Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Z_ILL

Язычество

Рекомендованные сообщения

Да, действительно они богословы. И что из этого следует? Труды А.Меня по истории религии признаны наиболее полными и объективными академической наукой.

 

Протодиакон Андрей Кураев закончил философский факультет МГУ (кафедра атеизма!) с красным дипломом. Энциклопедически эрудированный полемист, блестящий публицист.

"Эрудированный полемист" - т.е. профессиональный демагог:))

Труды Меня признаны(Кстати кем?), потому что их точка зрения выгодна христианству.

Я писал про книги по истории и археологии, что могут об этом написать "учёные" по богословию (попы) и философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Эрудированный полемист" - т.е. профессиональный демагог:))
А ещё можно припечатать убойной трамвайной фразой - "Интеллихххент...А ещё в очках! И шляпу надел!"

 

Язычество очень неоднородно по форме, существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии (многобожие), сатанизм, атеизм, материализм и др. Учитывая содержание заголовка темы, поддерживаю Mr.Apathy, и далее развивать дискуссию в этой теме не нахожу оснований: она исчерпана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Эрудированный полемист" - т.е. профессиональный демагог:))
А ещё можно припечатать убойной трамвайной фразой - "Интеллихххент...А ещё в очках! И шляпу надел!"

 

Язычество очень неоднородно по форме, существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии (многобожие), сатанизм, атеизм, материализм и др. Учитывая содержание заголовка темы, поддерживаю Mr.Apathy, и далее развивать дискуссию в этой теме не нахожу оснований: она исчерпана.

 

Язычества как такогого и не существует-то! Оно есть только с точки зрения христианства, а для самих "язычников" оно есть магия, шаманство, все политеистические религии (многобожие), сатанизм, атеизм, материализм и др. А для мусульман язычники, да и христиане - неверные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Язычества как такогого и не существует-то! Оно есть только с точки зрения христианства, а для самих "язычников" оно есть магия, шаманство, все политеистические религии (многобожие), сатанизм, атеизм, материализм и др. А для мусульман язычники, да и христиане - неверные...

Ага, со стороны "язычников", язычниками являются христиане и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё можно припечатать убойной трамвайной фразой - "Интеллихххент...А ещё в очках! И шляпу надел!"

 

Язычество очень неоднородно по форме, существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии (многобожие), сатанизм, атеизм, материализм и др. Учитывая содержание заголовка темы, поддерживаю Mr.Apathy, и далее развивать дискуссию в этой теме не нахожу оснований: она исчерпана.

Язычество - религия. Магия и шаманство - суть, ритуалы, которые религией не являются, но из нее вытекают.

И причем тут сатанизм и атеизм? Они к язычеству вообще никакого отношения не имеют.

Изменено пользователем Smiley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо определиться с терминологией.

По мне язычество культы поклонения стихиям, духам и тп

 

Шаманизм вполне в это укладывается , да еще куча разных подобных

религий есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, надо определиться с терминологией.

По мне язычество культы поклонения стихиям, духам и тп

 

Шаманизм вполне в это укладывается , да еще куча разных подобных

религий есть.

Пусть Смайли меня простит, что не ответил на вопрос - ну, лениво мне было вытаскивать всё из энциклопедий и словарей, где есть определения всем разновидностям язычества и даны их общие отличительные черты. Сложил на столе стопочкой, однако надеялся, что кто-нибудь другой сделает выборку. Постараюсь вечером сегодня. Сейчас некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, надо определиться с терминологией.

По мне язычество культы поклонения стихиям, духам и тп

 

Шаманизм вполне в это укладывается , да еще куча разных подобных

религий есть.

Пусть Смайли меня простит, что не ответил на вопрос - ну, лениво мне было вытаскивать всё из энциклопедий и словарей, где есть определения всем разновидностям язычества и даны их общие отличительные черты. Сложил на столе стопочкой, однако надеялся, что кто-нибудь другой сделает выборку. Постараюсь вечером сегодня. Сейчас некогда.

Похоже, так много в энциклопедиях и словарях нашлось определений, что общего из них так и не вышло.

Я когда-то то-же этим вопросом задавался, и вышло у меня, что язычеством христиане называли все, что не христианство. Поэтому и набралось так много всяких определений. Нет такой религии - язычество, как и нет религии Шаманизм. Шаман - это тот же самый поп, только в другой религии, и делающий практически то-же самое, что и христианский поп, разница лишь в используемых акцессуарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, надо определиться с терминологией.

По мне язычество культы поклонения стихиям, духам и тп

 

Шаманизм вполне в это укладывается , да еще куча разных подобных

религий есть.

лениво мне было вытаскивать всё из энциклопедий и словарей, где есть определения всем разновидностям язычества и даны их общие отличительные черты.

Похоже, так много в энциклопедиях и словарях нашлось определений, что общего из них так и не вышло...

акцессуарах.

Мдя-а-а, оч., оч. тонкая ирония, эта пять. Язычество - натурализм, идолопоклонство, мистицизм, магизм и т.д. (несть числа); читайте книжки, матчасть изучайте самостоятельно, ежели интерес имеете.

Хто такой акцессуар, мне неведомо; сантехнический термин? :blink::biggrin: (с писсуаром рифмуется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мдя-а-а, оч., оч. тонкая ирония, эта пять. Язычество - натурализм, идолопоклонство, мистицизм, магизм и т.д. (несть числа); читайте книжки, матчасть изучайте самостоятельно, ежели интерес имеете.

Хто такой акцессуар, мне неведомо; сантехнический термин? :blink::biggrin: (с писсуаром рифмуется).

За указание на ошибку спасибо - аксессуар, конечно.

Ваше "и т.д." - как раз точно подтверждает мою мысль. То есть - все что угодно, кроме Христианства. :rolleyes:

Но самое смешное во всем этом (вот уж где ирония-то...) что и это заблуждение. Потому, что и натурализм, и идолопоклонство, и мистицизм, и магизм, и все, что Вы подразумеваете (и даже не подразумеваете) в той или иной мере есть и в Христианстве. То есть, если подходить научно или логически (как Вам больше нравится) - Христианство то-же язычество !

Так, что... - давайте вместе матчасть рассмотрим, книжки повспоминаем - ежели, конечно, интерес имеется.

 

Если интерес имеется то:

- Чем "плоть Иисуса (хлеб) и кровь Иисуса (вино) - не натурализм ?... Не символизм ... И даже (о Боже) не жертвоприношение, не каннибализм - если Иисус человек и не Богопоедание если Иисус Бог ?

- Чем поклонение иконе не идолопоклонство ? Чем икона в данном случае лучше деревянного истукана ?

- Чем молитвенный экстаз не мистицизм ?

- Чем возжигание священного огня не магизм ?

- Чем Христиансое "и т.д." отличается от любого другого "и т.д." ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само слово Язычество имеет определенно негативный эмоциональный оттенок благодаря РПЦ. Сразу представляются какие то немытые люди в шкурах, молящиеся грубым идолам.

 

Но это не так, конечно. Этот образ вбивается еще с момента Крещения Руси. Битва за умы своего рода.

 

Если же сказать вместо язычества слово "родноверие" - совсем другой оттенок приобретают те же самые явления. А любой диспут, где говорят о язычниках - он уже какой то односторонний изначально.

 

мимо, согласен с вашей позицией. Просто все эти вещи, которые вы перечислили, возведены в ряд формально разрешенных. Т.е. нам можно, а им нельзя. У них все от нечистого, а у нас от бога итп. Битва за умы, повторюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, вера в приметы это язычество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут главное разобраться в терминологии.

Язычник - в русском языке довольно древнее понятие, означало оно представитель иной культуры.

Именно поэтому христиане называли всех не христиан язычниками. Так как я являюсь родновером, то для меня христианство это язычество.

Это понятие относительное.

И я согласен с Мимо, В христианстве, как и в других религиях, в том числе тех, которые все привыкли называть язычеством, имеются те же; идолопоклонничество, мистицизм и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно прочла, что язычество - это миф, на самом деле существовала великая культура наших предков, ведическая! Ведическую Русь уничтожали Тёмные всеми силами! Рекомендую книгу Россия в Кривых Зеркалах Н.Левашова, если конечно вы заинтересованы в настоящих знаниях об истории, религии и многом том, что от нас скрывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я недавно прочла, что язычество - это миф, на самом деле существовала великая культура наших предков, ведическая! Ведическую Русь уничтожали Тёмные всеми силами! Рекомендую книгу Россия в Кривых Зеркалах Н.Левашова, если конечно вы заинтересованы в настоящих знаниях об истории, религии и многом том, что от нас скрывают.

Вот об этом я и говорю, тут путаница в терминологии. Ведизм это язычество для христиан, для меня же христианство это язычество. По-этому не согласен, что язычество - миф, разделять ведизм и язычество нельзя - это по сути одно и то же, только смотря с какой стороны смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаница..Да, народ специально запутывают, чтобы крепче "спали" .Как горовят «Правды, правды ищи, дабы ты был жив...».

У Владимира Мегре я прочла, что ведическая русь и язычество -это одно и то же, в настоящем язычестве никаких жертвоприношений не было! А вот ещё отрывок из источников. "Так в славянской мифологии, в славянской ведической традиции, которую почему-то называют «языческой», определены понятия ПРАВИ.Чтобы дать полное представление о понятии «ПРАВОСЛАВИЕ», обратимся к Славяно-Арийским Ведам:

«…Мы—ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ—Мир Светлых Богов наших, а СЛАВЬ—Светлый

Мир, где обитают Великие и Многомудрые Предки наши. Мы — Славяне, ибо славим от нашего чистого сердца всех Светлых Древних Богов и Святомудрых Предков наших...»

Так что, понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» существовало и существует ТОЛЬКО В РУССКОЙ ВЕДИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ и никакого отношения к христианству не имеет. А возникла эта ведическая традиция за много тысяч лет до появления христианства!" (Ну,это так,для общего..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэгре тут врет. Может сознательно...может нет.

Язычеством Христианство в разные времена называло совершенно разные вещи и ни от одного такого определения ни разу не отказалось. Если все это просуммировать - получится, язычество - это все, что не христианство! Отсылки к этимологии слова (языки - разные народы), к многобожию (язычники - те у кого много богов), К идолопоклонничеству (молятся нарисованным или сделанным истуканам) и уж тем более к жертвоприношениям (язычники приносили кровавые жертвы) - не работают так как во первых Христиане называли в разные времена язычниками и тех кто под эти критерии точно не подпадал; и во вторых сами Христиане под все эти критерии 100% - но подпадают.

Изменено пользователем Цыган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Чем поклонение иконе не идолопоклонство ? Чем икона в данном случае лучше деревянного истукана ?

- Чем молитвенный экстаз не мистицизм ?

- Чем возжигание священного огня не магизм ?

 

:25: :25: :25: :25: :25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Чем поклонение иконе не идолопоклонство ? Чем икона в данном случае лучше деревянного истукана ?

- Чем молитвенный экстаз не мистицизм ?

- Чем возжигание священного огня не магизм ?

 

:25: :25: :25: :25: :25:

Хм... . Не посмотрел выше по теме..., а надо было бы... - все здесь сказано до меня..., еще в 2012 году... Посмотрел бы - не пришлось бы вторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто для общего развития хочу спросить, среди всех писавших в этой теме есть хоть один язычник???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто для общего развития хочу спросить, среди всех писавших в этой теме есть хоть один язычник???

Если бы Вы читали тему, вопрос бы не возник. Именно на уровне общего развития: - тема сейчас как раз на том этапе, когда оказывается, что все вокруг ( а не только те, кто здесь писал) являются язычниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Эон скоро заставит людей думать иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1329508259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаем глубже..

 

Православие никогда не имело никакого отношения ни к какой религии. Православие — это часть ведического мировоззрения, ведического образа жизни наших предков Славяно-Ариев. Но не религия. На Руси никогда не было религии. Православие — это жизнь по Прави, по прави-лам, соблюдение которых обеспечивало непрерывное эволюционное развитие. В этом и есть ко-ренное отличие Православия от любой религии: Православие ведёт людей вверх, по пути разви-тия и познания; а религия толкает людей вниз, к фанатизму и деградации — к молитвам и беско-нечному выклянчиванию всего необходимого у очередного бога.

 

Первой религией, появившейся на Руси, был Культ Дионисия (греческая религия), которую назвали христианством лишь в средние века, а точнее — в 16 веке. А Православие существует более 10 тысяч лет. Оно было создано для помощи в развитии людям, выжившим после мировой ядерной войны и последовавшей за ней планетарной катастрофы, произошедшей около 13 тысяч лет назад. Тогда произошёл и поворот земной оси, и «великий потоп», и «ядерная зима», и почти полное одичание всех, кто выжил после этого ужаса. Было разрушено практически всё, и стояла задача хотя бы выжить.

Знания были быстро забыты и утеряны за ненадобностью. И тогда те из наших предков, кто сумел вовремя эвакуироваться с планеты на Вайтманах, Вайтмарах и через Врата Междумирья, придумали для выживших свод простых Правил, соблюдение которых позволяло не опуститься на уровень разумных животных, а постепенно вернуться на свой высокий уровень эволюционного развития, который был у Славяно-Ариев до Катастрофы. Вот это и есть Православие. Оно не имеет никакого отношения ни к христианству, ни к какой-либо другой ре-лигии…

 

А то, что церковники стали называть себя «православными христианами» — это хит-рость, а проще сказать — обман. Правдивую информацию о Православии они старательно унич-тожали, и надеялись, что паства всегда будет тупо и послушно следовать за пастырями иудейского бога Иеговы. И какое-то время так и было. Но сейчас всё в корне изменилось. Неблагоприятное воздействие на Человечество «Ночи Сварога» закончилось, и люди начали просыпаться от ментального сна, в который они были погружены последнюю тысячу лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копаем глубже..

чтобы копать глубже, надо сменить аватар, а то кот, срущий в унитаз и теология, не вяжутся, ну совсем никак. Разные ступени по Маслоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...