Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Maksim

Сталин.

Парочка вопросов  

18 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

на сколько мне известно, самую мощную бомбу мы взорвали на новой земле... это какраз была эта 50мегатонная бомба, её просто не знали куда девать после того как прикрыли проэкт с торпедой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Кстати, самое мощное оружие создали и испытали США, а не СССР. Наши физики настаивали на "экологичности" испытаний, за счет которой уменьшалась мощность взрыва."

 

Вот с этого места подробнее. И ссылку пжласта. Мне интересно то это за зверь.

:10: Погорячился... Были слухи о разработке американской стороной бомбы в 1000 Мт :) . Но это только слухи. Самая мощная наша в 50 Мт 1961 год, если память не изменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Я читал про 58,5 Мтн. Но это неважно.

Как только системы наведения спецБЧ достигли необходимой точности - мощность ГЧ стала снижаться.

У нас штатно стоит или моноблок в 1 Мтн или платформа разведения ГЧ по 200 ктн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал про 58,5 Мтн. Но это неважно.

В 58 Мт её "переоценили" американцы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему надо обратно...

Харизматический лидер, Сталин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Великая" личность...

Ненавижу коммунистов. И Ленина, и Сталина и всю их еврейскую компанию (это не антисемитизм).

За что?

За Брест-Литовский мир.

За диктатуру пролетариата.

За уничтожение интеллигенции.

За 1926-27 гг.

За колхозы.

За 1936-39 гг.

За слова "интеллигенция - дерьмо нации".

За 1941г.

И за 1942 тоже.

За один большой тюремный лагерь.

За то, что были украдены людские души, честь и совесть.

За уничтожение многовековой культуры.

За принцип "иди в строю, не то убью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Анатолий Вассерман стал сталинистом. Его аргументация в ролике от 21.012010 г.Здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Вассерман стал сталинистом. Его аргументация в ролике от 21.012010 г.Здесь.

 

В этом ролике он утверждает, что "не оправдывает террор", но оправдывает Сталина, вроде как Сталин не организатор, а заложник. Здесь можно почитать дискуссию, где Вассерман в принципе отрицает советский террор в Катыни, возлагая его на немцев. На мой взгляд не убедительно, но должен признать, что такой стиль ведения онлайн дискуссии в наше время крайне редко встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом ролике он утверждает, что "не оправдывает террор", но оправдывает Сталина, вроде как Сталин не организатор, а заложник. Здесь можно почитать дискуссию, где Вассерман в принципе отрицает советский террор в Катыни, возлагая его на немцев. На мой взгляд не убедительно, но должен признать, что такой стиль ведения онлайн дискуссии в наше время крайне редко встречается.

Некоторые факты из статьи Станислава Куняева "Ядовитые жёлуди" об участии Польши во 2-й Мировой войне и Катынской трагедии. Прошу прощения за объёмный оффтопик, но слишком запутанный вопрос, слишком мало знают наши граждане исторических фактов, чтобы верно судить, кто прав.

 

"Блистательные польские кинофильмы ("Канал", "Потом наступит тишина", "Пепел и алмаз") создают иллюзию в том что в Польше было мощное всенародное партизанское сопротивление фашизму. Но это, к сожалению, не выдеожавший испытания временем миф, о котором истоорик В.Кожинов писал так: "По сведениям, собранным Б.Урланисом, в ходе югославского сопротивления погибли около 300 тысяч человек (из 16 миллионов населения страны, албанского - почти 29 тысяч (из 1 миллиона населения), а польского - 33 тысячи человек (из 35 миллионов). Таким образом, доля населения, погибшего в реальной борьбе с германской властью в Польше, в 20 раз меньше, чем в Югославии, и почти в 30 раз меньше, чем в Албании! (речь идёт о павших с оружием в руках). Кроме как в Польше, поляки воевали и в Италии, в английских частях, и в составе наших войск. Да, воевали. Но общая цифра погибших за родину в 1939-1945 годах польских военнослужащих - 123 тысячи человек, 0,3% от всего населения. Советские прямые потери (военнослужащие) - около 9 млн.человек, это 5% населения страны. Чисто германские потери - 5 млн. военнослужащих - около 7% населения страны. В таких роковых и страстных войнах, какой была Вторая Мировая тремя десятыми процента - такой малой кровью - родину не спасёшь и независимость не завоюешь. Никакие гениальные фильмы не помогут.

 

Еврейский историк М.Даймонт, размышляя о том, почему немцы создали основные лагеря для уничтожения евреев не в Западной Европе, а именно в Польше, писал: Иначе обстояло дело в Восточной Европе. Самым постыдным было поведение поляков. Они безропотно выдали немцам 2 млн.800 тыс. евреев из 3 млн.300 тысяч, проживающих в стране".

 

Случайно ли то, что когда 23 июня 1941 года немцы перешли нашу границу в Западной Белоруссии, то местное польское население не пошло в партизаны и не подумало сопротивляться оккупантам, но тут же устроило несколько еврейских погромов своим соседям в близлежащих местечках, а 10 июля в городке Едвабне, куда сбежались все уцелевшие евреи в количестве 2 тысяч, умертвило их жесточайшим образом вплоть до сожжения полутора тысяч несчастных беженцев в деревенском овине?

 

Две союзные державы США и Англия никогда не зачисляли Польшу в число стран-победительниц. Однако Войско Польское, сражавщееся в составе советских войск, было единственной иностранной армией, которая удостоилась чести пройти по Красной площади на Парадах Победы в 1945 и в 1985 годах.

 

О Катыни. Сначала катынские жертвы в польских СМИ назывались просто офицерами, что соответствовало действительности. Но потом польские журналисты поняли, что "просто офицеры" - звучит с недостаточной пропагандистской силой, и в СМИ появилась формулировка: "интеллигенты, которые в сентябре 1939 г. надели старые мундиры, чтобы защищать Родину от нашествия гитлеровских войск, а попали в руки Сталина". Последняя по времени версия"Были расстреляны люди, составлявшие костяк польского государства: офицеры и чиновники, адвокаты и врачи, учителя и поэты, священники и знаменитые артисты. Это была хладнокровная попытка уничтожить элиту общества".

 

Однако польские историки, говоря о "цвете польского общества, расстрелянного в Катыни", ни разу не назвали нигде по имени в числе расстрелянных ни одного выдающегося "поэта", известного "врача", "знаменитого артиста", талантливого учёного. Потому что их там не было. Там были так называемые "осадники" - солдаты и офицеры, получившие в награду за победу в 1920 году над Советсткой Россией земли Восточных Кресов (Западную Украину и Белоруссию) для их колонизации и ополячивания населения при помощи польских судов, прокуратуры, жандармерии, военных гарнизонов, лагерной системы и т.д. В одном Белорусском концлагере в Картуз-Берёзе в 30-е годы польские колонизаторы замучили и уничтожили около 10 тысяч белорусов и евреев, сопротивлявшихся режиму Пилсудского.

 

Белорусский историк Л.Криштапович пишет о жертвах Катыни: "Но это ведь были не просто военнопленные, а оккупанты, ибо объективно Западная Белоруссия была не польской, а оккупированной Польшей землей. И расстреляны были не польские офицеры, а оккупанты, представлявшие карательные репрессивные органы Польши на оккупированной белорусской земле".

 

И наконец, мнение польского историка Кшиштофа Теплица (газета "Пшогленд" от 27.11.2002 г.): "Сегодня о польских полицейских говорят, что многие из них были злодейски убиты в Катыни и Медном, но не говорят, что те, кто туда не попал, помогали гитлеровцам в окончательном решении еврейского вопроса.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, какое отношение поведение жителей Польши в 1939-45 гг. имеет к расстрелу офицеров в 40-м?

 

И, господа патриоты, вы бы договорились, как вам врать: то ли врать, что поляков расстреляли немцы, то ли врать, то это сделали русские, за то, что те «оккупанты».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уинстон Черчилль: "...Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стёрта с лица земли. Но доблестные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы этого сделать...Нации, которые оказались не в состоянии защитить себя, должны принимать к руководству указания тех, кто их спас и кто представляет им перспективу истинной свободы и независимости".

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу связи между «освобождением» Польши и катынским расстрелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу связи между «освобождением» Польши и катынским расстрелом.
История есть процесс, а не набор дискретных событий. Польско-русские отношения очень запутанные. Начиная со Смутного времени; вспомните - поляки были в Москве, ополчение Минина и Пожарского для освобождения России от поляков. Далее, хотя Польша в составе царской России имела более всех национальных окраин свобод и преференций, амбициозная польская шляхта организовала восстание, кот. было подавлено русскими войсками. Далее, 1918-1920 гг. - обретение Польшей независимости. С белыми полякам повоевать не удалось, однако они с удовольствием интернировали в марте 1920 г. 6000 чинов русской Добровольческой армии, отступившей в боях с преследовавшими их большевиками от Одессы и Тирасполя, в надежде укрыться на польской территории. Участники этого похода были заключены в самый настоящий концентрационный лагерь, где над ними издевались и морили голодом, (в литературе этот исторический эпизод описан в воспоминаниях Владимира Душкина "Забытые").

Что же касается войны против большевиков...Они наступали зимой 1919 года под Лидой, Барановичами и Вильно, к концу лета того же года взяли Бобруйск, Борисов и Минск. Но летнее наступление армий Тухачевского на тысячекилометровом фронте едва не поставило поляков на грань катастрофы общенационального масштаба. Но благодаря ошибкам красного командования им удалось разгромить противника в районе Замостья.

2 сентября 1920 года в польский плен попало свыше 60 тысяч красноармейцев. Их также поместили в концентрационные лагеря и попросту умервщляли их там голодом и изощрёнными пытками.

К середине осени 1920 года польские руководители поспешили сесть за стол переговоров с большевиками, понимая, что дальнейшее продвижение вглубь России грозит им повторением судьбы наполеоновской армии. Этот мирный договор был не менее похабным для России, чем Брестский.

Итак, Польша получила Западную Украину и Белоруссию, и принялась колонизировать и ополячивать эти земли. Какими методами, я уже писал: суды, прокуратура, жандармерия, военные гарнизоны, концлагеря. О степени доведения до отчаяния местного населения от такого рода правления польских властей может говорить след.факт. 22-23 сентября 1939 года, когда Красная Армия перешла польско-советскую границу, местное население белорусского местечка Скидаля расправилось с бывшими польскими легионерами-осадниками: были застрелены, растерзаны и забиты в результате самосудной расправы 42 человека. Значит, было за что, если кроткие белорусы не выдержали.

 

Теперь ИМХО. Сталин был прагматиком в политике. Гитлер был прагматиком в политике. Польские офицеры и солдаты-осадники являлись хорошо обученными организованными карательными войсками, являли собой силу, враждебную и Советской России и фашистской Германии, оккупировавшей Польшу. Их уничтожение было продиктовано логикой войны.

По-человечески жаль этих людей, также, как и всех, кто погибает и в наше время. Но это были военные люди, а не мирное население.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один великий, всемирно знаменитый человек плохо себя чувствовал. Попал к врачу. Тот сперва назначил особую диету — стало хуже. Сделали анализы — нашли инфекцию, стали ее устранять, дезинфицировать (марганцовка, клизмы), стало хуже. Оказалось, ошиблись. Врач еще раз осмотрел, назначил рентген — ё-моё! — опухоль! Операция одна, другая, — стало хуже. Обнаружились у него метастазы в мозгу, в печени, в половых органах (не шучу). Начали удалять метастазы, но инструмент был нестерильный (просто грязный, халатность), началась гангрена. Ампутировали обе ноги (сперва до колена, потом, к сожалению, до паха) и одну руку по локоть; с трудом вытащили с того света, а тут сепсис, рекордное многократное переливание крови, зрение почти утрачено, мышление из-за мощных лекарств тоже сильно пострадало, но — выжил. И выяснилось, что врач всё время ошибался — можете себе представить?! И руку, и ноги, и зрение, и мышление — всё можно было сохранить, а причина — череда ошибок, грязные инструменты, неверные диагнозы. Но ведь выжил, и весь мир радовался, потому что человек действительно великий и знаменитый. И знаете, что у него висит над кроватью вместо иконы? Портрет врача. Калека не верит, что врач ошибался. Бедняга прошел все эти операции и рекордные переливания крови и выжил. Да, обрубок, но жив. И значит — это заслуга врача. Вообще-то он до того, как попал к врачу, был относительно здоров, но его залечили почти до смерти, до комы. Имя больного — Россия. Имя врача — Иосиф Джугашвили.

вся статья здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один великий, всемирно знаменитый человек ... ...гашвили.

вся статья здесь

Вот это я понимаю ПРАВДА!

Как всё лихо написано, все покровы сорваны, теперь я точно знаю (а ведь догадывался...), что это за ужасный человек.

Спасибо за ссылку, мне всегда было интересно почитать всё в одной статье про "людоеда всея Руси".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиан Семенов "Отчаяние"

Настоящий раскрашенный Штирлиц, выдернутый из черно-белого мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это я понимаю ПРАВДА!

Как всё лихо написано, все покровы сорваны, теперь я точно знаю (а ведь догадывался...), что это за ужасный человек.

Спасибо за ссылку, мне всегда было интересно почитать всё в одной статье про "людоеда всея Руси".

Где правда? В чем? правда в том, что войну народ выиграл, потому что имел идею и лидера. на счет людоеда, Ивана IV тоже назвали Грозным, хотя по его приказаниям убили всего 2-4 тысячи человек, у нас от сраных реформ сраных дерьмократов в 90х погибли десятки тысяч, и эти палачи теперь уважаемые люди!

Изменено пользователем Satanas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это я понимаю ПРАВДА!

Как всё лихо написано, все покровы сорваны, теперь я точно знаю (а ведь догадывался...), что это за ужасный человек.

Спасибо за ссылку, мне всегда было интересно почитать всё в одной статье про "людоеда всея Руси".

Где правда? В чем? правда в том, что войну народ выиграл, потому что имел идею и лидера. на счет людоеда, Ивана IV тоже назвали Грозным, хотя по его приказаниям убили всего 2-4 тысячи человек, у нас от сраных реформ сраных дерьмократов в 90х погибли десятки тысяч, и эти палачи теперь уважаемые люди!

По-моему, то, что написал Vasily, было сарказмом :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это я понимаю ПРАВДА!

Как всё лихо написано, все покровы сорваны, теперь я точно знаю (а ведь догадывался...), что это за ужасный человек.

Спасибо за ссылку, мне всегда было интересно почитать всё в одной статье про "людоеда всея Руси".

Где правда? В чем? правда в том, что войну народ выиграл, потому что имел идею и лидера. на счет людоеда, Ивана IV тоже назвали Грозным, хотя по его приказаниям убили всего 2-4 тысячи человек, у нас от сраных реформ сраных дерьмократов в 90х погибли десятки тысяч, и эти палачи теперь уважаемые люди!

По-моему, то, что написал Vasily, было сарказмом :mellow:

ну так я знаю :ninja: я для тех кто тут кричал про ненависть из-за убийства интеллигенции и т д и т п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Мемориал» обещает к 9 Мая вывесить плакаты о преступлениях Сталина

 

Организация «Мемориал» обещает вывесить к 65-летию Победы плакаты, рассказывающие о преступлениях сталинского режима.

В заявлении «Мемориала» говорится, что такие плакаты появятся, если московские власти сдержат обещание установить ко Дню Победы стенды с информацией о роли Сталина в Великой Отечественной войне.

«Если портреты Сталина действительно появятся на улицах Москвы, то мы сделаем все зависящее от нас, чтобы одновременно с ними появились другие плакаты, стенды и постеры, рассказывающие о преступлениях тирана и о его истинном месте в истории Великой Отечественной войны. Уверены: сотни москвичей – детей и внуков фронтовиков, тех, кому действительно принадлежит победа, – помогут нам в этом», – отмечается в заявлении «Мемориала». «Интерфакс»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд перенес рассмотрение иска внука Сталина к «Эху Москвы» на 26 марта

 

Пресненский суд Москвы перенес рассмотрение иска внука Иосифа Сталина – Евгения Джугашвили – к радиостанции «Эхо Москвы» на 26 марта. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ответчика.

Джугашвили просит суд признать не соответствующей действительности информацию о том, что Сталин подписывал указ о расстреле детей, которая прозвучала на «Эхе Москвы» в программе «Перехват» с Матвеем Ганапольским.«Эхо Москвы»

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где правда? В чем? правда в том, что войну народ выиграл, потому что имел идею и лидера.

Идею?

Светлый коммунизм?

От каждого по возможности, каждому по потребности?

Магазины с бесплатными товарами?

Мы приближаемся к сто летней годовщиной октябрьской революции. Так что из обещанного было выполнено?

Ничего.

Статистика, а с ней не поспорить, говорит что народ наш вымирает, и пусть это не так заметно в крупных городах.

Что это непрофессиональность или предательство?

 

 

Ивана IV тоже назвали Грозным, хотя по его приказаниям убили всего 2-4 тысячи человек, у нас от сраных реформ сраных дерьмократов в 90х погибли десятки тысяч, и эти палачи теперь уважаемые люди!

Так Грозный был гуманным людоедом?

Или страдал изжогой?

А может не эффективный менеджер как Сталин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статистика, а с ней не поспорить, говорит что народ наш вымирает, и пусть это не так заметно в крупных городах.

Что это непрофессиональность или предательство?

Однозначно предательство. весь вопрос чьё. Сталина, при котором страна хоть и жила на костях заключенных, но жила, множилась и в некоторых областях процветала, или современных политиканов, при которых жизнь, как фраза из фильма "В бой идут одни старики": "Все нормально! падаю!"

 

И кстати да идея была неосуществима, но в нее верили, за нее умирали. Я не знаю за что нынешнему поколению и в частности мне умирать на войне. За Путина? За Чубайса? За Абрамовича? а может быть за Алексия II ? Вот тебе и "Ничего."

Изменено пользователем Satanas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идею?

Светлый коммунизм?

От каждого по возможности, каждому по потребности?

Магазины с бесплатными товарами?

Мы приближаемся к сто летней годовщиной октябрьской революции. Так что из обещанного было выполнено?

Ничего.

Статистика, а с ней не поспорить, говорит что народ наш вымирает, и пусть это не так заметно в крупных городах.

Что это непрофессиональность или предательство?

 

Правильно! И в дефолте Сталин виноват! И в реализованной через жопу приватизации. И в том, что у нас нет обещанного в Конституции правового государства. И татаро-монголы с его подачи на Русь пришли. И вообще...

Появилось подозрение, что некий коварный проамериканский грузин с фамилией на ...швили тоже на самом деле Сталин. Только побритый. Не иначе, мстит за перестройку и развенчание культа вождя.

Так Грозный был гуманным людоедом?

Или страдал изжогой?

А может не эффективный менеджер как Сталин.

 

З.Ы.Насчет людоедов - чего вы прицепились к Сталину и Грозному? Вон, Петр I после подавления стрелецкого бунта сам и в пытках, и в казнях участвовал, но это почему-то такой полемики не вызывает.

Изменено пользователем Smiley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно! И в дефолте Сталин виноват! И в реализованной через жопу приватизации. И в том, что у нас нет обещанного в Конституции правового государства. И татаро-монголы с его подачи на Русь пришли. И вообще...

 

Не виноват.

Как то вы от темы уводите.

Вы обратите внимание кто осуществил революцию, кто проводил реформы, в том числе и после Сталина.

И самое главное кто владеет деньгами и властью.

И не надо привязывать все и к имени Сталин.

 

 

 

 

 

 

 

З.Ы.Насчет людоедов - чего вы прицепились к Сталину и Грозному? Вон, Петр I после подавления стрелецкого бунта сам и в пытках, и в казнях участвовал, но это почему-то такой полемики не вызывает.

Ну наверное Петр I для острастки, погубил еще несколько миллионов невинных?

Дабы неповадно было?

Да сам Сталин, лично не занимался казнями, что миллионам убитых от этого легче?

Ну знаю, судя по вашей логике Сталин ничего не знал, об массовых казней по приговорам троек, по спискам.

Это Берия "шалил"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...