Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Z_ILL

Язычество

Рекомендованные сообщения

> Вплоть до 11 века, когда христианство полностью распространилось по земле русской, славяне верили в Рода. Их называли родянами. Правда, после "официального" принятия христианства, родян убивали, их святилища жгли, и это было в порядке вещей. Что было еще вчера родным, родянским, уже сегодня стало чужим, темным, древним и непонятным и оттого опасным. Но речь не о том...

Представление мира славян было примерно таким.

> Было три мира. Верхний - Правь, Средний - Явь и Нижний - Навь.

В верхнем мире - Прави жили боги. Также там находился Вирий - что-то вроде рая. Сначала в Вирий попадали все без исключения, а потом, когда Род создал Навь и Ящера, который в ней правил, туда попадать начали только люди "с заслугами пред Отечеством": герои, храбрые воины, добрые волхвы. Все, кто ничем не отличился, а просто жил, тоже попадали к Ящеру, ибо для рода своего ничего не сделали. Соединяло все три мира Древо. На его вершине в облике златого сокола сидел Род. Справа и слева от него были Чернобог и Белобог, и так далее по ниспадающей.

Кстати, Чернобог и Ящер - это одно лицо...

 

> Род - Родитель всего живого и сущего. Род породил все что мы видимо вокруг. Он отделил мир видимый, явный - Явь, от мира невидимого, духовного - Нави. Он отделил Правду от Кривды.

> Чернобог (черный Змей, Ящер, Кащей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла; Бог безумия и воплощения всего плохого и черного.

> В глубокой древности славяне делили весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворял свой бог. Именно враждебную олицетворял - Чернобог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж быть точным, то настоящим Богом для славян был Небесный Бог-Отец и Мать-Сыра земля.

Вообще такой дуализм был характерен для всех потомком праиндоевропейской сущности. Кроме древних греков - у них было наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Это уже после 988 года народу пришлось сделать "настоящих" богов, дабы не порешили, как язычников. А так типа народная культура, все нормально, естественно - ведь до деревень всегда все доходило с "откликом". Вот и волны распространения христианства до народа доходили не один десяток лет.

> Взять деревенский дом 11-12 века Средней Руси. В Красном углу икона, а узоры-то "языческие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, Мрак, праиндоевропейская общность сущестовала задолго до 988 г. РХ.

----

Масленица тоже языческий праздник - спокойно дожила до сегодняшний дней, как и Спасы, как и Иван Купала. Может, хватит про ужасы насаждения христианства рассказывать.

----

Заодно буду премного благодарен, если вы мне подскажите где я могу посмотреть "деревенский дом 11-12 века Средней Руси". Мне это крайне интересно, хотя бы потому, что я не знаю что такое "Средняя Русь".

Также хочется увидеть в этом доме 11-12 века ИКОНЫ и узоры.

Когда с вами можно будет посетить такое чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто о чем, а вшивый о бане...

Что изменится с того, что я ошибся несколькими цифрами? Причем ненамеренно. Я же не диссертацию тут пишу. Если Вам это не нравится, то поправьте будьте уж так добры.

А "укалывать" своим педантизмом я бы Вам, Osel, не советовал. Даже Уильям не одобрял таких "укольщиков", как вы, ессно, что Шекспир. Его "Двенадцатая ночь" Вам в доказательство.

 

Масленица тоже языческий праздник - спокойно дожила до сегодняшний дней, как и Спасы, как и Иван Купала. Может, хватит про ужасы насаждения христианства рассказывать.

Хочу и буду. Все должны знать, что Христос - это еврейский бог, а не наш, русский. Может на звание российского бога он и потянет, но никак не на русского. Русский бог - это прежде всего Род. Как давно нет русских богов, так и нет русичей, а вот россиян...

Поясняю, русский - это не нация, не раса, не звание, это прилагательное.

- Я русский.

- А я, блин, греческий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех вас покарает культ великого Барады , иноверцы . Барарада - повелитель махнатых пелотак .

Изменено пользователем Kyoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мрак и Osel хватит спорить! Иисус Христос не Бог, а сын Божий. И давайте без оскарблений товарищи! Никто из нас не был в то время, когда было Крещение Руси, и спорить об этом - смысла нет. Тупо опираться на факты, домыслы и аргументы историков и пр. человеко-личностей? Нах. У каждого есть своя голова, и мозги. А спорить как я уже сказал, опираясь на чьи-то факты - есть невежество, или как вариант - повторение (читай повторять как попугай) просто ради достижения собственной правоты - просто глупо. НЕзабывайте, что цель темы - не спор, а простое напоминание о нашем прошлом. Пусть и даже древнем прошлом... а то вот подвиги Геракла знают многие, а о наших родных мифах - немногие. И если есть информация, то смелее, вперед, на борьбу с незнанием, делитесь инфой. А если кто-либо ошибается - поправте. Но бл@ не надо тут спорить, или как вариант рассказывать о насождении чего бы то ни было. Просто научитесь гордится прошлым, и ценить настоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше наоборот. Ценить прошлое и гордиться настоящим... хотя бы будущим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше наоборот. Ценить прошлое и гордиться настоящим... хотя бы будущим.

тоже отличный вариант, только вот будущим не гордится, а строить его (будущее) чтоб им гордится)

 

PS Player1 эммм... ты читать умеешь? впрочем, раз прочел про Иисуса, то скорее всего умеешь. Так вот, прочти еще раз вот это

 

.... и спорить об этом - смысла нет. ....

просто ПРОЧТИ, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, так-то нормальная логика. Человека ловят на фундаментальных ошибках, а все что он может сказать, так это то, что Христос - это еврейских бог - в то время как Он - Богочеловек и вовсе не еврейский, и то, что я придираюсь!

Обалдеть! А нет бы признать ошибки, исправится и не писать всякую чушь.

Взять для начала ХОРОШИЙ вузовский учебник "ИСтория религий" и основательно поднять уровень образования - так это ему и в голову не приходит.

Вот, оно - время.... Иногда оно серьезно обходится с людьми.....

----

У нас ни в одной исторической книге или летописи нет упоминаний про массовые гонения язычников на Руси. Тем более на Средней :). И ничего. Бред про преследования еще и нас переживет...... Зато люди видели ДЕРЕВЯННЫЕ доа 11-12 века с ИКОНАМИ внутри.....

 

Я, кстати, нигде и про Христа-то не сказал. Откуда у Мрака такие фрейдисткие комплексы в сторону именно еврейского бога - я не знаю, но догадываюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 - Обалдеть! А нет бы признать ошибки, исправится и не писать всякую чушь.

Взять для начала ХОРОШИЙ вузовский учебник "ИСтория религий" и основательно поднять уровень образования - так это ему и в голову не приходит.

 

2 - Я, кстати, нигде и про Христа-то не сказал. Откуда у Мрака такие фрейдисткие комплексы в сторону именно еврейского бога - я не знаю, но догадываюсь....

1 - Мне до вузовского учебника 2 года как минимум.

Не ваше дело, что мне в голову приходит, а что нет.

1.1 - Умничать все горазды, а исправить?

 

2 - Так и знал, что опять меня обзовут фашистом. И кто после этого пишет всякую чушь? Порой не надо искать того, чего нет.

 

Все! И точка. Спор бессмысленен.

_________

 

> Макошь - Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. Связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды). Ткать Пряжу Судеб ей помогают Богинии Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми. (Покута - то, что связывает начало и конец всякого дела, причину и следствие, делаемое и делающего, творение и творца, намерение и результат и т.п.)

> Ярило – Яростный – значит неукротимый, яровать – неистовать забываясь Ярун – глухарь во время тока, не видящий и не слышащий ничего кроме подруги и ревнивых соперников, которых надо прогнать. И еще много родственных слов, и все они рассказывают о сильных эмоциях, неподконтрольных рассудку и часто связанных с идеей плодородия, размножения, физической любви. Вот эта сторона любви, которую поэты называют «страстью кипучей», и находилась «в веденье» славянского Бога Ярило. То есть его можно назвать в какой-то степени богом любви.

Ярило представляли себе юным мужчиной: пылким, влюбленным женихом одетым в белые одежды, босым, разъезжающим на белом коне (по другим поверьям Ярило изображался в виде женщины, одетой в мужской наряд: белые брюки и рубашку. В правой руке она держит чучело человеческой головы, в левой ржаные колосья. На голову Яриле надевали венок из первых полевых цветов) Именно так на праздники весной наряжали девушку древние славяне, сажали ее на коня и водили по полям)

Ярило принадлежит к ежегодно умирающим и воскресающим богам плодородия (именно это означает чучело головы в его руке) Ярила был богом весны: он воплощает ее плодородные силы, он приносил ее с собой, от него зависел и ее своевременный приход, и осуществление надежд крестьян. Ярило появлялся в положенное время года, распространял весеннее солнечное тепло, возбуждал производительную силу в растениях и людях, вносил в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств, наполнял людей храбростью. Именно из-за отца Ярило стал земледельцем ведь его отец могучий Велес, как и его мать он стал воином (матерью была Дива-Додола) Родился Ярило от того что Дива понюхала чудесный ландыш в который превратился Велес.

Ярило подчиняются дикие животные, духи природы и низшие божества. Зимой Ярила превращается в Мороз и уничтожает то что родил весной.

 

P.S. Христос - не еврейский Бог, он Богоеврей :biggrin:

> Но раз его нет, зачем о нем говорить?

> Глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи!

Да никто вас не обзывал и тем более фашистом. Боже упаси.

Исправить? Дык я и исправил. Но вы невнимательно читаете. Если вы так уверовали в Рода, то все мои слова про прамонотеизм, праиндоевропейскую общность будут не более чем сотрясением воздуха.

В бутылку-то не я полез - ВЫ. Начали тут демагогию про еврейских богов, потом стали жаловаться на придирки, а кончили эпохальными словами насчет вузовских учебников.

А давайте изучать атомную физику по комиксам!

----

Вы совершенно правы в одном - насчет бессмысленности спора. Хотя бы потому, что и спора-то никакого не было..... Да и учебники для меня остались в далеком прошлом.... Вузовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж быть точным, то настоящим Богом для славян был Небесный Бог-Отец и Мать-Сыра земля.

Вообще такой дуализм был характерен для всех потомком праиндоевропейской сущности. Кроме древних греков - у них было наоборот.

Вот по этому они и грохнули Иесуса :biggrin:

Не поняли управленчестких побуждений.

Им достаточно было доходов от продажи утвари не облагаемой пошлиной.

 

Господи! Из Глубин взываю к Тебе!

Спасибо! Польщён! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас ни в одной исторической книге или летописи нет упоминаний про массовые гонения язычников на Руси. Тем более на Средней :). И ничего. Бред про преследования еще и нас переживет...... Зато люди видели ДЕРЕВЯННЫЕ доа 11-12 века с ИКОНАМИ внутри.....

Христианство всеми было принято добровольно, б/п :biggrin:

http://www.ateism.ru/article.htm?no=1303

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ошибся, и я об этом сказал. Вместо того, чтобы смаковать этот факт, поправили бы.

 

Исправить? Дык я и исправил.

Вы только указали мои ошибки.

 

Какие дома были на Руси, если не деревянные?

Почему не было икон?

 

Господи!
Боже упаси.

Можете не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревянные, естественно. Просто вы предложили взять дом 11-12 века. Вот я и поинтересовался. где можно зайти в такую древность...

Дело в том, что иконы в деревенских домах появились не ранее 16-17 века. Дорогие они были. Крестьянину не по карману......... А были они в храмах.....

Впрочем, вы правы... Лучше не продолжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деревянные, естественно. Просто вы предложили взять дом 11-12 века. Вот я и поинтересовался. где можно зайти в такую древность...

Дело в том, что иконы в деревенских домах появились не ранее 16-17 века. Дорогие они были. Крестьянину не по карману......... А были они в храмах.....

Впрочем, вы правы... Лучше не продолжать...

Вы это кому ответили? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое по вашему вообще язычество? :) это просто очередная(ые) религия(и) которая не перестала развиваться с умами людей и дала несколько новых ответвелий.Христианство берет свое начало вообще с древнего египта, там первые христианские божества изображались с головами животных.А у арабов в их религии Иисус тоже своего рода святой, только он считается там пророком аллаха...Вообще каждому человеку самому выбирать во что и кого верить, и язычество,на мой взгляд,термен недопустимый ;))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое по вашему вообще язычество?

Язычество- вера в кукурузо (царица полей) :biggrin:

Как припёрлись Итальяшки в десятом веке, так и стали вдруг

Русские "Христьянинами", а самая прикольная фишка в том, что

Масульмане стали Масульманами в семнадцатом веке (Я имею в виду Россию)

Азерботы, Узбеки, таджики и все остальные "Горцы"

До семнадцатого века поклонялись БАРАНАМ (30% были христианами, а 70% язычниками)

 

Христианство берет свое начало вообще с древнего египта

Чуш собачачья. Христианства тодысь и в помине небыло.

Давай ещё поспорим сколько Сфинксу годиков от рождения.

Ты наверняка порвёшся сказать 4т.л

А Я скажу 9т.л

Просто много выпивали. Забыли летописи написать :biggrin::biggrin::biggrin:

 

А у арабов в их религии Иисус тоже своего рода святой, только он считается там пророком аллаха

Только ты и все исламцы, не учли один ФАКТ.

Иесусу 2040 лет(Нонче),

А ислам как религия Чёрных зародилась совсем недавно.

Каких-то 1500 лет назад(примерно, а может и позже)

Тоже видать захотелось власти над народом.

 

Иисус тоже своего рода святой, только он считается там пророком аллаха...

Охринеть!

Аллах-прапрапрапрапрапрапрапрапраправнук Иесуса. :smil442c07f4a65e0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм.., Баловник, вы правы в одном и неправы в другом. Путаница в том, что термин "язычество" означает одно, но применяется совсем для другого.

Слово "язычество" происходит от старославянского "язык" и означает НАРОД. Т.е. язычество это просто народная религия, религия определенного народа, характерная для него.

Скажем, египетская религия э то язычество, а вот буддизм или индуизм - нет. Правда, буддизм религия с оговоркой считается таковой. Скажем, я так о сих пор не определился с тем, религия ли это.

Иудаизм - это язычество, а вот христианство -нет.

Что касается египетских корней христианства вы правы в факте, но не правы в трактовке. Знание прамонотеизма существует у всех народов, просто выражено по разному. В частнсти, всего 100 лет назад было непровержимо подтверждены слова древних греков (кажется, это был Геродот), что они очень многое заиствовали у египтян, в т.ч. и начала своей собственной религии. А то, что Логос как универсальная философская категория греков была взята от египтян и использовалась св. ап. Иоанном - так это давно не секрет.

Христианских божеств быть не может. Бог - один.

Иса (Иисус) для мусульман величайший пророк после Моххамеда и очень почитаем. Даже больше чем сам Ибрагим (Авраам).

----

Слово Аллах есть транскрипция древнееврейского Эллоах - это одно из обозначей Бога в Ветхом Завете и означает Общую полноту Божественной сущности. Можно перевести как ВсеБог или просто Троица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как бы отреагировали мусульмане на перевод Аллах=Троица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Но зато не будут отрицать Божественной всеобемлющей сущности Аллаха.

Это только один из вариантов понимания. Интересно, а как бы вы отреагировали на МОЕ понимание того, что в вашем нике куча ошибок и, следовательно, вы писать не умеете?

Вывод отсюда простой: не нужно СВОЮ логику натягивать на ВСЕХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод отсюда простой: не нужно СВОЮ логику натягивать на ВСЕХ.

При чем здесь моя логика если вы сами говорите:

"Слово Аллах <...> Можно перевести как ВсеБог или просто Троица."

Неужели это только мне КАЖЕТСЯ, что мусульманина покоробило бы от прочтения подобной фразы?

Попробуйте "натянуть" на эту фразу логику гипотетического мусульманина. Полагаю, он скажет, что Аллах един, а не триедин.

Имхо, суть в том, что для вашей логики такой перевод корректен, и именно вам следовало бы осторожнее "натягивать" на Аллаха Троицу. Потому что вы подразумеваете, что Троица - это одно целое, а вот мусульмане, думаю, вряд ли поймут своей мусульманской логикой, что 3=1. Да и нужно ли им это понимать?

В общем, я считаю, что такой вариант понимания смогут нормально "переварить" только христиане, или просто разбирающиеся в христианских догмах люди. Или те, кому ваще по барабану :)

Изменено пользователем Багахульный_Баец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В общем, я считаю, что такой вариант понимания смогут нормально "переварить" только христиане, или просто разбирающиеся в христианских догмах люди."

А я ровно это и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...