Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Цветок Помойки

Боремся за чистоту русского языка!

Рекомендованные сообщения

через 50 лет ничего нам не вживят... не доросли еще до этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла Большакова. Не потерять русский язык!

Из выступления на заседании Совета Федерации "Сохранение и развитие языковой культуры: нормативно-правовой аспект"

 

"Наше общество поразила, пожалуй, самая страшная болезнь, имя которой - социал-дарвинизм* , когда доброта почитается за глупость, хитрость и подлость за ум, а в борьбе за место под солнцем побеждает не самый честный и талантливый, а самый беспринципный и наглый.

 

Симптомы этой болезни проявляются буквально во всех сферах нашей жизнедеятельности: и в борьбе политических, экономических, литературных и научных кланов, отстаивающих сугубо корыстные интересы, и в общей деидеологизации общества, если под идологией понимать не теоретическое оправдание хватательных инстинктов, а систему и иерархию духовно-нравственных общенациональных ценностей и приоритетов.

 

Естественно не могла она не затронуть нашей языковой культуры. Мат, перекочевавший из сферы бытового общения на страницы книг и газет, на телевизионные экраны, "невинные" неправильности в ударениях, коверканье русских слов на иноязычный лад, обезьянничество, массовое вытеснение русских слов иноязычной лексикой - всё это признаки оскудения и биологизации мышления и духа нации.

 

Дискуссия о государственном языке и русской языковой культуре, всколыхнувшая общество, - показатель того, что обществу вовсе небезразлично, что с ним происходит. Русский язык является гарантом сохранения культурной идентичности российского государства. Будем помнить главное: защита русского языка начинается с защиты его носителей.

 

Нам пытаются внушить: дескать, всё это ерунда, шумиху подняла пресса. Хотят люди говорить "звОнит" вместо "звонИт" - пусть говорят. Сама жизнь разрешит, какая норма привьётся, а какая - нет. На самом деле этот конкретный случай свидетельствует о серьёзноё проблеме. Разрушение культуры начинается с разрушения языка. Когда чудо нашей лингвистики Виктор Степанович Черномырдин утверждает, что "мы сегодня живём так, что нам будут завидовать потомки", поневоле задумаешься: а каково же будущее наших потомков?..

 

Кто-то сравнил язык с зеркалом. Действительно, в языке отражается всё. И русский язык, будучи культурообразующим фактором единства нашего государства, несомненно, нуждается в такой же защите своих границ, как и границы самого государства. Потеряем язык - потеряем Россию."

 

* - деление общества на, так называемую, "элиту" и "охлос" - от греч. ochlos - толпа, чернь

 

сайт Сергея Миронова

статья полностью

Статья Елены Новосёловой в "Российской газете"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из выступления на заседании Совета Федерации "Сохранение и развитие языковой культуры: нормативно-правовой аспект"

Уже по одному этому ясно, что дальше пойдёт наиотборнейший бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:2: Ай-я-яй! Как жаль, что Вас, уважаемый игрок 1, нет ни в Совете Федерации, ни в Правительстве. Вы бы их там уму-разуму научили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы бы их там уму-разуму научили...

Люди, которые осознают, что им надо бы чему-то научиться (а не удовлетворяться тем, что им рассказали в школе), как правило, способны обучаться и организовывать своё обучение самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы бы их там уму-разуму научили...

Люди, которые осознают, что им надо бы чему-то научиться (а не удовлетворяться тем, что им рассказали в школе), как правило, способны обучаться и организовывать своё обучение самостоятельно.

 

Согласен полностью! Уважаемый Игрок1, Вы только упустили из виду множество наших сограждан, которые по причине возрастного критерия, либо IQ, ещё не могут осознавать даже элементарный прагматизм получения образования и отличного знания родного языка, а также "организовать своё обучение самостоятельно" - увы, это даётся с опытом.

Тем не менее я рад, что Вы перешли от лаконичного "наиотборнейший бред" к более развёрнутым логическим умопостроениям. Спасибо. :17:

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен полностью! Уважаемый Игрок1, Вы только упустили из виду множество наших сограждан, которые по причине возрастного ценза, либо IQ, ещё не могут осознавать даже элементарный прагматизм получения образования и отличного знания родного языка, а также "организовать своё обучение самостоятельно" - увы, это даётся с опытом.

Угу. Осталось заметить, что некоторые из них при этом рассказывают в органах власти, как другим надо относиться к своему языку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И здесь Вы правы. Есть немало в высших и др эшелонах власти "знатоков", по которым начальная школа плачет.

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капните по глубже друзья!Гненибудь в век 16,в это время был самый настоящий Русский православный язык!А щаз что?одни понты.

Изменено пользователем Dimamassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капните по глубже друзья!Гненибудь в век 16,в это время был самый настоящий Русский православный язык!А щаз что?одни понты.

Ты бы сначала сам писать грамотно научился, а потом уже рассказывал про 16 век и про понты. В твоём сообщении 4 грамматические ошибки, про синтаксис уж молчу.

Языку свойственно эволюционировать вместе с культурой, поэтому нельзя говорить что устаревший язык лучше современного.

Изменено пользователем Alter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капните по глубже друзья!Гненибудь в век 16,в это время был самый настоящий Русский православный язык!А щаз что?одни понты.

Ты бы сначала сам писать грамотно научился, а потом уже рассказывал про 16 век и про понты. В твоём сообщении 4 грамматические ошибки, про синтаксис уж молчу.

Языку свойственно эволюционировать вместе с культурой, поэтому нельзя говорить что устаревший язык лучше современного.

Вы канечно молодцы что замечаете чужие ошибки,это проверка вам!

Но на счет устаревшего языка ты не прав эвволюционировший!Устаревший т.е Древний Русский язык самый Яркий и Исторический язык всей Руси!Запомните это и не грешите!!!!

А что Эволюция? развитие мата и безразличие ко всем словам произнесенные в слух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий Гуру не только учит молодых мамаш, как воспитывать, кормить и растить детей, но и обучает нас, двоечников, азам великого и могучего. Универсал, право слово. Преклоняюсь перед универсальными талантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот демамомассо или как там воще жжот нопалмом, хотя как бы намекает на состоятельность по жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Димамасса, кубыть, не лаптем шти хлебает, а токмо имеет свою плепозицию. Клинический случАй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Димамасса, кубыть, не лаптем шти хлебает, а токмо имеет свою плепозицию. Клинический случАй.

Ну лапоть держи оплеуху по загривку :6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй раз "срезали-с". А я ведь в Вашу защиту. Так всех доброжелателей потеряете.

 

Сверзил по уху, исчо и подмигиват, окаянный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы грешны в этом затеренном Мире :moderator::moderator:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала думал что ты просто тупой тролль, но, видимо, всё намного плачевней...

Изменено пользователем Alter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новой книги Олега Дивова "Стрельба по тарелкам". Главка перепечатана с незначительными сокращениями

В текст всралась очепятка? Глупо винить в этом электронику

 

Нынче у литераторов стало хорошим тоном объяснять, что ничего страшного не происходит с русским языком. Вопрос "Куда мы катимся?!" возникает регулярно. Начитается журналист этого вашего Интернета - и бежит искать специалиста, чтобы тот подтвердил: да, электронные коммуникации довели нас до ручки. Поколение, выросшее на SMS и аське, не знает русского. Новый формат общения угробил наш язык.

Но специалист говорит: не паникуйте, нормально всё.

Парадокс. Грамотность очевидно катится в пропасть, средний интернет-юзер лепит по ошибке на два слова, а филологи только посмеиваются. Язык угодил под сильнейший прессинг, на него давят отовсюду: из телефона - SMS-формат, из телевизора - канцелярит, из Интернета - тотальный промах мимо клавиш. На этом фоне "падоначьи" языковые выверты и прочая "албанская" феня выглядят сущей диверсией - народ двух слов связать не может, а вы нарочно речь коверкаете...То ли дело было раньше!

 

Стоп. Давайте разбираться. Посмотрим, как именно "оно было" и насколько это похоже - или не похоже - на сейчас.

Над письменной речью издевались всегда, и делали это культурные люди. Самые, пожалуй, знаменитые "падонки" резвились в бостонских газетах в 1840-е. Продолжалась вакханалия несколько лет, и ей мы обязаны аббревиатерой "ОК". Да-да, то самое "Оll Korrect" первым написал вовсе не малограмотный президент, не верьте мифу. "ОК" придумали журналисты. Как сказали бы сейчас - ради лулзов.

Массовые приступы нарочитой безграмотности цикличны, и бояться их не стоит. Они случаются - и кончаются. Чтобы красиво писать с ашипками и очепятками, нужна высокая культура речи - иначе перекошенный текст становится невнятным и, главное, не смешным. Когда "по-падоначьи" изъясняется реально неграмотный человек, это выглядит отвратно. И такой жаргон недолговечен, он быстро приедается. Загляните хоть в ЖЖ - много там народу, пишущего на "албанском"?

 

Обычно от таких припадков остроумия что-то в языке остаётся. Но намертво влипают в письменную речь только мемы действительно удобные - ёмкие и не допускающие двойного толкования. Как "ОК". Это правило: мем, пришедший действительно надолго, очень медленно встраивается в языковую норму. Мем, распространившийся мигом, выйдет из моды через полгода. Скажете вы сейчас в приличном обществе "Превед"? Да вас засмеют.

Быстро и надёжно в язык вписываются бренды и производные от них. Все знают откуда взялось слово "отксерить". Многие помнят, что "дизель" - это фамилия. Но единицы в курсе, что "унитаз" - торговая марка. Башмаки-вибрамы, застёжки-молнии, куртки-аляски...Бренды делают язык богаче. Слово "космонавт", например, тоже сугубый бренднейм, и выдумал его популяризатор науки Ари Штернфельд. Просто выдумал. Был даже обруган за пустое баловство с неологизмами. Ведь до конца 1960 года в советских официальных документах использовался устоявшийся термин "пилот-астронавт". Но когда задумались, как назвать Гагарина, комиссия под руководством Королёва и Келдыша выбрала придумку Штернфельда, проявив отменное чувство языка. "Лётчик-космонавт" - очень по русски.

 

Кто скажет, что это плохо?

Плохо, когда идёт выхолащивание речи и одно слово стремится заменить два. "Одеть" и "надеть", видимо станут тождественны ещё при нашей жизни, стирание грани между ними идёт медленно, и это - верный признак того, что оно случится. Хотя я, например, ему противодействую, к чему и вас призываю. Языковая норма проверяется элементарно: "одеть женщину" и "надеть женщину" - разница, не правда ли? (одеть - кого-то, надеть - что-то. Kir)

Вот чего бояться надо - выхолащивания и омертвения речи.

Тут в чём проблема: обычно язык простонародья подпитывался от языка аристократии. Каковой сам активно подгружался иноязычными заимствованиями, а кое-где (не стану показывать пальцем) был и вовсе нерусским. Позже эту обогащающую роль играла речь разночинцев, интеллигентов, образованцев - даже в период внедрения советского новояза. Но теперь у нас и образованцы на исходе: в телевизоре сплошь комсомольцы, по сранению с которыми Ленин - натуральный Плиний Младший, а Сталин - вполне Цицерон.

 

Параллельно ещё беда стряслась: в письменную речь силком, пинками загнали толпу народу, к ней не склонного. Миф о "повальной грамотности советского человека" забудьте, я с этим человеком в одной армии служил. Но раньше было проще: кто не любил писать, тот мог от писанины уклониться. А теперь ему телефон в зубы, клаву в руки - и давай чпокай по кнопочкам.

Но это всё лечится, говорю вам, как дрессировщик со стажем, и сам дрессированный. Грамотность на письме ставится, "набивается", особенно если у человека есть хоть в зачатке музыкальный слух, и он может расслышать особую музыку русской речи. А мода на чистоту языка тоже циклична и приходит вслед за эпохой тотальной нескладухи.

Детям Интернета", "поколению SMS" ничто не мешает писать без ошибок. Вопрос чисто в мотивации. Мне на ум приходит одна: грамотная письменная речь - лучший способ держать мозги в тонусе. А то к сорока годам станешь таким же долбодятлом, как этот, из телевизора.

Ы? :blink:

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Олег, реалий сегодняшних не знает или намеренно всё упрощает...

Если у детей только СМС-ная и емейланая речь и письмо, то и мысли у них такие же короткие и примитивные.

И это исправить очень трудно, а для большинства невозможно.

Диверсия самая натуральная как со стороны истории так и языка.

 

Чтобы истребить русских, необходимо не только разгромить их армию, разрушить города, ликвидировать государственность,

но и обязательно убить их культуру, лишить их нравственных ориентиров, героев, низвести и заставить забыть все свои достижения.

Только тогда этот народ будет окончательно побеждён.

Пауль Йозеф Геббельс

 

А относительно нашего форума - большинство, даже школота, вполне нормально изъясняются, а одна новая личность, которая уже не молодая, просто издевается,

на неё глядя, молодёжь может только одно подумать - вот этому дяде можно расслабиться и коверкать речь, то и мне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают люди без слуха и голоса от рождения, не понимающие музыки, бывают от рождения дальтоники. М.б., здесь мы имеем такой же случай? Ну и пусть себе живёт таким, уже не переплавишь - закоснел. А молодёжь не все дураки, и многие понимают преимущества грамотного письма и речи.

И Киш купит тонкую книжечку "Русский язык для поступающих в ВУЗы" и подтянется. Только давайте не будем их постоянно мордой тыкать. "Самолюбие у людей не казённое" (Из рассказа О.Дивова). Меня, признаться, тоже шокирует неумение выражать свои мысли и первобытная неграмотность. При этом придерживаюсь мнения, что среда воспитывает. Не одёргиваниями и хлёсткими обзывалками, а самим культурным наполнением. Ну как в поговорке "Среди хромых сам захромаешь", только наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы канечно молодцы что замечаете чужие ошибки,это проверка вам!

Но на счет устаревшего языка ты не прав эвволюционировший!Устаревший т.е Древний Русский язык самый Яркий и Исторический язык всей Руси!Запомните это и не грешите!!!!

Ты это правда серьезно? :smil42067d8b75e5c:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mr.Apathy
Я сначала думал что ты просто тупой тролль, но, видимо, всё намного плачевней...

 

Ура, я не один так думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот Олег, реалий сегодняшних не знает или намеренно всё упрощает...

Если у детей только СМС-ная и емейланая речь и письмо, то и мысли у них такие же короткие и примитивные.

И это исправить очень трудно, а для большинства невозможно.

Диверсия самая натуральная как со стороны истории так и языка.

 

Чтобы истребить русских, необходимо не только разгромить их армию, разрушить города, ликвидировать государственность,

но и обязательно убить их культуру, лишить их нравственных ориентиров, героев, низвести и заставить забыть все свои достижения.

Только тогда этот народ будет окончательно побеждён.

Пауль Йозеф Геббельс

Это называется "этноцид".

 

Плохо, что нет государственной программы поддержки языка. В большинстве европейских (да и развитых азиатских) стран таковая имеется. Яркий пример - Франция, с генетическим неприятием английского языка и как следствие выдающая такие вещи, как - 80% эфирного времени на радио должны занимать песни на французском. Германия дает всевозможные гранты и стипендии на изучение немецкого.

Русский не только не продвигается за рубежом (сознательно), но и почти никак не поддерживается внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот Олег, реалий сегодняшних не знает или намеренно всё упрощает...

Если у детей только СМС-ная и емейланая речь и письмо, то и мысли у них такие же короткие и примитивные.

Строго наоборот: то, что люди чаще пишут (в том числе и СМС, е-мейлы и форумные посты), разумеется, хорошо влияет на грамотность. Другое дело, что многие люди, которые пишут в интернете, без него вообще забыли бы, что такое письменная речь. Свой уровень они, конечно, повышают, просто начальный уровень у них крайне низок.

 

Например, http://www.wired.com/techbiz/people/magazi...-09/st_thompson.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...