Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Хуматон

Бесмысленность жизни

Считаете ли вы жизнь бессмысленной?  

218 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Создавать себе проблемы.

и главная проблема - поиск смысла жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.И хотелось бы нормальных аргументов, а не фраз в стиле дзен-буддизма: "остановите внутренний диалог" - какой диалог? Чего с чем?

 

2.Осознавать, конечно, незачем. Давайте все станем телепатами и будем владеть своей интуицией в совершенстве, откроем третий глаз и станем ясновидящими.

 

3.И попросила бы без фамильярности.

ууфф.. :) поехали:

1.Мы непрерывно ведём с собой внутренний диалог о своём мире и о себе тем самым поддерживая и подпитывая устоявшиеся образы.Дело в чём?Люди говорят нам с момента рождения что мир такой то и такой то и всё обстоит так то и так то,у нас нет выбора мы вынуждены принять описание.И дело не в том что оно неправильное или плохое,просто в мире есть ещё много чего...

2. Если ты не заметила речь в вопросе шла о животных а не о людях.

3. Какие фамильярности? То что упомянул твой ник в посте? Тебя это задело что ли? :)

1.В концлагерях, матери кидали детей под ноги и топтали их чобы встать чуть по выше.

У щуки срабатывает рефлекс и она набрасывается на своего щуренка.

И как хочешь так и называй: подавить или отодвинуть на другой план страх, явление есть, есть ну и всё.

2.Про знание животных... полно примеров, когда тупо и не логично зверье погибает только потому что действует не логично.

3.Не знаю, но я поспринимаю только знание, которого может быть формализовано или является инсктинктом(хочу есть, хочу самку и тд)

1.Опять же раговор был не про людей и не про неуместные рефлексы и я привёл конкретную ситуацию когда мать защищает детей а не ест или топчет.

2.Просто они не знакомы с человеческими уловками.Но если им удасться выжить они не попадутся так просто.

3.Каждому своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Мы непрерывно ведём с собой внутренний диалог о своём мире и о себе тем самым поддерживая и подпитывая устоявшиеся образы.Дело в чём?Люди говорят нам с момента рождения что мир такой то и такой то и всё обстоит так то и так то,у нас нет выбора мы вынуждены принять описание.И дело не в том что оно неправильное или плохое,просто в мире есть ещё много чего...

2. Если ты не заметила речь в вопросе шла о животных а не о людях.

3. Какие фамильярности? То что упомянул твой ник в посте? Тебя это задело что ли? :)

 

3.Каждому своё...

1. Если у Вас не выбора, как думать о мире и воспринимать его, то мне Вас жаль. В мире действительно есть много чего, и у человека, к счастью, есть возможность это открыть\найти\познать, в отличие от животных. И тема о смысле жизни\его отсутствии, а не о том, кто умнее ("мудрее", по вашей терминологии):люди или животные. Для меня очевидно. Считайте меня поклонницей антропоцентрической теории.

 

3. Не надо меня называть "Цветочком".

 

3. Да ну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Да ну?

Опять же про концлагерь... на воротах бухенвальда эта прелавутая надпись написана была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Если у Вас не выбора, как думать о мире и воспринимать его, то мне Вас жаль. В мире действительно есть много чего, и у человека, к счастью, есть возможность это открыть\найти\познать, в отличие от животных. И тема о смысле жизни\его отсутствии, а не о том, кто умнее ("мудрее", по вашей терминологии):люди или животные. Для меня очевидно. Считайте меня поклонницей антропоцентрической теории.

 

3. Не надо меня называть "Цветочком".

 

3. Да ну?

1.А ты значит великий гуру? Можешь менять восприятие и осознание по желанию как угодно?Может возьмешь меня в ученики?

2.Между прочим ты этот оффтоп тоже поддерживала.Если уж заявлять такое ,то с самого начала оффтопа,а не после того как сама накатала пару ответов.

3.Где ты в моих постах отыскала слово "мудрее"?

4.Вопрос на засыпку: Люди лучше животных?

P.S. Убедительная просьба не жалеть меня ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа,ребятки...

Неужели нельзя найти себе занятие,чтоб ваш мозг даже не думал про какой-то там смысл жизни?

За все свои 32 у меня таких мыслей вообще не возникало.

А уж грузиться дзен-буддизмом и всем таким подобным...

Я родился,значит должен жить.Хорошо или плохо-дело сугубо мое(конечно кто-то сразу живет хорошо , а кто-то нет-и дело не только в деньгах и прочей мишуре)

Если я должен жить-значит надо что-то делать.В общем смысл жизни в движении.Это как в пруду со стоячей водой...со временем вода тухнет и все мрет.

И тд и тп.

 

Цель-никому не принося зла(самое главное!) наслаждаться каждым днем,отпущенным тебе.

Брать,при этом не забывая отдавать если не столько,то как минимум больше:).

МЕНЬШЕ ДУМАТЬ ПРО ДЗЕН-БУДДИЗМ.

КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДУМАТЬ О СЕБЕ :)-то есть жить для себя и ,если имеется-ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ.

вообще,чем меньше ты грузишься всяким барахлом и мыслями про всякие смыслы,тем больше ты получаешь от жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели нельзя найти себе занятие,чтоб ваш мозг даже не думал про какой-то там смысл жизни?

А уж грузиться дзен-буддизмом и всем таким подобным...

Я родился,значит должен жить.Хорошо или плохо-дело сугубо мое(конечно кто-то сразу живет хорошо , а кто-то нет-и дело не только в деньгах и прочей мишуре)

Если я должен жить-значит надо что-то делать.В общем смысл жизни в движении.Это как в пруду со стоячей водой...со временем вода тухнет и все мрет.

 

Цель-никому не принося зла(самое главное!) наслаждаться каждым днем,отпущенным тебе.

Брать,при этом не забывая отдавать если не столько,то как минимум больше:).

МЕНЬШЕ ДУМАТЬ ПРО ДЗЕН-БУДДИЗМ.

КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДУМАТЬ О СЕБЕ :)-то есть жить для себя и ,если имеется-ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ.

вообще,чем меньше ты грузишься всяким барахлом и мыслями про всякие смыслы,тем больше ты получаешь от жизни.

Подписываюсь. У меня возникали мысли о смысле жизни, но не настолько, чтобы бессоными ночами думать об этом. А зачем?

 

Буддизм, кстати, довольно, маразматичная вещь (ИМХО).

 

 

 

1.А ты значит великий гуру? Можешь менять восприятие и осознание по желанию как угодно?Может возьмешь меня в ученики?

 

Да, могу, и тут не надо особого умения. "Подрастешь - объясню"(с) :)

 

4.Вопрос на засыпку: Люди лучше животных?

 

Я не знаю, какой смысл был вложен в этот вопрос, но для меня однозначно - да, люди "лучше". Просто абсурдно сравнивать людей и животных по каким-либо критериям, кроме биологических параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни в его поиске-единственное что я запомнила из курса философии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я никогда не считала свою жизнь бессмысленной,потому что я не существую,а ЖИВУ!настоящей,интересной жизнью,я нужна своим близким и как говорят мои друзья-я неиссякаемый энерджайзер и мне не сидится на месте...Ну что ж,да,я такая,но именно это и делает мою жизнь такой яркой и насыщенной эмоциями :wub:

я бы завязывал с MDMA и кокаином <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временная жизнь не имела бы смысла, если бы не была обещана вечная; так как все начинания, стремления и чаяния сводятся к нулю по пречине смертности человека. Однако смысл жизни есть, и он един для всех людей - это Иисус Христос, потому что Он открыл нам дверь в жизнь вечную, расторгнув узы смерти чрез Свою смерть и воскресение из мертвых. Он победил смерть, и теперь всякий, верующий в Сына Божьего имеет свободный вход в потерянный рай, где уже не будет ни страданий, ни болезней, ни смерти, ни греха, ни сатаны, а только все самое доброе, и богоугодное. Совершенная радость и ни какой депры.

Итак, верующий во Христа имеет смысл жизни, а неверующий пусть уверует и тоже будет иметь.

Благослови вас Бог!

 

P.S. это не философия

Читайте Библию.

post-4634-1174552385.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б обладал я всей вселенной

А Спаситель не был бы моим

где б нашел я сердцу утешенье,

стоило ли жить хоть день один?

стоилоли в жизни мне бороться

чтоб найти лишь прах и суету?

нет воды живой в земных колодцах

во Христе лишь смысл обрету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. это не философия

Читайте Библию.

с греческого языка философия переводится как любовь к мудрости (Phileo - люблю, Sophia - мудрость). по Платону философия - это стремление к мудрости. многие же книги Библии я рассматриваю как ведающие мудрость (например, люблю точку взгляда на мир Екклесиаста). в конце концов, лично я (и, уверен, многие), открывая Библию, надеюсь найти на ее страницах мудрость. и стремление постичь эту мудрость согласно Платону можно назвать философией. или я рассуждаю неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь к мудрости не есть любовь к истине, и тем более не есть сама истина.

Философия не дает однозначного определения таким вещам как: жизнь и смерть, любовь и ненависть, бытие и небытие.

Бог дал о всякой вещи знание, несущее Его оценку; и это знание называется истина.

Кто верит тому, что сказал Господь, тот знает истину, кто неверит, тот ходит во тьме.

Ибо отвержение правды порождает множество заблуждений, но правда всегда одна.

 

Освяти их истиною Твоею;

слово Твое есть истина.

Иоан.17:17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь это болезнь с неблагоприятным диагнозом

ибо исход её всегда фатален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь к мудрости не есть любовь к истине, и тем более не есть сама истина.

Философия не дает однозначного определения таким вещам как: жизнь и смерть, любовь и ненависть, бытие и небытие.

Бог дал о всякой вещи знание, несущее Его оценку; и это знание называется истина.

Кто верит тому, что сказал Господь, тот знает истину, кто неверит, тот ходит во тьме.

Ибо отвержение правды порождает множество заблуждений, но правда всегда одна.

 

Освяти их истиною Твоею;

слово Твое есть истина.

Иоан.17:17

итак, рассмотрю религию как явление на примере древнегреческого язычества (потому как являюсь поклонником Элладской культуры). самые именитые древнегреческие философы на их же "олимпийскую" религию смотрели несколько под различным ракусом. например, Аристотель был человек слишком рационального склада ума и к существанию богов относился скептически. когда Сократа и вовсе казнили за проповедь атеизма (одна из точек зрения о его казни). но, например, Платон очень много писал о божествах и из его произведений следует, что он был полностью убежден в существовании различных духовных сущностей (причем, он очень часто говорил о единой духовной сущности, но называл его, так сказать, "по умолчанию", Зевсом). вообще, Платон отлично доказал бессмертие души, что после легло в основу христианства. но также Платон доказал возможность реинкарнации (тогда это называлось иным словом). он рассматривал смысл жизни как путь к единению с Богом. то есть, многое из его теорий позже пересказывалось в Библии, а позже легло в основу христианского верования

но при этом я не смотрю на греческое язычество как на полное заблуждение. и мне кажется странным, что веселые сатиры нынче рассматриваются как дьявольские черти, а такой знак, как пентограмма, бывший изначально символом Афродиты (то есть, символом любви), сейчас является чуть ли не сатанинским знаком. момент переворота религии логичен - христианская власть решила обратить былую греческую и римскую религии во зло. самый просто способ сделать власть в вере - сказать, что прошлая вера была злом

итак, я медленно подхожу к упомянутой здесь "истине". а именно, я не считаю, что какая бы то не была религия говорить истину. однозначно и в язычестве, и в буддизме (на этот счет могу рассуждать достаточно долго), и в христиансвтве есть своя истина и своя ложь. даже в сатанизме есть правда, которую нельзя отвергать только потому, что это так называемое зло. потому что границы между злом и добром нет (я бы не говорил, что творившиеся католической церковью в средних веках вещи - это добро); одно непременно влияет на другое. как писал Булгаков, бесконечного света не может быть - каждая вещь непременно отбрасывает тень. и истина может быть только посередине. на границе между светом и тьмой.

в своем "Философском затмении" я рассуждал насчет религий. их я рассматривал как лучи солнца. когда само солнце - Истиной. лучей бесконечное множество, и каждый раз, когда смотришь на солнце - видишь лишь его луч. и при этом самообманываешься, думая, будто видишь настоящее светило. познать истину в физической оболочке невозможно - только отделившись от своей телесной сущности можно познать истинное светило, а не обманываться однобоким взглядом на лучи религий.

каждую религию я рассматриваю как отдельный луч солнца только потому, что не считаю, что какая бы то не была религия говорит Правду и только Правду, когда другая, по словам этой "правдивой" религии - сполошную ложь. правда у всех своя, но она далеко не истинна. потому как никому из людей неведома Истина. и если попытаться ее искать, то только рассматривая совершенно противоположные мнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая "продвинутая" религия, - ислам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Платон отлично доказал бессмертие души, что после легло в основу христианства.

);

 

Основой христианства всегда являлось Божие Слово.

христианская власть решила обратить...);

Христианская власть не была властью Христа, религиозные структуры вели политику и поступали по своему произволу. И сегодня такое происходит, просто в виду появления ядерного оружия все вдруг стали такими дипломатичными...

Все это следствие того, что церковь оставила Божью заповедь и обратилась к учениям человеческим.

Так было и с избранным народом Израилем.

Кстати не все христиане - христиане. Но это не может дискридитировать Христово учение. Люди не верят в Христа не потому что псевдо-христиане делают гнусные дела, а потому что ищут чего-то своего.

(я бы не говорил, что творившиеся католической церковью в средних веках вещи - это добро);

Насилие церковь осуществляла не только над ложно- обвиненными крестьянами и язычниками (кстати Христос не учил так поступать), но и с теми христианами, которые отвергали экстрабиблейские каноны. Так например Ян Гус был сожжен на костре за то, что он обращал народ к Библии, не принимая толкований "отцов церкви" Св. Предание. Савонарола был повешен, а потом сожжен на костре(что б наверняка, я так думаю) за тоже самое дело. И таких много.

Апостол Павел предупреждал, что так будет.

 

Да и все, желающие жить

благочестиво во Христе Иисусе, будут

гонимы. 2Тим.3:12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном мнении я с вами, AVM, абсолютно согласен: Библейское христианство и то христианство, что есть сегодня (и уж тем более под властью Церкви) - несколько различные вещи.

но вот хотелось бы услышать ваше мнение насчет массы религий. ведь не может такого быть, что одна говорит истину, а другая - ложь. истина-то как раз должна быть посередине. как вы считаете?

 

Основой христианства всегда являлось Божие Слово.

а разве не любовь?

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в данном мнении я с вами, AVM, абсолютно согласен: Библейское христианство и то христианство, что есть сегодня (и уж тем более под властью Церкви) - несколько различные вещи.

но вот хотелось бы услышать ваше мнение насчет массы религий. ведь не может такого быть, что одна говорит истину, а другая - ложь. истина-то как раз должна быть посередине. как вы считаете?

Если истина стоит между двух религий, значит обе религии - ложь.

А вообще Истина не есть религия. Это действительность, познаваемая опытом. Но есть вопросы, которые находятся за гранью познания. Их можно постичь только верой. И это есть промысел Божий.

Например, что происходит с человеком после смерти, есть ли Бог и грядет ли кара Божья на грешников остаются вопросами не познаваемыми опытом, хотя и не так далеко от нас. Но ищущий находит и стучащему отворят!

а разве не любовь?

Непременно! Любовь к Богу и ближнему своему есть утверждение Закона и пророков.

 

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Матф.22:36-40)

Просто это познается из Слова Божьего.

(зайдите "вера, надежда, любовь). Это моя пробная тема.

Простите за неудобства. Ссылку пока ставить не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллилуйя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, следующий Дхарме, похож на человека, вошедшего с огнем в темную комнату. Тьма передним расступиться, и его окружит свет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое задрожали от нетерпения. Их ожидание было не напрасным.

-- Он, в самом деле, существует? -- прошептал Фухг.

-- Он, в самом деле, существует, -- подтвердил Глубокомысленный.

-- Ответ на все? На великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего на Свете?

-- Да.

Оба они давно ожидали этого момента, вся их жизнь была подготовкой к

нему, их отобрали еще при рождении, как будущих свидетелей Ответа, но даже

несмотря на это они почувствовали, что задыхаются и зубы их стучат, как у

взволнованных детей.

-- Готов ли ты сказать нам его? -- спросил Лункуол.

-- Да.

-- Сейчас?

-- Сейчас, -- ответил Глубокомысленный.

Они облизнули пересохшие губы.

-- Но я не думаю, -- добавил Глубокомысленный, -- что он вам

понравится.

-- Это не имеет значения! -- сказал Фухг. -- Мы должны его знать!

Сейчас же!

-- Сейчас же? -- переспросил Глубокомысленный.

-- Да! Сейчас...

-- Ну, хорошо, -- сказал компьютер и снова погрузился в молчание. Двое

ерзали в креслах. Напряжение было невыносимым.

-- Вам точно не понравится, -- заметил Глубокомысленный.

-- Скажи нам!

-- Ладно, -- сказал Глубокомысленный, -- ответ на Великий Вопрос...

-- Да!..

-- Жизни, Вселенной и Всего на Свете...

-- Да!..

-- Таков... -- сказал Глубокомысленный и сделал паузу.

-- Да!!!?

-- Сорок два, -- изрек Глубокомысленный с бесконечным величием и

спокойствием.

 

Дуглас Адамс (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория эволюции Чарльза Дарвина и кризис современного человека

В 1859 году Чарльз Дарвин издал свою книгу „Возникно­вение видов через естественный отбор". В 1871 году по­следовала другая книга под названием „Происхождение человека". Эти публикации Дарвина имели огромный успех. Ему удалось сделать популярными мысли об эво­люции. Он заложил этими книгами кажущуюся научной основу современного мышления, из которого устранен Бог как Творец (каким Его признает Библия). Все живые существа, и в том числе человек, начали рассматриваться как случайные результаты невероятно долгого развития. Так Дарвин создал решающий поворотный пункт в запад­ном мышлении. В результате дарвинизм оказал большое влияние на бесчисленные сферы сознания. Он привел к совершенно новым способам исследований в философии, психологии, педагогике, социологии, теологии, истории, астрономии и во многих других областях знаний.

 

Это мышление привело к тому, что многие совершенно по-новому восприняли картину мира. Значительное ко­личество людей начало освобождаться от христианства. Для них стал чужим библейский взгляд, что Бог сотворил жизнь и человека по Своему подобию.

 

Мышление 19-го столетия привело, однако, наше время ко всеобщему кризису. Если человек возник благодаря случаю, если Бог действительно не существует, тогда суще­ствование человека не имеет никакого смысла, тогда все должно быть абсурдно, так как, по теории эволюции, чело­век, в конце концов - это биохимическая машина без цели.

 

Экзистенциализм

В этом месте могут вмешаться разные экзистенциалист­ские философии этого столетия. Эти системы мышления выражают в принципе одно и то же.

 

Благоразумие и наука как бы показывают нам, что су­ществование человека не имеет смысла и цели. Научная реальность должна вести нас к полному пессимизму. Но для того, чтобы существование могло быть приемлемым, мы должны совершить слепой прыжок в сферу иррацио­нального. Ответ на вопрос, как этот прыжок должен кон­кретно выглядеть, разные философы дают разный. На­пример, было предложено, что этот прыжок должен быть совершен через стрессовые переживания, самореализа­цию, наркотики, свободный секс, восточную мистику или рок-музыку.

 

Особенно с 60-х годов кризис современного человека достиг такой степени, что широкие массы западной мо­лодежи стали открытыми и доступными для подобных идей!

 

 

Статья взята от сюда.

 

Смысл жизни - это ориентир всей жизни, а не текущего дня. Смысл жизни - это то, ради чего ты живешь, это то, ради чего ты готов жить и умереть и отдать свою душу.

 

Ко всем же (Иисус)сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.(Лук.9:23-26)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а личное мнение есть вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...