Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Мэджи

Философия

Рекомендованные сообщения

Бгг.. Википедия говорите? Я бы не стал её руководствоваться.

Википедия тру.

Хватит ко мне на "вы" обращаться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Википедия тру.

Хватит ко мне на "вы" обращаться! :)

Особенно если учесть, что там можно править статьи самому и как угодно. Даешь Большую Советскую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все статьи которые там правят, согласуются и обсуждаются всем сообществом, перед тем как их добавят в основной раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенное вами деление ОЧЕНЬ условно.

Религиозная филосфия в том или ином виде существовала ВСЕГДА.

Скажем индуизм. Он принципиально религиозен и потому немыслим по другому.

Египетская религиозная философия - аналогично.

Христианская философская мысль реально появилась в конце I - начале II века РХ. Это было второе поколение учеников Христа. Жо 5 века было создано большое количество основополагающей раннехристианской литература. В это время жили и работа величайшие из Отцов Церкви. Антоний Великий, Григорий Великий, Василий Великий, Ириней Лионский, Кирилл АЛександрийский, Ориген. Много кого.

Тогда были созданы и развивались крупнейшие и наиболее значимые школы восточного богословия. Одна Александрийская чего стоит....

----

В период средневековья стадию религиозной философии перехватывает западная церковь. Начинается формализация и канонизация по образцу римского права западного христианства. Величайший учитель - Бл. Августин. Великолепный язык. Глубочайшие мысли. Гений. Родоначальник схоластики - Фома Аквинский. "Сумма теологии". Супер. Ансельм Кентерберийский. Гийом, Николай Кузанец.

----

Западную церковь потрясает тяжелейший развал - появление протестантизма. Лютер, Кальвин.

Западная формализованная схоластика привела к появлению рациональной философии. Декарт. Гассенди. Лейбниц.

----

Византия за это время не произвела сколь либо значимых богословских и философских трудов. Но христианство, попавшее на Русь адаптировалось тут и после появления доктрины 3-го Рима - начался навый всплеск религиозно-философской мысли восточной школы. Никон, Нил Сорский, Иосиф Волоцкий.

Но с приходом Петра I мы надолго просели. Зато в XIX веке на фоне побед русской армии начинается колоссальный по силе рывок именно религиозной философии. И именно в России. Потому что Запад уже уже от религии и переключился на социальную философию.

А в Европе.... После великих классиков Германии бал начинает править классовая философия и философия абсурда. А в середине-конце века - ярчайшая звезда - МАРКСИЗМ.

Конец XIX-XX века в России - это борьба между маркизмом и религозной философией.

----

В XX веке безусловным лидером в философии стала социальная направленность.

----

Проблема этики ВСЕГДА была проблемой философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Osel, не в коей мере не могу вас оспаривать, т.к. не так уж глубоко изучал философию и её историю.

Спасибо за разъяснение некоторых моментов)

Все статьи которые там правят, согласуются и обсуждаются всем сообществом, перед тем как их добавят в основной раздел.

Однако правдивость данных далеко не всегда высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты найдешь ошибку в Википедии, ты можешь ее исправить. Если в обычной энциклопедии - нет. Википедия тру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В прошлом году журнал Nature провел сравнение “Википедии” и Британской энциклопедии, над которой работают видные ученые. Независимые эксперты проанализировали 50 случайно выбранных статей из обеих и обнаружили, что на 123 ошибки “Британники” приходится всего 162 в “Википедии”. Так что модель, основанная на бесплатном труде веб-энциклопедистов, вполне работоспособна"

 

http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/04/02/2640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда Жизнь не находит певца, что бы он пел ее сердце. Она рождает философа, что-бы он исполнил Ее разум." (с) Влад Валов, известный так же ка ШеFF.

 

Просто вот вспомнились эти слова... и эта песенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Когда Жизнь не находит певца, что бы он пел ее сердце. Она рождает философа, что-бы он исполнил Ее разум." (с) Влад Валов, известный так же ка ШеFF.

Что это за человек? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
репер такой хD

философ ybb,fwf? :lol: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это за человек? :blink:

заходи ко мне на фтп, там найдешь его творчество. вот именно сюда. Если честно, то как музыкальный альбом не очень. Его (Шеff'а) сгубила его ЭГО. но так, послушать можно. Редко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогие мои любители философии!

Дали мне в универе вот такое задание,чтобы допустили к экзамену:прочитать какую либо книгу из этого списка и написать о ней мнение.т.к читать особо времени нет,то обращаюсь за помощью сюда.

Хум,оторвись на Аристотеле,а? :2:

 

 

Аристотель "Никомахова этика"

Соловьев В.С. "Оправдание добра"

Марк Аврелий "Наедине с собой"

Сенека "О багодеяниях"

Эраст Роттердамский "Похвала глупости"

Кант "Критика практического разума", "Основы метафизики нравственности"

Спиноза "Этика"

Мандевиль "Басня о пчелах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем вопрос-то?

высказать своё мнение,насчёт какой нибудь этой книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
высказать своё мнение,насчёт какой нибудь этой книги.

ничотак, почитать можна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ничотак, почитать можна :)

смишно =)

но только мне,преподу будет не до этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Проблемы индейцев шрифа не волнуют".

 

Мой тебе совет, - пиши сам, а не уповай на наш "первоклассный" форум и интЭрнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Проблемы индейцев шрифа не волнуют".

 

Мой тебе совет, - пиши сам, а не уповай на наш "первоклассный" форум и интЭрнет.

не каверкал бы фразу,писал бы как есть =)

Придётся к Хуме идти.

Изменено пользователем Elk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придётся к Хуме идти.

...побереги здоровье, - сходи лучше в библиотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скриптег, который поможет тебе написать трушный философский труд

http://referats.yandex.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гг, ну я недавно начал читать книгу, так и называется Философия...кто хочет поговрить:что изучает философия?

Изменено пользователем KeViN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты из книги не понял? :)

видать краткое содержание даже "нисасилил"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мля сорказм тут ваш неуместен. я это понял. просто интересно мож как то по иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...