Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Solomir

Что есть попса и что называют попсой в музыке?

Рекомендованные сообщения

не поленилась, прочла всю тему и имею почти окончательное представление.

повторяться не буду. с уверенностью могу лишь сказать, что все, что показывают у нас на музыкальных телеканалах, является попсой; все, что сотнями раз за сутки-неделю гоняют по радио, тоже является попсой. те люди, которые не способны воспринять глубокие слова в текстах песен и настоящую живую музыку, слушают попсу, - это, наверное, люди со слабым умом. не хочу никого обидеть, но я считаю, что это действительно так. если слушать музыку просто так, т.е. не вслушиваясь в нее, пропускать мимо ушей ее слова, чтоб они просто красиво звучали, скорее всего, обладают низкой духовностью.

 

но так как тема уже многообсуждена, я оставляю свое мнение здесь последним, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если слушать музыку просто так, т.е. не вслушиваясь в нее, пропускать мимо ушей ее слова, чтоб они просто красиво звучали, скорее всего, обладают низкой духовностью.

 

Мне нравится зарубежная попса, та же АББА, но я не знаком со словами. следовательно, я духовно ограничен?

 

но так как тема уже многообсуждена, я оставляю свое мнение здесь последним, надеюсь.

 

фиг тебе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж) вешать ярлыки и надеяться, что никто не будет спорить - странновато.

P.S. люблю дрим-поп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааааа опяяять!

закройте тему нахрин

п.с. Синатра не попса а эстрадный певец,так же как и кабзон и прочие мастодонты микрофона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аааааа опяяять!

закройте тему нахрин

п.с. Синатра не попса а эстрадный певец,так же как и кабзон и прочие мастодонты микрофона

возможно))Для меня разница не вилика))звучание схоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попса - это то что крутится на экране и на радиостанцих пока производители этого творения платят за это деньги, как только деньги перестают платить - сабж выходит из строчек хитпарадов - и про него забывают.

 

Мне нравится зарубежная попса, та же АББА, но я не знаком со словами. следовательно, я духовно ограничен?

 

Диск с Аббой - можно купить в каждом ларьке, их любят разные поколения народа.

Как это можно назвать попсой ??

Вот попробуйте купить/найти диск с группой Ассорти, партия дисков вышла, народ раскупил - и все про них забыли.... Как будто и небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять таки, многие склоняются ко мнению что попса это то что в "массах". Но кто вам сказал что данный критерий верен?. Вет как было тут замечено рейном, Та же Алиса и ДДТ, КИШ и многие другие собирают огромные залы/стадионы, хотя их называют "русским роком", то есть согласно вашему определению метры русского рока это попса?

2 Роман тут вы не правы. Попса это именно что popular music. То есть та музыка, которая изначально ориентированна на большие массы. Там нет сильных уданых партий или вокальных партий. Там должен быть мелодичный голос и т.п. Другой вопрос что данная вещь весьма субъективна, так что не стоит выдавать своё мнение за абсолют и истину в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Роман тут вы не правы. Попса это именно что popular music. То есть та музыка, которая изначально ориентированна на большие массы. Там нет сильных уданых партий или вокальных партий. Там должен быть мелодичный голос и т.п. Другой вопрос что данная вещь весьма субъективна, так что не стоит выдавать своё мнение за абсолют и истину в последней инстанции.

 

:biggrin:

 

Я тут всегда неправ, поэтому мне уже по барабану.

 

В моём понимании popular music и попса - разные вещи, pop - не стиль, а музыка любимая народом, иначе туды и битлов запихнуть можно.

Как я уже и написал, в моём понимании попса - проплаченый набор семплов, который после рекламы никто и не вспомнит, и в тоже время, во время рекламы лихо распевается всеми кому не лень, начиная от бухгалтеров, заканчивая таджиками, ибо просто запоминается.

 

У каждого критерий отбора попсы - разный, может кому то Ассорти и нравица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять таки, многие склоняются ко мнению что попса это то что в "массах". Но кто вам сказал что данный критерий верен?. Вет как было тут замечено рейном, Та же Алиса и ДДТ, КИШ и многие другие собирают огромные залы/стадионы, хотя их называют "русским роком", то есть согласно вашему определению метры русского рока это попса?

2 Роман тут вы не правы. Попса это именно что popular music. То есть та музыка, которая изначально ориентированна на большие массы. Там нет сильных уданых партий или вокальных партий. Там должен быть мелодичный голос и т.п. Другой вопрос что данная вещь весьма субъективна, так что не стоит выдавать своё мнение за абсолют и истину в последней инстанции.

И в поп музыке есть исполнители с очень хорошим и сильным голосом, к примеру, Лепс.

В качестве обратного примера - Linkin Park. Сугубо коммерческий проект. Направленный на весьма широкий охват аудитории. В сущности, та же попса, только с джиджикающими гитарами.

Изменено пользователем Smiley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нравится зарубежная попса, та же АББА, но я не знаком со словами. следовательно, я духовно ограничен?

 

нет, не ограничен. соглашусь, что у Аббы есть музыка, которая очень мелодична. есть, за что ее можно слушать.

 

Диск с Аббой - можно купить в каждом ларьке, их любят разные поколения народа.

Как это можно назвать попсой ??

 

согласна, +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну япона мать, ну как люди любят писать о том, о чем не знают... Вот как много из отписавшихся занимались музыкой?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве на знание музыкальных жанров влияет занимался ли ты музыкой или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве на знание музыкальных жанров влияет занимался ли ты музыкой или нет ?

А разве на знание схемотехники влияет, учился ты в техвузе или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. те,кто просто слушают музыку,а не пишут/играют её,совсем ничего не смыслят в жанрах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. те,кто просто слушают музыку,а не пишут/играют её,совсем ничего не смыслят в жанрах ?

:31:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пафосно круто! конкретики не хватает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. те,кто просто слушают музыку,а не пишут/играют её,совсем ничего не смыслят в жанрах ?
так пафосно круто! конкретики не хватает :(
В музыке Ж. различаются по способу исполнения (сольные, ансамблевые, хоровые, оркестровые, инструментальные); по назначению (марш, танец, народная песня, частушка и др.); по содержанию (лирические, драматические, эпические и др.); по месту и условиям исполнения (концертные, камерные, театральные, киномузыка, мюзикл и др.).

А речь, в общем-то, о стиле :smil442c07f4a65e0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю речь идет не совсем о стиле. Стиль это простая музыка, легенькая, как уже сказали тыц-тыц чтоб потанцевать и в голову засела сразу и надолго. Скажем так для масс.

А попса как определение применяется по отношению к группам/исполнителям которые вроде как в стиле,а вроде как продукт уже не тот, начинает нравиться как раз этим широким массам и мелодии как бы деградируют,упращаются. Допустим вот те же продиджи или ария. Вроде стиль совсем не попса, а продукт выходит не только для поклонников конкретного стиля, кагбэ выходит за рамки целевой аудитории чтоли. При этом тру фонаты могут называть (продажной)попсой группы, которые особо не делают продукт для нецелевых потребителей, а на их взгляд явно видны желания извлечь коммерческую выгоду побольше. Например не раз слышал что димми боргир-попса, а от отдельных тру-личностей , что ГрОб стали попсой, когда стали писаться на нормальных студиях с (относительно)нормальным звуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю речь идет не совсем о стиле. Стиль это простая музыка, легенькая, как уже сказали тыц-тыц чтоб потанцевать и в голову засела сразу и надолго. Скажем так для масс.

А попса как определение применяется по отношению к группам/исполнителям которые вроде как в стиле,а вроде как продукт уже не тот, начинает нравиться как раз этим широким массам и мелодии как бы деградируют,упращаются. Допустим вот те же продиджи или ария. Вроде стиль совсем не попса, а продукт выходит не только для поклонников конкретного стиля, кагбэ выходит за рамки целевой аудитории чтоли. При этом тру фонаты могут называть (продажной)попсой группы, которые особо не делают продукт для нецелевых потребителей, а на их взгляд явно видны желания извлечь коммерческую выгоду побольше. Например не раз слышал что димми боргир-попса, а от отдельных тру-личностей , что ГрОб стали попсой, когда стали писаться на нормальных студиях с (относительно)нормальным звуком.

Как правило, негодование вызывается не самим фактом "продажности" и т.п., а ухудшением качества материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

на счет коммерческой деятельности. Да те же ддт или там киш собирает стадионы. А сколько раз в месяц? На скольких корпоративах они выступили за год? И скажем те же показатели по кате лель? Чисто чтоб заявления были подтверждены статистикой.

Да! Это кстати попахивает счетом чужих деньгов, что , как мы все знаем, плохо ;)

на счет того, могут ли люди, не занимавшиеся музыкой, писать свои мнения и оценивать каких-либо исполнителей: не надо быть коровой, чтоб оценить вкус молока ;)

Smiley, спасибо за дополнение.

Пы.сы. Обожаю холивары :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати.

на счет коммерческой деятельности. Да те же ддт или там киш собирает стадионы. А сколько раз в месяц? На скольких корпоративах они выступили за год? И скажем те же показатели по кате лель? Чисто чтоб заявления были подтверждены статистикой.

Да! Это кстати попахивает счетом чужих деньгов, что , как мы все знаем, плохо ;)

на счет того, могут ли люди, не занимавшиеся музыкой, писать свои мнения и оценивать каких-либо исполнителей: не надо быть коровой, чтоб оценить вкус молока ;)

Smiley, спасибо за дополнение.

Пы.сы. Обожаю холивары :)

КиШа на корпоративе и не будет. Кто их туда пригласит? :laugh:

Насчет коровы с молоком прокомментирую так же поэтично - коровой быть не надо, но нужно знать, чем молоко отличается от кефира или ряженки :smil442c07f4a65e0:

Изменено пользователем Smiley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот похоже с определением различий молока,ряженки и прочего самогона как раз проблема и есть. В смысле единое определение никак не вывести. И для этого все же не надо быть коровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо Попса - это та некачественная лажа наших исполнителей, которые поют под фанеру, не умеют танцевать, я уж не говорю о написании музыки=)))) Зарубежные попсовые группы для меня - это не попса. Попса только у нас=/ Тоесть бяка только у нас выпускается... а мы хаваем...=/

а еще у меня возникла мысль, что попсовая песня - это та, которая написанна чтобы просто срубить бабла=)))) тоесть автор писал не о своих чувствах, и не о том, что для него важно, а какуюто херь=))) типа Тик-так часики, идут по стрелкам носики.... ну и т п =)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве на знание схемотехники влияет, учился ты в техвузе или нет?

Абсолютно не влияет. Можно знать и не учиться, а можно учиться и не знать. Профессианальная подготовка важна только для работы в изучаемой области. А что бы разбираться в предмете достаточно быть любителем.

 

Если следовать логике: не профессионал - твоё мнение ничего не значит. То получиться что мы все, кроме нескольких уникумов, "Шерлоки Холмсы". И правильно говорил доктор Ватсон, что мир тогда будет ужасен.

 

 

Ps. Другое дело знать хотя бы основы - часто листать толковый словать русского языка. Где есть множество определений и в том числе, определение слова "попса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имхо Попса - это та некачественная лажа наших исполнителей, которые поют под фанеру, не умеют танцевать, я уж не говорю о написании музыки=)))) Зарубежные попсовые группы для меня - это не попса. Попса только у нас=/ Тоесть бяка только у нас выпускается... а мы хаваем...=/

А чем, конкретно, она некачественна? :smile: Только не абстрактно, а именно с привлечением конкретных фактов

З.Ы. Яндекс не дал ссылку ни на один словарь, в котором было бы четкое определение слова попса.

Изменено пользователем Smiley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...