Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мэджи

Кастанеда

Рекомендованные сообщения

Гость Сява
Как человек пишущий, я тебя могу уверить в следующем. Если пытаешься спрятать нечто между строк, далеко не факт, что это заметят. Если кто и докопается, процент будет ничтожно мал. Уверяю.
Я про это и сказал. Плюс далеко не факт, что истолкуют правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ЛЮБОЙ книге можно увидеть фигу. Это не зависит от стилистики или жанра. А скрытый смысл... Ну откуда вы знаете, что он там есть? Если он очень отчетлив, то он уже не скрытый. А если не знаете, то зачем говорить, что он там вообще есть? С тем же успехом можно наблюдать социальную философию на примере отдельно взятого общества в сказке А.Милна "Винни-Пух". А может, он не сказку писал?

 

Между прочим, раз уж начали, сказка о Курочке Рябе - философская! Да-да, мы на философии об этом и говорили. Если будет интересно, могу попробовать у знакомой найти комментарии и объяснения к сказке. Сама пересказывать не буду - не просто это... А насчет скрытого смысла - если я его там увижу и скажу, что его там нет - не буду ли я самообманщицей???

 

На всё выше сказанное могу лишь повторить: в книге (в любой, здесь в учениях дона Хуана) каждый отдельный человек прочтёт только что то своё. И скрытый смысл будит лишь для самого этого читателя таким.

 

Да кстати, Меджи, по твоим же словам если судить «Преподавательница как раз освещала тему о смысле жизни, меня ЭТО КАК-ТО задело, и вот с тех пор... Хотя до этого я не понимала, зачем нужна философия и вообще её не признавала...», ты сама пришла к этому.

 

А обсуждением этой книги здесь, вы ограничиваете читателя, ставите свои рамки восприятия; хоть конечно и популяризируя книгу.

Конечно смысл для каждого свой, удивляюсь, что приходится это говорить. Никакие рамки никому мы не ставим, переживём. Если кому-то не хочется "ограничиваться" - он вправе не читать тему. Если кто-то не хочет читать Кастанеду - его проблема. Меня это ничуть не расстроит. Открываю я какую-то тему, как и Хуматон, с целью что-то ДЛЯ СЕБЯ узнать. А на то, чтобы кого-то к чему-то склонять или ограничивать - уж поверь -просто нет времени!

З.ы. не поняла, что ты имел ввиду, цитируя меня? К чему я пришла?

Изменено пользователем Мэджи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сява
Между прочим, раз уж начали, сказка о Курочке Рябе - философская! Да-да, мы на философии об этом и говорили. Если будет интересно, могу попробовать у знакомой найти комментарии и объяснения к сказке. Сама пересказывать не буду - не просто это... А насчет скрытого смысла - если я его там увижу и скажу, что его там нет - не буду ли я самообманщицей???
Я про другое. Я про то, что автор мог вкладывать в это другой смысл. З.Ы. Насчет "Винни-Пуха" я почти серьезно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между прочим, раз уж начали, сказка о Курочке Рябе - философская! Да-да, мы на философии об этом и говорили. Если будет интересно, могу попробовать у знакомой найти комментарии и объяснения к сказке.

Будет интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я про другое. Я про то, что автор мог вкладывать в это другой смысл. З.Ы. Насчет "Винни-Пуха" я почти серьезно

 

Ага, ну да. Насчет Винни-Пуха: :D Да?! Если есть мысли или коментарии - пиши! Рассмотрим все варианты. :mellow:

 

И кстати у самого Карлоса где то написано (где точно не помню) примерно следующее: "Остерегайтесь философов т. к. они индульгируют в безумии".

P.S. Заметь как тебя занесло: речь шла о том, считать ли данное творчество философией, а ты пишешь про характер изложения текста. В этом вся философия: она скачет с темы на тему, отталкиваясь от предыдущей, и витая вокруг да около. А смысл?

Это высказывание кого - Карлоса, Хуана, ещё кого-то из тех? Разница имеет значение. Например, Хуану точно было плевать на философов. Хотя... Верное замечание. Иногда КАК занесёт! А если ещё кому скажешь о том бреде, который созрел в голове - совсем как на психа смотрят... Гы-гы... :D

Ты сам начал про диалоги. Вот он и отписался. А так ты прав . А вот это: " В этом вся философия: она скачет с темы на тему, отталкиваясь от предыдущей, и витая вокруг да около. А смысл? " - вообще что-то не то... Какая философия? Куда скачет? Какой смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сява
Ага, ну да. Насчет Винни-Пуха: Да?! Если есть мысли или коментарии - пиши! Рассмотрим все варианты. :mellow:
Ок. Некоторые мысли из возможного смысла сказки А. Милна "Винни-Пух"

1) Идея о неприятии расовой, религиозный ненависти - в Волшебном Лесу живут представители разных видов животных(т.е. "рас"), при этом живут в мире и согласии - т.е. в этом смысле Волшебный Лес выступает утопией(в смысле - идеалом)

2) Аналогично с п.1 - идея о неприятии классовых конфликтов. Если посмотреть внимтельно, то в лесу также есть и разные социальные прослойки. К примеру, Кролик - интеллигенция, Иа-Иа(ведь мы все помним, что он бы стареньким? ) - старики, Пятачок - незащищенные слои населения, Ру - дети.

3) Идея о максимальном невмешании власти в жизнь людей - можно сказать, что Кристофер Робин - местный управитель, ведь все мероприятия начинаются с его инициативы. При этом в жизнь обитателей Волшебного Леса он не вмешивается.

4) Аналогично с "Властелином Колец" - "Даже малейшее существо может творить великие дела"(или что-то вроде того). Сцена про то, как Очень Маленькое Существо Пятачок(все помнят, что он боялся даже малейшего шороха?) героически спас Винни-Пуха и Сову(даже помню строчку из оды, которую Винни сочинил в честь этого "Великого Поступка"(с) - "Он влез в "Для-Писем-И-Газет"(с) :) ).

5) Сцена с поисками пищи Тигре - явное "Знай, чего хочешь"

Список мог бы и продолжить(хотя, нафиг надо?), да вот книжки нету - некоторые моменты уже выветрились из памяти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Про диалоги я не слова не писал. Я писал про философию и эзотерику.

2. Философский подход.

1. ты писал про стиль написания. Какая вообще разница, КАК написать? По-моему, важен смысл.

2. так не ясно, чей подход - наш, или его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок. Некоторые мысли из возможного смысла сказки А. Милна "Винни-Пух"

1) Идея о неприятии расовой, религиозный ненависти - в Волшебном Лесу живут представители разных видов животных(т.е. "рас"), при этом живут в мире и согласии - т.е. в этом смысле Волшебный Лес выступает утопией(в смысле - идеалом)

2) Аналогично с п.1 - идея о неприятии классовых конфликтов. Если посмотреть внимтельно, то в лесу также есть и разные социальные прослойки. К примеру, Кролик - интеллигенция, Иа-Иа(ведь мы все помним, что он бы стареньким? ) - старики, Пятачок - незащищенные слои населения, Ру - дети.

3) Идея о максимальном невмешании власти в жизнь людей - можно сказать, что Кристофер Робин - местный управитель, ведь все мероприятия начинаются с его инициативы. При этом в жизнь обитателей Волшебного Леса он не вмешивается.

4) Аналогично с "Властелином Колец" - "Даже малейшее существо может творить великие дела"(или что-то вроде того). Сцена про то, как Очень Маленькое Существо Пятачок(все помнят, что он боялся даже малейшего шороха?) героически спас Винни-Пуха и Сову(даже помню строчку из оды, которую Винни сочинил в честь этого "Великого Поступка"(с) - "Он влез в "Для-Писем-И-Газет"(с) ).

5) Сцена с поисками пищи Тигре - явное "Знай, чего хочешь"

Список мог бы и продолжить(хотя, нафиг надо?), да вот книжки нету - некоторые моменты уже выветрились из памяти.

Класс!!! :lol: :D Вот в Рябе примерно тот же принцип. Если найду - выложу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты сам то вчитайся в то что написал))))(см выделенное) Что получается если есть диалоги ,значит философ?
P.S. Заметь как тебя занесло: речь шла о том, считать ли данное творчество философией, а ты пишешь про характер изложения текста.

Разберись сначала, что к чему сказано ;) О стиле Кастанеды и сходстве оного со стилем Платона я написал в ответ на твое:

Философия у старика Ницще была. Вот он любил воду мутить абстрактными образами. А тут все конкретно и наглядно, предельно доступно изложено.

И только ;)

 

И кстати у самого Карлоса где то написано (где точно не помню) примерно следующее: "Остерегайтесь философов т. к. они индульгируют в безумии".

С этим, конечно, можно бесконечно спорить. Примерно так же, как и происходит с религией: каждая говорит о ложности иных вер. Но данную фразу Карлоса я рассматриваю лишь как укор на софистику. И вообще, философия - это только отдельное мнение. И оно вполне может противоречить чужому, согласен?

 

В этом вся философия: она скачет с темы на тему, отталкиваясь от предыдущей, и витая вокруг да около. А смысл? :)

Это ты о Кастанеде?

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. все конкретно и наглядно, предельно доступно изложено.

Опять заносит. Не писал я и о том КАК писать. Писал я о том что можно называть философией , а что нет.

2. Чей ваш? Вы это кто? Кого его?

 

1. Вот - ты начал про то, КАК он изложил факты. Или опять заносит? :wacko: :)

2. Мы - это я, ты, Хуматон, ещё кто-то, кто вступит в этот бессмысленный спор. А он - это Карлос. Во как... :lol:

2. Нет. Я Мэджи уже ответил на этот вопрос. См выше

Ну... Если честно, я ничего не поняла, т.к считаю, что не до конца разобрались (см.выше это сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А может не надо больше а?

2.

*шепотом* Это философы

3. Смотреть выше до полного просветления.

1. Хорошая идея! :D

2. Угу! :blush:

3. Нет!!! Я больше не выдержу!!!!! :34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто так и не заинтересовался? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никто так и не заинтересовался? :mellow:

остались только старички :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никто так и не заинтересовался? :mellow:

а можно стереть эту тему? напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно стереть эту тему? напрочь.

Вот так наезд!!! Хех, за что ты её так? :ph34r::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно стереть эту тему? напрочь.

нельзя. напрочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто читал Кастанеду - кто-нибудь во сне на руки смотрел???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что с ними должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрел, сразу выкидывает из сна. Даже не успевал начать вращать "мир сна" вокруг себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, кто читал Кастанеду - кто-нибудь во сне на руки смотрел???

я во сне делал только следущее:

1) открывал дверь в стене, ведущую в астрал

2) пытался выплыть из жидкого матраца

3) разговаривал с разумной субстанцией

4) пытался обесточить колонки

эм... остальные кейсы забыл... но тоже забавно... именно эти я помню отчетливо, т.к. находился на границе реальностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я смотрел, сразу выкидывает из сна. Даже не успевал начать вращать "мир сна" вокруг себя...

а сколько раз? Меня 1й раз тоже выбросило нехило, жутко было, зато второй... :15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже 2 раза подряд. Надо будет еще попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, кто в курсе, сколько всего книг у него, в хронологическом порядке? Напишите названия. :)

 

Сколько книг прочитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже 2 раза подряд. Надо будет еще попробовать...

Так вот. Ты сколько книг прочитал? Слышала, что это небезопасно без своего наставника. Можно уйти в дебри и там остаться. :ph34r: Это и вправду страшно, но здорово. Потому и спрашиваю, кто сколько читал и смотрел ли во сне на руки.

 

Сколько книг прочитала?

полностью 6, сейчас читаю 7ю. а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наставник - это конечно хорошо, но где его взять? Читал прилично и не знаю продолжать ли изучение дальше, т.к. обычная литература дает слишком маленькое кпд при огромных вложениях времени и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...