Перейти к публикации
Дедовский городской форум
p_307_WRC

Душа

Рекомендованные сообщения

Фильм смотрел. Душа у меня была и до просмотра фильма. :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mr.Apathy
Фильм смотрел. Душа у меня была и до просмотра фильма. :2:

 

И как Вам фильм?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательное зрелище. Очередная попытка пощекотать зрителю нервишки "мистической" темой для рейтинга телеканала. Фильм интересный, но не очень глубокий. Однако, по-моему, зритель должен задуматься: "А вдруг?.."

Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя преподавательница по физике считает, что душа - это энергия:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "Православной энциклопедии": Душа -духовная составляющая человека, его божественное начало. Прежде считалась нематериальным телом. Новейшие исследования академика Н.П. Бехтеревой показали её материальную сущность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки влез в толстенный фолиант (на 650 страниц, едва наполовину прочитанный) Святителя Феофана Затворника "Православие и наука". Глава шестая - христианская антропология. Подглава 2 - состав естества человеческого: тело, душа и дух. "

 

...дух - высшая сторона нашей нетелесной стороны, душа - низшие её действия и направления. У Антоний Великого (Добротолюбие, том 1, изречение 166) говорится, что есть существа, одарённые только жизнью (растения), есть другие, одарённые жизнью и душою (животные), и есть ещё одарённые жизнью, душою и умом. - Это человек. Что здесь означается словом ум, то выражаем словом - дух. В слове Божием понимаются три части: всесовершен ваш дух и душа и тело непорочно в пришествие Господа Иисуса Христа да сохранится (1 Сол. 5,23)."

 

"...Дух и душа и тело - Богооткровенное указание на состав естества человеческого. Как малый мир человек совмещает в себе все виды жизни, проявившиеся в его предшественниках по лествице творения.

...Тело - наш животно-растительный организм, со всеми его отправлениями и потребностями; душа - начало тех внутри нас сознательных явлений, кои начинаются чувственными восприятиями, влечениями и ощущениями и оканчиваются научными построениями..., дух - орган богообщения, Бога сознающая, Бога ищущая и Богом живущая сила."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) тоже есть небольшая по формату книжечка под названием "Дух, душа и тело". Он был знаменитым хирургом, лауреатом Сталинской премии и действующим архиепископом, прошёл войну и сталинские лагеря.

На одном из правительственных приёмов в конце 50-х годов один из членов советского правительства насмешливо сказал владыке (кот. был в рясе и клобуке) "Вот недавно советские спутники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?" - "Будучи хирургом, - ответил архиепископ, - я много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...