Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мэджи

Философия

Рекомендованные сообщения

Сказала бы я, куда его засунуть, но это нехорошее слово...

Кстати, к философии оно разве может относится?

По-моему кто-то забил на учение сегодня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, к философии оно разве может относится?

напалм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто бы это мог быть?

Да глупо говорить что это учение - туфта. Оно есть и всё.

Причем оно одно из самых известных в этой области.

А забивать не хорошо, совесть не мучает?

 

И воще:

Кстати, к философии оно разве может относится?

Вот не поленился нашёл книжку, в книжке нашёл:

...

Марксистско-ленинская философия исходит из признания материальности мира, объективного характера законов его развития, возможности их познания и использования людьми в процессе сознательной деятельности, раскрывает противоречия, движущие силы и основные закономерности исторического процесса, показывая диалектику производственных сил и производственных отношений, закономерность смены общественно-экономических формаций, неизбежность торжества коммунизма.

...

Философский энциклопедический словарь

ы?

 

Офтопик такой получацо...

 

И воще: Философы! что первично яйцо или курица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дата издания книги?

Я знал что вследующим будет такой вопрос. Мой любимый 89 год, философский словарик.

 

Тут море ссылок про это. :lol:

 

Марксистско-ленинская философия. Уж так ли это было плохо? Мазовое название у сайтика:

Основные положения Теории марксизма-ленинизма создавались 100-120 лет назад.

 

Часть тезисов Теории сегодня не актуальны, часть – не выдержала испытания временем, а часть – успешно реализована и используется практически.

И не надо путать борщ с мухами :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знал что вследующим будет такой вопрос. Мой любимый 89 год, философский словарик.

 

И не надо путать борщ с мухами :wacko:

Гм...а то, что Ленин с точки зрения своей "философии" рассматривал квантовую физику и ОТО, это как? Это нормально - опровергать Эйнштейна без каких-либо познаний в этой области?

Читайте первоисточники:"Интеллигенция - дерьмо нации"(с).

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гм...а то, что Ленин с точки зрения своей "философии" рассматривал квантовую физику и ОТО, это как? Это нормально - опровергать Эйнштейна без каких-либо познаний в этой области?

Читайте первоисточники:"Интеллигенция - дерьмо нации"(с).

Ленин называл интеллигенцию не дерьмом нации, а ее говном.

Ленин - человек, и кстати у него в итоге крыша поехала, так что не надо. Я тебе не говорю, что надо возводить марксистско-энгельскую теорию в ранг аксиоматической теории.

 

И хватит от темы отходить. Про философию говорим. Встал вопрос, относиться ли учение Маркса-Энгельса-Ленина к философии или нет. А не про коммуняков, интеллигенцию и сиськи.

 

Я пытаюсь обьяснить, что она к философии относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к философии относиться

Признаю.

 

ФИЛОСОФИЯ (от фил ... и греч. sophia - мудрость), форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Исторически сложившиеся основные разделы философии: онтология (учение о бытии), гносеология (теория познания), логика, этика, эстетика. В решении различных философских проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм (сенсуализм), материализм (реализм) и идеализм, натурализм и спиритуализм, детерминизм и индетерминизм и др. Исторические формы философии: философские учения Др. Индии, Китая, Египта; древнегреческая, античная философия - классическая форма философии (Парменид, Гераклит, Сократ, Демокрит, Эпикур, Платон, Аристотель); средневековая философия - патристика и выросшая из нее схоластика; философия эпохи Возрождения (Г. Галилей, Б. Телезио, Н. Кузанский, Дж. Бруно); философия нового времени (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм, Г. Лейбниц); французский материализм 18 в. (Ж. Ламетри, Д. Дидро, К. Гельвецкий, П. Гольбах); немецкая классическая философия (И. Кант, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель); философия марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин); русская религиозная философия 19-20 вв. (В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, С. Л. Фрак, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев, Л. Шестов, В. В. Розанов); философия русского космизма (Н. Ф. Федоров, К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский); основные направления философии 20 в. - неопозитивизм, прагматизм, экзистенциализм, персонализм, феноменология, неотомизм, аналитическая философия, философская антропология, структурализм, философская герменевтика. Основные тенденции современной философии связаны с осмыслением таких фундаментальных проблем, как мир и место в нем человека, судьбы современной человеческой цивилизации, многообразие и единство культуры, природа человеческого познания, бытие и язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Признаю.

 

ФИЛОСОФИЯ (от фил ... и греч. sophia - мудрость), форма общественного сознания...

Чмаксик тя :wub::59:

 

Авторство в студию. Ггг. Вот тебя я и поймал. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чмаксик тя :wub::59:

 

Авторство в студию. Ггг. Вот тебя я и поймал. :lol:

Большой энциклопедический словарь, 1999-2000.

 

Даже не смей!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой энциклопедический словарь, 1999-2000.

 

Даже не смей!!

Отсканил тот же словарь философский 89 года.

Философия - сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; нука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления. Ф. вырабатывает обобщённую систему взгля-дов на мир и место в нём человека; она исследует позновательное, ценностное, социально-политич., нравств. и эстетич. отношение человека к миру...

Будучи детерминирована социальной действительностью, она оказывает активное воздействие па обществ, бытие, способствует формированию новых идеалов, нравств. и культурных ценностей. Ф.как форма сознания, рационально обосновывающая свои принципы, отличается от мифология., религ. и др. форм мировоззрения и отражают действительность в фантастич. форме.

Ф. марксизма выступила в качестве науч.-теоретич. системы, выражающей мировоззрение рабочего класса. Марксизм критически переработал и обобщил предшествующие достижения Ф., науки и обществ, практики. Практически-революц. направленность и гуманистич. смысл составляют важнейшую особенность марксистской Ф. По своим функциям марксистская Ф. есть науч. филос. мировоззрение, а также общая методология познания и практич- преобразования объективного мира. Выполняя эти функции, она вырабатывает средства мировоззренч. ориентации человека, теоретич. основы деятельности прогрессивных обществ, сил и общеметодо-логич. принципы исследования в области частных наук.

Предмет Ф. исторически изменялся в тесной связи с развитием общества, всех сторон его духовной жизни, в т. ч. с развитием науки и самого филос. знания. Ф. зародилась на заре человеч. цивилизации в Индии, Китае, Египте, но своей классич. формы достигла в Др. Греции. По свидетельству антич. авторов, слово «Ф.» встречалось у Пифагора...

Выжимки не охота делать. Не в этом суть. Тут вот что:

Вырезаем пропаганду и тупизм про маркса и энгельса, пихаем побольше иностранных фамилий и выпускаем новый словарь, но не 89года а 1999-2000 года.

 

Я не хочу сказать, что старые книги - это догма, а новые - чушь, я просто привел своё наблюдение. Тема наверно исчерпана.

Изменено пользователем max-danger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пихаем побольше иностранных фамилий и выпускаем новый словарь, но не 89года а 1999-2000 года.

 

Я не хочу сказать, что старые книги - это догма, а новые - чушь, я просто привел своё наблюдение.

А я просто привела статью о философии в целом и ее школах. Что ж тут поделаешь, если большинство философов-основателей школ - иностранцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОходу тема не закрыта.

А я просто привела статью о философии в целом и ее школах. Что ж тут поделаешь, если большинство философов-основателей школ - иностранцы?

А к чему ты спрашивала о годе выпуска моего источника? Вот я и наглядно показал суть.

В те далёкие времена, когда кто-то сидел в бочке в Афинах(скалероз, поправите если ошибся), кто-то организовывал философские школы, по нашим лесам бегали чуваки с дубинками(палицами) и били друг друга по голове.

Я не говорю, что наши философы - в системе науке философии имеют самый весомый вес, но я горд за то, что наша нация внесла туда свой вклад.

немецкая классическая философия (И. Кант, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель)

А где Ницше на белом коне? Он относиться к немецкой философии или нет? :wacko:

 

Давайте лучше поговорим про яица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где Ницше на белом коне? Он относиться к немецкой философии или нет? :wacko:

 

основные направления философии 20 в. - неопозитивизм, прагматизм, экзистенциализм, персонализм, феноменология, неотомизм, аналитическая философия, философская антропология, структурализм, философская герменевтика. Основные тенденции современной философии связаны с осмыслением таких фундаментальных проблем, как мир и место в нем человека, судьбы современной человеческой цивилизации, многообразие и единство культуры, природа человеческого познания, бытие и язык.

 

немецкая классическая философия (И. Кант, И. Г. Фихте, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель)

 

Ницше (как и Шпенглер) - 20 век, а не классическая немецкая философия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дата издания книги?

Цветок ты "Капитал" читала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начинала, но слишком тяжело.

Ну, я в принципе согласен с этим

Учение Маркса-Энгельса-Ленина правильно, потому что оно верно(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ницше (как и Шпенглер) - 20 век, а не классическая немецкая философия.

Садись пять(с)petrenka

 

Ну, я в принципе согласен с этим
А я, в принципе, нет...

В принципе не правы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Садись пять(с)petrenka

В принципе не правы...

Это мне скажет моя культурологиня (надеюсь).

 

Преклоняюсь перед Познавшим Истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе не правы...

Кто не прав? Мы или авторы афоризма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто не прав? Мы или авторы афоризма?

Авторы афоризма, там логики нет, и он рассчитан на рабочий класс, пропоганду, причем тупую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Авторы афоризма, там логики нет, и он рассчитан на рабочий класс, пропоганду, причем тупую.

Чем проще логика тем она верней! Или ты считаешь что учение не верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем проще логика тем она верней! Или ты считаешь что учение не верно?

Теперь я понимаю, почему у тебя проблемы с физикой ;)

 

Оно верно?!!! Разве утопия бывает верной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...