Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Хуматон

Бесмысленность жизни

Считаете ли вы жизнь бессмысленной?  

218 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Библейская позиция лично мне в основном понятна. Непонятно, например (если даже допустить верность креационистской теории), из чего именно следует, что именно христианский Бог все это создал? Почему не мусульманский, индуистский или какой-то другой? Уверен, что логически доказать это у Вас не получится, поэтому остается либо поверить либо не верить. Для тех, кто не поверил, доказывать что-либо еще на основе цитат из Библии бессмысленно с точки зрения логики, а именно этим Вы практически в каждом своем посте и занимаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Библейская позиция лично мне в основном понятна. Непонятно, например (если даже допустить верность креационистской теории), из чего именно следует, что именно христианский Бог все это создал? Почему не мусульманский, индуистский или какой-то другой?

Патамушта Бог - един, просто называют его по-разному.

 

 

И вообще... начинаем верить в Ницше и Фрейда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патамушта Бог - един, просто называют его по-разному.

 

Если он един, то что ж он такие разные вещи своим последователям в разных религиях надиктовал? :)

 

AVM ведь наверняка в каждую букву верит, даже не допуская возможности того, что люди кто за Христом записывали, могли что-то не так застенографировать, а переводчики перевести. Вобщем если такое предположить - мир у AVM рухнет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если он един, то что ж он такие разные вещи своим последователям в разных религиях надиктовал? :)

Это он с учётом менталитета) Основы похожи.

 

AVM ведь наверняка в каждую букву верит, даже не допуская возможности того, что люди кто за Христом записывали, могли что-то не так застенографировать, а переводчики перевести. Вобщем если такое предположить - мир у AVM рухнет :)

AVM`у нужно почитать хотя бы Ницше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

AVM`у нужно почитать хотя бы Ницше.

 

А вы сами Alair его читали?Ну выскажитесь тогда что ли,а...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы сами Alair его читали?Ну выскажитесь тогда что ли,а...

Читал, а что говорить то? Я уже всё высказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не заметила что-то...Но к этой теме это не так относится...А вот в "обществе" самое оно было бы... :24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, не заметила что-то...Но к этой теме это не так относится...А вот в "обществе" самое оно было бы... :24:

Труды Ницше не относиться к теме "смысла жизни"? Бугага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитай выше, я все написала...Ницше в "обществе",Фрейдизм в «Человек и религия в современном фрейдизме"Если ты о чем-то говоришь, будь готов ответить за свои слова…

Но это уже не относится к теме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Библейская позиция лично мне в основном понятна. Непонятно, например (если даже допустить верность креационистской теории), из чего именно следует, что именно христианский Бог все это создал? Почему не мусульманский, индуистский или какой-то другой? Уверен, что логически доказать это у Вас не получится, поэтому остается либо поверить либо не верить. Для тех, кто не поверил, доказывать что-либо еще на основе цитат из Библии бессмысленно с точки зрения логики, а именно этим Вы практически в каждом своем посте и занимаетесь.

 

Однако попрошу опровержения Библейской космогонии, можно с научной точки, можно опираясь на личную логику. Неважно. Давайте возьмем какой нибудь стих за основу и разберем его всесторонне, обращаясь к разным источникам, в особенности к естествоиспытателям, то есть к той сфере науки, которая непосредственно занимается опытами (физика, химия и т.д.)

А вообще, если уж совсем по-честному, то я не однократно приводил цитаты из ВУЗовских учебников, в которых открытым текстом писалось (руками самих ученых), что они ничего не знают об устройстве земли и космоса. (см. темы "С чего все началось?" и "Вечная жизнь")

Изменено пользователем AVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако попрошу опровержения Библейской космогонии

 

Не вижу смысла опровергать. Вы же теорию солипсизма Байца опровергать не стали :)

Как было продемонстрировано в его примере, теорий которые нельзя опровергнуть может быть много. Так почему именно христианство?

 

А вообще, если уж совсем по-честному, то я не однократно приводил цитаты из ВУЗовских учебников, в которых открытым текстом писалось (руками самих ученых), что они ничего не знают об устройстве земли и космоса.

 

"Ничего" - понятие относительное, полагаю что Вы также как и остальные вовсю пользуетесь плодами науки. Или я ошибаюсь и когда у Вас ребенок болеет, Вы к врачу не обращаетесь, а только молитесь и считаете что этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если он един, то что ж он такие разные вещи своим последователям в разных религиях надиктовал? :)

 

AVM ведь наверняка в каждую букву верит, даже не допуская возможности того, что люди кто за Христом записывали, могли что-то не так застенографировать, а переводчики перевести. Вобщем если такое предположить - мир у AVM рухнет :)

 

Вы правы, Дмитрий, все мое мировозрение построенно именно на Этом Фундаменте. Я смотрю на мир через Библию, на ней построенна моя благополучная семья (некогда развал), моя свобода от наркотиков, алкоголя, табака и множества других пагубных вещей, которые не давали мне жить спокойно и в довольствии. Поэтому предположить, что Библия искажена, конечно может не только поколебать меня, но и разрушить все. Однако это сделалось не возможным в моем случае (хотя раньше подобные атаки были), я приложил усилия для того, что бы во всем этом разобратся, было трудно и был риск потерять и то, что имел (в смысле веру, за счет которой и жил), но все теперь позади и теперь я, как и Апостол Павел, ЗНАЮ в Кого я уверовал.

 

Библия - непогрешима. (фраза произнесена как высказавание, а не как навязывание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Библия - непогрешима. (фраза произнесена как высказавание, а не как навязывание)

Бесконечные пустые пространства -

Чего ради мы живем?

Покинутые места -

Мы знаем, на что идем.

Это никогда не кончится, кто-нибудь знает

Что мы ищем?

 

Еще одного героя?

Еще одно бессмысленное преступление?

За кулисами?

В пантомиме?

Держи строй, кто-нибудь знает

Зачем мы живем?

 

Шоу должно продолжаться,

Шоу должно продолжаться,

Мое сердце рвется на части,

Макияж расплывается,

Но улыбка не меркнет!

 

Что бы ни случилось -

Доверюсь судьбе.

Пусть будет еще одна рана на сердце,

Еще одна обманувшая любовь.

Это никогда не кончится, кто-нибудь знает,

Для чего мы живем?

 

Пожалуй, я начинаю понимать.

Должно быть, я стал мягче.

Уже совсем скоро

Я покину этот мир.

Снаружи разгорается заря,

А из глубины души, из кромешной тьмы

Я рвусь к свободе.

 

Моя душа прекрасна, как крылья бабочки,

 

Вчерашние волшебные сказки изменятся до

неузнаваемости, но не умрут.

Друзья, я могу летать!

 

Шоу должно продолжаться,

Шоу должно продолжаться.

Я приму это с усмешкой,

Я никогда не провалю

Шоу

 

Я заплачу вдвое против счета, я сделаю что

угодно

Мне придется найти силы продолжать

(Шоу)

 

Шоу должно продолжаться

(продолжаться, продолжаться, продолжаться…)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мое мировозрение построенно именно на Этом Фундаменте. Я смотрю на мир через Библию

Библия - непогрешима.

 

Да я собственно ничего против не имею и переубеждать не собираюсь. Теория как теория, практикой не подтверждена, но и не опровергнута. Вы только постарайтесь понять, что для тех, для кого она таким фундаментом не является, цитаты из нее в большинстве случаев будут восприниматься пустым набором слов, поэтому не стоит ими злоупотреблять, пишите лучше своими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я собственно ничего против не имею и переубеждать не собираюсь. Теория как теория, практикой не подтверждена, но и не опровергнута. Вы только постарайтесь понять, что для тех, для кого она таким фундаментом не является, цитаты из нее в большинстве случаев будут восприниматься пустым набором слов, поэтому не стоит ими злоупотреблять, пишите лучше своими словами.

 

Вот ЗДЕСЬ, например, я задал вполне реальный вопрос своими словами. Хотелось бы знать: Что же всетаки толкнуло несмысленый и бездушный "большой взрыв??" на созидание и развитие вселенной именно такого устройства, какой она является сегодня? Почему бы ему (большому взрыву??) просто, взорвавшись, не разлететься на куски и все? Что же подвигло к развитию и образованию мыслящих, любящих, способных грустить и радоваться существ, которые ищут смысл своего временного существования? (в полне по теме топика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши сначала систему нелинейныз дифферинциальных уравнений описывающих этот процесс, тогда я забью на сессию свою и буду копать, а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напиши сначала систему нелинейныз дифферинциальных уравнений описывающих этот процесс, тогда я забью на сессию свою и буду копать, а так...

 

А вот на сессию забивать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот на сессию забивать не надо...

Почему? :blink: Это же бесмысленно! :6:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? :blink: Это же бесмысленно! :6:

 

Почему бессмысленно?

 

Родителей не огорчай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу смысла опровергать. Вы же теорию солипсизма Байца опровергать не стали :)

Он и сам в это не очень-то верит. Если бы он действительно в это верил, тогда можно было бы и тему создать.

Как было продемонстрировано в его примере, теорий которые нельзя опровергнуть может быть много. Так почему именно христианство?

 

Оно не от мира сего, и в этом можно убедится. Никто из людей не мог придумать такой Личности, как Иисус Христос. Изучите всех богов, созданных человеческим умом, их характеристики и философию и вы найдете в них только человеческую систему мышления.

 

"Ничего" - понятие относительное, полагаю что Вы также как и остальные вовсю пользуетесь плодами науки. Или я ошибаюсь и когда у Вас ребенок болеет, Вы к врачу не обращаетесь, а только молитесь и считаете что этого достаточно?

 

 

Здесь, здесь и еще здесь (в конце статьи), я отвечал на подобные вопросы (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КОЛИЧЕСТВО ЦИТАТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Делай, что хочешь", собственно это правило и является генератором дегргадации личности, путь к безумию, которым идут многие. Но это абсурд: никто не может жить по такому принципу и остаться в своем уме

Вы неправильно все понимаете. Деградация личности не является следствием выбора такого мировоззрения, скорее наоборот - деградировал и поэтому стал "делать все что захотел". Это вовсе еще не значит, что все, кто разделяет эту точку зрения, дегенераты.

В действительности же, отказ от морального закона подразумевает самостоятельное конструирование для себя правил поведения, причем такие правила порой бывают гораздо строже морали. Интеллектуальная совесть приходит на смену совести моральной, на мой взгляд, бесполезной в реальной жизни.

Создать для себя собственные скрижали и жить сообразно им и при этом не погибнуть - это под силу очень немногим. Да и нужно это очень немногим. Для большинства посредственностей моральный закон является достаточным для жизни. И для них был бы гибелью отказ от него. Вот эти ваши слова подтверждают это:

Я смотрю на мир через Библию, на ней построенна моя благополучная семья (некогда развал), моя свобода от наркотиков, алкоголя, табака и множества других пагубных вещей, которые не давали мне жить спокойно и в довольствии. Поэтому предположить, что Библия искажена, конечно может не только поколебать меня, но и разрушить все. Однако это сделалось не возможным в моем случае (хотя раньше подобные атаки были), я приложил усилия для того, что бы во всем этом разобратся, было трудно и был риск потерять и то, что имел (в смысле веру, за счет которой и жил), но все теперь позади и теперь я, как и Апостол Павел, ЗНАЮ в Кого я уверовал.

Вы не смогли создать для себя систему ценностей, в которой могли бы выжить, вы чуть не погубили себя, и единственным выходом для вас было подчинение моральному закону, христианству. Что ж, это спасение для вас.

Вы спросите: зачем все это нужно, почему бы просто не жить по готовым заповедям? Большинству людей это не нужно. Вам это не нужно.

 

а если вы еще в своем уме, то вы знаете, что не можете далать ВСЕ, что хотите, потому что "сильный дядька" может разбить вам лицо, потому что злые милиционеры могут прописать вам жестких палок и отправить в место, где рассеются ваши иллюзии, вы не можете жить по такому принципу, потому что ваши ближние будут требовать от вас другого поведения, иначе вы их потеряете. Далее вас будут гнать с работы, если вы ЗАХОТЕВ не пойти на нее, или поспав подольше, сделаете то, что хотите ВЫ, а не то, что требует от вас трудовая дисциплина. И так далее....

Может разбить, могут прописать и обязательно разобьет! И обязательно пропишут! Иллюзии на этот счет питают только идиоты! Другое дело, что вы не имеете права осуждать, мстить, наказывать, вы сами себя осудите за это, даже если правда на вашей стороне. Я могу делать все, что пожелаю. Результаты, конечно же, будут соответствующие - это ли не справедливость? Вы не поймете меня.

Сами же вы никогда не видели человека, возрожденного ВЕРОЙ (ни знанием) в Иисуса Христа, а потому и рассуждаете мерою суждений выше перечисленных персон.

Видел я таких людей. Я бы рекомендовал большинству людей использовать готовые мировоззрения, готовые моральные системы и не заморачиваться.

Знаете чем отличаются пользователи Windows от пользователей Unix? Операционная система - это как мировоззрение. В первой все установлено так как есть и так как подходит большинству пользователей. Во второй очень много сложных гибких настроек и есть возможность самому запрограммировать то что нужно. Но можно вообще не суметь заставить это работать. Золотое правило - знай что ты делаешь. Отсутствие его в Windows и в христианстве (следуй инструкции/правилам/законам вместо этого) избавляет вас от кучи неприятностей.

 

 

Он и сам в это не очень-то верит. Если бы он действительно в это верил, тогда можно было бы и тему создать.

Я писал об этом не с целью показать, что я в это верю, а лишь чтобы вы поняли что есть основания верить во что угодно. Миллионы выдумок невозможно опровергнуть. Библия - одна из них. Поэтому я не стал делать вид что я в это искренне верю, хотя мог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, если что-то не так понял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный ресурс, только очень много букв

http://slon.nsys.by/library/index.php3?p=0...readtext&id=496

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересный ресурс, только очень много букв

http://slon.nsys.by/library/index.php3?p=0...readtext&id=496

 

Позже почитаю обязательно....

 

Еще раз о системах мышления, восприятия и оценки ценностей...

Баец, сколько бы вы не старались быть свободомыслящим, или построить свою систему (то есть субъективную), вы всеравно будете мыслить в рамках уже существующей системы. По этой системе живут все, от философов-романтиков до простых и серых бытовушников (кстати их объеденяет еще и противостояние Божьей воли). Вы не создатите для себя интелектуальной или другой морали, вы встанете в строй, в котором не вы устанавливаете порядки. Вопрос только "в какой?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, вы почитали про "непогрешимую Библию"? :) Хотелось бы услышать ваше мнение от той книге, которая находится по ссылочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...