Перейти к публикации
Дедовский городской форум
e-neticW0lf

Half-life.

А ты прошел оригинальный Half-Life?  

62 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гордон Фримен...

Для меня первое знакомство с человеком-монтировкой произошло в начале 99-го года.

Еще будучи учениками 7-го класса общеобразовательной школы вместе с Noname'ом чудили всякое. И тут случилось... Няняму приобрели (!) 300-ый селерон!!! Завидовал, признаюсь!! Аццки-готичной, цвета размазанной туши, завистью! Имея тогда на руках всего лишь 166-ой MMX с 16 метрами оперативки и 2х-мегабайтной видеокартой с худо-бедной поддержкой Direct 3D.

Кстати, следует отдать должное - уже вовсю было торжество 3Dfx'ов и повсеместной Glide'изации.

В один из ничем не примечательных дней был приглашен в гости, где увидел ЭТО!!!

Самое начало игры. Перед глазами на вагонетке проплывает совершенно уникальный мир. Живой. Захватывающий. Манящий.

Боже?!! Я не герой-одиночка! Я не спецназовец! Я ученый!! Научный сотрудник какого-то непонятного комплекса (явно очень засекреченного; это я позже узнаю, что такое - Black Mesa, Ядро Лямбды, эксперименты с телепортациями).

Игра начинается, давая, пока есть возможность насладиться новой тогда скелетной анимацией, насыщенными радиоактивными красками кислот, блестящими касками охраны. Музыкальным сопровождением игры удалось проникнуться только сейчас. Присутствует исключительно в нынешней Steam-версии. В конце 90х, в эпоху расцвета Фаргуса и 7-ого волка Халфа была rip'аной. Без музыки.

- В кого стрелять? Где пушка?!!

- Погоди, сначала эксперимент.

- Какой, [censored], эксперимент?!

Такой. Эксперимент невиданного размаха и вложенных в него килобаксов. Эксперимент, начатый над простыми смертными геймерами в 98 с выходом первой части и продолжающийся уже на протяжении (!) 9 лет.

Half-Life; взгляды на "те же яйца, только в профиль" - Opposing Force (глазами спецназовца); Blue Shift (глазами сотрудника охраны - Барни В игре за Фримена мы его видим в самом начале игры; охранник, стучащий по двери - это и есть "герой" второго по счету дополнения).

Сейчас большинство сразу окунулось в мир HL2. А у нас - оригинал + аддоны за спиной. :) Мы, как помню, тогда отшучивались, мол, когда же выйдет часть, посвященная headcrab'у. :)

На своем 166-м я проходил игру (!) 3 месяца. Во-первых, прохождение у меня было в разрешении 512x384 и с загрузкой по 1.5 минуты (да-да, помню до сих пор). Во-вторых, не было возможности просидеть всю ночь перед компом. Школа, родители и все такое.

И вот только сейчас, в 2007-м я решил пройти заново самую первую, оригинальную часть Half-Life. И оценить, что же есть особенного в Steam версии.

При повторном прохождении я снова получил ни на что не похожий экспириенс. Ну... Вот бывает так, что ищешь какое-то старое-старое кино, которое очень любил в детстве. Находишь. И в очередной, пусть даже тридцатый по счету раз пересматриваешь, словно в первый раз. И не нужны тебе все эти блокбастеры, спецэффекты и Dolby Surround. Ведь в кино же Чарльз Бронсон/Клинт Иствуд/... (выбрать на свое усмотрение).

И только сейчас я понял. Half-Life 2 - это не вторая часть той_самой_игры. Не сиквел в прямом смысле этого слова. Это вариация на тему. Это - модная нынче тенденция "по мотивам".

Я окажусь прав, если скажу, что процентов 80 современных игроков - толком и не видели "первой халфы".

Мультиплеер в компьютерном клубе - максимум.

Поэтому, при повторном прохождении наделал кучу скриншотов, коими сейчас со всеми и поделюсь. Ну и заодно попытаюсь передать атмосферу того, как же это было на самом деле.

Вот так вот выглядели настенные аптечка и энергозащита. Если не ошибаюсь, это была первая игра, сделавшая люфт в сторону от рандомного нашпиговывания уровней "вкусняшками". Позже на вооружение прием был взят многими конторами в своих играх.

c1a3a0006.jpg

К этим ребятам честно пытаешься пробиться первую четверть игры.

Это же логично! Армия должна помочь персоналу выбраться. Спасти. А не тут-то было... У правительства свои взгляды на инцидент. А у солдатов приказ один - "Уничтожить".

c1a3d0005.jpg

Забава такая у местных солдафонов - минировать все к едрене-фене. Настенная мина заслуженно занимает верхнюю строчку всего мультиплеерного оружия халфы. Чего с ней только не делал Lint в свое время.

Ребят, если весь компьютерный клуб боится его растяжек - это говорит о многом. :)

c1a30004.jpg

Игра была в достаточной мере насыщена т.н. "Боссами". Особо глобальными монстрами, которых не "объехать" градом свинца и залпом ракет. Тут необходимо было идти на хитрости ;).

c1a4i0011.jpg

c1a4i0013.jpg

c2a10000.jpg

В конверсии первой части на движке Source кроме "фирменной" водички, чуть улучшенной работе с частицами и на пару процентов лучшей физикой - ничего особенного-то и не изменилось. А местами, кстати, обнаруживались и новые баги. То с джамп-пада местного на фантастическую высоту рванешь, то граната застревает на ровном месте (буквально - в воздухе).

c2a20003.jpg

Место, где лишают всего нажитого непосильным трудом хабара (читай - оружия; приходится собирать все заново).

c2a3d0000.jpg

В середине игры, после вагонеток, коридоров и вентиляций начинаешь немного уставать. Дизайнеры Valve подкидывают новый кусок веселья - выпускают игрока "на волю". Вертолеты, десант, стационарные оборонительные точки, снайпера и размеры баталий выглядят теперь в новом свете. И есть где опробовать новые "игрушки".

c2a50000.jpg

c2a5b0007.jpg

c2a5e0013.jpg

Ага. Ракетно-бомбовый удар прямой наводкой из космоса - нам тоже по зубам!

c2a5g0017.jpg

Любопытные образцы оружия.

"Пылесос". Подобная штука в мильтиплеере всегда означала резкое прибавление в количестве фрагов на твоем счету. :)

c3a20025.jpg

Особое мастерство - "загрызть" кого-нибудь этими малютками.

c2a4e0004.jpg

Вот откуда растут яйца ноги у всей этой катавасии. Мир Ксен (Xen). Такой вот он...

c4a1a0006.jpg

Здесь тоже есть свой "босс".

c4a20002.jpg

Остались считанные шаги до финального сражения.

c4a1f0002.jpg

А вот и самый главный злодей. Надмозг. Нихилиант.

c4a30005.jpg

Аннигилировал супостата.

c4a30000.jpg

c4a30001.jpg

И, казалось бы все. Осталась только очная ставка с главнокомандующим парадом. Добро пожаловать, мистер Фримен. Господин G-man давно Вас ждет.

c5a10002.jpg

Из монолога выясняется, что Фримен действительно остановил полное разрушение и порабощение человечества. За что ему (Гордону) личное спасибо от всей Black Mesa Team и G-man'а персонально. Но, понятное дело, никто теперь не оставит Фримена в покое.

Игра заканчивается на добровольно-принудительной ноте.

- Фримен, пришло время выбирать. Если ты со мной - прыгай в портал. Если откажешься, я создам тебе такие условия, в которых невозможно выжить. - буквально дословный перевод последней фразы.

c5a10006.jpg

Прыжок. А что поделать... Помирать никто не хочет.

c5a10007.jpg

P.S. Считайте это моим криком души. :)

c2a5b0007.jpg

c4a30005.jpg

Поделиться сообщением

Пошёл заспаковывать комп

Поделиться сообщением

Пошёл заспаковывать комп

Прослезилась.

Нужный эффект достигнут. :)

Поделиться сообщением

Да хорошая игра была только я в конце не понял, что мне G-man сказал версия на английском :sleep:

Поделиться сообщением

Да хорошая игра была только я в конце не понял, что мне G-man сказал версия на английском :sleep:

Я написал, что он там говорит. :)

Celeron300A

это важно :)

Ах, да, прости-извини.

А еще надо было упомянуть архиважную деталь обмена Half-Life: Day One на Героев Меча и Магии 3. :)

Поделиться сообщением

Кто ни будь слышал о Half-life Чернобыль

Поделиться сообщением

Кто ни будь слышал о Half-life Чернобыль

Не только слышал, но и кхм... играл. Редкостное дерьмо.

Поделиться сообщением

А что там? Хотел поиграть

Поделиться сообщением

И только сейчас я понял. Half-Life 2 - это не вторая часть той_самой_игры. Не сиквел в прямом смысле этого слова. Это вариация на тему. Это - модная нынче тенденция "по мотивам".

полностью согласен

Я окажусь прав, если скажу, что процентов 80 современных игроков - толком и не видели "первой халфы".

Мультиплеер в компьютерном клубе - максимум.

я помню 1 раз проходил на 2 пеньке с 266Ггц (больше не помню о нем ничо)))

тоже в 99том году =)

Поделиться сообщением

А еще надо было упомянуть архиважную деталь обмена Half-Life: Day One на Героев Меча и Магии 3. :)

ах...ть! помнишь! :))

Поделиться сообщением

ах...ть! помнишь! :))

Такое фиг забудешь, как ты с самым невинным лицом выдавал эту официальную бету демку за полноценный релиз.

Доплатили. Взяли Героев. И ноги нести - подальше от митинского. :)

Поделиться сообщением

а не у каво нельзя скачать именно оригинал?

чтот после темы поиграть захотелось... :15:

Поделиться сообщением

Ты контру скочай там и есть халва

Поделиться сообщением

ух! самый первый Half-Life - моя первая любимая инра серии экшн. тоже проходила около 3 месяцев, зато наигралась вдоволь - как я ее обожаю...

кстати, прошла я ее в 2006 году (т.е. в прошлом), когда у меня еще стоял Pentium Celeron 366 MGhz! как я была счастлива, что хоть одна интересная игра подошла на мой старенький компьютер!

жаль, скриншоты не остались... показала бы..

Поделиться сообщением

скачана но там глюк какойто не запускает кроме тренировни не чего)))

ток по сетке и переход на кс 1.6

Поделиться сообщением

Странно у меня таких глюков никогда небыло

Поделиться сообщением

слышишь? а установи контру версии 1.4? там та же самая игра, и без глюков!

Поделиться сообщением

Эхххх.. Doom2 чтоль перепройти?

Поделиться сообщением

Досихпор плячу =))))

Как ща помню: купил ням HL, а с...ка демка оказалась...

купил ням тады полную версию HL, вложил в коробочку из-под оригинала демку. Ну и на "митек".

Изменено пользователем e-neticW0lf
Рускава изыка немного подлатал

Поделиться сообщением

Эхххх.. Doom2 чтоль перепройти?

а так же Дюк Нюкем, квейк 1,2, чазм ну и блады все )

Поделиться сообщением

тогда подругому у каво есть контра 1.4?

кста мне кажется там steam версия будет или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

Забил  на игру с мира ксен... ИМХО самый смак был воевать в изуродованной реальн

ости коридоров и слегка наруже...Но вот фантастический мир... как-то не вписался...

Поделиться сообщением

тогда подругому у каво есть контра 1.4?

кста мне кажется там steam версия будет или я ошибаюсь?

скажу так... когда была 1.4 о Стиме еще не подозревали даже

Поделиться сообщением

Люди я тут в Игромании видел прхождение Холвы за Полчаса

(попытаюсь поискать )

Поделиться сообщением

• Создать...