Перейти к публикации
Дедовский городской форум
LinT

Научная фантастика

Рекомендованные сообщения

Читаю почти любую фантастику и фэнтази, без разбору, нге выделяю какогото конкретного автора...

Щас бы единственное что хотел бы достать это всю серию книг "Хроники Базила-Хвостолома". Непомню автора, когдато брал у Синера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научной фантастикой не увлекаюсь, но из того, что читал нравятся Рэй Брэдбери, Клиффорд Саймак и местами бр. Стругацкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Джона Симмонса "Ниперион" никто не читал?А то слышал о нем множество сверх-положительных отзывов,ставили на один уровень с "Дюной" Ф.Герберта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Джона Симмонса "Ниперион" никто не читал?А то слышал о нем множество сверх-положительных отзывов,ставили на один уровень с "Дюной" Ф.Герберта

Хм.. надо почитать, даже Бредбери не достиг того, чего достиг Ф.Герберт, а тут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даже Бредбери не достиг того, чего достиг Ф.Герберт

Бредбери писал соверешенно в другом ключе, за что его и люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон,описался - "Гиперион".

В книжных продается,но это 1й том из двух (1й-сам Гиперион + падение Гипериона,2ой-Эндимион,Восход Эндимиона).А цена на эту книгу стабильно высока.В рецензиях пишут,что сам по себе "Гиперион" вполне самодостаточени шедеврален,а вот продолжения уже на любителя,хотя написано,несомненно,очень качественно

Изменено пользователем stinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Джона Симмонса "Ниперион" никто не читал?А то слышал о нем множество сверх-положительных отзывов,ставили на один уровень с "Дюной" Ф.Герберта

 

Читал. Присоединяюсь к положительным отзывам. :17: Оригинальный мир, захватывающий сюжет, отлично написано, да и некоторую пищу для размышлений дает. Что ещё нужно для хорошей книги? )

 

Отдельно можно читать первые две книги.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читал. Присоединяюсь к положительным отзывам. :17: Оригинальный мир, захватывающий сюжет, отлично написано, да и некоторую пищу для размышлений дает. Что ещё нужно для хорошей книги? )

 

Отдельно можно читать первые две книги.

Герберт дал ещё и философию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл "Песни Гипериона" (4 романа) наваял Дэн Симмонс, а не Джон, что, впрочем, совершенно неважно. =)

Сами по себе книги - великолепны. Не соглашусь, правда, с теми, кто считает, что достаточно прочитать двух первых книг, не читай остальных. На мой взгляд, много загадок, показанных в Гиперионе объясняются лишь в Эндимионе и лишь тогда тетралогия приобретает законченный вид.

Безусловно, вторая часть более "сюжетна", и менее "идейна, чем первая, но читается всё равно на одном дыхании. Для лучшего восприятия и понимания рекомендуется также прочитать "Феномен Человека" П. Тейяра де Шардена и собственно поэму "Гиперион" Джона Китса (которую я, к стыду своему, так и не прочитал) - именно на этих двух книгах базируются романы Симмонса.

Недавно у него вышел роман "Илион", тоже вроде хвалят, но пока не читал.

 

Что же касается НФ в целом, (а другой литераторы я вобщем-то и не читал практически), то тут несомненно надо выделить С. Лема - однозначно самый "сильный" автор, на мой взгляд. Особенно меня зацепила "Формула Лимфатера" - великолепное произведение.

Бредбери, имхо, имеет мало общего с НФ, но у него есть вещи, которые мне очень импонируют. В частности "О скитаньях вечных и о Земле", "Марсианские хроники"...

У Хайнлайна есть шедевральный "Чужак в чужой стране", но, пожалуй, это - единственная его стОящая книга, из прочитанных мной по крайней мере. С другой стороны, он мог, имхо, больше ничего и не писать - "Чужака" было бы достаточно, чтобы считать его великим.

С Воннегутом ситуация похожа на Бредбери - ну не НФ это, как ни крути. Но здОрово, без сомнения.

 

Саймак, Ван Вогт, Андерсон, Г. Диксон и иже с ними - муть, на мой взгляд. Сюжетная (читай "пустая") фантастика, в которой фантастичны лишь миры и технологии, и не более.

Туда же и Ф. К. Дика - решил почитать его после просмотра "Бегущего по лезвию", прочитал книг 7... Ну не знаю, по накурке, в грибах или под кислой может в его книгах что-то и находится, но... мне чёт в этих "темах" читать не тянет =) А так - муть.

 

Шекли - есть отличные рассказы, а вот с романами как-то не сложилось у него. Также, как и Тенна

 

Азимов - твёрдая 4, но не более. Добротно, но ничего именно выдающегося у него не читал. Может, читал не то, впрочем.

 

Олдос Хаксли - супер. "О дивный новый мир" - настоятельно всем рекомендую. Однако его тоже фантастом не назовёшь вобщем-то.

 

Желязны - тоже здОрово. Есть очень дивные произведения, мне понравилось.

 

"Автостопом по Галактике" Дугласа Адамса - это вообще шедевр. Просто гениальная книга. Хотя, эт, конечно, не НФ, а такая сатирическая философия. Чем-то на Женю Гришковца похоже, каким бы странным не показалось такое сравнение. Жаль, что фильм не шибко удался. 8\

 

Френк Херберт... ну не знаю. Я не осилил эти бесчисленные "Дюны". Собственно даже одну не осилил =) Не идёт. Очень как-то тяжело и скучно написано... По-моему, Херберт переборщил в желании описать мир, который он придумал. Впрочем, судить адекватно не могу, ибо впечатление поверхностное и не полное.

 

Ну и С. Кинг, собственно, тоже не НФ явно. Если только "Ловца снов" сюда не отнести. Есть впрочем, у кинга совершенно феерический "Сердца в Атлантиде", но какая уж тут НФ... Весьма неплохи также "Зелёная миля", "Самое необходимое".

 

Иногда наталкивался в сборниках на красивые рассказы, но как-то не запоминал авторов.

 

Орсона Карда, Хаббарда и Асприна не читал, хотя помню, что их произведения какие-то там награды получали...

 

 

Вот как-то так, если в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Френк Херберт... ну не знаю. Я не осилил эти бесчисленные "Дюны". Собственно даже одну не осилил =) Не идёт. Очень как-то тяжело и скучно написано... По-моему, Херберт переборщил в желании описать мир, который он придумал. Впрочем, судить адекватно не могу, ибо впечатление поверхностное и не полное.

Недавно перечитал, осознал какие глубокие рассуждения вёл Герберт, впрочем, читать его и в правду не так легко... хотя я и не представляю как такие вещи написать лёгким языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно..., никогда не воспринимал Лема как фантаста. Скорее как футуролога и философа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно..., никогда не воспринимал Лема как фантаста. Скорее как футуролога и философа.

Ну, это бывает 8) Кто-то не воспринимает Бэкхема как футболиста, кто-то Лема - как фантаста, однако именно ими (соответственно) они и являются =)

А то, что Лем помимо фантаста являлся ещё и учёным, философом и футурологом - так это одно другому не мешает, а даже наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НФ читаю не так давно, Айзек Азимов надолго остановил моё внимание.

Удивительный автор. Крайне редкий - и как писатель, и как человек. Похожих произведений я не нашла, однако они пронизаны единой концепцией, которая крепко и нерушимо проходит через все годы творчества Азимова. Через нее Азимов передает и национальную традицию.

Книги о роботах - всегда книги о людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайнлайн. Херберт. Булычев. Основания Азимова - забавная ненаучная фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В седьмой или восьмой раз перечитываю все творения братьев Стругацких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой рассказ, но очень сильный

http://www.lib.ru/SOCFANT/HUBERAT/08-05.txt

Марек Хуберат - ты вейнулся, Снеогг, я знаала

а здесь на английском

http://www.wordswithoutborders.org/article.php?lab=Yoo

русский текст не до конца... одного предложения не хватает

Изменено пользователем Laura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэвид Брин "Война за возвышение" http://www.lib.ru/INOFANT/BRIN/ обалденная серия.

 

 

Вначале мы боялись других существ, которые делят с нами Землю. Потом,

когда наша мощь возросла, мы привыкли считать их своей собственностью и

распоряжаться по нашему желанию. Самое последнее заблуждение (сравнительно

безопасное) относится к тому, что животные добродетельны по своей природе,

и только человек - ненасытный рак мироздания - зол, грязен, коварен.

Согласно этой точке зрения, Земле и ее обитателям было бы гораздо лучше

без нас.

И только недавно мы поняли, что существует иной взгляд на мир и на

наше место в нем. Новый.

Если мы эволюционировали, позвольте спросить, разве мы во многом не

подобны другим млекопитающим? Это сходство, равно как и отличия, могут

многому нас научить.

Убийства, насилие, различные душевные расстройства - все это мы

теперь находим и у животных. И сила разума только укрепляет в нас эти

патологии. Но не в них причина.

Причина во тьме, в которой мы жили. В невежестве.

Не надо считать себя чудовищем, чтобы обучиться этике отношений с

окружающей средой. Теперь хорошо известно, что само наше выживание зависит

от сохранения сложной экосистемы и генетического разнообразия. Если мы

уничтожим природу - умрем мы сами.

Но есть еще одна немаловажная причина защищать другие виды, которую

редко упоминают. Возможно, мы первые, кто научился говорить и думать,

творить и мечтать, но мы не последние. За нами могут последовать и другие.

И когда-нибудь эти другие будут судить, хорошо ли мы себя вели, когда

были единственными хранителями Земли.

 

 

http://172.17.68.68/ru/author/brin_dyevid/default.htm

Изменено пользователем paleolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герберт

Стругацкие

Дэн Симмонс

Гарри Гаррисон

Самые-самые, каждый внес в фантастику свою неповторимую изюминку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер Гамильтон: Дисфункция реальности. Глобальная космоопера

Изменено пользователем paleolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех вроде бы назвали, так что остановлюсь на самых глобальных для меня.

 

Айзек Азимов Сага про Основание(в другом, имхо, плохом переводе - Академии). Клобальнейшие романы, охватывающие тысячелетия, при этом речь идет, разумеется о людях, перекликаясь с другими произведениями автора. Долго, но увлекательно.

 

Артур Кларк. Сага о Раме. Четыре, если не ошибаюсь, романа. Пустой(почти) космический корабль пришельцев, пролетающий мимо Земли на автопилоте... в общем, сериал от дедушки НФ сэра Артура.

 

Френк Герберт. Сага о Дюне. Нашел в себе силы одолеть все книги серии. К концу начинаешь понимать нафига он СТОЛЬКО написал. Космоопера.

 

Лоис Макмастер Буджолд. Сага о Форкосиганах. Тетка написала аж девять УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШИХ романов, полных изящного юмора, политических интриг и феерического действа. Шпионы, политика, корабли, пираты, планетные системы... и явная метафора с реальностью. Must have! Про нее, кстати, никто не заикнулся, а зря...

 

Дуглас Адамс. Сага про Артура Дента. Юмор на грани с фолом, ученик Шекли(мне он нравится больше Шекли), космос, пришельцы, любовь - бурлящий котел вкусного варева)))

 

 

з.ы. да, читал и Хайнлайна, и Стругацких, и Саймака, и прочих, но эти - самые глобальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить ко всем вышеперечисленным Юрия Никитина, у которого есть серия "для денег", а есть для читателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мсье предпочитает мыльные космические оперы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не читал ничего, посоветуйте, что нибудь захватывающее, страниц на 500-600, связанное с космическими путешествиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегов из отечественных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прогресс-это не новое, а лучшее. Оно может быть и суперновым, и взятым из позапрошлых веков, как луки для десантников, или нынешнее траволечение по рецептам наших бабушек.

Как ни обидно признавать, но "Аэлита" намного ярче, чем большая часть современных рассказов о космосе, а "Гиперболоид" интереснее занудных рассуждений о проблемах таланта.

...в те годы книга была ценна как раз тем, чего нынешнее поколение, не имеющее привычки читать между строк, просто не заметит." (Ю.Никитин предисловие к сборнику "Человек, изменивший мир")

Про космические путешествия у Никитина, пожалуй, ничего не вспомню.

А вот социальная фантастика замечательно представлена циклом, начатым "Яростью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...