Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Z_ILL

Язычество

Рекомендованные сообщения

Мрак то что ты вкладываешь крупицу знаний здесь, на форуме - это конечно отлично. Но средиземная мифология - это там... далеко... Может вспомним и почтим нашу историю? Славян, и соответственно рольем свет знаний на славянскую мифологию? Если есть у кого информация по древне-славянским богам, духам и пр. существам, напечатайте здесь. :smil442c07f4a65e0:

Язычество-национальная разновидность общей для всех арийцев религии, ведизма.

Ведизм не нуждается в "святой", "слепой", "истинной" вере. Слепая вера-это средство для обманывания дураков.

Ведизм не вера, а религия. В неё не надо верить, а надо знать и понимать. Слово "Веда" означает знание, от слова ведать, т.е. знать и понимать.

В язычестве есть определенное место вере, т.к. не все человек может проверить, но эта вера не слепая и не абсолютная.

В христианстве вам надо верить в существование Христа, в то что он делал или не делал, говорил или не говорил.

В язычестве не надо верить в существование к примеру Бога Солнца Ра, в его могущество и жизненную силу. Достаточно просто посмотреть на небо, увидеть Солнце, почувствовать его энергию и увидеть влияние Солнца на жизнь. Не надо верить или не веритьв существование Бога огня Симаргла-с огнем вы постоянно сталкиваетесь в жизни и т.д.

Язычество-это знание о мире, данные в образной и символической форме.

 

Всевышний-это космический абсолют, объеденяющий всех Богов в единое целое. Все остальные Боги это проявление ипостаси Всевышнего. Что такое ипостась? Например, человек он и есть человек. Человек взялся за плуг, он стал пахарем, не перестав быть человеком. Стал ковать-он кузнец, воевать-воин, играет на гитаре-гитарист и т.д. Это ипостаси одного и того же человека. Так и все Боги это ипостась Всевышнего. Разница лишь в том, что человек не может одновременно делать сто дел (быть и пахарем и слесарем), а Всевышний может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христианские богословы часто сравнивают Бога как Абсолюта с Солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что абсолютно в Солнце? :huh:

Его абсолютная значимость по отношению к нашей абсолютной от него зависимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникновение русского народа, согласно мифологии.

....после потопа.

Клубки птицы Гамаюн.

Клубок семнадцатый.

 

 

Как закончился первый свет - смыло все грехи со Земли Сырой, оживили мир ясный бог Дажьбог с легкокрылою Живой-Лебедью.

Насадили они - темные леса, заселили они синие моря. В небеса запустили - стаи певчих птиц, а зверей свирепых в темные леса, и в моря китов, а в болота змей.

Утвердил Дажьбог в этом мире - Правь, отделил Дажьбог Явь от Нави. Стал он богом Прави и Яви.

Приняли Дажьбог с Живой-Лебедью золотые венцы свароговы, и сыграли свадьбу веселую.

И на свадьбу Дажьбога доброго собрались небесные боги. И спросили они невестушку:

- Ты на чем пришла, Жива милая?

- Я на жердочке, на бороздочке, на овсяном колосочке, на пшеничном пирожочке!

И кружилась Жива Cвароговна: правой ручкой махнет - встанет лес и река, левой ручкой - летят птицы под облака.

- Пойду ли сад зеленый, выйду ли в сад зеленый. Далеко ли погляжу - горы там высоки, там озера глубоки!

На крутой да на горе поднялся высокий дуб. А у дуба корни булатные, его веточки - все хрустальные, его желуди - позлаченые, ну а маковка - вся жемчужная. Hа ветвях его птицы песнь поют, в серединушке - пчелы гнезда вьют.

Как под тем высоким дубом Жива и Дажьбог сидят, Жива и Дажьбог сидят - разговаривают:

- Ах, что это за садок, за зелененький такой! Ах, что это за цветы, за лазоревые! Ах, что это за милой, что за ласковый такой!

 

И пошли у Живы Cвароговны с молодым Дажьбогом Пepуновичем скоро дети: князь Кисек, отец Орей. А отец Орей породил сыновей - Кия, Щека и Хорива младшего.

Их поила Земун молоком своим, колыбель качал бог ветров Стрибог, их Семаргл согревал, Хоpс им мир озарял.

Появились у них и внуки, а потом появились правнуки - то потомки Дажьбога и Живы и Роси - русалки прекрасной, то народ великий и славный, племя то по имени - русь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы поинтересуйтесь почему греки сами себя называли эллины и откуда в сказаниях центральноамериканских индейцев легенды о потопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу не встречала истинных язычников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни разу не встречала истинных язычников

R.I.P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю славянское язычество. Как не крути оно у нас в крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаю славянское язычество. Как не крути оно у нас в крови.

В татаро-монгольской?..

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаю славянское язычество. Как не крути оно у нас в крови.

Изначальная религия прасловян, это ведическое православие.

Уже при первых Ариях, Ведисты воевали с язычниками.(Во времена Ария) мы были Богами хранимы от многих, называемых язычниками» (Род I, 4:2) Книга Велеса.

Язычниками именуют в «Книге Велеса» и тех (даже русов), кто живёт в рабстве: «мы должны были приносить подать-мыто, никогда нас не называли иначе как язычниками, поскольку мы терпели кабалу вавилонскую» (Троян I, 2:5).

По свидетельствам древних историков, славяне и скифы считали, что рабство при жизни оборачивается и рабством после смерти, а значит лучше умереть свободным, сохранив веру, чем быть рабом. Само рабство оправдывается только языческой верой.

Рабовладельческие империи греков и римлян также почитались славянами языческими, не смотря

на достижения сих народов в культуре и науках. Несмотря на то, что великие философы античного мира

знали об Абсолюте, о Боге. Эти империи были языческими, ибо они отвергали главное: духовную свободу человека, держались на рабском труде.

С тем, кто не знаком с «Книгой Белеса», но считает себя «язычником» по зову сердца, следует говорить об учении Пути Прави, о различии путей, об изначальной вере.

А.Асов приложения к Книге Велеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изначальная религия прасловян, это ведическое православие.

Уже при первых Ариях, Ведисты воевали с язычниками.(Во времена Ария) мы были Богами хранимы от многих, называемых язычниками

Ну я лично историю праслОвян не знаю. Поверю специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал книгу Владимира Истархова "Удар русских Богов", как пишет автор:

"Книга вскрывает суть всех главных религий. Вскрыты механизмы управления сознанием и поведением людей. Книга написана с позиции язычества – исконной многотысячелетней религии русских и арийских народов. Дана реальная картина мировой истории."

Прикольная книжка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть в степени 999999999999999999999999999

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я поздно енту тему увидел.

Пожалуй, для начала отвечу на вопрос, поставленный вначале. Язычество НЕ ИСЧЕЗЛО, а наоборот, сейчас всё больше людей возвращаются к вере наших пращуров(наконец-то поумнели, хватит нам уже Жидопророка иисуса, навязанного Византией), всё больше становится на земле русской языческих общин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сидели и курили...

 

Вы, может, определитесь, Вам нужна какая-нибудь религия или "общественные законы"?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то я поздно енту тему увидел.

Пожалуй, для начала отвечу на вопрос, поставленный вначале. Язычество НЕ ИСЧЕЗЛО, а наоборот, сейчас всё больше людей возвращаются к вере наших пращуров(наконец-то поумнели, хватит нам уже Жидопророка иисуса, навязанного Византией), всё больше становится на земле русской языческих общин.

Нет большего вранья, чем байки о «возвращении к истокам». Настоящее язычество исчезло, и все «возращения к вере наших пращуров» — это современные религии, использующие некоторые атрибуты старых религий, о которых ещё кто-то помнит, для украшательства и солидности. Никакие тексты не могут передать всей полноты религиозного знания (впрочем, и любого другого).

 

Впрочем, язычники не столь омерзительны, как православные, что-то там лопочущие о том, что сданное в утиль вслед за язычеством православие — «основа русской культуры» и придумывающие всякие «ОПК» для «воспитания подрастающего поколения».

Изменено пользователем Player1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы сидели и курили...

 

Вы, может, определитесь, Вам нужна какая-нибудь религия или "общественные законы"?..

 

Я давно определился. Я язычник.Я верю в Солнце(потому ,что оно реально), и ношу на шее не какое нибудь забугорное распятие а Наш Родной Небесный крестpost-8697-1214244869.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я давно определился. Я язычник.Я верю в Солнце(потому ,что оно реально), и ношу на шее не какое нибудь забугорное распятие а Наш Родной Небесный крестpost-8697-1214244869.gif

 

Вобщем религия будет нужна людям, пока они сами не начнут осознавать что есть какие то общечеловеческие, так сказать,"правила", "законы".

 

P.S. А я лично считаю вряд ли это время настанет.

 

Язычество - тоже религия. Это раз. А вера в солнце роднит Вас с древними египтянами, как минимум. Это два. Вообще, как-то странно считать, что кроме "славян" в солнце никто никогда не верил. Так что "родным" оно быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, как-то странно считать, что кроме "славян" в солнце никто никогда не верил. Так что "родным" оно быть не может.

 

А я так не считаю.Солнцу поклонялись все цивилизации, включая Великий пранарод Гиперборею.Именно от них произошли все Индоарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я так не считаю.Солнцу поклонялись все цивилизации, включая Великий пранарод Гиперборею.Именно от них произошли все Индоарии.

Документальные\какие-то иные свидетельства?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я так не считаю.Солнцу поклонялись все цивилизации, включая Великий пранарод Гиперборею.Именно от них произошли все Индоарии.

Документальные\какие-то иные свидетельства?..

 

Свидетельства чего?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свидетельства чего?!

Ну как чего? Того, что был пранарод Гиперборея и от них произошли Индоарии.

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свидетельства чего?!

Ну как чего? Того, что был пранарод Гиперборея и от них произошли Индоарии.

 

Ну если действительно интересно то есть yandex, Там можно набрать "Гиперборея"

Если хочется более углублённого изучения то можно потрудиться найти книги В.Дёмина

Он полжизни посватил поиску и изучению пранарода.

Либо можно почитать и вникнуть в Древнеегипетские, Римские, Эллинские, Славянские, Индийские, Ацтекские и др. мифы и сказания, там неоднократно упоминается Северная прародина.А мифы как известно это та же история, только достаточно искажённая для более лучшей усваиваимости(Ужас а не слово :rolleyes: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...