Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Maksim

Сталин.

Парочка вопросов  

18 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость KOT

Если уж мы пошли к лирику, то, на мой взгляд, интересней слова Цоя: "...Расскажи каково быть мишенью в тире...."

Вот мы и были (да и сейчас есть) этой самой мишенью.

Кое-кому следовало бы помнить, что мы еще живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мне обсуждать, то что зделал Сталин, или последствия его дел...я не смогу понять всё что там было и чем двигалось..Одно скажу точно...Очень часто история делает людей, но есть Люди, что творят историю..Такими были Пётр 1, Сталин.

 

Ленин не делал историю, просто история зделала Ленина,..

сами посмотрите. он был на рубеже и встрял в упадок Монархии, кода от монархической России осталось лишь что-то маленькое, он про до жал, у него было всё в руках. и толпы не давольной молоджи. и толпы рабочих всё, что только нужно революционеру..Не было бы Ленина, Российская Империя всё равно бы умерла..это как с Первой Мировой..Смерть Австрийского принца лишь предлог..не взорвали бы его Австрийские же=) сепаратисты, так нашли бы другой повод....Это бы лишь камешек, что вызвал Лавину, Дело не в Камне, а уже Готовой Ловине..которой не хвататет лишь маленького камешка. и не важно как скоро о свалиться он всё равно упадёт.

Так и Ленин, он был лишь камешком в Лавине револиции.

В отличии от Сталина, который просто зделал СССР. Ведь до Стлаина СССрР ни кто не принимал в расчёт и Европа обирала как могла, а при Сталине СССР забоялись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие хорошие начинания проваливались из-за бездарного руководства. Не надо преуменьшать роль Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отрывок текста из песни группы Черный Обелиск:..."здесь каждая тварь мнит себя гением,здесь каждый хочет быть похожим на Ленина,а я хочу быть похожим на Сталина-половину к стенке ,а остальных по камерам...",но чтоб до конца понять смысл этой песни нада прослушать ее до конца

Песен много, хорошо сейчас песни слогать про что хочешь, хоть про Сталина...

 

"... безумная вакханалия не может продолжаться долго. Бесконечен список Ваших преступлений. Бесконечен список ваших жертв... Рано или поздно советский народ посадит вас на скамью подсудимых как предателя социализма и революции, главного вредителя, подлинного врага народа, организатора голода и судебных подлогов." Ф. Раскольников. Открытое письмо к Сталину.

Вот это аргумент был прямо в корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мы и были (да и сейчас есть) этой самой мишенью.

Кое-кому следовало бы помнить, что мы еще живы.

 

Ну а на тех кого уже нет, конечно плевать? Типа сами своих перестреляли, чтобы врагу не досталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого русского моего поколения есть репрессированные родственники по определению. Есть погибшие на войне.

История,- это мы с вами,- люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого русского моего поколения есть репрессированные родственники по определению.

 

А сколько еще семей было полностью уничтожено...

 

Вот у меня, например, репрессированных родственников нет, ну если не считать раскулачивания (просто отобрали все). Но это не значит что я буду называть Сталина добрым гением, только потому что моим сравнительно повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это не значит что я буду называть Сталина добрым гением, только потому что моим сравнительно повезло...

А какая разница?!

Он всё равно будет в сознании народа вечно.

Вечно благодаря своими действиями.

Хотя, вроде должно быть забвение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы себя поставте на место вождя( в то время как пришел Сталин) , как бы вы поступили?

да , конечно он действовал "восточными методами", но добился своего - создал ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ( взамен уничтоженой Российской). могло быть еще хуже :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы себя поставте на место вождя( в то время как пришел Сталин) , как бы вы поступили?

да , конечно он действовал "восточными методами", но добился своего - создал ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ( взамен уничтоженой Российской). могло быть еще хуже :80:

А в какое, собственно, время он пришел? Революция прошла, гражданская война тоже. Всё уже более или менее устаканилось. Социальные проблемы - да. Но по сравнению с временем революции, когда рулил Ленин - это детский лепет: когда с одной стороны новые Советы поджимают немцы, а с другой сторонники монархии или просто противники "власти рабочих и крестьян".

Теперь, каким образом он "чего-то" добился? И как он добивался? А добивался он своего тотальным уничтожением любых личностей, которые, как ему казалось, могли помешать ему. Как личность сам он был слишком посредственен, об этом еще предупреждал Ленин. Чтобы сохранить руль власти в своих руках, ему ничего не оставалось делать как держать в страхе своих подчиненных и убирать "инакомыслящих" профессионалов сначала в верхушке власти, потом и во всем остальном советском обществе. Средства самые разные, но лицемерная спекуляция понятиями "социализм" и "капитализм" поражает больше всего. Так какие это методы? - Методы напрямую нарушающие ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. Методы неприемлимые ни для какого общества, будь то капиталистическое или социалистическое. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА должны быть на первом месте. Но Сталин шел по более простому пути. Ему было плевать на личность и права человека. Он делал систему НЕСВОБОДНОЙ и тем самым внутренне законсервированной. Все решения принимались единолично и выполнялись непрекословно, независимо от того были ли они социальными (на благо общества) или напрямую антисоциальными. Так о чем ВЕЛИКОМ можно говорить, когда сплошь и рядом нарушались ПРАВА ЧЕЛОВЕКА и подменялось понятие самого государсвенного строя, ценой которого была свержена монархия и погибло столько народу в годы гражданской войны!!! Общество обмануто, напугано и втоптано в грязь. Многих последствий ВОВ можно было бы избежать, а может и самой войны, еслибы страной управляли адекватные люди, у которых был бы выбор. Так чего же в этой империи ВЕЛИКОГО и куда уже может быть хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы себя поставте на место вождя( в то время как пришел Сталин) , как бы вы поступили?

да , конечно он действовал "восточными методами", но добился своего - создал ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ( взамен уничтоженой Российской). могло быть еще хуже :80:

В пьяном бреду не могу этого сделать. Себя на место Сталина, Ленин. Бред.

Ибо даже мечт таких не было.

 

Методы напрямую нарушающие ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.

Тогда было такое понятие?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда было такое понятие?!

Именно тогда весь скрытый смысл этого понятия и раскрылся. Именно результатом этой системы явилось преображение знаменитого теоритического физика-ядерщика в не менее знаменитого правозащитника. Очень сложно боротся за права человека в стране, где не соблюдается конституция и совершенно никакой свободы слова, печати и информации. Но интеллектуалы догадывались, что такое понятие существует :) Позже возникший "Самиздат" - тому подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно тогда весь скрытый смысл этого понятия и раскрылся. Именно результатом этой системы явилось преображение знаменитого теоритического физика-ядерщика в не менее знаменитого правозащитника. Очень сложно боротся за права человека в стране, где не соблюдается конституция и совершенно никакой свободы слова, печати и информации. Но интеллектуалы догадывались, что такое понятие существует :) Позже возникший "Самиздат" - тому подтверждение.

между прочит этот физик ядерщик планировал смыть пиндосов с лица земли... хотел взорвать 100 мегатон на дне моря в нейтральных водах возле США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно тогда весь скрытый смысл этого понятия и раскрылся. Именно результатом этой системы явилось преображение знаменитого теоритического физика-ядерщика в не менее знаменитого правозащитника. Очень сложно боротся за права человека в стране, где не соблюдается конституция и совершенно никакой свободы слова, печати и информации. Но интеллектуалы догадывались, что такое понятие существует :) Позже возникший "Самиздат" - тому подтверждение.

Прямо в корень. Наверно это так.

Просто в то время всёравно рождались политические анегдоты, басни, народ всёравно оставался собой в общей массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между прочит этот физик ядерщик планировал смыть пиндосов с лица земли... хотел взорвать 100 мегатон на дне моря в нейтральных водах возле США

Не пиндосов, а англичан и не 100, а 56 . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пиндосов, а англичан и не 100, а 56 . . .

100 планировал, собрали 56 ток... и все таки пиндосов.. найду статью, выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между прочит этот физик ядерщик планировал смыть пиндосов с лица земли... хотел взорвать 100 мегатон на дне моря в нейтральных водах возле США

У тебя немного неверная информация. Во-первых, Сахаров ничего планировать в статегическом отношении, тем более в сфере внешней политики тогда не мог. Совсем немножно отвлекусь и объясню почему не мог.

По случаю очередного успешного испытания (понятно чего), военный руководитель маршал Неделин, устроил банкет. Первый тост он предложил произнести Сахарову. Пишет сам Сахаров:

Я взял бокал, встал и сказал примерно следующее:

- Я предлагаю выпить за то, чтобы наши изделия взрывались так же успешно, как сегодня, над полигонами и никогда - над городами.

За столом наступило молчание, как будто я произнес нечто неприличное. Все замерли. Неделин усмехнулся и, тоже поднявшись с бокалом в руке, сказал:

- Разрешите рассказать одну притчу. Старик перед иконой с лампадкой, в одной рубахе, молится: "Направь и укрепи, направь и укрепи". А старуха лежит на печке и подает от туда голос: "Ты, старый, молись только об укреплении, направить я сама сумею!". Давайте выпьем за укрепление.

Я весь сжался, как мне кажется побледнел (обычно я краснею). Несколько секунд все в комнате молчали, затем заговорили неестественно громко. Я же молча выпил свой коньяк и до конца вечера не открыл рта. Прошло много лет, а до сих пор у меня ощущение, как от удара хлыстом.

Это о планировании.

Теперь про 100-мегатонн. И неверное толкование про дно и нейтральные воды.

Сахаров с горечью пишет в "Воспоминаниях":

После испытания "большого" изделия меня беспокоило, что для него не существует хорошего носителя (бомбардировщики не в счет, их легко сбить) - т.е. в военном смысле мы работали впустую. Я решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водопаровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. Война на море проиграна, если уничтожены порты, - в этом нас заверяют моряки. Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не будут страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов - как надводным взрывом "выскочившей" из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом - неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами...

Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект был контр-адмирал П.Ф. Фомин (в прошлом боевой командир, кажется, Герой Советского Союза). Он был шокирован "людоедским" характером проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал своего проекта.

Сами эти "Воспоминания" говорят о чести, разуме и совести Сахарова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда он это писал, он тоже хотел отмазаться от истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Там тема была такая: речь шла о том, что амеры нас серьезно обогнали в строительстве атомной триады.

 

ВВС. В стратегической бомбардировочной авиации мы проигрывали изначально. Причины были следующие:

1. отсутствие дальних бомбардировщиков, способных донести изделие до территории США и вернуться назад. Единственный наш дальний стратег - Ту-4А - был копией В-29 и дальность его не превышала 5000 км. Предложения по ее «искусственному» увеличению, часто довольно экзотические (дозаправка в воздухе и на поверхности океана, создание сети ледовых аэродромов передового базирования в приполярной арктической зоне), практического развития не получили.

2. отсутсвие аэродромов подскока.

3. ничтожное кол-во самих самолетов. К 1960 г. 48 советским ТУ-95М, каждый из которых мог нести по две водородные бомбы, США могли противопоставить 1515 стратегических бомбардировщиков с более чем тремя тысячами ядерных бомб на борту.

Ситуация стала выправляться только в конце 50-х. Мы на вооружение поставили Ту-95 и 3М, а амеры - В-29. Качественного паритета мы достигли - количественного нет.

 

Наземные СЯС: только в январе 1960 г. были поставлены на боевое дежурство Р-7. Однако их число не превышало 6 штук и до паритета по МБР ШТ было еще 10 лет.

 

Оставался океан.

Морские СЯС.

Задачу разделили на 2: строительство дизель-электрического ракетоносца с БР со спецБЧ и торпедной ПЛ с ЯРУ.

В первом случае это была ДЭПЛ пр. 611 "Гольф". Первый в мире подводный ракетоносец Б-67 был спущен на воду в сентябре 1955 г. На ПЛ был установлен комплекс Д-1 с двумя БРПЛ Р-11ФМ. Первый в мире пуск баллистической ракеты с борта ПЛ был произведен 21 сентября 1955 г. Всего было 6 ПЛ.

Во втором случае это ПЛ пр. 627 "Кит" ("Ноябрь"). Первая ПЛ - К-3 была заложена в 1955, спущена в 1957. Всего было 13 ПЛ.

 

А теперь собственно история.

Естественно, что сначала спецБЧ проектировали под торпеду. Штатная торпеда кал. 533 мм называлась Т-5. Но было принято решение создавать новый тип - Т-15 кал. 1550 мм. Именно под нее проектировали ПЛ пр. 627. Причина проста - огромные размеры спецБЧ. Дело в том, что для Т-5 максимальная спцБЧ - 10 ктн (принята на вооружение в 1957 г.) А для таких торпед просто не было целей.

А вот для Т-15 цели были - морские базы и портовые города. Новое применение предложил совсем невоенный. Речь идет об академике А.Д.Сахарове, который после успешного испытания 30 октября 1961 г. своей «супербомбы» мощностью 58 Мт задумывался о средствах доставки таких зарядов к цели. Было ясно, что громоздкое и неуклюжее «чудовище» («супербомба» имела длину 8 м и диаметр 2 м при весе 27 т) не по силам ни самолету (в режиме реального боевого вылета), ни ракете (во всяком случае ни одной из тогда существовавших или проектируемых). И вот тогда-то… А.Д.Сахаров: «…Я решил, что таким носителем может являться большая торпеда, запускаемая с ПЛ. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водо-паровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. <…> Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов – как надводным взрывом “выскочившей” из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом – неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами. Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован “людоедским характером” проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал этого проекта».

 

Проект заглох. И слава Богу.

Естественно, что применять такое чудище можно было только против американцев. А тобы нас самих смыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда он это писал, он тоже хотел отмазаться от истории.

Чушь! Нельзя голословно говорить о человеке, о котором ты ничего не знаешь. Я могу привести кучу свидетельств социальной ответственности этого человека. "Воспоминания" тут ни при чем. Существует куча фактов подтверждающих мои слова. Один из них - двустороннее прекращение ядерных испытаний на несколько лет благодаря Сахарову, что сохранило жизни миллионам людей, если говорить о последствиях этих испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Забавно. У нас с Чебиком - один отрывок из Сахарова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чушь! Нельзя голословно говорить о человеке, о котором ты ничего не знаешь. Я могу привести кучу свидетельств социальной ответсвенности этого человека.

ВСЯ эта куча фактов,- всё чтобы отмазаться от истории.

Кто самое мощьное оружие создал?

САХАРОВ.

Ясно что это ярлык. Просто ярлык.

И он этот ярлык разбавил,- молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЯ эта куча фактов,- всё чтобы отмазаться от истории.

Кто самое мощьное оружие создал?

САХАРОВ.

Ясно что это ярлык. Просто ярлык.

И он этот ярлык разбавил,- молодец.

Это просто невежество. Оружие создавалось СИСТЕМОЙ. Не Сахаров, так кто-нибудь ещё, например, Зельдович рано или позно создали бы термоядерное оружие. Это очевидно. Возможно даже после США. Физики независимо друг от друга, в конце концов, приходят к одинаковым результатам. История это поддверждала не раз и до Сахарова. Кстати, самое мощное оружие создали и испытали США, а не СССР. Наши физики настаивали на "экологичности" испытаний, за счет которой уменьшалась мощность взрыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это просто невежество. Оружие создавалось СИСТЕМОЙ. Не Сахаров, так кто-нибудь ещё, например, Зельдович рано или позно создали бы термоядерное оружие. Это очевидно.

Я и говорю, но ярлык прикрепляют к конкрекному человеку. Так удобнее всего.

Кстати, самое мощное оружие создали и испытали США, а не СССР. Наши физики настаивали на "экологичности" испытаний, за счет которой уменьшалась мощность взрыва.

Я имел в виду ЯО и ТЯО, а не мощность конкретная зарядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

"Кстати, самое мощное оружие создали и испытали США, а не СССР. Наши физики настаивали на "экологичности" испытаний, за счет которой уменьшалась мощность взрыва."

 

Вот с этого места подробнее. И ссылку пжласта. Мне интересно то это за зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...