Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Майк

Правовые аспекты автовладения

Рекомендованные сообщения

2-4 гайца свидетеля VS 35 гражданских (да и где он найдет столько), как думаете на чьей стороне будет судья, учитывая, что правосудие Российское, а не Амерокотовское, как в вышеуказанном примере?

Думаю всеже надо давить на жалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то недавно менял вод. удостоверение? Расскажите, можно ли это сделать за 2 мес. до истечения действующего ВУ? Работает ли данный сервис ;) по субботам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майк, думаю, что на обвиняемом. Просто я однажды проводил нечто подобное. Правда, в гражданском, а не в административном процессе. Никаких проблем у меня не возникло.

Но вот вопрос... Откуда я возьму свидетелей, это понятно, а вот откуда он их возьмет? В соответствующим законодательством в суд может быть вызван любой гражданин, которому что-либо известно о данном процессе. Поэтому, представленные гайцом "свидетели" должны доказать, что находились на месте совершения адм. правонарушения, в котором обвиняют водителя. Это ОЧЕНЬ затруднительно, поскольку судья вовсе не идиот. Наконец, есть и надзорная инстанция, и вышестоящий суд.

 

Я всегда говорил, что нужно разделять собственника авто и владельца. Оформите машину на любимую тетю из Биробиджана и в протоколе указывайте - прошу выслать по месту регистрации авто. В течении 2-х месяцев дело должно быть рассмотрено, в течении 1 года с момента вынесения решения введено в силу. Подождите 13 мес. - с запасом на пересылку дела и можно начинать компосировать мозги гайцам.

Изменено пользователем Osel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда я возьму свидетелей, это понятно, а вот откуда он их возьмет? В соответствующим законодательством в суд может быть вызван любой гражданин, которому что-либо известно о данном процессе. Поэтому, представленные гайцом "свидетели" должны доказать, что находились на месте совершения адм. правонарушения, в котором обвиняют водителя. Это ОЧЕНЬ затруднительно, поскольку судья вовсе не идиот.

Он возмет их проще и быстрее, чем гражданский, да и "судья_не_идиот" скорее всего будет на стороне представителей ГАИ (ему не очень хочется портить с отношения с их начальством). А доказывать факт нахождения поблизости в момент совершения нарушения будет необходимо как тем, так и другим свидетелям.

Обобщая все это, могу предположить, что цена вопроса при "разборе на месте" (особенно юридически подкованным нарушителем) все таки ниже, чем многолетняя судебная тяжба со всеми вытекающими неудобствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Но предлагаю такой вывод: каждому, кто считает нужным защищать свои права, выделить пару вечеров не для пива и футбола, а для чтения ПДД и КоАП РФ.

Гайцу, если его правильно посылать, тоже лишний головняк не нужен. Главное - твердость, корректность и готовность стоять до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КоАП, ПДД, УК, и пр. документы - мои настольные книги (и всем советую) :)

А гайца нужно "только убедить" в решимости идти до конца (реально идти-то даже и не надо), тогда его желание бодаться сойдет на нет само собой или превратиться в существенное снижении цены вопроса "при разборе на месте".

Удобный компромисс - оптимальное решение вопроса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь, брат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть кто-то недавно менял вод. удостоверение? Расскажите, можно ли это сделать за 2 мес. до истечения действующего ВУ? Работает ли данный сервис ;) по субботам?

Менял совсем недавно 21.09.2006 (четверг) "по знакомству" в течении часа. По словам гайцев в субботу можно не соваться, нет шансов успеть поменять, а так вторник, четверг - думаю оптимально.

 

Требуемые документы: мед.справка по месту жительства (+копия), паспорт, заявление (гайцы выдают +копия), личная карточка водителя или свидетельство об окончании курсов, старые права, квитанции об оплате. На заявлении отметка в каб.3 (1 этаж) - пробивка на лишения, адм.штрафы и пр. + легкое собеседование. Сдавать ПДД и вождение НЕ НАДО. Время прохождения "честно" - 1 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Менял совсем недавно 21.09.2006 (четверг) "по знакомству" в течении часа. По словам гайцев в субботу можно не соваться, нет шансов успеть поменять, а так вторник, четверг - думаю оптимально.

 

Требуемые документы: мед.справка по месту жительства (+копия), паспорт, заявление (гайцы выдают +копия), личная карточка водителя или свидетельство об окончании курсов, старые права, квитанции об оплате. На заявлении отметка в каб.3 (1 этаж) - пробивка на лишения, адм.штрафы и пр. + легкое собеседование. Сдавать ПДД и вождение НЕ НАДО. Время прохождения "честно" - 1 день.

Личную карточку водителя не могу найти (получал в 1986 г.) :(

А без неё никак??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Личную карточку водителя не могу найти (получал в 1986 г.) :(

А без неё никак??

Без нее как, только тогда надо свидетельство об окончании курсов подготовки водителей (придется договариваться с одной из автошкол) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без нее как, только тогда надо свидетельство об окончании курсов подготовки водителей (придется договариваться с одной из автошкол) :(

ОК, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Менял совсем недавно 21.09.2006 (четверг) "по знакомству" в течении часа. По словам гайцев в субботу можно не соваться, нет шансов успеть поменять, а так вторник, четверг - думаю оптимально.

 

Спасибо, Валер!

 

Только похоже мне придется проверить вариант с субботой. Недельки эдак через три...

 

И еще вопросик возник, может кто-нибудь пробовал получать "по-честному" мед. справку в нашей поликлинике? Сколько времени это может занять?

 

P.S. Страховал тут в выходные ОСАГО с расширением лимита, был поражен тем, что агенту для этого потребовался оригинал ПТС и что он еще и номера агрегатов сверял :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно получал справку во 2-й поликлинике. Сначала пришлось ездить к психам и нарко-, а потом уже на комиссию.

Потом уже дважды проходил комиссию на ул.М.Расковой - около пересечения третьего кольца с Ленинградским проспектом. Быстро и просто.

В Красногорске пытались наехать, мол, или давай справку местную, или вези копию лицензии. Эти требования незаконны. Стоило сказать об этом инспектору, как желание требовать другую справку у него пропало. Если им нужно проверять, пусть и проверяют.

Водительскую карточку тоже не обязательно искать. И без нее должны поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопросик возник, может кто-нибудь пробовал получать "по-честному" мед. справку в нашей поликлинике? Сколько времени это может занять?

 

P.S. Страховал тут в выходные ОСАГО с расширением лимита, был поражен тем, что агенту для этого потребовался оригинал ПТС и что он еще и номера агрегатов сверял :blink:

Получал "нечестно", но разговаривал с людьми, которые получали "по-честному": медики как всегда спецом тянули время создавая условия для перехода к первому варианту получения справки :angry: Реально люди занимавшие очередь за 3 часа до начала работы комиссии проходили к окончанию ее работы (комиссия работает 2 часа в день, 1 день в неделю, среда с 13, если не ошибаюсь).

 

У тебя плохой страховой агент :) Если захочешь поменять - обращайся, порекомендую своего, который живет в Дедовске (оч. удобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросик возник, может кто-нибудь пробовал получать "по-честному" мед. справку в нашей поликлинике? Сколько времени это может занять?

 

месяца два-три назад получал справочку "по-честному"...

Пошёл, заплатил в больничной кассе 500р, мне выдали чек, на нём номера кабинетов в которые нужно попасть (штуки 3 если не ошибаюсь), после этих трёх, еще дописывают парачку...

На всё про всё у меня ушло около 2 часов кажется...

Советую идти пораньше...

Да и еще, кабинеты проходи по очереди, а то там злые тётеньки ругались прошлый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя плохой страховой агент :) Если захочешь поменять - обращайся, порекомендую своего, который живет в Дедовске (оч. удобно).

 

Агент был первый попавшийся - ларек РГС на колесах у строительного магазина. Интересно, что год назад в их истринском офисе ничего такого не требовалось. Полис КАСКО, который заканчивается через 2 дня я решил не продлевать, так что обращусь не раньше чем через год :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во что (по деньгам) может вылиться езда на автомобиле, если я не вписан в страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во что (по деньгам) может вылиться езда на автомобиле, если я не вписан в страховку?

300-500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вопросик возник, может кто-нибудь пробовал получать "по-честному" мед. справку в нашей поликлинике? Сколько времени это может занять?

 

проходил год назад по честному. прошел за 40 мин -1 час. точно не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через сколько времени нада заново мед.справку получать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через сколько времени нада заново мед.справку получать????

 

Если правильно помню, она действительна 3 года. Другой вопрос, когда она в след. раз понадобится, мне прошлой на 10 лет хватило ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через сколько времени нада заново мед.справку получать????

 

След.мед.справку будешь получать когда права менять будешь, т.е. через 10 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься! Ровно 300 рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибаешься! Ровно 300 рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

...и, если я не ошибаюсь, влечет за собой отсранение от управления ТС, как водителя не имеющего ОСАГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неужто еще и на штрафстоянку поставят?! :)

Вообще-то, п. 12.37 не попадает в число нарушений, предусмотренных пю 27.13 КоАП РФ, в связи с чем вы, Майк, ошибаетесь.

Тема сия многократно обсосана всеми юристами, которые имеют отношение к данному вопросу. Обращаю особое внимание, что речь идет о п. 12.37.1, а не 12.37.2, хотя это к 27.13 отношения все одно не имеет.

А вот договор найма, жалобу в прокуратуру, п. 12.35 и УК, сотрудник, применивший в такой ситуации 27.13 получит однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...