Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Катенок

Свободная любовь

Рекомендованные сообщения

А не свободная - это полюбому когда у тебя к голове приставлена пушка, или когда в мозг заложили механическим путем определенного рода программу, предварительно вырубив или привязав к блестящему хайтековскому креслу.

Или любови между двумя заключенными, они тоже не особо свободны, скажу я.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"— В основном. Бен, этика секса — сложная проблема. Все понимают, что общепринятые моральные нормы здесь не действуют, и каждый старается выработать свой собственный кодекс. Но, живя по собственному кодексу и нарушая общепринятые нормы, мы испытываем чувство вины. Ты не исключение. Ты вообразил себя свободным и поступил вопреки морали. Но, столкнувшись с незнакомым явлением, пытаешься его оценивать, исходя из отвергнутых тобой иудейско-христианских моральных догм. Естественно, желудок не справляется. А ты думаешь — это оттого, что прав ты, а они — нет. Брось, тебя тошнит потому, что ты привык заглатывать предрассудки задолго до того, как научился соображать.

— А что тебе говорит твой желудок?

— Мой тоже дурак, но я не позволю ему командовать мозгами. Я одобряю попытку Майка разработать идеальную этику и готов ему аплодировать. Может быть, он станет родоначальником новой морали? У большинства философов не хватало на это мужества. Они принимали без изменений принципы: моногамию, семью, воздержание — и смаковали детали, например, пристойна ли женская грудь.

А больше всего сил они затратили, чтобы придумать, как заставить подчиняться этой морали, игнорируя тот факт, что большинство человеческих трагедий происходит не от неумения соблюдать нормы морали, а от порочности самих норм.

И вот прилетает Человек с Марса, смотрит на нашу мораль свежим взглядом и отвергает ее. Я не знаком с его моральным кодексом, но мне понятно, что тот противоречит законам всех земных наций, постулатам всех религий и убеждениям большинства агностиков и атеистов. Бедный мальчик!

— Он не мальчик, а взрослый мужчина!

— Какой мужчина! Марсианин-недоросль, утверждающий, что секс — это путь к счастью. Да, секс должен приносить счастье. Самое ужасное, что люди используют секс не для того, чтобы доставлять друг другу удовольствие и приносить счастье; для нас секс — это средство порабощения и унижения друг друга.

Наша мораль требует: «Не пожелай жены ближнего своего». В результате: лице-мерное целомудрие, измены, ревность, страдания, побои, убийства, разводы, несчаст-ные дети. Кто выполняет это требование? Если человек клянется на Библии, что не пожелает жены ближнего своего потому, что так велит мораль, он либо лжет, либо страдает импотенцией. Каждый мужчина, способный зачать ребенка, в течение жизни не раз желает жену ближнего своего.

И вот приходит Майк и говорит: «Зачем желать мою жену? Любите ее! Ее любви к вам нет предела. Полюбив мою жену, вы ничего не потеряете, кроме страха, вины, ненависти и ревности, а приобретете весь мир». Этому трудно поверить. Такую наивность позволяли себе только первобытные эскимосы, но они были почти так же изолированы от остального человечества, как марсиане. Современные эскимосы переняли наши добродетели, теперь у них тоже есть верность и измена. А что им это дало?

— Не знаю, я не эскимос.

— Я тоже. Не люблю рыбу.

— Все-таки они получили какие-то блага цивилизации. Мыло, например.

— Мыло, безусловно, благо. Я это хорошо понимаю, потому что провел детство в доме, где не было канализации, как в иглу. Но, еще не зная мыла, эскимосы были счастливейшими людьми на земле. Они свободно менялись женами и не знали слова «ревность». Посмотри, как живем мы, какой мерзкий у нас мир. Посмотри на учеников Майка и скажи: кто счастливее — мы или они?

— Я не успел поговорить со всеми. Но те, кого я видел, как то неправдоподобно счастливы. Я все время искал подвоха.

— Может, ты сам был этим подвохом?

— Как это?

— Жаль, что у тебя в юном возрасте сформировались настолько непробиваемые убеждения. Три дня счастья, которые тебе предлагали, могли бы согревать и поддерживать тебя всю жизнь. А ты, молодой дурак, позволил ревности прогнать тебя оттуда. Будь я моложе, я без колебаний согласился бы на три дня побыть эскимосом. Я на тебя сердит и могу лишь утешить предсказанием, что ты еще пожалеешь о своем поступке. Старость не приносит мудрости, она лишь позволяет видеть дальше: как вперед, так и назад. И очень грустно бывает оглядываться на искушения, которым вовремя не поддался. Ох, как пожалеешь!"

 

P. Хайнлайн. "Чужак в чужой стране".

______________________

 

Полностью разделяю точку зрения Джабла (герой романа, убеждающий Бена в порочности существующих моральных норм и принципов), понимая, впрочем (кстати как понимал и сам Хайнлайн), что реализация отношений "по Майку" (сорри уж, что оперирую перносанажами и идеями незнакомого многим литературного произведения, но пересказаывать их тут недосуг, если у кого-то возникнет желания - сам протичает. Не то, который S.a.M. есс-но :) в нашем обществе - утопия. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тыкать членом в самцов человеческого рода... ааа... что вам рассказывать.

ээээммм... ну это уже это... как его... ну ху@ня полная. страпон или гей... это уже по-любому не free, а BDSM. не труу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, наверно, слишком стара... Или просто чего-то не понимаю в этой жизни.

Отличный ответ! Как хочешь, так и трактуй :)

 

ps^ Приношу извинения общественности за орфографические ошибки и очепятки во вчерашнем сообщении - сильно хотел спать :)

Изменено пользователем rain_dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, наверно, слишком стара... Или просто чего-то не понимаю в этой жизни.

Отличный ответ! Как хочешь, так и трактуй :)

Уточняю - я против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например "Свободная любовь" в трактовке хиппи означала, что ты можешь любить кого угодно, когда угодно и где угодно. Секс был чем-то спонтанным – при наличии партнера и устраивающей обоих обстановки. Все табу – групповой секс, контакты с несовершеннолетним партнером, однополая любовь – были отброшены. Полигамия как норма половой жизни стала одной из ярких примет хиппи. Любовь друг другу дарили, особенно не разбираясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..они вроде как не совсем хорошо закончили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободная любовь? Пусть существует. Только где-нибудь подальше от меня. Есть и есть. А вот если это начнется где-то близко от меня, я обязательно стану доказывать людям, что так нельзя, приводить примеры из истории человечества и напоминать о моральных обязанностях каждого человека.Хотя, как я смотрю, в наше время ни у кого никаких обязанностей нет. Я не хочу никому читать нотаций. Я не хочу никого переубеждать. Пусть каждый живет, как знает. Но рядом с собой я это терпеть не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например "Свободная любовь" в трактовке хиппи означала, что ты можешь любить кого угодно, когда угодно и где угодно. Секс был чем-то спонтанным – при наличии партнера и устраивающей обоих обстановки. Все табу – групповой секс, контакты с несовершеннолетним партнером, однополая любовь – были отброшены. Полигамия как норма половой жизни стала одной из ярких примет хиппи. Любовь друг другу дарили, особенно не разбираясь.

 

..они вроде как не совсем хорошо закончили

 

Во-во....Вот и повымирали на фиг....

 

Свободная любовь? Пусть существует. Только где-нибудь подальше от меня. Есть и есть. А вот если это начнется где-то близко от меня, я обязательно стану доказывать людям, что так нельзя, приводить примеры из истории человечества и напоминать о моральных обязанностях каждого человека.Хотя, как я смотрю, в наше время ни у кого никаких обязанностей нет. Я не хочу никому читать нотаций. Я не хочу никого переубеждать. Пусть каждый живет, как знает. Но рядом с собой я это терпеть не стану.

 

А смысл с этим бороться? Отношения других людей Вас так задевают, мешают? Если им так удобно, если они при этом никого не трогают и не агитируют, зачем вмешиваться? Даже, если это Ваши близкие....Они сами выбрали свой путь. Вы можете только попытаться объяснить им свое отношение к этому, но не более того....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет,они совсем не повымирали)..просто то,чего они достигли помоему совсем не то,к чему они стремились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я и сказала. Учусь писать посты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему это выход, если нету большого чувства, но есть огромная симпатия, а природа требует.... :tongue: Хотя, лично для себя я такого не хочу, потому как ревнивая очень, и если любимый еще там с кем-то просто этого не вынесу и свихнусь :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у всей этой "свободной любви" есть куча простых и понятных любому человеку определений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и каждый их трактует под себя :biggrin: как-то очень плотно он вошла в нашу жизнь, что порой кажется, а остались ли среди молодежи нармальные отношения? ведь куда проще иметь ничем не обязывающие отношения с несколькими девушками, чем добиваться одной единственной (не обобщаю).... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а остались ли среди молодежи нармальные отношения?

 

http://forum.dedowsk.com/index.php?showtopic=11432

 

Выборка по нашему форуму. Сравни проценты и ты поймешь, что не все так плохо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поэтому,что многие вещи в современном мире стали нормой,всё чаще и чаще можно услышать и согласиться "я никого не знаю из присутствующих,но искренне желаю всем смерти"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот поэтому,что многие вещи в современном мире стали нормой,всё чаще и чаще можно услышать и согласиться "я никого не знаю из присутствующих,но искренне желаю всем смерти"..

К сожалению, вынужден согласиться. То, что происходило в нашей стране последние 20 (ну или около того) лет привело к тому, что у современной молодежи нет понятия "мораль", "ценность" (духовная), простую жажду наслаждений (секса) назвали красивым словом "freelove"... Такими темпами скоро узаконят проституцию, т к она войдет в норму человеческого понимания... ну и так далее

 

очень обидно за то, что происходит в мире в плане морали :4: :5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень обидно за то, что происходит в мире в плане морали :4: :5:

Простите, а что есть действтельно положительного в той морали, которую Вы так рьяно здесь защищаете??? Надеюсь на пояснения, ибо чертовски глупо просто принимать нормы морали в существующей их форме, не пытаясь понять, почему они - такие, какие есть, и каким образом именно такая их форма наибольшим образом способствует совершенствованию человека и общества в целом.

И чего, например, плохого, в упомянутой Вами легализации проституции? (кстати, модель общества, в которой свободная любовь будет нормой, проституцию сделает если и не совсем бесполезной, то, по крайней мере, значительно снизит распространённость этого явления).

 

Что же касается хиппи, то они не пришли к какой-то гармоничной модели общества отнюдь не потому, что спали с кем им захочется, а по целому ряду совершенно иных причин.

Изменено пользователем rain_dust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Такими темпами скоро узаконят проституцию, т к она войдет в норму человеческого понимания... ну и так далее

 

очень обидно за то, что происходит в мире в плане морали :4: :5:

 

Я лично за узаконивание простиституции. А мораль....Ее устанавливает каждый сам для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично за узаконивание простиституции. А мораль....Ее устанавливает каждый сам для себя!

А если твоя, допустим, дочь решит тогда сделать это своей профессией?

Если это законно, тогда как ты сможешь ей объяснить, что это п****ц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желание свободной любви вознипкает от неуменяи любить. Любовь - такая чтоб бдыщ! - является продуктом не только чувств, но и ума, и кое-какой социальной деятельности. А большинству просто лень тратить силы на эту работу. Кто-то не желает рисковать, делая серьезные вклады в предприятие, которое не гарантирует прибыли.

 

Вощем, всему виной лень... Человеку западло и стремно копаться в себе конкретном, и в реальных, окружающих его людях, гораздо проще вооружиться либо художественной глупостью совеменной литературы, либо научными знаниями об обществе и философии, либо опытом старших товарищей. И вот с чужим мечом, да в кальчужке не по своей мерке, мой современник берется добывать любовь, ясен хер, что в таком неудобном доспехе он не сможет "одолеть" серьезного противника, поэтому и рубит всякую мелочь. Берет не качеством, а количеством... Голова теперь нужна только для орала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серёжа,нахер радио,я понял..ты педагог))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если твоя, допустим, дочь решит тогда сделать это своей профессией?

Если это законно, тогда как ты сможешь ей объяснить, что это п****ц?

 

Так и объясню.

Не все плохие деяния подпадают под Закон, но тем не менее люди знают, что хорошо, а что плохо. Это вопрос воспитания, морали, чел.ценностей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое живое существо во вселенной знает что хорошо и что плохо (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...