Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Хуматон

300

Рекомендованные сообщения

Ксеркс двинул войска вперед, на Грецию. Выступление имело примерно такой же глобализм и размах, как наступление Оргрима Думхаммера на Азерот (смотри вступительный ролик от WarCraft II).

 

Название Фермопилы на самом деле звучит как Термопилы. "Термо" - это значит не то "теплый", не то "горячий" - я в древнегреческом не спец. Ну, типа термос, термометр и термит - они как раз из него же.

 

Один толковый прорицатель, при условии что он прорицал то, что надо, заменял собой несколько тысяч телевизоров. Когда было надо - жрец гнал дезу, когда было не надо - вещал правду. Чистое НТВ, короче.

 

бегущие от оккупационных войск греки сообщили им о том, что врагов столько, что своими стрелами они могут затмить солнце. На что спартанцы, показывая пример окружающим, ответили: это как раз самый ништяк и есть - будем рубиться в тени!

 

...главное в ней - это снабжение войск жратвой и оружием. Отожравшийся солдат в хорошем арморе - серьезная сила.

 

аффтар реально жжот!!! :D ему только школьные учебники и писать! :lol: я серьезно!

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может, и не найдешь... информация может быть достаточно свежей. но авторитету, от которого ее слышал полностью доверяю - это автор нескольких достаточно объемных учебников др.истории для исторфаков

про имперский период спорить не буду - данный период почти не знаю. но в республиканском легионе были далеко не только плебеи. а вообще все мужское население Рима. вопрос только, на какой должности. например, самые богатые уже в ранней республике служили в кавалерии или в элитных войсках - principes. впрочем, в principes брали в большей степени самых накачанных

Рим делал уступки плебеям, давал им какие-то права, чтобы они не бунтовали и служили в армии. С этим не спорь, вычитал в учебнике. Принцепсом звали главного среди сенаторов, императора. Первым так себя назвал Август, таким образом узаконив диктаторскую власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рим делал уступки плебеям, давал им какие-то права, чтобы они не бунтовали и служили в армии. С этим не спорь, вычитал в учебнике. Принцепсом звали главного среди сенаторов, императора. Первым так себя назвал Август, таким образом узаконив диктаторскую власть.

плебеев я вообще не трогаю :) просто говорю в ответ на твое "служили только плебеи", что служило в республике вообще все мужское население, начиная с 17 и концая 60 годами :)

 

а вообще, учебникам (тем более таким, как школьные) я бы не особо даверял ;) многое, что я здесь писал взято либо из античных первоисточников, либо из их краткого изложения / пересказа

 

и еще раз хотелось бы сказать огромный респект автору выложенной здесь статьи!!! очень хорошее переложение Геродота - легкий язык и обилие юмора ужасно радуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
па вообще, учебникам (тем более таким, как школьные) я бы не особо даверял ;) многое, что я здесь писал взято либо из античных первоисточников, либо из их краткого изложения / пересказа

Автор учебника В.М. Хачатурян. Там присутствуют цитаты и выдержки из древнегреческих произведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще раз хотелось бы сказать огромный респект автору выложенной здесь статьи!!! очень хорошее переложение Геродота - легкий язык и обилие юмора ужасно радуют!

По названию сайта и общему стилю статьи делаю продположение, что автор - небезызвстный ст. о/у Гоблин.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По названию сайта и общему стилю статьи делаю продположение, что автор - небезызвстный ст. о/у Гоблин.)

ОООчень сомневаюсь, впрочем по ссылке должно быть написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор учебника В.М. Хачатурян. Там присутствуют цитаты и выдержки из древнегреческих произведений.

его учебник я не читал... а как называется? но, учитывая то, что я прочитал у Полибия о структуре легиона и служащих там воинах, свою точку зрения готов отстаивать до конца :D

 

По названию сайта и общему стилю статьи делаю продположение, что автор - небезызвстный ст. о/у Гоблин.)

значит, жжот гоблин! :D как всегда... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
его учебник я не читал... а как называется? но, учитывая то, что я прочитал у Полибия о структуре легиона и служащих там воинах, свою точку зрения готов отстаивать до конца :D

"История мировых цивилизаций"

 

Дашь Полибия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"История мировых цивилизаций"

 

Дашь Полибия?

не могу - библиотечная книга. тем более, я сейчас реферат пишу. поспрашивай в какой-нибудь крупной библиотеке - такие вещи должны быть. а вообще, Полибия не советую - у него тяжелый язык. впрочем, информацию излагает подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу - библиотечная книга. тем более, я сейчас реферат пишу. поспрашивай в какой-нибудь крупной библиотеке - такие вещи должны быть. а вообще, Полибия не советую - у него тяжелый язык. впрочем, информацию излагает подробно

А у Гомера что, лёгкий?

 

Ps. Тему пора переименовывать в "История Древней Греции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у Гомера что, лёгкий?

имхо: легче :D

 

Ps. Тему пора переименовывать в "История Древней Греции".

это точно! :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОООчень сомневаюсь, впрочем по ссылке должно быть написано.

Сходил по ссылке - точняк, Goblin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из Афиши:

 

...не говорите потом, что вас не предупреждали: «300» — это такая гопническая игра, когда ложишься на рельсы и над тобой проходит поезд; женщинам, детям и лицам пожилого возраста есть смысл поискать в репертуаре что-нибудь более медитативное.

 

post-1414-1174851183.jpg

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1414-1174851687.jpg

 

post-1414-1174851695.jpg

 

post-1414-1174851702.jpg

 

post-1414-1174851709.jpg

 

post-1414-1174851715.jpg

 

post-1414-1174851730.jpg

 

post-1414-1174851722.jpg

 

post-1414-1174852059.jpg

 

post-1414-1174852065.jpg

 

post-1414-1174852075.jpg

 

post-1414-1174852083.jpg

 

post-1414-1174852091.jpg

 

post-1414-1174852097.jpg

 

post-1414-1174852179.jpg

 

post-1414-1174852185.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ходил? Как фильм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я хочу в кино посмотреть, говорят зрелищный фильм )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вчера посмотрел.

сюжет как то мне не оч понравился, слишком всё просто

но снято оч эфеектно и красиво, сам пейзаж местности очень понравился, на фоне тёмных гор алые спартанские плащи.

отлично и эффекто снят сам бой, постановка боя красивая, всё чётко.

эффекты тож отличные,

вот ещё бы раз под пивко посмотрел бы с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я завтро посмотрю отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм красив некоторыми моментами,замедленными сценами боя и тп,но неинтересен.Просто набор красивых картин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто-нибудь приобрел этот фильм выложите плиз на фтп!оч хочется ппосмареть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел остался доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный фильм, даже на мой взгляд лучший! все сделано на твердую 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения качества - да, красивый, батальные сцены супер, конечно не сравнится со старым фильмом (сегодня показывали по 1-ому каналу). С точки зрения исторической правды, имхо полная бредятина, несколько сцен просто нагло спизжено из первого фильма. Такой фильм можно было спокойно снять и не привязывая его к историческим событиям, но тогда бы кассовые сборы были меньше :D, - было бы обыкновенное фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) мы живем в 21 веке сейчас качество решает! и особенно после матрицы в фильмах началось замедление ибо это красиво и захватывающе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже ездила на этот фильм. :) Мне очень понравилось,несмотря на то что мему спутнику неособо,т.к он сказал,что много содрано из Властелина колец,преувеличино и слишком много компьютерной графики.Мне понравилось многое.Во-первых очень хорошая подборка актеров.Во-вторых,помоему они очень хорошо вошли в роли и безупречно их сыграли.В-третьих,очень везким фактом стало то,что я люблю исторические фильмы,и насколько бы этот фильм не был преукрашен и он хорошо отображает этоху и сам дух того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...