Перейти к публикации
Дедовский городской форум
docker

Страны, города, места - где побывали

Рекомендованные сообщения

серфил там или че делал-то?

А что там еще делать? Учился на серфе :)

Мне понравилась атмосфера этого курорта. Нет той ярокй деньговышибательной направленности, как в Шарме. Более демократичный он, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично попутешествовали/покатались/отдохнули на НГ - ездили в Норвегию на машинах(из Москвы), в горнолыжный курорт Хемседал, по пути посетили Хельсинки, Турку, Стокгольм, Осло.

 

А дело было так...

В октябре мы забронировали паром из Турку(Финляндия) в Стокгольм(Швеция) и обратно, гостиницу на ночь на 7-е января в Стокгольме и коттедж в Хемседале на 4 дня.

В начале декабря подали документы на Норвежские шенгенские визы. Через неделю их сделали.

30-го декабря - старт из Москвы утром(2 машины, 7 человек). Вечером доехали до Питера, там переночевали у нашей питерской группы (еще 3 машины и 12 человек), затем рано утром 31-го закупились в питерской Ленте (местный Ашан) продуктами на все дни пребывания в коттедже и стартовали до финской границы.

Пересекли границу и по Финке к вечеру добрались до Турку (паром был в 19 часов). Далее НГ ночь на пароме и в 7 утра 1-го января мы выгружаемся в Стокгольме.

Едем до Норвегии, вечером пересекаем границу, и доезжаем до Осло, затем передохнув едем уже дальше в горы до Хемседаля и где-то ночью уже туда наконец приезжаем. Размещаемся в коттеджах.

Все 4 следующих дня катаемся, живем в котеджах (с 2-го по 6-е января), затем 6-го снимаемся и едем в Стокгольм. Вечером доезжаем там до забронированной гостиницы и ночуем.

На следующий день, завтракаем в гостинице и до вечера, до обратного парома (19 часов) - гуляем по Стокгольму, посещаем Старый город и музей Астрид Лингред.

Далее ночь на пароме и 8-го числа в 8 утра мы в Турку. Оттуда стартуем обратно. Заезжаем в Хельсинки, и потом до границы. Ночью наконец добираемся до Питера, там перекантовываемся ночуем и 9-го в только выдвигаемся дальше до Москвы.

 

FAQ:

  • итого ~5000км на колесах всего
  • бензин в Финлянции/Швеции/Норвегии - приблизительно по 1.3-1.4 евро
  • общий бюджет поездки вместе со всем - около 1000евро на человека, включая бензин
  • для поездки в Европу на машину нужна т.н. "грин-карта"(типо осаго), стоит - 20 долларов
  • на русско-финской границе шмона особого нет - только багажник открываешь показать содержимое и все
  • фины же на границе вообще ничего кроме виз не смотрят
  • ограничения скорости по скандинавии в среднем: 100 по автобанну, 50-60 населенка, 80 загород
  • камер на дорогах - мало: 1 камера на 100 километров где-то, при этом зона камеры четко обозначается предупреждающими знаками
  • сами европейцы стандартно ездят с небольшими превышениями(все зон камер естественно): например 120 вместо 100 на автобане, 100 вместо 80 загородом и т.д.
  • полицейских, "гибддников" - нигде на дорогах нет, только вот такие редкие камеры
  • ездили по gps (iGo, карты для нее для всех стран можно накачать в инете), очень помогало при езде по городам
  • были 2-3 платных дороги, сначала платили по кредитке, потом забили и проезжали autopass-ом: пусть распознает российский номер и высылают квитанцию, г-гы ;)
  • каталово в Хемседале: с 9 до 15:30, затем с 18 до 21 ночное катание
  • скипасс на 4 дня - 140 евро +20евро надбавка за ночное катание

ФОТКИ

Изменено пользователем docker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

docker, слов нет. молодцы что собрались и ещё более молодцы что поехали. фотки супер.

на мой взгляд одна из достойнейших встреч нового года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из Сочи. Такой роскошной погоды я давно не видел. Мало людей, тихое море, все зеленое. СОЛНЦЕ. До +10С днем, около +2С ночью. Вообщем недельная командировка удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..как там подготовка к олимпиаде идет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херово идет, откровенно говоря. Да, высотки тянут, людей вЫселяют, землю забирают - процесс только раскручивается. Но сети не строят - все сливается в море.

С энергетикой только начинают решать - идет обсужденИе схемы развития Сочинского энергоузла - Вайншток приезжает, он будет отвечать за всё.

Смешнее другое - у нас накрылась вторая машина. Хваленый Сименс, 39 МВт потеряли, половину станции, минимум на 1-1.5 года.

Следовательно, увеличился транзит в сечеии ПС Центральная - ПС Дагомыс - ПС Псоу. А цепи-то нерезиновые......

Короче, пока вся подготовка - цены на жилье втррое выросли, зелень вырубают, народ бурлит по-тихоньку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в Дагомыс опять хотела намылиться этим летом.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема ожила (да и лето "скоро") отпишусь.

У кого есть возможность побывать, непременно побывайте В Биаррице!! Райский уголок, особенно для любителей сёрфинга. Курорт императоров (придумала отдыхать там жена НаполеонаIII - Евгения) Безумно красивое место.

И низачто не едьте в Ницу. Излюбленное место отдыха российской арристократии не предоставляет возможности отдохнуть российской же молодёжи. Берег каменистый, танцулек нету, магазины после 7 вечера не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был во многих городах не только России,но и загрницей...

1.Голландия(Амстердам)

2.Франция(Париж и близ него)

3.Польша

4.Германия(в 2-ухгородах)

Российские:

1.Псков

2.Рязнь

3.Таганрог

4.Углич

5.Сочи,туапсе,анапа

6.На украине был...

7.Санкт-Петербург

 

 

Советую если у кого будет возможность съездейте в пригород Парижа очень красиво...лучше чем в городе самом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Голландия(Амстердам)

Хочу туда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ниче интересного улица "красных фонарей"-сосет тетки там страшные и толстые,а "Coffe Shop"-прикольное место больше ни чего особо-интересного я там не нашел :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много где была....из последнего:

-Украина

-Геленджик

-Анапа

-Геленджик опять же

-Псков

-курск

 

и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Советую если у кого будет возможность съездейте в пригород Парижа очень красиво...лучше чем в городе самом...

что это за место такое - пригород Парижа? Это всё равно, что сказать "Приезжайте в московскую область"

понятия растяжимые, хоть бы точное название места написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это за место такое - пригород Парижа? Это всё равно, что сказать "Приезжайте в московскую область"

Сравнение улётное!!!!!! А теперь посмотри по карте во сколько раз Париж меньше Москвы!!! :laugh: :laugh: :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это за место такое - пригород Парижа? Это всё равно, что сказать "Приезжайте в московскую область"

Сравнение улётное!!!!!! А теперь посмотри по карте во сколько раз Париж меньше Москвы!!! :laugh: :laugh: :laugh:

да я и так знаю. при чём здесь "во сколько раз Париж меньше Москвы"?

один хрен - пригород есть и у того и у другого города, и понятие "пригород" весьма растяжимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это за место такое - пригород Парижа? Это всё равно, что сказать "Приезжайте в московскую область"

Сравнение улётное!!!!!! А теперь посмотри по карте во сколько раз Париж меньше Москвы!!! :laugh: :laugh: :laugh:

да я и так знаю. при чём здесь "во сколько раз Париж меньше Москвы"?

один хрен - пригород есть и у того и у другого города, и понятие "пригород" весьма растяжимо.

точно не помню как место называется спрошу...но от Парижа в 30 мин езды к югу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я и так знаю. при чём здесь "во сколько раз Париж меньше Москвы"?

один хрен - пригород есть и у того и у другого города, и понятие "пригород" весьма растяжимо.

Пригород Парижа меньше МО раз в 15 а может и больше. Плюс он не калоритен, т.е куда не сунься, везде найдёшь эти красивые старинные

улочки, строения 17 века и маленькие уютные деревеньки...

Это я к тому что ты можешь поехать в любое место Парижского пригорода и там всё равно будет очень красиво :2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испания (самое яркое впечатление с девушкой автостопом от сиджеса до барселоны, вот это было приключение, а еще клево оторвались в порт авентура)

Турция ничего интересного каждый раз летать со скуки помереть

Чехия,Польша,Литва ну это так проездом

всякие там крымы сочи кранодарскитй край был тыщу раз, грузию всю изьездил, еще прикольно было в горах абхазии полазить

в каленинградской области ничего, был там 2 недели за все время не встретил ни одной отечественной машины :D, много памятников от немцев осталось, вообще красиво там.

Хотя больше всего люблю отдыхать гденить в российской глубинке подальше от цивилизации с удочкой, палатками и хорошей компанией.

 

Хотел сьездить до гос экзаменов на урал (г.магнитогорск) покататься..но неуспел((( теперь ждать мне след зимы.может ктонить туда гонял?как там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пригород Парижа меньше МО раз в 15 а может и больше. Плюс он не калоритен, т.е куда не сунься, везде найдёшь эти красивые старинные

улочки, строения 17 века и маленькие уютные деревеньки...

Это я к тому что ты можешь поехать в любое место Парижского пригорода и там всё равно будет очень красиво :2:

ну не знаю, я жила не в очень красивом пригороде (вообще чёрный район какой-то)..и если откровенно, мне кажется, он там такой не единственный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужгород (он же Унгвар) - Западная Украина

 

post-603-1206999514.jpgpost-603-1206999543.jpg

post-603-1206999560.jpg post-603-1206999573.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... В детстве бабушка с дедушкой возили на море... Заставляли ходить под жарящим солнцем... С той поры ненавижу лето и подобный вид отдыха (у моря), с трудом переношу жаркую погоду и прячусь от солнца за зашторенными окнами... Родители возили в страны Прибалтики - тогда это не было ещё заграницей... Мало что помню - только чернику в лесу и купание с папой в каком-то водоёме а-ля мега-лужа... Это всё в далёком детстве было... Ещё в далёком прошлом с родителями была в Питере... Влюбилась в этот город, в дождливую погоду... Уже в относительно сознательном возрасте со школьной подругой накопили денег и сбежали на выходные в Питер, наврав дома, что мы, мол, на даче у кого-то там из школьных друзей, устраиваем девичник... Мобильных телефонов тогда не было, проверить нельзя было...

 

Но это всё наивное детство с бездумными поступками, которые сейчас вызывают лишь улыбку... В сознательном возрасте я ни разу не была за рубежом, у меня и загран.паспорта нет... Где была? В университете нас возили во Владимирскую область - это преподаватель культурологии устроил нам такую экскурсию... А если сами по себе, то катались с друзьями/подругами ( они в основном из Москвы) по городам Московской области на общественном транспорте, осматривали достопримечательности, бродили по улицам городов: Щёлково (здесь экскурсию устраивала я - мой родной город), Королёв, Юбилейный, Мытищи, Фрязино, Ивантеевка, Пушкино, Александров, Сергиев Посад, Ногинск и т.д. Ещё в школьные годы с подругой были в Истре - она тогда с мальчиком встречалась, который жил там...

Изменено пользователем L@RA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Дедовск =)

2) Истринское вдхр.

3) Валдай

4) Геленджик

5) Ейск

6) Липецк

7) Дубна

8) Королев

9) Крым

10) Кавказ район Майкопа

11) Кавказ район Адыгеи (Фишто - Оштинский перевал)

12) Байкал

13) Иркутск

14) Улан - Удэ

15) Усть - Баргузин

16) Санкт - Питербург

 

Простите, а вот фотки подгрузить немогу =( они большие... *Хнык - Хнык*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если считать города, то:

1) Тверь

2) Ростов-на-Дону

3) Тула (к сожалению, пряников купить не успели, торопились в..)..

4) Краснодар

5) Сочи

6) Волгоград

7) Астрахань (а поточнее, Ахтуба)

 

ну Москва, Дедовск и Истра само собой. если считать страны, то бывала только в Эстонии - прикольная страна, кстати.)

места не буду перечислять - их, думаю, слишком много))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пекин.

И как Вам?)

 

Только вернулась из Питера. Пытаюсь определить, что меня больше всего зацепило - Лавра, Эрмитаж или Смоленское кладбище...

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...