Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Хуматон

Фэнтезийная литература

Рекомендованные сообщения

каких абывателей?.......... абывателей чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессор создал жанр эпического фэнтези, но первым фэнтезийным произведением был "Конан". Так что Толкин не создатель жанра, как бы прискорбно это не звучало - он "всего лишь" безусловный лидер в нем.

С остальным согласен, но Толкин создал современное фентази, он заложил нерушимые каноны, по которым с тех пор пишется всё фентази.

А первым фентази был вовсе не Конан, а старые сказки. :)

P.S. Так ты Элеминстера читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ..народ спешу вас огорчить, Толкиен ни чего не создовал!, жанр родился много позже. это раз.

Два мир Толкиена далеко не уникален, только приглядись ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толкин систематезировал и упорядочил все в одну большую вселенную. Источники - самые разные, откуда он черпал свой "наполнитель". Мифы, легенды, устный фольклор. Свою огромную роль сыграла его профессия лингвиста. Все - мое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
С остальным согласен, но Толкин создал современное фентази, он заложил нерушимые каноны, по которым с тех пор пишется всё фентази.

Совершенно с этим согласен.

 

А первым фентази был вовсе не Конан, а старые сказки. :)

Таким вот сказкам Толкин дал отличное определение - волшебные сказки. Но я не согласен, что они все-таки были первыми фэнтезийными произведениями. Их, конечно, можно назвать фэтезийными произведениями, но они никак не были первыми. Еще раньше, имхо, появились легенды и мифы о древних героях - именно в этих произведениях впервые появились те черты, что неизменны в фэтезийном жанре.

А "Конана" просто как-то приянято считать первым фэнтези. Конкретно - классической геройкой, которые многие (в том числе и я) считают жалким проявлением фэнтези. "Конана" я вообще не читал, но из героек не встречал ничего стоящего.

 

P.S. Так ты Элеминстера читал?

Нет.

 

Толкин систематезировал и упорядочил все в одну большую вселенную. Источники - самые разные, откуда он черпал свой "наполнитель". Мифы, легенды, устный фольклор. Свою огромную роль сыграла его профессия лингвиста.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А "Конана" просто как-то приянято считать первым фэнтези.

Это в мире фантастики так было написано? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуматон ты меня поражаешь всё больше и больше...я плачу над вашими постами, чесно слово..

Алаир ну ты то куда полез, Толкиен далеко не всё фентази, а Миха обсалютно прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Хуматон ты меня поражаешь всё больше и больше...я плачу над вашими постами, чесно слово..

Давай уж по-конкретному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фэнтези я имею ввиду, как широкое направление. Тобишь, это не только эпики и геройки, но еще и мистика, и городское фэнтези и даже так называемые волшебные сказки (термин Толкина).

 

Можно вписывать как романы, так и повести и рассказы (на последние желательно давать ссылки).

 

1. ВК

2. "Волкодав" Марии Семеновой

3. "Хроники Ехо" Фрая

4. Г.Ф. Лавкрафт

5. Романы Лорел Гамильтон

6. Роберт Ирвин "Арабский Кошмар"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толкиен далеко не всё фентази

Ну, так скажем я не точно прочёл первое сообщение в теме и мерию фентази тока поеё основновному направлению - толкинизмую.

P.S. А мистику я бы вообще фантастике приписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не является ли фентези - фантастикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не является ли фентези - фантастикой?

Да... Но фентази надо скорее выделять как отдельный жанр, хотя... все элементы фантастики в ней есть, так что..., но я всё-таки против что бы мистику относили к фентази, мистика - скорее отдельный поджанр фантастики, как и фентази...

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Да... Но фентази надо скорее выделять как отдельный жанр, хотя... все элементы фантастики в ней есть, так что..., но я всё-таки против что бы мистику относили к фентази, мистика - скорее отдельный поджанр фантастики, как и фентази...

:rolleyes:

Фантастика (имеется ввиду, литературная) имеет некоторое количество ответвлений. Фэнтези, научная фантастика, киберпанк (имхо - это не НФ).

Жанр фэнтези же тоже подразделяется на множество ответвлений: геройка, эпик, паропанк, мистика, славянское фэнтези, хроноопера (отчасти), альтернативная история (тоже отчасти), городское фэнтези, волшебные сказки (в принципе, можно и мифы с легендами назвать фэнтези - слишком уж сильно похоже на фэнтези). Вроде бы всех назвал - ничего не забыл...

 

2 Алаир: мистика есть одно из ответвлений крупного жанра под названием фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой хуматон, ну ты тут насочинял...плачу)))Мир Фантастики рулит)))дети млин!

В жанре фентази есть геройдика, эпос и повествование, как и влюбом литератрном жанре, всё остальное что ты написал-бред. не путай стилистику автора, что берёт одно время и один сюжет с литературными направлениями.

Хуматон, вот чем ты меня поражаешь. так это тем что ты что-то где-то слышал, но не понял что и где, но теперь лезишь и выдаешь это за действительность....

Мих. Да фэнтази есть фантастика, но фанастика не есть фэнтази.

И еще насчёт толкинизма. Это полевое напрявления, взяло сове имя из-за того, что большенство людей ни ччего кроме толкиена не знали (тогда, когда полевое движение зарождалось) так вот с тех пор и называеться полевое фэнтази рпг- толкинизм )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Ой хуматон, ну ты тут насочинял...плачу)))Мир Фантастики рулит)))дети млин!

В жанре фентази есть геройдика, эпос и повествование, как и влюбом литератрном жанре, всё остальное что ты написал-бред. не путай стилистику автора, что берёт одно время и один сюжет с литературными направлениями.

Хуматон, вот чем ты меня поражаешь. так это тем что ты что-то где-то слышал, но не понял что и где, но теперь лезишь и выдаешь это за действительность....

Ну извини-изини: вместо слова "стилистика" написал слово "жанр". Уж получилось у меня так.

 

Мих. Да фэнтази есть фантастика, но фанастика не есть фэнтази.

Скажи проще: фэнтези есть направление фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой список ;)

 

1 ВК

2 Фауст Гётте

3 Мастер и маргарита

4 История рыжего демона

5 Хроники амбера

АААААА, Клаус! Чёрт подери, почему я раньше не знал, что ты Желязны увлекаешься??!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты меня спрашивал?? а вообще я не увлекаюсь желязны, просто мне понравились его произведения вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1). Энн Райс "Мэйферские ведьмы"

2). "Мастер и Маргарита" (бессмертное творение гениального автора)

3). " Таня Гроттер" Дмитрия Емца ;) (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками).

4) Любовь и Евгений Лукины. Сборник рассказов: "Типа того, что как бы".

5). И конечно же братья Стругацкие. Вообще-то мне у них все нравится, но любимое их творение: "Понедельник начинается в суботу".

6). Толкиен. Вк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ник Перумов (трилогия) "Кольцо Тьмы"-свободное продолжение романа"Властелил колец"

Мелани Роун "Принц Драконов"

Рэй Брэдбери (у него рассказы, которые надо додумывать...философские, можно сказать)

Стоит отметить и Желязны "Ночь в одиноком октябре".....

Кое-что из сказанного выше...

Да, всё и не перечислить. У меня уже в шкаф не влезает. И всё интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
1). Энн Райс "Мэйферские ведьмы"

2). "Мастер и Маргарита" (бессмертное творение гениального автора)

3). " Таня Гроттер" Дмитрия Емца  ;) (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками).

4) Любовь и Евгений Лукины. Сборник рассказов: "Типа того, что как бы".

5). И конечно же братья Стругацкие. Вообще-то мне у них все нравится, но любимое их творение: "Понедельник начинается в суботу".

6). Толкиен. Вк.

Удивительно, не тебе нравится "Таня Гроттер"?? Упаси меня Боже, но я ЭТО не читал, зато разговаривал с человеком, который читал... Ничего хорошего из его уст я не услышал... Удивительнее вдвойне, что ты цениш эту подделку на художественную литературу (иначе выразиться насчет "Тани..." не могу) ценишь выше "ВК"...

У меня нет слов... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее не ставлю выше ВК. Просто написала выше.

Упаси меня Боже, но я ЭТО не читал, зато разговаривал с человеком, который читал... Ничего хорошего из его уст я не услышал.

Вот раз не читал, то и не можешь судить. Дмитрий Емец очень хороший человек и книги у него легкие, веселые, остроумные... Ты не представляешь, как они поднимают настроение(по крайней мере мне)!!! И читаются на одном дыхании. Ну и пусть детские. Я еще ребенок! Мне только через месяц 16 лет будет. Воть. =Р

А люди разные бывают. Может этот умник, с которым ты разговаривал, просто даун. Если человек прочитал всего Шекспира(это к примеру), это еще не значит, что он будет адекватен.

Предлагаю тебе пообщаться со мной и победить все предрасудки. ;)

Солитэри,

Мне тоже нравится Рэй Брэдбери и Желязны.

ЗЫ.что ты цениш эту подделку на художественную литературу

Это не подделка. Похожа только первая книга(самая неудачная) и имя девушки. И даже не плохыат. =Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому биография Лав Крафта не попадалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Никому биография Лав Крафта не попадалась?

В каком-то МФ печатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никому биография Лав Крафта не попадалась?

только не Лав Крафта, а Лавкрафта, Говарда Филлипса

мне попадалась, не помню где, но смешная ) прикольная у него мамаша )

только не Лав Крафта, а Лавкрафта, Говарда Филлипса Лавкрафта

поищи в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...