Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Knight of the liberty

Грузия

Рекомендованные сообщения

Гиви Кипиани

«АФЕРА ВЕКА» МИНФИНА И ЦБ РФ

Поскольку министерство финансов по своей природе не может и не должно производить подгузники, или высокоточные станки, или что бы то ни было еще, все же не думаю, что минфин виноват в сложившейся ситуации.

А в остальном - не вижу, чем проводимая минфином и цбрф политика отличается от того, чем занимается большинство финансовых органов. Они поддерживают курс валюты, приемлемый для внутренних производителей (да здесь все производства бы загнулись при цене за бакс в 14 рублей), и принимают меры, необходимые для обуздания инфляции (что было бы с инфляцией при впрыскивании в экономику стабфонда, думаю, объяснять никому не нужно). Так что к чему этот надрыв в голосе, эти визги про аферы - не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
принимают меры, необходимые для обуздания инфляции

Главное что бы ЭТИ МЕРЫ не стали вторым черным вторником, когда доллар скакнул с 6 до 20 рублей.

Все пирамиды имеют свое начало и конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю: подгон фактов под трубу сужает мышление.

Рассказываю страшную тайну про заговор мировой закулисы и миллиардера Кудрина с преступным Минфином во главе. Все тайны взяты с сайта ЦБ РФ.

----

01 августа 1998 г. официальный курс доллара США составлял 6.241 руб.,

18 августа 1998 г. - в тот самый черный вторник - 6.43 руб.

29 августа 1998 г.: 7.905 руб.

Интересно, где тут рост более чем в три раза за 18 августа и где же тут пирамида?

----

Я думал, СергейР уже устал писать всякие глупости, высосанные из пальца. Ан - нет. Шоу продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01 августа 1998 г. официальный курс доллара США составлял 6.241 руб.,

18 августа 1998 г. - в тот самый черный вторник - 6.43 руб.

29 августа 1998 г.: 7.905 руб.

Интересно, где тут рост более чем в три раза за 18 августа и где же тут пирамида?

----

Я думал, СергейР уже устал писать всякие глупости, высосанные из пальца. Ан - нет. Шоу продолжается.

А дальше?

09.09.98 -- 20,8250

30.09.98 -- 16,0645

Не за день конечно, а за несколько недель, но неправильное употребление слов -- это

не проблема Сергея -- это вообще общечеловеческая проблема (хорошо наблюдаемая у

российских патриотов. Вы когда патриотизмом занимаетесь, выглядите не лучше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильное употребеление слов выдает проблемы в логике. Проблемы в логике - проблемы в МЫШЛЕНИИ.

"Просветленный, дисциплинированный разум -- величайшая святыня, чудо из чудес. На земле, -- песчинка во вселенной, -- человек -- порядка одной биллионной самой малой величины... И у этой умозрительной частицы, живущей в среднем шестьдесят оборотов земли вокруг солнца, -- разум, охватывающий всю вселенную... "("Гиперболоид инженера Гарина", А. Толстой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[начало отрывка утрачено] Упомянутые же Пушты — люди весьма воинственные, а страна их покрыта горами и труднопроходима. Незадолго до того они совершенно изгнали Парфян из своих пределов. Пушты переняли у Парфян особый лук, называемый «кулайш», и в обращении с ним скоро превзошли самих Парфян.

 

Римляне же стали воевать с ними из-за того, что Пушты укрывали у себя некоего злодея, которого отказывались выдать. Видя, однако, дикость нравов Пуштов, Римляне решили принести им свой мир и закон; Пушты же, как это свойственно варварам, то притворно принимали закон римский, то яростно выступали против него, неукротимо ополчаясь против собственного своего блага. Римлянам же приходилось держать в их стране постоянное войско.

 

В это время у Римлян произошла ссора с Парфянами из-за некоего Саака, царя Колхов. Этот Саак, хотя и был рожден среди варваров, был совершенный римлянин осанкой и речью, и несколько лет прожив в Риме, умел расположить к себе сердца сенаторов. Зная великодушие народа римского, он просил помощи в том, чтобы научить народ свой римскому закону, обещая быть Риму вернейшим союзником. Римляне же оказали ему честь и немалую помощь оружием и деньгами. Этот Саак был человек воинственный; рассказывают про него, что, будучи тесним врагами, он свирепо закусывал край своей тоги, каковому обычаю все весьма удивлялись. От него и пошло выражение «жевать тогу», то есть оказаться в трудном положении. Говорят также, что услышав свист парфянской стрелы, он сплотил вокруг себя воинов, грозно взирая как бы из средины живой, блистающей оружием крепости; рассказы об этом подвиге обошли весь мир.

 

Саак же воевал с двумя царствами, полагая их своими отложившимися и мятежными данниками — с Аланами и Апсны, желая возвратить их под свою власть. Аланы же и Апсны искали помощи Парфян, под властью которых некогда находилась и страна Колхов. Долгое время Саак не мог подчинить их себе, но затем, получив от Рима помощь и уверения в дружбе, решился на поход против Аланов. Обстреляв их столицу из катапульт, он двинул войска; Аланы же, люди воинственные, но немногочисленные, погибая на улицах своего города, громко призывали на помощь Парфян. Саак же полагал, что имя Римлян столь велико, что Парфяне, зная о его дружбе и союзе с ними, ни на что не решатся.

 

Однако вскоре Парфяне на многих колесницах, с катапультами и конницей двинулись против Саака, и, совершенно рассеяв его войска, не только подали помощь Аланам, но и углубились в страну Колхов. Саак же, не имя сил прогнать Парфян, взывал к Римлянам, говоря, что сражается за римский закон, и что римская честь требует, чтобы легионы принцепса пришли к нему на помощь. Указывал он и на то, что неистовые Парфяне совершенно разграбили множество панцирей, щитов, мечей и пилумов, подаренных ему сенатом и народом Рима, и увели в свою страну восемь особых боевых колесниц, именуемых «молот», сделанных искусными римскими оружейниками; когда же римские посланники потребовали вернуть их назад, парфяне отвечали на своем наречии, из чего знающие оное заключили, что почтение их к имени Римскому не столь велико, как раньше. Указывая на это — и другое, подобное — Саак требовал себе помощи.

 

Принцепс, однако, не мог подать ему оной — легионы его были заняты, воюя в странах Пуштов и Арабов. Кроме того, советники подстрекали принцепса поскорее начать поход против Персидского Царства, пока оно, вооружившись, не сделалось непобедимым. Поэтому прицепс ограничивался лишь словесными изъявлениями гнева.

 

Тем временем победоносные, казалось, Парфяне, нашли себе врага внутри собственных своих стен. Ибо отроки, отпрыски знатных семейств парфянских, и даже некоторые из зрелых мужей, глубоко скорбели о ссоре с Римом, говоря «Увы нам! Теперь заказан нам будет путь в Веселый Коринф! Не увидим мы вилл Италийских!» Особенно скорбели они от прошедшего слуха, что префект Лондиниума воспретил допускать Парфян на знаменитые Лондиниумские рынки, где покупали они любимые ими малиновые тоги, златые цепи и другие изящные украшения. Градоначальник же столичный, желая их утешить, обещал построить на Понте Эвксинском такие лупанары, что это жители веселого Коринфа будут рыдать от невозможности к ним приехать. Знатные же парфянские юноши говорили, что Понт — atstoy [вероятно, автор использует парфянское слово — прим переводчика]. Вторили им и купцы, говоря, что от таких понтов торговля и ремесла окончательно захиреют. Люди же военные, напротив... [конец отрывка утрачен]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут Остапа понесло...

Кстати Осел, Вы так и не ответили на мои вопросы.

Хотелось бы все-таки услышать ответ.

Если Вы уже забыли о прочитанном на данной странице, повторюсь:

Какие факты я игнорирую?

И что именно я "подгоняю" под цель?

Ах да, хотелось бы знать, какова она цель?

Изменено пользователем Сергей Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*************************************************************

 

Райс:

Алло, алло, мой генацвале,

Давно в Тбилиси не была.

Как там дела у вас в Цхинвали?

Как там в Абхазии дела?

 

Саакашвили:

Всё хорошо, my Кондолиза,

Дела у нас хухры-мухры,

Жаль только вам мы в качестве сюрприза

Не вышлем бочку Хванчкары.

 

С ней ерунда, пустое дело,

На складе бочка погорела,

А в остальном, my Кондолиза,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

Райс:

Алло, алло?

Михо, какая драма,

Моя сгорела Хванчкара,

Но почему твоя охрана

Пожар складской не пресекла?

 

Саакашвили:

Всё хорошо, my Кондолиза,

Всё хорошо, как никогда,

Для кандидата в НАТО все капризы

Судьбы – сплошная ерунда.

 

А с бочкой что - пустое дело!

Она со всем портом сгорела,

А в остальном, my Кондолиза,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

Райс:

Алло, алло?

Мой генацвале!

Какой неслыханный удар!

Как же вы это проморгали?

В каком порту у вас пожар?

 

Саакашвили:

Всё хорошо, my Кондолиза,

Живем мы, в общем, без проблем,

А если есть какие-то сюрпризы -

Скорей смотрите CNN.

 

Сгорели базы с портом вместе,

Пылает в Поти все предместье,

А в остальном, my Кондолиза,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

Райс:

Алло, алло?

Сгорели базы?

Ах, до чего ж мне тяжело!

Нам CNN тут врёт – скажите сразу,

Как это всё произошло?

 

Саакашвили:

Хотели мы, my Кондолиза,

Задрать абхаз и осетин,

По вашим текстам дали антрепризу,

Медведа, думали, позлим

 

И мы напали на Цхинвал,

Но там Медвед давно нас ждал,

Ударил "Град" и "Искандер",

Пожёг он наши БТР,

Мы не доели свой чурчхел,

И Путин быстро нас уел,

В засаде армия сидит,

Из калашей по нам гвоздит,

А тут Багапш и начудил,

В Кодори фронт второй открыл,

А "сушки" по небу летят,

Бомбят нам базы все подряд,

И вентиль с нефтью перекрыт,

Баку-Джейхан давно горит,

Потом кадыровцы пришли

И нас конкретно отъ..ли,

Приплыл тут крейсер – как в кино

Пустил он весь наш флот на дно,

Послал нам снайперов ГУАМ,

Теперь ГУАМ трещит по швам,

Дымятся базы и порты,

А в русских СМИ сидят скоты,

Россия всюду, там и тут,

К Тбилиси русские идут,

Взываем к помощи ООН

И шлем депеши в Вашингтон,

Гэбня нас рубит на шашлык,

И демократии кердык,

Медвед всем нам устроил шмон,

И уже поздно пить боржом,

Он порт наш в Поти разбомбил,

Снаряд тут в склад и угодил,

На складе ж бочка Хванчкары

Пропала, не хухры-мухры.

А в остальном, my Кондолиза,

Всё хорошо, всё хорошо!

 

США предложат Грузии миллиард долларов в обмен на энергоносители

04.09 // 11:55 // Заграница

 

 

 

В Грузии 4 сентября высадился американский "гуманитарно-политический десант". Вице- президент США Ричард Чейни впервые в истории грузино-американских отношений прибыл в Тбилиси с четырехчасовым визитом. В международном аэропорту Тбилиси его встречали премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе и глава МИД Эка Ткешелашвили. Из аэропорта они направились в резиденцию президента Грузии в Авлабарском районе столицы, где состоится встреча Чейни с Михаилом Саакашвили. Ожидается, что по завершении переговоров они сделают заявление для прессы. Во второй половине дня он отбудет в Киев, пишет NEWSru.

 

"Цель визита вице-президента Чейни в Грузию, а также Азербайджан и Украину — это демонстрация большой поддержки США этим странам, что должно быть сигналом для России", — сказал источник в администрации президента Грузии.

 

По данным британской The Financial Times, Чейни объявит в Тбилиси о размерах финансовой помощи Грузии для восстановления экономики. Речь может идти о сумме в миллиард долларов, о чем накануне уже заявил президент США Джордж Буш.

 

Однако поддержка США не бескорыстна. Америку интересуют в Грузии энергоносители, в частности, Каспийская нефть, которая поступает по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. США заинтересованы в альтернативных поставках каспийских энергоносителей в Европу через Южный Кавказ и Украину, что сделает Запад менее зависимым от России.

 

Для поддержки Грузии в Черное море сегодня вошел и корабль шестого флота США Mount Whitney, который доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы, сообщает РИА Новости. Корабль, скорее всего, зайдет в грузинский порт Батуми, откуда будет координировать деятельность группировки кораблей НАТО.

http://naviny.by/rubrics/abroad/2008/09/04...les_118_158801/

Изменено пользователем oknazavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут Остапа понесло...

Кстати Осел, Вы так и не ответили на мои вопросы.

Хотелось бы все-таки услышать ответ.

Если Вы уже забыли о прочитанном на данной странице, повторюсь:

Какие факты я игнорирую?

И что именно я "подгоняю" под цель?

Ах да, хотелось бы знать, какова она цель?

Процитирую Китайца:

Есть читатели, они много читают, много думают и мало пишут, а если пишут, то всем интересно.

Есть писатели, им некогда читать и думать, им нужно быстро нажимать на кнопки, для них главное-количество постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Процитирую Китайца:

Есть читатели, они много читают, много думают и мало пишут, а если пишут, то всем интересно.

Есть писатели, им некогда читать и думать, им нужно быстро нажимать на кнопки, для них главное-количество постов.

Можно много читать, при этом не только запоминать красивые и умные слова, но и понимать смысл написанного.

Иначе смысл такого чтения равен нулю.

Меня занимали в школе девочки, которые зубрили предметы, не понимая смысла.

Если Вам Михаил нравится читать и восторгаться, написанным в этом нет ничего плохого.

Это Ваше право, некоторым и Лимонов нравится, у каждого автора есть СВОЯ аудитория, которая подбирается по разным параметрам.

А когда АРГУМЕНТОВ нет, приходится писать кабы что.

В этом я с Вами соглашусь, видно для них действительно важно-количество постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01 августа 1998 г. официальный курс доллара США составлял 6.241 руб.,

18 августа 1998 г. - в тот самый черный вторник - 6.43 руб.

29 августа 1998 г.: 7.905 руб.

Интересно, где тут рост более чем в три раза за 18 августа и где же тут пирамида?

----

Я думал, СергейР уже устал писать всякие глупости, высосанные из пальца. Ан - нет. Шоу продолжается.

А дальше?

09.09.98 -- 20,8250

30.09.98 -- 16,0645

Не за день конечно, а за несколько недель

Насколько я понимаю, черным вторником считается, дата, когда ЦБ РФ перестал поддерживать "нужную для России" цену доллара на внутреннем рынке.

Главное что бы ЭТИ МЕРЫ не стали вторым черным вторником, когда доллар скакнул с 6 до 20 рублей.

Все пирамиды имеют свое начало и конец.

Если Вы внимательно перичитаете мой пост, я не писал, что повышение произошло за один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема ушла в сторону...

Для чего война в Грузии?

Чтоб продать оружие(омерекософское). Эта рас

Газ Россия поставляет примерно 36%. Эта два.

Стабфонд в омереге. Можно его и дербануть(в смысле не отдать России). Эта тры.

Следущее столкновение при пособстве омереги(чтоб продать оружие) это Индия-Пакистан, м.б. Украина - Россия(Крым), Иран. Эта читыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стабфонд в омереге. Можно его и дербануть(в смысле не отдать России). Эта тры.

В статье намек, что денег и вовсе не было...

Правда это или деза, остается только догадываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема ушла в сторону...

Для чего война в Грузии?

Чтоб продать оружие(омерекософское). Эта рас

...

Можно поподробнее кто кому оружие продаёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грузия "покупает" его у америки на амерские же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Са, вы же приличный человек. В чем прикол коверкать речь?

----

Сергей, я не хочу вам приводить аргументы - вы их все равно не слышите. И постоянно передергиваете. Вторник это НЕ ОДИН день. Хорошо, я услышал. Мне возразить нечего - вы, безусловно, правы. Вторник это МЕСЯЦ. Или год. Надеюсь, вы удовлетворены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
----

Сергей, я не хочу вам приводить аргументы - вы их все равно не слышите. И постоянно передергиваете. Вторник это НЕ ОДИН день. Хорошо, я услышал. Мне возразить нечего - вы, безусловно, правы. Вторник это МЕСЯЦ. Или год. Надеюсь, вы удовлетворены.

Попробуем, еще раз.

Насколько я понимаю, черным вторником считается, дата, когда ЦБ РФ перестал поддерживать "нужную для России" цену доллара на внутреннем рынке.

Соответственно, с ЭТОГО момента доллар стал подыматься, и вырос до с 6 до 20( своей реальной стоимости на тот момент)

Где написано, что в течение дня?

Изменено пользователем Сергей Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osel , я так, прикалываюсь :)

доллар был 2, через неделю 4,потом 6, потом 17 . Это я хорошо запомнил. Так как ни на копейку не попал. Небыло у меня ни доллариев, ни рублей...

Kirbas обсалютно так.

Да, еще кое что из омереканского: в омереге деньги печатает не центробанк, как у нас, а частная компания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, что на американские. Но где она их берет? Из кредитов. А кредиты возвращать надо. В итоге, грузины попадают дважды = сначала на возврат кредитов с %, потом на то, что кредиты идут на армию, которую срабатывают в войне.

Если бы вкладывали в экономику как инвестиции, то была бы отдача. Армия отдачи не имеет, ибо как субъект для инвестиций НЕ существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Армия отдачи не имеет, ибо как субъект для инвестиций НЕ существует.

с помощью хорошо подготовленной и укомплектованной армии можно к примеру завоевать какое-нибудь богатое соседнее государство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм.. "черный вторник" - вроде был в 94-м, осенью; в течении одной недели доллар скакнул и обратно вернулся. Мне тогда писюк (мой первый!) подарили предки, а комп фирма охуевала не потеряла ли она деньги при продаже за рубли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завоевать-то можно. Но затраты на армию всегда огромны - хотя бы тем, что не менее 1% населения, а в пересчете на трудоспособное мужское население - намного выше - приходится изымать из активной деятельности, тратить на него колоссальные деньги и т.д.

Это уже ПРЯМЫЕ потери экономики. Я как-то читал статистику - привести не смогу сейчас - 100 лет назад убийство 1-го вражеского солдата обходилось менее рубля. В середине 80-х - более СТА ТЫСЯЧ доллларов.

Армия полезна экономике только военными заказами. Но заказы оплачиваются из прибылей этой самой экономики, которые можно потратить более содержательно.

Именно по этой причине армия не имеет никакой экономической сущности, ее задача совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верно, что на американские. Но где она их берет? Из кредитов. А кредиты возвращать надо. В итоге, грузины попадают дважды = сначала на возврат кредитов с %, потом на то, что кредиты идут на армию, которую срабатывают в войне.

Если бы вкладывали в экономику как инвестиции, то была бы отдача. Армия отдачи не имеет, ибо как субъект для инвестиций НЕ существует.

Osel , извини, не знаю как зовут. Об этом я писал еще в самом начале темы...

 

Вот что происходит на самом деле. Возьмем для примера 2005 год. Экспорт России превысил 250 миллиардов долларов США. Владельцы этих средств — экспортеры — продали на внутреннем рынке около 220 миллиардов долларов за рубли по цене в среднем 27 рублей за один доллар США, в результате чего получили около 6 триллионов рублей. Если бы ЦБ РФ уже на протяжении последних 5 лет не вмешивался бы в процесс валютных торгов, валютный курс доллара складывался бы на свободной рыночной основе, он был бы значительно ниже 27 рублей за 1 доллар, и в 2005 году в среднем равнялся бы, например, 14 рублей за 1 доллар США. Экспортеры-сырьевики получили бы за проданную ими валюту не 6 триллионов рублей, а всего 3 триллиона. Для того, чтобы этого не произошло, ЦБ РФ регулярно проводит неконтролируемую российским обществом эмиссию, то есть печатает не обеспеченные товарами и услугами деньги и транжирит их на валютной бирже в качестве крупнейшего покупателя валюты.

Это об долларе. Об "ч0рном четверге".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это уже ПРЯМЫЕ потери экономики. Я как-то читал статистику - привести не смогу сейчас - 100 лет назад убийство 1-го вражеского солдата обходилось менее рубля. В середине 80-х - более СТА ТЫСЯЧ доллларов.

Армия полезна экономике только военными заказами. Но заказы оплачиваются из прибылей этой самой экономики, которые можно потратить более содержательно.

Именно по этой причине армия не имеет никакой экономической сущности, ее задача совсем другая.

 

Конечно, не экономист... но? по-моему, есть здесь игра словами.

Любой государственный институт имеет "сущность экономическую" по определению.

Помимо бюджета на такой институт, захвата трофеев в войне по приказу политиков, аннексии земли, любые действия армии оказывают "опосредованное" действие на экономику страны (политика, жертвы, потери, биржевые движения).

Кроме того, результат и сам факт существования/действий армии, качество ЭФФЕКТИВНОЙ армии - ещё какие экономические и политические рычаги. Вон, доллар за 26 руб., говорят перевалил...

 

2 el-marka & sasa

хоть и оффтоп тема цитириуемого sasa грузинского автора "про валютные махинации", чуть-чуть "пофлудюкаю"...

все-таки прежде чем защищать производителя, поддерживая высоким курсом иностранной валюты по отношению к рублю, надо просто, чтобы этот производитель мог произвести что-то. А производство непосредственно связано с рентабельностью (где стоимость издержек на энергоносители, энергоснабжение действительно решают что-то. + там тему налогов и пошлин, защищающих от дешевого импорта, сразу подымать нужно + условия ВТО).

Не стал бы утверждать, что поддержка курса чужой валюты ЕДИНСТВЕННЫЙ и РЕШАЮЩИЙ фактор поддержки отеч.производителя, это лукавство. Тем более что валют разных много, не только в одном долларе дело-то.

Нанотехнологии - это вобще представляется "нацпроектом - "черной дырой", рассудит время.

 

и про Грузию. Почему отказ от дипломатических посольских отношений со стороны Грузии (остается только консульство) никого не пугает? Это признак, что грузины оставляют за собой право воевать с частями "миротворцев

-россиян" как с оккупантами в борьбе за независимость? Остается ли за российскими ВС мандат мироотворцев,

не связано ли это с вопросом статуса, кто наши военные на территории Грузии теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто наши военные на территории Грузии теперь?

А наши военные есть на территории грузии? Наши военные находятся на территории суверенных государств Абхазии и Южной Осетии при поддержке руководства этих государств. Грузия тут ничего не сделает. Макрополитика, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...