Перейти к публикации
Дедовский городской форум
e-neticW0lf

Существующее

Рекомендованные сообщения

Обдумывал тут свои думные думы. И вспомнилась фраза, неоднократно уже встречавшаяся в литературе. Суть примерно следующая - все мысли, рассуждения, вся философия - абсолютно все - лишь очередная по счету интерпретация с учетом соответствующего времени. Суть в том, что ничего нового уже давно нет и не будет. Все обсуждалось, домысливалось и придумывалось в тех или иных формах. Кто что думает по этому поводу?

Наверное, для человека - оно всё новое. А само по себе - нет. Оно уже есть давно. Другое дело, что всё не остается прежним. Всё течёт, всё меняется (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обдумывал тут свои думные думы. И вспомнилась фраза, неоднократно уже встречавшаяся в литературе. Суть примерно следующая - все мысли, рассуждения, вся философия - абсолютно все - лишь очередная по счету интерпретация с учетом соответствующего времени. Суть в том, что ничего нового уже давно нет и не будет. Все обсуждалось, домысливалось и придумывалось в тех или иных формах. Кто что думает по этому поводу?

это как виндовс, философы написали миллионы трудов, модулей. и мы, современные люди, просто сочетаем эти модули, выбираем то, что считаем нужным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Astra

Я о том, чтобы действительно что-то новое придумать... можно ли? Что-то такое, от чего бы весь мир пришел в культурный шок.

 

Я думаю,уже ничего...

Человечество развивается по спирали. Все лишь приобретает формы, подходящие для донного времени и пространства. А суть остается неизменной,по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человечество развивается по спирали. Все лишь приобретает формы, подходящие для донного времени и пространства. А суть остается неизменной,по-моему...

 

Не по вашему, а по мнению гностиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не по вашему, а по мнению гностиков...

 

 

значит я - гностик... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
убей себя, спаси планету! банально, но я не знаю как с этим бороться.

 

Как быть если поступки людей противоречат 10-ти библейским постулатам. например:

Способно ли человечество неукоснительно следовать моральному кодексу христианина

 

В христианском мире само собой разумеется, что десять заповедей — это хорошо. И если бы все их выполняли, то мы жили бы почти в раю. Правда, жить так захотели бы не все. В «Заводном апельсине» Стенли Кубрика жизнь по десяти заповедям чуть не довела главного героя Алекса до самоубийства. То есть с точки зрения душевного комфорта идея подходит не всем. А может, с точки зрения экономики общество, живущее по заповедям, чрезвычайно эффективно?

 

Первая же проблема начинается с шестой заповеди — «не убивай». Хотя соблюдение ее теоретически ведет к колоссальной экономии — сокращению армий и военных бюджетов.

 

Подсчитать точно, сколько в мире тратится на вооружение и содержание армий, не под силу целым институтам. Даже в случае с относительно прозрачной экономикой США и то существуют огромные расхождения: Институт прогрессивной политики оценивает военные расходы США в 40% расходной части бюджета, Центр оборонной информации — в 21%. У нас в стране тоже что-то похожее. Будем считать, что в мире освобождается треть национальных бюджетов. Это единственная положительная новость. С другой стороны, в одной России автоматически появляется более 2 млн безработных (1,2 млн военнослужащих и 870 000 гражданских), уволенных только из армии. Подсчитать же урон экономики от остановки оборонных заводов, верфей и фабрик вообще вряд ли кто сможет. А армия безработных с этих предприятий? Очевидно, для России такой сценарий смертелен. Возможно, и для экономики США. А вот Гренландия или Сейшелы исчезновения армии даже не заметят. Как, впрочем, и экономического эффекта от этого.

 

Если добавить к этой заповеди «не укради», то становится ненужным и институт силовых структур. В России численность этих самых структур уже опередила численность армии: 2,5 млн человек. И если из военных еще получаются довольно хорошие управленцы, бизнесмены и просто трудящиеся, то представить, что толкового может получиться из милиционера или гаишника, трудно даже с такой богатой фантазией, как у меня. В принципе на решение проблемы можно пустить высвобождающиеся $240 млрд — объем российского рынка коррупции (по данным фонда ИНДЕМ). В итоге в месяц на каждого уволенного будет приходиться $5000, что для военного много, а для гаишника или таможенника — мало.

 

А заповедь «не лжесвидетельствуй против ближнего своего» приведет к коллапсу всей политической системы: как политик может хоть день прожить без лжи? Вместе с политикой канут в Лету современные телевидение и пресса: откуда они будут черпать свои сенсации, если все перестанут врать?

 

Что еще остается? «Не прелюбодействуй» и «не возжелай жены ближнего своего». Представляете, как в том обществе, которое мы описали выше, у людей отбирают последнюю радость? В общем, прав был герой «Заводного апельсина» — ну ее в баню, такую жизнь.

 

Александр Грек

15 (153) 27 апреля 2009

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Teftel
да я поняла, но разве "матрица" или "оно" не являются новыми сказками? или музыка? инфекционный гриб, скази, рептилии, ярость против машин, не являются  ли новыми звуками? то, что ты, оказавшись в новой сложной ситуации, ищешь новый выход из нее - уже новаторство...

Это верно. Но по сути - фильм, каким бы он ни был - остается фильмом, музыка - музыкой. Идеи, которые они несут - лишь веяние времени.

 

Я о том, чтобы действительно что-то новое придумать... можно ли? Что-то такое, от чего бы весь мир пришел в культурный шок.

 

Если я правильно тебя понял, ты имеешь ввиду какой-нибудь новый вид искусства? Типа изображения есть (имеется ввиду синематограф), звуки есть, графика есть ( рисование, живопись) и т.д. А теперь можно ли придумать что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

 

Я о том, чтобы действительно что-то новое придумать... можно ли? Что-то такое, от чего бы весь мир пришел в культурный шок.

Коллайдер сейчас подождите его запустят и будет вам много нового и веселого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обдумывал тут свои думные думы. И вспомнилась фраза, неоднократно уже встречавшаяся в литературе. Суть примерно следующая - все мысли, рассуждения, вся философия - абсолютно все - лишь очередная по счету интерпретация с учетом соответствующего времени. Суть в том, что ничего нового уже давно нет и не будет. Все обсуждалось, домысливалось и придумывалось в тех или иных формах. Кто что думает по этому поводу?

 

Вот что по этому поводу думал царь Соломон (царь Израильско-Иудейского царства в 965-928 г.г. до нашей эры) почти 3 000 лет тому назад. Согласно библейской традиции он славился необычайной мудростью.

 

Книга Екклесиаста, или проповедника

 

Глава 1

 

2. Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

3. Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

4. Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки.

5. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

6. Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги свои.

7. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

8. Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10. Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет не останется памяти у тех, которые будут после.

12. Я, Екклесиаст, был царём над Израилем в Иерусалиме;

13. И предал я сердце моё тому, чтобы исследовать и испытать мудростью всё, что делается под небом: это тяжёлое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нём.

14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа.

 

16.Говорил я с сердцем моим так: вот я возвеличился и приобрёл мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце моё видело много мудрости и знания.

17. И предал я сердце моё тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа.

18. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

 

Глава 3

 

Всему своё время, и время всякой вещи под небом:

2. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

3. Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

4. Время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;

5. Время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;

6. Время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;

7. Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

8. Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

 

Источник: Библия, Ветхий завет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдумывайте свои думные думы. Задумывайтесь почаще. Думайте."Тяжёлое занятие дал бог сынам человеческим" - думать.

Притчи Соломона - пища для ума. Всю жизнь будете к ним возвращаться, и каждый раз будут открываться новые смыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...