Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Майк

Правовые аспекты автовладения

Рекомендованные сообщения

Гость RAKS

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца

 

по-моему наоборот:

ч.1 12.37 (не вписан в полис) 300р+штрафстоянка

ч.2 12.37 (нет полиса ваще) 500-800р +ехай дальше

п. 12.37 не попадает в число нарушений, предусмотренных пю 27.13 КоАП РФ,

А как же:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

12.37 не попадает, а ч.1 12.3 попадает

Изменено пользователем RAKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ч.2 12.37 (нет полиса ваще) 500-800р +ехай дальше

 

При желании гайцев можно каждые 50 метров по 500-800 р. отстегивать...

 

12.37 не попадает, а ч.1 12.3 попадает

 

12.3 часть 1, это когда ОСАГО застрахована, водитель вписан, но полиса у водителя "при себе" нет. В этом случае 50 руб. штрафа + штрафстоянка. Обычно проще сказать, что полиса нет вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, статья 12.37 вообще дает идиотское положение - сотрудник милиции должен пресечь АПН, т.е. не должен разрешать его совершать, но отстранить от управления по этой статье права не имеет. Коллизия получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, статья 12.37 вообще дает идиотское положение - сотрудник милиции должен пресечь АПН, т.е. не должен разрешать его совершать, но отстранить от управления по этой статье права не имеет. Коллизия получается.

 

Ну и пусть пресекает каждые 50 метров. У водителя есть возможность устранить причину (вызвать эвакуатор, бросить машину и поехать покупать полис). На мой взгляд как раз штрафстоянка за забытый полис - слишком неадекватное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS
При желании гайцев можно каждые 50 метров по 500-800 р. отстегивать...

Да нет так не получится. Штраф 500 р может выписать только нач.ГАЙ. гаец составит лишь протокол. Представь лицо НАЧГАЯ, если по окончании смены ему один долбоеб на стол выложит 10 протоколов на одного человека с одним и тем же нарушением и временем "нарушения".

Да и в Кодексе написано (ст. не помню) привлечь за одно и то же нарушение можно только 1 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет так не получится. Штраф 500 р может выписать только нач.ГАЙ. гаец составит лишь протокол. Представь лицо НАЧГАЯ, если по окончании смены ему один долбоеб на стол выложит 10 протоколов на одного человека с одним и тем же нарушением и временем "нарушения".

Да и в Кодексе написано (ст. не помню) привлечь за одно и то же нарушение можно только 1 раз

 

Т.е. после штрафа за езду по встречке можно дальше весь день так ездить? ;)

 

IMHO, тут все элементарно - продолжил движение значит нарушил еще раз, значит еще раз штраф. В КОАПе сказано про наказание за одно конкретное правонарушение, а не за повторные.

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS
продолжил движение значит нарушил еще раз

Согласен!

Но и ты согласись: через каждые 50м никто штрафовать не будет. Возьмут "на карман" да и отпустят С БОГОМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен!

Но и ты согласись: через каждые 50м никто штрафовать не будет. Возьмут "на карман" да и отпустят С БОГОМ!!!

 

Ну я ж написал - "при желании" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да неужто еще и на штрафстоянку поставят?! :)

Вообще-то, п. 12.37 не попадает в число нарушений, предусмотренных пю 27.13 КоАП РФ, в связи с чем вы, Майк, ошибаетесь.

Тема сия многократно обсосана всеми юристами, которые имеют отношение к данному вопросу. Обращаю особое внимание, что речь идет о п. 12.37.1, а не 12.37.2, хотя это к 27.13 отношения все одно не имеет.

А вот договор найма, жалобу в прокуратуру, п. 12.35 и УК, сотрудник, применивший в такой ситуации 27.13 получит однозначно.

Ну я же и сказал: "...если я не ошибаюсь..." :) КОаП в этом случае трактуется однозначно, штрафстоянки быть не должно.

Хотя ведь гаец на дороге может трактовать и так: предъявил полис (но в него не вписан) - значит полиса на тебя нет (не предъявил, не имеешь с собой), значит - 12.3, далее - 27.13, ведь немногие знают о существовании - 12.37 ч.1 (а в протоколе-то будет 12.3)

На дороге все проще - нет в полисе, не вписан в полис - все равно большинство водителей чувствуют себя виноватыми и при разборках с гайцами минус 300-800р. (как договоришься) обеспечены, а штрафстоянка лишь "нечестный" аргумент гайца в ответ на незнание многими КоАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и аргумент слуги закона B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Менял совсем недавно 21.09.2006 (четверг) "по знакомству" в течении часа. По словам гайцев в субботу можно не соваться, нет шансов успеть поменять, а так вторник, четверг - думаю оптимально.

 

Требуемые документы: мед.справка по месту жительства (+копия), паспорт, заявление (гайцы выдают +копия), личная карточка водителя или свидетельство об окончании курсов, старые права, квитанции об оплате. На заявлении отметка в каб.3 (1 этаж) - пробивка на лишения, адм.штрафы и пр. + легкое собеседование. Сдавать ПДД и вождение НЕ НАДО. Время прохождения "честно" - 1 день.

 

Проверил сегодня как оно менять права "по-честному". Вобщем проблемы обмена прав в субботу сильно преувеличены, приехал сегодня в ГАИ в 11:30 и таки все успел. Если бы вдруг пришлось проделать все это вновь, то вообще поехал бы к 14:00 - после обеда очереди на сдачу документов нет совсем и вполне реально оформить за 2 часа до закрытия ГАИ, правда вероятность не успеть в этом случае все-таки есть.

 

Из практики последних двух лет аналогично обстоят дела и со снятием/постановкой на учет - все приезжают в ГАИ к открытию и очередь есть только до обеда.

 

По алгоритму оформления Валера все подробно описал, но есть небольшие дополнения. Копия заявления не нужна (нужна только в случае утери в/у) квитанций об оплате должно быть две (200 руб. госпошлина и 350 руб. за пластиковое в/у), насчет госпошлины информации на стенде я не видел и почти всех отправляют в кассу еще раз.

 

Насчет "местной мед. справки" - на стенде висит выписка из приказа о том, что в случае если справка "не местная", то будет направлен запрос в медицинское учреждение выдавшее справку. Т.е. насколько я понимаю можно принести справку из любой поликлиники, но она (справка) не должна быть "левой".

 

А еще обратил внимание на то, что для совершения регистрационных действий стали требовать свидетельство о присвоении ИНН, так что в случае продажи авто налоговой декларации теперь не избежать. Еще год назад этого не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще обратил внимание на то, что для совершения регистрационных действий стали требовать свидетельство о присвоении ИНН, так что в случае продажи авто налоговой декларации теперь не избежать. Еще год назад этого не было...

Нет ни одного НПА, который обязывал бы граждан получать ИНН и сообщать его кому бы то ни было. Поэтому при отказе в совершении рег-х действий из-за отсутствия ИНН можно смело заявлять "Пошлите меня письменно".

А все данные по регистрационным действиям с авто ГИБДД и так давно уже передает в налоговую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А все данные по регистрационным действиям с авто ГИБДД и так давно уже передает в налоговую.

 

А касается ли это копий договоров купли-продажи? Он ведь может попасть в налоговую только через ГИБДД покупателя, в отличие от информации о снятии/постановке.

 

У меня сложилось впечатление, что никуда это не передается или не обрабатывается. Причем как в случае ГИБДД так и с Росрегистраций при сделках по недвижимости. Правда в моей практике речь могла идти только о не подаче декларации, на НДФЛ это не влияло, т.к. все было в пределах налоговых вычетов...

 

Кстати, не понимаю, чем ИНН им может помочь. Для контроля НДФЛ ничего дополнительного они не получают, разве что транспортный налог чуть проще считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ДКП сказать ничего не могу. Да и вообще, снятие с учета для продажи не означает автоматической продажи, а копия ДКП может попавть в мою налоговую только от ГИБДД покупателя. Так что, сомневаюсь, что информация о сделках попадает в налоговую.

В отличие от недвижимости, сделки с ТС не подлежат государственной регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пр. 59 "О порядке регистрации АТС" указан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список документов, требуемых при совершении регистрационных действий. Именно им я отшил летом в Кирове чрезчур любопытных сотрудников МРЭО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверил сегодня как оно менять права "по-честному". Вобщем проблемы обмена прав в субботу сильно преувеличены, приехал сегодня в ГАИ в 11:30 и таки все успел. Если бы вдруг пришлось проделать все это вновь, то вообще поехал бы к 14:00 - после обеда очереди на сдачу документов нет совсем и вполне реально оформить за 2 часа до закрытия ГАИ, правда вероятность не успеть в этом случае все-таки есть.

 

Из практики последних двух лет аналогично обстоят дела и со снятием/постановкой на учет - все приезжают в ГАИ к открытию и очередь есть только до обеда.

 

По алгоритму оформления Валера все подробно описал, но есть небольшие дополнения. Копия заявления не нужна (нужна только в случае утери в/у) квитанций об оплате должно быть две (200 руб. госпошлина и 350 руб. за пластиковое в/у), насчет госпошлины информации на стенде я не видел и почти всех отправляют в кассу еще раз.

 

Насчет "местной мед. справки" - на стенде висит выписка из приказа о том, что в случае если справка "не местная", то будет направлен запрос в медицинское учреждение выдавшее справку. Т.е. насколько я понимаю можно принести справку из любой поликлиники, но она (справка) не должна быть "левой".

 

А еще обратил внимание на то, что для совершения регистрационных действий стали требовать свидетельство о присвоении ИНН, так что в случае продажи авто налоговой декларации теперь не избежать. Еще год назад этого не было...

Возможно приувеличение на счет субботы было вызвано желанием людей, сподвигнувших меня на "нечестный" метод замены прав, оправдать мои же затраты, не знаю (но большую очередь в четверг я видел лично)

 

При подготовке комплекта документов - делал, что называется по максимуму, не вдаваясь в подробности - отсюда лишняя копия заявления, а квитанции извините сам не оплачивал, поэтому доподлинно не знал сколько их 1 или 2.

 

Запрос на "не местную" мед.справку грозит затягиванием замены прав на срок до получения подтверждения на указанную справку.

 

Требование ИНН при совершении регистрационных действий конечно незаконно, но тут как всегда 2 варианта: 1. Отдать гайцам копию ИНН и пройти регистрационное действие быстро 2. "Всех в суд и моральное удовлетворение в случае победы" (с) Осел :). Решать как всегда каждому.

(требование ИНН гайцами - результат неофициальной "договоренности" между Налоговой и ГИБДД в целью активизировать граждан на получение этого самого ИНН (есть еще и такоие) и наведения наконец порядка во взаимодействии ГИБДД-Налоговая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас с законом по которому детей до 14 лет необходимо перевозить в детских сиденьях?

Приняли или нет, а то грозились с 1 января 2007?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед производством измерений ИДПС обязан убедиться, что на прибор (радар, рулетку, и др. средство измерений) должен быть :

- сертификат

- свидетельство о оверке

- пломба на приборе

- номер прибора на самом приборе (т.к. он должен быть записан в протоколе).

Действительно, предъявлять эти вещи ИДПС не обязан.

Однако в этом случае водитель имеет право :

- предполагать, что в действиях ИДПСа содержится состав АПН по статье 19.19 часть 3 КоАП РФ (см.ниже)

- заявить отдельно согласно ст.28.1 КоАП РФ о возбуждении дела по ст.19.19 ч.3 в форме "прошу проверить...

- отказался предоставить мне информацию - сертификат, свидетельство о поверке, пломбу на приборе, показать номер средства измерения, которым он производил измерения, лежащие в основе квалификации им ситуации в качества административного правонарушения, которая непосредственно затрагивает мои права и свободы - эта информация является существенным доказательством по делу, ибо в ее отсутствие и сам факт АПН установить

- доказательства полученные с нарушением закона, по КоАП не могут приниматься к рассмотрению.

Т.е. и сотв. заприси в обьяснениях в протокол, и 2 заявления о возбуждени дела об АПН

- ст.19.19. ч.3

- ст.5.39.

Если можешь доказать факт АПН, то так и пиши что это доказывается.

Если не можешь доказать уверенно (был один и пр.) - то в форме предположения, догадки, просьбы проверить (эо не будет являться ложным доносом).

Статья 19.19. Нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений.

3. Нарушение правил поверки средств измерений, требований аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат или применение средств измерений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

=== По этой статье Юра Поти в Питере добился налдожения на ИДПСа штрафа в размере 5 МРОТ постановлением суда за использование неповеренной рулетки.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации

 

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

=== Составление протокола - это уже ведение производства по делу (могут разводить что мол после возбуждения дела - нет, как только производство по длу началось вестись - протокол составляться и в него вписана твоя фамилия и кто возбудил по какой статье - так сразу ты вправе знакомитьсмя со всеми материалами дела.

Статья 26.2. Доказательства

 

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед производством измерений ИДПС обязан убедиться, что на прибор (радар, рулетку, и др. средство измерений) должен быть :

- сертификат

- свидетельство о оверке

- пломба на приборе

- номер прибора на самом приборе (т.к. он должен быть записан в протоколе).....

Кстати классная тема, год назад, возврящаясь с дня рождения хорошего знакомого (трезвый) с женой и ребенком, которого уже было пора кормить, был остановленн на "Полтиннике" инспектором с радаром и скоростью "86 км.ч", был сопровожден в передвижной пост для оформления протокола, хотелось побыстрее от него отделаться, сохранив деньги и нервы, после чего инспектору было предложенно показать документы на "фен", которым он меня мерял и доказать мне что это не расстояние до меня в метрах иначе протокол подписывать небуду и отпишусь что нет док-ов подтверждающих назначение и соответствие прибора...

 

Инспектор долго пытался впарить мне что док-ты от радара увез его напарник случайно и т.д в конце концов, выписал мне штраф "за ремни" на 50р и злой как собака отпустил восвояси, оформление продлилось минут 10.

 

Гонять конечно никому не советую, но вот на самый край, можно взять на вооружение, если вас остановили "феном" а не нормальной системой с фото вашей машины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже год назад, аккурат на Пасху в полночь возвращался с работы и был остановлен на въезде в Нахабино, ну там где они обычно стоят. На радаре 93 км/ч, при том что моя реальная скорость была около 70 ну и далее последовал совсем короткий диалог

 

- Это не моя скорость, я не согласен.

- Ну Вашего согласия вобщем-то и не требуется

- Хорошо, оформляйте протокол, а я там от себя допишу

 

В итоге он проверил документы и мы распрощались.

 

Но в случаях когда я реально что-то нарушил - никогда не спорю, а честно плачу, через сберкассу... Хотя в случае лишенческой статьи на принип скорее всего не пойду ;)

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS
честно плачу, через сберкассу...

А потом квитанцию в гаи везешь? Я заплатил один раз "через сберкассу" - приставы письмами закидали, пришлось еще раз платить, сейчас плачу исключительно "в бардачок" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом квитанцию в гаи везешь? Я заплатил один раз "через сберкассу" - приставы письмами закидали, пришлось еще раз платить, сейчас плачу исключительно "в бардачок" :)

 

В ГАИ ни разу не возил, посылал либо по почте (копию естественно), либо по факсу (сами предлагали) Вообще насчет отвозить - обязанность такая есть, а санкций за невыполнение нет. Поэтому просто всегда вожу эти квитанции с собой вместе с остальными документами. Тоже было дело, что приставы пристали - послал и им эту квитанцию по факсу, больше не приставали, а когда менял истекшие права, при пробивке по базе за мной уже ничего не числилось.

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудник московской Службы перемещения транспортных средств (ГСПТС) будет "немедленно уволен", если допустит эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля в присутствии его владельца, передает во вторник агентство "Интерфакс".

По словам главы ГСПТС Сергея Лукьянова, если появился владелец, его машина должна быть немедленно снята с эвакуатора. "Никаких других мер, кроме штрафа за неправильную парковку, к водителю применено быть не может", - заявил он на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

.

Сегодня в Дедовске у станции был ошарашен вопросом:"не подскажете, как к ГАИ пройти?"Послал. в Истру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы про "фен". Меня в Нахабино остановили за превышение скорости, я начал спрашивать, мол где фото моего авто, а он в ответ типо "в тёмное время можно замерять скорость без штатива и фотокамеры". Это действительно так и есть или развод???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...