Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мастер_Ключей

Секреты приготовления

Рекомендованные сообщения

Предлагаю в этой теме писать и описывать свои секреты приготовления того или эного блюда.

Либо продукта.

Ну давайте начну я:

Если вы готовите какую либо печень(Пускай даже самого хренового качества)

Это бывает. Хрен знает что на рынках продают.

При приготовлении печени, добавьте обязательно свеже-натёртый Мускатный орех.

Печень станет очень нежной, преобретёт вкусный вид и будет на самом

деле очень вкусная.(Говорю вам как профессионал).

Надеюсь тема не умрёт. Подключайте Мам и бабушек :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колян, тему исправь. Глаза режет буква "И" в слове сИкреты.

 

По теме: секретов своих пока почти не имею, т.к. только приобрела СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ кухню. Я - новичок! И с удовольствием почитаю советы остальных! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо, большое спс за тему! действительно оч интересно узнать всякие секретики:-)))

я тоже немного знаю, но может быть кто-то знает ещё меньше. Могу поделиться :10:

1. Макароны. когда варите, добавляйте не только соль, но и растительное масло (они так не слипаются) и оставляйте слегка недоваренными (они так дольше хранятся)

2. Рис. некоторые его промывают после варки, так вот - не надо. Рис тогда не будет развариваться, а каша или плов будут очень красивые "рисинка к рисинке"

3. Селёдка под шубой. ну это даже не совет, просто то, как учили делать когда-то мою маму, а потом и она меня этот салат, который, безусловно, каждый делает по-своему. Так вот, все слои укладываются по цветам от тёмного к светлому, т.е. селёдка-свекла-морковка-картошка-яйцо. вроде так, если я ничего не перепутала :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, вот пишешь, что оливковое масло при жарке тетяет много полезных веществ...А как же то, что на нем жарят или пассируют овощи. Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коль, вот пишешь, что оливковое масло при жарке тетяет много полезных веществ...А как же то, что на нем жарят или пассируют овощи. Это как?

 

Это всего лишь понты. Можно и камин разжигать баксами.

Возможно кто то так и делает.

Оливковое масло хорошо только в салате и без термо оброботки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабосоленая семга в домашних условиях

Для домашней засолки семги Вам потребуется: Пласт семги - 2 кг Соль морская - 70 г (3 ст. ложки) Сахар - 15 г (1 ст. ложка) Паприка - 7 г (1 ст. ложка) Водка - 30 мл (2 ст. ложки) Масло растительное - 100 г (1/2 стакана) Погнали: Пласт семги натереть морской солью, сахаром и паприкой. Сбрызнуть водкой и еще раз повторить процедуру (втереть в семгу соль, сахар и паприку). Далее, сбрызнуть растительным маслом и оставить мариноваться на 12 часов. Первые 2-3 часа хранить при комнатной темпиратуре, а потом, уложив рыбу в лоток и накрыв пищевой пленкой (продырявить ее зубочисткой в нескольких местах для вентиляции), поставить на оставшееся время в холодильник (оптимальная t= +2C). Приятного аппетита!

Для пикантности можно добавить цедру лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как варить вермишель её можно слегка обжарить на сковородке, до коричневатого оттенка.

После этого отварить. Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбу (семгу, форель) делаю немного не так. Беру целиковую немороженную рыбу, режу на куски (так что бы по высоте входили в кастрюлю), смешиваю крупную соль и сахар в пропорции 2:1 и напираю рыбу. Все, более никаких ингредиентов. ПОтом в кастрюлю и в холодильник. Вечером соевый соус и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может кому пригодиться, но если я хочу отварить пельмени или сосиски, а времени мало, то я беру сковороду, наливаю на две трети водой, и она закипает уже практически за минуту. Меня такому вот способу быстрого кипячения научил один шеф-повар, когда я ему помогал, и нам надо было срочно приготовит и отпустить пасту с морепродуктами (итальянская кухня)

Изменено пользователем Z_ILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё типа Секрет.

Приготовление супов либо овощей должно проходить

исключительно без крыжки на посуде в которой вы готовите.

Если не жаль продуктов, то поробуйте два варианта приготовления

(С крышкой и без крышки одного и тогоже блюда)

Результат будет разным.

(Речь идёт не о макаронах, а о Супах и Овощах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу крышки слышу всегда 2 противоположных мнения. Одно уже озвучил Мастер Ключей. Второе - типа, если готовить без крышки, то во время готовки "уходят" большая часть витаминов и всяких полезностей из продуктов....

 

Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу крышки слышу всегда 2 противоположных мнения. Одно уже озвучил Мастер Ключей. Второе - типа, если готовить без крышки, то во время готовки "уходят" большая часть витаминов и всяких полезностей из продуктов....

 

Кому верить?

 

Верь мне. Т.К Я практик, а не теоретик.

Я понимаю Лен что на твоей кухне можно здохнуть от запахов,

но придётся потерпеть. Зато будет шикарный результат.

(Для Ирки) Если есть термометр, то попробуй замерить температуру

блюда готовящегося под крышкой и без.

(И вот твой ответ про ВИТАМИНЫ)

Всё что что подвергается термо обработке не имеет витаминов :83:

Но надо выбирать меньшее из Золл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про полное отсутствие витаминов после термообработки (кстати, смотря какой) - "не верю!"(с) :11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про полное отсутствие витаминов после термообработки (кстати, смотря какой) - "не верю!"(с) :11:

 

Ир. Дело твоё. Хош верь, хош не верь

Переубуждать никого не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет для ИраКли.

Если хочешь поиметь витамины, то прикупи себе ВОГ

Любые овощи при правильной нарезке готовь не

более 3 минут (Будешь напичкана витаминами и прочим побочным продуктом) :17:

И всё это красиво и вкусно.(Китайцы знают толк в жратве)

(Ибо 85% давятся рисом ежедневно и в течении всей своей долгой жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про полное отсутствие витаминов после термообработки (кстати, смотря какой) - "не верю!"(с) :11:

А в продаваемых у нас на рынке фруктах и овощах витамины вообще-то имеются? :1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо знать, ЧТО покупать. Овощи и фрукты - местные и в сезон. Кстати, в остальное время я покупаю (для детей) заморозку. Картоха, капуста, свёкла, мороковь, чеснок... - свои, с мамкиной фазенды.

 

то Мастер Ключей: Коль, спасибо за советы! :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может кому пригодиться, но если я хочу отварить пельмени или сосиски, а времени мало, то я беру сковороду, наливаю на две трети водой, и она закипает уже практически за минуту. Меня такому вот способу быстрого кипячения научил один шеф-повар, когда я ему помогал, и нам надо было срочно приготовит и отпустить пасту с морепродуктами (итальянская кухня)

 

Вопрос? ты потом в кастрюлю кипяченую воду переливаешь или варишь прям в сковородке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль яйцам не поможет, если они крупные. Мелкие - да, не трескаются. :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у вас яйцы разные (по свежести)

От этого и результат.

А на самом деле, от количества воды и соли.

Изменено пользователем Мастер Ключей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос? ты потом в кастрюлю кипяченую воду переливаешь или варишь прям в сковородке???

Вопрос не понят. Готовиться все до конца, а затем успешно съедается.

После посуда моется. Ну знаешь, так нужно. Читстота - залог здоровья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ооо, большое спс за тему! действительно оч интересно узнать всякие секретики:-)))

я тоже немного знаю, но может быть кто-то знает ещё меньше. Могу поделиться :10:

1. Макароны. когда варите, добавляйте не только соль, но и растительное масло (они так не слипаются) и оставляйте слегка недоваренными (они так дольше хранятся)

2. Рис. некоторые его промывают после варки, так вот - не надо. Рис тогда не будет развариваться, а каша или плов будут очень красивые "рисинка к рисинке"

3. Селёдка под шубой. ну это даже не совет, просто то, как учили делать когда-то мою маму, а потом и она меня этот салат, который, безусловно, каждый делает по-своему. Так вот, все слои укладываются по цветам от тёмного к светлому, т.е. селёдка-свекла-морковка-картошка-яйцо. вроде так, если я ничего не перепутала :unsure:

 

1. Вот фига лысого! Не получается! Добавляю масло и все равно - они - заразы - слипаются... :ninja:

2. И с рисом у меня так же как и с макаронами :laugh: (руки у мну, видно, не из того места растут)

3. Ух ты! Не знала такого секрета. Пасиб! :17:

 

 

Зы: вспомнила "секреты".

Чтобы не плакать от лука, надо перед резкой нож смочить в холодной воде. Реально помогает!

А еще про чеснок: чтобы не так сильно разило от вас после поедания, надо вытакскивать из чеснока серединку (не знаю, как это называется - росточек такой). Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О - есть инфа -

Жарка - продукты для обжаривания кладутся в разогретое до нужной t° масло, которое следует наливать на разогретую сковороду.

Печень станет очень нежной, преобретёт вкусный вид и будет на самом

деле очень вкусная.(Говорю вам как профессионал).

Печень уважаю. Хотелось бы поподробнее насчёт вкусного вида - простите, что конкретно меняется в виде печени?

Изменено пользователем Gargantua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как узнать о том, что масло разогрелось до нужной Т.? :15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтоб макароны не слипались нужно:

1. НЕ ПЕРЕВАРИВАТЬ!

2. Промыть под холодной водой после варки.

 

О - есть инфа -Жарка - продукты для обжаривания кладутся в разогретое до нужной t° масло, которое следует наливать на разогретую сковороду.

Это уже во фритюре.

 

А еще про чеснок: чтобы не так сильно разило от вас после поедания, надо вытакскивать из чеснока серединку (не знаю, как это называется - росточек такой). Воть.

 

Петрушку юзайте после чеснока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...