'ы у той фотки и этой например:

Та же выдержка 1/800 - судя по картинке - развёртка стоит 60 Гц - Т.е. на семнашке получаем размытую зону ~2 см по вертикали . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Та же выдержка 1/800 - судя по картинке - развёртка стоит 60 Гц - Т.е. на семнашке получаем размытую зону ~2 см по вертикали . . .

На самом деле тут EXIF скопирован из той фотки (это я к тому, что его легко подделать, тем более что в оригинале написано: Программа-создатель Adobe Photoshop CS2 Windows, и вообще мне кажется, что фотка выглядит как-то нереально), а вот оригинал:

post-373-1137180081.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вообще мне кажется, что фотка выглядит как-то нереально), а вот оригинал:

Когда изображение с экрана снимаешь - ещё и не такая фигня может получиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда изображение с экрана снимаешь - ещё и не такая фигня может получиться ;)

Я мож не так написал, но я имел ввиду фотку с лыжниками (что ОНА выглядит как-то нереально с этими "размазами").

А фотку с хелпом я привел для того, чтобы показать что в EXIF'е можно написать что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я мож не так написал, но я имел ввиду фотку с лыжниками (что ОНА выглядит как-то нереально с этими "размазами").

А фотку с хелпом я привел для того, чтобы показать что в EXIF'е можно написать что угодно.

Да реально она выглядит - не парься - 828-я хорошЫй фотик!

Или думаешь ТАМ подделали EXIF??? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снимать планирую:

Семью, себя, авто-мото на различных выставках и шоу.

Т.е. и при искуственном освещении и при природном, а условия съёмки будут зависить от погоды. Получается довольно универсальный аппарат нужен.

(и чтоб эфектов вроде этого небыло:)

http://portal.istra.ru/gallery/albums/user.../10182/____.jpg

А можно узнать оригинальную ссылку этой фотки в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Февраль начался для компания Pentax со снижения цены на "китовую" (т.е. "тушка" фотоаппарата и объектив в комплекте) версию цифровой зеркалки *ist DL, которая поставляется с объективом 18-55 DA. Теперь фотоаппарат стоит порядка 600, вместо 800 долларов США ранее. В скором времени цена на *ist DL упадет и на нашем рынке, сейчас же средняя стоимость “кита” – 820 долларов США.

 

Напомним, что в *ist DL применяется 6-мегапиксельная CMOS-матрица, система ручной, автоматической точечной и TTL-фокусировки SAFOX VIII; имеется "горячий башмак", 2,5" ЖК-дисплей и интерфейс USB 2.0. Для записи фотоснимков и видеороликов предусмотрен слот расширения Secure Digital.

post-140-1138953452.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...