Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Ladybug

О материнстве и отцовстве. О родительстве, короче...

Рекомендованные сообщения

:ph34r: а ты с какой целью интересуешься?

с общепознавательной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О материнской любви:

 

"Я тебя люблю. Я люблю тебя всегда, и тогда, когда ты хороший, и тогда, когда ты совершил плохой поступок. Я горжусь тобой, когда ты успешен, но я верна тебе и люблю тебя даже когда ты совершишь промах. Я пойму и приму тебя, и не буду осуждать, если ты кого-то обманешь, украдешь или солжешь. Ты на меня всегда можешь рассчитывать, я буду рядом с тобой, даже когда весь мир отвернеться от тебя. Ты можешь уехать и забыть обо мне, но я все равно буду тебя любить и пойму, что у тебя своя жизнь. Моя любовь тебя ни к чему не обязывает. Ты свободен и ты мне ничего не должен. Но когда бы ты не пришел ко мне, моя душа открыта для тебя. Я буду встречать тебя не упреками, а сочувствием и пониманием. Я люблю тебя и принимаю таким, какой ты есть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О материнской любви:

 

"Я тебя люблю. Я люблю тебя всегда, и тогда, когда ты хороший, и тогда, когда ты совершил плохой поступок. Я горжусь тобой, когда ты успешен, но я верна тебе и люблю тебя даже когда ты совершишь промах. Я пойму и приму тебя, и не буду осуждать, если ты кого-то обманешь, украдешь или солжешь. Ты на меня всегда можешь рассчитывать, я буду рядом с тобой, даже когда весь мир отвернеться от тебя. Ты можешь уехать и забыть обо мне, но я все равно буду тебя любить и пойму, что у тебя своя жизнь. Моя любовь тебя ни к чему не обязывает. Ты свободен и ты мне ничего не должен. Но когда бы ты не пришел ко мне, моя душа открыта для тебя. Я буду встречать тебя не упреками, а сочувствием и пониманием. Я люблю тебя и принимаю таким, какой ты есть."

Можно не скромный вопрос?Это Ваши мысли-рассуждения или Вы откуда-то это взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирайта нет. Но я вроде бы в ковычки заключила и в курсив. Нет, это не мои мысли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копирайта нет. Но я вроде бы в ковычки заключила и в курсив. Нет, это не мои мысли....

Но мало ли,решила узнать,интересно стало :10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения автора.

 

МАМА

 

Моя милая, добрая...

 

Кружит листва, а мне все кажется:

Со мною рядом ты идешь.

Но осень эту золотистую

Назад уж больше не вернешь...

 

 

 

Моя милая, добрая мама! Как я хочу сейчас сказать тебе эти слова, в лицо, не стесняясь выразить свою любовь и нежность к тебе... Все свое детство я постоянно боялась - что ты не придешь с работы, или, когда ты ходила за покупками- из магазина! Я часами сидела, прилипнув к окну, и ждала. А когда, наконец, видела твою худенькую фигуру и шуструю походку, с двумя сумками- неслась открывать тебе дверь и сразу же высыхали слезы волнения за тебя...

 

Я волновалась за тебя всегда и везде, а ложась спать, молила богу , чтобы все у тебя было хорошо! Ты как генератор позитивной энергии не давала мне раскисать и сама никогда не раскисала. Ты всегда находила выход из любой ситуации. Моя милая, добрая мама, прошло много лет и я уже не маленькая девочка, а взрослая девушка, а ты все твердишь: "Миленькая моя , одень шапку" , "Доченька , покушай",а я хватаю на бегу бутерброд и без шапки убегаю на мороз... Если бы я знала тогда сколько ты забот и любви вложила в меня! Вот вспоминаю прошлый год. Мы с мужем торопимся домой по зимнему морозцу, а в руках у меня цепко зажат DVD диск с записью трехмерного УЗИ... у нас будет дочка! Дочка! Я хочу кричать всему миру! Свекровь плачет от радости, а мама... Моя милая, добрая мама, как же ты радовалась тогда! Молча, но в твоих глазах читалось столько счастья! Ведь ты уже не молода и так ждала внуков...

 

Стою на пятом этаже в роддоме, возле окна, положили на сохранение, а ты, мамочка, внизу. Машешь мне рукой и улыбаешься, переговариваемся по мобильному телефону: " Миленькая моя, ну потерпи, все будет хорошо" а я злюсь , что Новый Год и Рождество встречу в больничной палате...

 

Ты , мама и только ты терпишь мои истерики и прощаешь мне все... А после родов ты взяла отпуск, чтобы помочь мне. И снова терпишь... Терпишь мою послеродовую депрессию и нечаянно сказанные - такие глупые - фразы! И вновь все прощаешь, ведь только ты способна простить свою дочь, как бы она не провинилась.

 

А как мы радовались первым достижениям малышки! Ты хвалила меня и говорила, что сама ни за что бы так не смогла воспитывать ребенка. А я думала в те минуты, что непременно буду воспитывать дочь так же как ты меня когда-то, чтобы она выросла хорошим человеком! Я смотрю сейчас в глаза моей доченьки и вижу в них твои - такие же добрые, ласковые и не способные на ложь и предательство. Вот, наконец, женился мой старший брат, ведь ты думала, он никогда не женится, помнишь?! И тут же умирает папа... Вы прожили 35 лет...

 

А я стою и хочу сказать, моя милая, добрая мама, все будет хорошо, я с тобой, но не говорю. Как же тебе было тяжело тогда! Но ты, как и всегда не показывала грусти и носила в себе эту боль... Если бы я была тогда ближе к тебе, тебе было бы легче...

 

А потом мы с мужем решили переехать к тебе, начали ремонт и ты вдруг заболела. Первый раз за ... Я не помню чтобы ты так долго лежала, месяц , два. А я приезжаю к тебе и шепчу в твое теплое ушко: " Ты > поправишься, скоро мы к тебе переедем и ты встанешь" , - а ты постоянно спрашиваешь, совсем как маленькая: " Ну когда же придет лето и мы поедем на дачу?!" Мы строили кучу планов- как будем жить все вместе и как нам будет здорово! Как будем гулять в парке и ходить все вместе в цирк и зоопарк , и еще много-много всего... Но в день переезда тебя кладут в больницу и через несколько дней ставят страшный диагноз. Неизлечимый. А я приезжаю и хочу сказать, моя милая, добрая мама, я хочу чтобы ты жила и радовалась жизни вместе с нами, я люблю тебя! Но снова не говорю.

 

Я молилась тогда, наверное всем богам сразу, ходила в церковь и плакала тайком. Слабая надежда теплилась во мне до последней минуты, я боялась всего - телефонных звонков особенно; боялась приезжать в больницу и видеть тебя... Но одновременно с этим меня постоянно тянуло к тебе, я хотела быть с тобой каждую минуту... Ты умерла после Нового Года, а я так и не успела сказать тебе МОЯ МИЛАЯ, ДОБРАЯ МАМА, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

 

Я так молода, мне всего 23, а впереди такая долгая жизнь, жизнь без тебя... Я хожу по квартире, в которой прошло мое детство, она опустела без тебя и кажется безжизненной. На балконе саженцы, которые ты, мамочка, купила, чтобы летом посадить на даче... Ведь у тебя всегда самые красивые цветы и, поверь, я обязательно буду ухаживать за ними , в память о тебе и о том безмятежном времени, когда ты была со мной!

 

 

Enjoy the silence

 

07.05.2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С разрешения автора.

 

МАМА

 

Моя милая, добрая...

 

Ком в горле, слезы на глазах. У меня даже слов нет, чтобы выразить те чувства, которые я сейчас испытываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:65:

post-1097-1179476309.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порадовало

 

Покупаю сегодня в аптеке, пардон, средства женской гигиены. Стою в очереди. За мной стоит парень и что-то бормочет. Я особо не вслушиваюсь. А видимо зря)).

Я говорю в окошечко: "добрый день. будьте добры прокладки такие-то". Тут я отчётливо слышу, что парень говорит тихонько слово "повезло!". И потом протягивает в окошечко денежку и покупает тест на беременность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая Уважающая Себя Мать

 

Учеными было доказано, что чтение Винни-Пуха во время беременности благотворно влияет на ее протекание. Несмотря на это, некоторые матери продолжают читать во время беременности Винни-Кота - ученого, нарисовавшего в своих работах картину Репина "Приплыли" образ достаточно хорошей матери. На современной этапе развития бутузовращивания девочкохолдинга мальчиковоспитания материнства и научно-технического прогресса этот термин следует признать устаревшим.

Нами предлагается использовать термин "Каждая уважающая себя мать".

 

Итак, кто же такая каждая уважающая себя мать?

Каждая уважающая себя мать (далее - КУСМ):

Должна

1. Париться

Основание для того, чтобы парить у КУСМ найдется всегда:

- набор веса (много, мало, прямо по норме советского педиатОра, прямо по норме ВОЗ),

- развитие (еще не/уже переворачивается, сидит, стоит, ползает, говорит, ест сам ложкой, плавает, пишет монографии, рисует маслом, строит пирамидку, разбирает компьютер и т.д),

- поведение (все время орет, никогда не орет, играет сам часами, все время висит на матери, устраивает истерики, лезет целоваться к свекрови, матерится на отца, пьет пиво и не дает родителям, отказывается укачивать младшего брата),

- какашки (10 раз в день, 5 раз в месяц, с пеной у рта, без пены для купания, зеленая вода, желтые шарики, коричневые прожилки, фиолетовые разводы, журнал Космополитан не переварился, куда-то делась вторая запонка) и другие основания.

Для крайне непродолжительного облегчения помогают чтение молитв, малышей, лялечек, норм набора веса ВОЗ, календарей развития (желательно пять разных), благоприятный эффект оказывают беседы с матерями, у которых все еще хуже.

Крайне везучей оказывается та КУСМ, у которой есть официально задокументированные поводы париться: недоношенный ребенок, затянувшаяся желтуха, гипертонус. Не так убедительно смотрятся матери, которые парятся из-за использования эпидурала в родах или позднего (через полчаса после зачатия) прикладывания к груди. Впрочем, от этого их страдания не становятся меньше, просто им сложнее найти себе подобных для проведения психотерапии.

КУСМ не рекомендуется париться более, чем по двум пунктам - это черевато впадением в послеродовую депрессию.

 

2. Иметь четко аргументированную точку зрения по всем нижеперечисленным вопросам, которую она должна уметь отстаивать с цитированием основных трудов по бутузовращиванию, девочкохолдингу и мальчиковоспитанию:

а) Роды (в лесу, в поле, в избе, дома, в гостях, в гостинице, в самолете, в роддоме, естественные, неестественные, кесарево сечение, думаю, следующая тенденция в родовспоможении - роды через жопу).

 

б) Грудное вскармливание (буду кормить даже своим трупом, убьюсь ради ГВ, застрелюсь ради ГВ, застрелю ради ГВ, покормлю три годика - и хватит, покормлю годик - и хватит, покормлю месяц - и хватит, на хрена это вообще надо? у меня молоко кончилось - бебебе! у моего ребенка аллергия на молоко - бебебе! молока не было, нет и не будет, кормить по режиму, кормить по требованию, кормить, пока не запросит пощады, не кормить, пока не научится готовить сам).

 

в) Прививки (делать прививки с радостью, с удовольствием, с неохотой, потому что по фиг, потому что не знаешь, что делать, не делать прививки, потому что Коток и Червонская, кока-кола - химия, а мертиолят ртути - зло, делать прививки выборочно: эту хочу, эту не хочу, эту сделайте себе сами, а про эту я еще подумаю).

 

г) Выделительная система (памперсы - наше все, памперсы - зло, пеленки - форева! марлевые подгузники великолепно отстирываются, а можно высаживать ребенка с голой попой, тогда всем вообще будет счастье).

 

д) Прикорм (никакого прикорма до месяца, двух, трех, шести, года, двух, трех, шести, начинать с каш, овощей, фруктов, соков, а попробуйте педприкорм, надо ждать пищевой интерес, надо дразнить ребенка едой, надо бегать за ребенком с едой по всей квартире, надо бегать от ребенка с едой по всей квартире).

 

е) Средства передвижения (а у нас слинг, а у нас кенгуру, а я сама кенгуру, а пошли вы в кенгуру, у меня спина болит, девочки, помогите выбрать коляску, а вы попробуйте слинг, а у меня ребенок в коляске орет, а у меня нормально сидит, а у меня ребенок орет в слинге, а у меня ребенок ходит гулять сам).

 

ж) Крик (у меня ребенок орет по Эствиллю, у меня ребенок орет по Споку, у меня ребенок рот не успевает открыть по Сирзам, ребенок орет - блин, ну еще одну тарелочку и иду; блин, хватит орать, дай хоть попИсать спокойно; ну иди ко мне, малыш, давай поплачем вместе).

 

3. Знать труды основных девочковедов и мальчикологов, уметь оперировать фамилиями их авторов в беседе, даже если труды остались непрочитаны. Даже если вы всю беременность смотрели мультики, чтобы выбрать те, которые будете смотреть вместе с ребенком, и читали Винни-Пуха, не дай Бог вам сознаться, что вы не читали Винни-Кота, Чемберлена, Одена, Трунова, Гиппенрейтер, Цареградскую, Комаровского, Ледлофф, Сирзов, Спока и прочих. КУСМ должна знать эти имена, чтобы отстаивать свою позицию по любому вопросу девочкохолдинга и мальчиковоспитания. В случае, если эти имена незнакомы собеседнику, КУСМ приукрасит точку зрения девочковеда или мальчиколога в свою пользу, ибо она борется на ПРАВДУ, а на войне все средства хороши. Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию КУСМ цитирует наизусть, даже если ребенок с первой недели жизни поедал продукцию фирмы Нестле.

При поднятия самооценки и вашего авторитета в глазах окружающих желательно иметь в запасе имя бутузоведа, с которым вы категорически не согласны. Сформулируйте позицию, по которой вы не согласны с спиногрызологом. Примером могут служить следующие высказывания: "Да у этого вашего Спока дети от него отказались", "Поезжайте к екуанам со своей Ледлофф и растите там своих детей, я ращу цивилизованного европейского человека", "Нет, Комароский очень хорошо пишет про закаливание, но он же ничего не понимает в ГВ!".

 

4. Мечтать о чем-нибудь несбыточном. Дописать диссертацию, выйти на работу, родить второго ребенка, родиться в племени екуана, дождаться с работы мужа, получить тысячу комментариев к своему посту, стать тысячнегом или просто почистить зубы (расчесаться, поесть, сходить в туалет).

 

5. Любить своего ребенка.

Да, так просто. Если вы любите своего ребенка, все остальные пункты вам могут просто не понадобиться.

 

http://nika-ru.livejournal.com/107058.html

 

Зы: улыбнуло! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм...все чаще стала натыкаться на анекдоты про детей и мамаш...

 

Я - врач. Звонит как-то взволнованная мамаша: "Доктор, Сашенька заболел, приезжайте скорее!" Толком ничего от нее добиться не могу, слишком уж она перепугана.

Сашеньке еще нет и двух месяцев от роду, болезни в этом возрасте могут дать любые осложнения, поэтому выезжаем сразу же. Приезжаю, осматриваю ребенка - совершенно здоровый карапуз.

- Лена, а почему Вы решили, что ребенок болен?

- Ну как же, доктор, посмотрите КАКИЕ У НЕГО ГЛАЗА ГРУСТНЫЕ... !!! :9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* * *

У неё счастливей не было лица:

Пошел сынишка! Женщина готова

Рассказывать об этом без конца,

И только о самой себе ни слова.

 

А было так: он что-то лепеча,

Поднялся вдруг, качаясь от волненья,

И две её руки, как два луча

Ему определили направленье

 

И страх его растаял неспроста,

Когда он зашагал, круша преграды

Ведь две её руки, как два щита

Все это время находились рядом.

 

И он прошел от стула до стола,

Хоть пол шатало, будто на причале

Ведь две её руки, как два крыла

Парили над сыновьими плечами

 

Наступит время - сын через порог.

За встречами - отъезды и разлуки.

Но у начала всех его дорог,

опять её протянутые руки.

 

Юрий Воронов

 

 

* * *

Твой сын просил, чтоб спела перед сном.

Но ты хлопот вечерних не успела

Закончить в срок, и был не прибран дом.

Лишь в спешке чмокнула и даже не присела

На краешек кровати. Он сопел,

Уткнувшись носом в плюшевого мишку.

Так много было всяких разных дел,

И некогда укладывать мальчишку...

Уже большой - чего там, не малыш -

Тебе самой в том возрасте не пели.

Просил - но ты сказала, что спешишь,

И нечего капризничать в постели...

Ты не успела... Много разных "не"

За это накопилось семилетье.

Сын сладко улыбается во сне

В зеленой лампы приглушенном свете...

Он вырастет, ведь так бегут года,

Свою пижамку жёлтенькую сносит.

Он вырастет, и, взрослый, никогда

Спеть колыбельной больше не попросит.

 

Автор неизвестен.

 

* * *

Ходит чудо по квартире,

Нет его любимей в мире.

Как озера блюдца-глазки,

Гномик маленький из сказки.

 

Говорит он: - Дай конфет!

Отвечает мама: - Нет!

Гномик ласковый пропал,

Вредным плаксой гномик стал!

 

Это кто же так ревет?

Может это пароход?

Может это водовоз

Тут разлил ведро из слез.

 

Кто тут топает ногами

Со слезами и соплями?

Плакса-вредина откуда?

И куда девалось чудо?

 

Мама даст ему игрушку,

Чмокнет в сладкую макушку,

Мама рядом посидит,

Снова в чудо превратит!

 

Автор неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть кричат придурки и кликуши

Мол, не стоит нищету плодить!

В нищете погрязли наши души,

Будет хуже что-то впереди?!

Не внимай глупцам, останься стойкой,

Не ищи себе простых путей,

Нету прав на дикую жестокость,

Нет причин, чтобы предавать детей!

Кто же знает, как судьба рассудит,

Кто причуды все её постиг?

Может он талантливее будет

Всех детей рождённых в тот же миг!

Ты не купишь новенькой коляски,

Но коляски детям ли важны?

Плохо им без материнской ласки,

Плохо тем, что ей обделены.

Не получит, верно, он наследства,

Но ему открыты все пути,

Только тот, кто не пресыщен с детства

Может много в жизни обрести.

Пусть пойдёт вперёд прямой дорогой,

Пусть получит свой бесценный шанс,

В этой жизни жалкой и убогой,

Только дети возвышают нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто автор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все стихи трогательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С разрешения автора.

 

МАМА

 

Моя милая, добрая...

 

 

07.05.2007[/i]

Читала и рыдала в голос, потом вышла в слезах из комнаты кинулась маме на шею разрыдалась и сказала, что люблю... :65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы Меня простите. Я тему полностью не читал.

Но хочу ПОРУГАТЬСЯ!

Мамы типо всё, а Папы ничё?

Ну и где здеся Дезкримент?

И ПОЧЕМУ? По сукоНашему закону

Дитя по умолчанию достаётся Мамаше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы Меня простите. Я тему полностью не читал.

Но хочу ПОРУГАТЬСЯ!

Мамы типо всё, а Папы ничё?

Ну и где здеся Дезкримент?

И ПОЧЕМУ? По сукоНашему закону

Дитя по умолчанию достаётся Мамаше?

Не всегда дитё достается мамаше. Суд на стороне матери, но по многим причинам ребёнка могут отдать на воспитание отцу. Главное в этом деле- найти хорошего адвоката!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, как-то несправедливо....

 

 

САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

 

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Может прокатить меня

Вместо быстрого коня.

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

 

Ольга Чусовитина

 

 

МОЙ ПАПА

 

Мой папа красивый

И сильный, как слон.

Любимый, внимательный,

Ласковый он.

 

Я жду с нетерпением

Папу с работы.

Всегда мне в портфеле

Приносит он что-то.

 

Мой папа находчивый,

Умный и смелый.

Ему по плечу

Даже сложное дело.

 

Ещё он - шалун,

Озорник и проказник.

С ним каждый мой день

Превращается в праздник.

 

Мой папа весёлый,

Но строгий и честный.

С ним книжки читать

И играть интересно.

 

И скучно без папы

На санках кататься.

Никто не умеет

Так громко смеяться.

 

Мой папа – волшебник,

Он самый хороший.

Он вмиг превращается

В то, что попросишь.

 

Он может стать клоуном,

Тигром, жирафом.

Но лучше всего

Он умеет быть папой.

 

Его обниму я

И тихо шепну:

- Мой папочка, я тебя

Крепко люблю!

 

Ты самый заботливый,

Самый родной,

Ты добрый, ты лучший

И ты только мой!

 

 

Лика Разумова

 

ПАПЕ

 

У меня уехал папа

далеко.

Мне без папы, если честно,

нелегко.

Папа, если хочет,

может песню спеть,

Если холодно,

теплом своим согреть.

Папа может

сказку прочитать,

Мне без папы

трудно засыпать.

Поднимусь, и тихо

встану у дверей,

Милый папа,

возвращайся поскорей.

 

Игорь Бабушкин

 

Блин, до чего трогательные стихи...Даж прослезилась... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно теми вопросами и высказываниями, которые оч часто слышу в наш адрес:

- Вам бы теперь девочку!

или

- Ой, как жаль, что второй у Вас мальчик....Вот, если бы девочка была, то был бы полный "комплект"...

 

Не мое, но понравилось. :2: :

 

Мальчик и... еще мальчик

 

Этим вопросом меня изводили девять месяцев подряд все, кому не лень:"Мальчика? Но ведь у вас же есть мальчик!" (Помните анекдот о двух друзьях, которые ищут подарок третьему? Ну, когда один говорит: "Давай подарим ему книгу", а второй отвечает: "Нет, книга у него уже есть".)

 

Иногда я объяснялась, чаще - отмалчивалась или шутила, наконец, начала грубить, но все это время завидовала женщинам, которые хотели дочку. Их-то никто не спрашивал, почему, а, напротив, услышав слово "девочка", умиленно улыбались и одобрительно кивали головой. Мне же в лучшем случае доставались лишь сочувственные взгляды.

 

Даже в собственной семье безоговорочную поддержку я нашла только у одного человека - старшего сына, который за все девять месяцев ни на секунду не усомнился в том, что "мама родит братика". Тем не менее, в ответ на бабушкин ехидный вопрос: "А если девочку?" он отреагировал достойно и по-мужски: "Что ж... Придется терпеть". И вот, чтобы моему сыну не пришлось всю жизнь "терпеть", я, абсолютно далекий от всяческой мистики человек, каждый вечер клала руки на живот и внушала себе: "Я чувствую, как день ото дня ты все больше становишься мальчиком".

 

И этот метод Флер из "Саги о Форсайтах", который помог мне в первый раз, опять не подвел - на моем балконе гордо сохнут голубые ползунки. На радостях я даже не обиделась на злобный выпад собственной мамы: "Была бы девочка ушла бы на пенсию, а так..." И на искреннее сочувствие продавщиц из соседнего магазина: "Ой, а у вас опять мальчик..."

 

Но главное - каждый день приносит мне новые ответы на этот дурацкий вопрос: почему я опять хотела сына. Да потому что в придачу к своей женской жизни я получила сказочную возможность жить мужской жизнью и мужскими интересами. И пусть это называют фрейдистскими комплексами, но я согласна даже на злобных трансформеров - так меня раздражает эта дурочка Барби.

 

Потому что девочку мне пришлось бы всему учить: красить ресницы, жарить котлеты и выбирать бриллианты. А с моими мальчиками я сама все время учусь - прыгать с тарзанки, играть в бильярд и переделывать испорченный принтер в огнемет.

 

Потому что капризничать, стервозиться и плакать в моем доме имею право только я, всем остальным можно сказать: "Как тебе не стыдно, ты же - мужчина".

 

Потому что когда я вместе с сыновьями покупаю боевики Джеки Чана, мне не стыдно перед продавцом.

 

Потому что когда старший сын закрывается у себя в комнате с соседской Оксаной, переживать должна мама Оксаны, а не я.

 

Потому что никто не покушается на мою шубу и гель для душа, зато моему мужу есть кому оставить свою фамилию и свою фирму. (Кстати, о муже - при случае я имею полное право пугать его тем, что уйду к нефтяному шейху и рожу ему наследника - у меня это хорошо получается!)

 

Потому что если бы не мои сыновья, я бы никогда в жизни не прочитала "Остров сокровищ" и не узнала бы о "черной метке", зловещем капитане Флинте, дублонах, пиастрах и о том, как скрипит в шторм грог-фок-мачта. А за тот восторг, который вызывают у детей мои духи или мое печенье, приготовленное на скорую руку, я согласна вытерпеть даже еще один взрыв петарды прямо в квартире.

 

...Наверное, судьба возьмет свое, и мои красавцы-мальчики нарожают мне в свое время много чудесных внучек Возможно, тогда я полюблю пупсиков и кружевные платьица, а самым увлекательным занятием на свете буду считать завязывание бантиков ( я даже уверена, что так будет). Но пока... Пока я размышляю над поговоркой: "Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - целый сын" - и думаю, что... А почему бы и нет, в конце концов?

 

Автор неизвестен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала в ЖЖ:

Мама (не моя) - человек верующий. Шёл Великий пост. И вот вам картина: на ней виснет мой ребёнок и умоляет со слезами на глазах:

- Молись и кайся, бабушка, молись и кайся, ну молись и кайся....

Бабушка в ауте, пошла молиться и каяться в храм, ведь устами младенца глаголет истина, вернулась, а здесь та же песня, про молись и кайся...

Если короче, то, придя с работы (с дитём моя мама и муж сидели) я застала чудную картину: врачи неотложки, мать с давлением, зарёваный ребенок, твердящий все те же слова.... Не знаю как, но до меня дошло, что доченька всего-то навсего просит мультик, про Малыша и Карлсона, что в ее переводе именно так и назывался "Молись и Кайся"! Поставила - бубнёж про молитвы и покаяние прекратился.

Доктора ржали как ненормальные - стыдобища...

С тех пор у нас этот мультик, не то что дома, даже в окрестных дворах, кроме как "молись и кайся" никто не называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умора! Поняла, в чем дело, когда дочитала до "что доченька всего-то навсего просит мультик". :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

…Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".

-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?

-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.

-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.

Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

 

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

 

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

 

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

 

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

 

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.

Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

 

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

 

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.

-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

 

 

(с) Джин-Лу Тринтигнант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролог.

Если вас на День рожденья

Вместе с мужем пригласили,

А у вас на все салаты

Очень сильный токсикоз, -

Лучше сразу откажитесь,

Потому что неприятно

Видеть как едят другие

Все подряд. А вам - нельзя.

***

Если все же пригласили...

 

Все, конечно, крепко выпьют

И начнется дискотека.

Загорелые девицы будут попами крутить.

Ну а вы в углу сидите, - одинокая и злая, -

Потому что толстым пузом

Очень трудно соблазнить.

 

Муж, естественно, напьется

Грустно сидя с вами рядом,

Предлагая лист капустный

Или вафли пожевать.

А потом на белый танец он отправится смущенно,

Девой стройной приглашенный,

Ей не в силах отказать.

 

Очень скоро вы поймете,

Что устали как собака,

Что прогестерон зашкалил, и вас дико тянет в сон.

Лягте тут же, на диване,

И поспите на здоровье.

Отсыпайтесь, словно муха

В отопительный сезон.

 

А потом понаблюдайте,

Как карячась и стеная, охая и проклиная

Жесткий абстинентный криз,

Гости пьют на кухне воду, страшным мучаясь похмельем, -

Это будет им расплата

За вчерашний за стриптиз.

 

А когда домой вернетесь,

С полупротрезвевшим мужем,

Жалуйтесь на гипертонус и на зверский аппетит.

Мол, что если вас немедля

Он не угостит папайей

И не купит маракуйи -

Обострится ваш гастрит.

 

Пусть он шлепает по лужам

Ночью, в поисках продуктов,

Проклиная вечеринку и коварный алкоголь.

После этого он вряд ли

Так захочет развлекаться,

И на женщин загорелых

Обратит вниманья - ноль.

 

Ну, а если развлеченья

ВАМ захочется до жути,

То устройте праздник дома,

На двоих и при свечах.

Муж пусть с вами потанцует

И стриптиз покажет дважды,

И до самого рассвета нежно делает массаж.

 

Эпилог.

Пусть мужчина с вами вместе

Делит прелесть <положенья>,

И не пьет с друзьями пиво где-то в баре по ночам.

Ну, а если не захочет,

Вы ему скажите внятно,

Что рожать решили дома, -

Пусть он роды примет САМ!

 

Автор неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
…Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".

-- Мы тут проводим опрос общественного мнения, -- сказала она в шутку. -- Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?

-- Это изменит твою жизнь, -- сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.

-- Я знаю, -- отозвалась она. -- И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.

Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.

Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка.

 

Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все -- от суфле до самого лучшего хрустального бокала.

 

Мне казалось, что я должна предупредить ее, что сколько бы лет она не потратила на свою работу, ее карьера существенно пострадает после рождения ребенка. Она может нанять няню, но однажды она отправится на важнейшую деловую встречу, но думать она будет о сладком запахе детской головки. И ей потребуется вся ее сила воли, чтобы не сбежать домой просто ради того, чтобы выяснить, что с ее малышом все в порядке.

 

Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних -- на другую.

 

Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеятся на осуществление -- о нет! не своей мечты! -- мечты своих детей.

 

Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказыается поиграть с ним.

Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.

 

Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.

 

Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.

-- Ты никогда не пожалеешь об этом, -- сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

 

 

(с) Джин-Лу Тринтигнант

Очень трогательно :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...