Перейти к публикации
Дедовский городской форум
claus

Религии

Рекомендованные сообщения

То есть, ты хочешь сказать, что нам пора возвращаться в коммунизм?

Зачем нам куда-то возвращатся? Я говорил о том, что Ленин создал свою религию и народ в это верил! Сейчас эту мошейническую когорту разоблачили, а Церковь, вместо того чтобы нести людям добро и проповедовать Христианство, залезла в бизнес. Это все видят. Поэтому в стране бездуховность.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не подумал, на что эти деньги тратятся? Церковники зарабатывают себе на кусок хлеба и на грейд церкви. Вот у нас в Слободе вторую церковь строят. Естественно, со свечек не насобираешь на новую церквушку - тут уж крупными пожертвованиями пахнет, но все же не всем на них надеяться! И вообще, свечи малоимущим полагаются на халяву (по крайней мере, раньше так было), а книжки, продаваемые в церкви, можно взять с прилавка, сесть на лавочке и начать читать прямо в церкви - никто не будет возражать. Получается этакое подобие библиотеки, но лишь церковной.

Какая разница на что деньги тратятся? Почитай Евангелие, Христос с этим боролся, за это его и распяли! И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме........Ев. от Матвея гл. 21.12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, церковь у нас сколько себя помнит постоянно во всякое, не побоюсь этого слова - дерьмо нос сует, деля бразды правления с государством. Постоянно происход увеличение/послабление одних над другими. Так всегда было и так всегда будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Зачем нам куда-то возвращатся? Я говорил о том, что Ленин создал свою религию и народ в это верил! Сейчас эту мошейническую когорту разоблачили, а Церковь, вместо того чтобы нести людям добро и проповедовать Христианство, залезла в бизнес. Это все видят. Поэтому в стране бездуховность.........

И в чем же проявляется этот бизнес? В продаже календариков и свечей в церкви? На этом, имхо, много денег не выручишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в чем же проявляется этот бизнес? В продаже календариков и свечей в церкви? На этом, имхо, много денег не выручишь.

Ты вообще интересовался церковным бизнесом? Переработка спирта и конфискованной водки например............Конечно на календарики и смотреть нечего, там все гораздо серъезнее! Поэтому календарики могли б и раздавать......Люди сами больше будут жертвовать видя праведные поступки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле как только та или иная вера начинает править, то оно перестаёт быть верой и стоновиться рычягом власти ;)..

Я хотел поговорить о другом, но если вы так хотите вновь рыться вл всём это (как бы по мягче сказать), то пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Ты вообще интересовался церковным бизнесом?

Нет - не интересовался. Расскажи-ка ламеру ;)

 

Я хотел поговорить о другом, но если вы так хотите вновь рыться вл всём это (как бы по мягче сказать), то пожалуйста

О чем же ты хотел поговорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в чем же проявляется этот бизнес? В продаже календариков и свечей в церкви? На этом, имхо, много денег не выручишь.

помнишь "ВСЁ ПО 20" - работают!

А ешо есть бизнес такой торговля одноразовой посуды (видел на рынке?) - говорили знающие люди очень даже непрохое бабло зарабатывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а Иллуватор - наш создатель!

Толкин писал исходя из христьянства, поэтому фанатики Толкина - христьяне (хотя мне иногда жаль, что в его творчестве так много религиозного :( )

 

P.S. Моё мнение где-то возле мнений Хуматона и e-neticW0lf.

 

P.P.S. Можно вспомнить "Тёмного эльфа" Сальваторе, там есть слова: бог не на небе бог - в нашем сердце и мы сами его создаём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Толкин писал исходя из христьянства, поэтому фанатики Толкина - христьяне

В Арде много язычества. Там в основном именно язычество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Арде много язычества. Там в основном именно язычество.

Я ж говарю Толкинское произведение насквозь пропитано христьянством, просто надо глубже прослеживать некоторые тезисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Я ж говарю Толкинское произведение насквозь пропитано христьянством, просто надо глубже прослеживать некоторые тезисы.

К примеру. Я просто давно "ВК" читал - уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем тут я? Послушай мнение пенсионеров. Они с упоение вспоминают эти времена.

современные пенсионеры не явояются настоящими коммунистами, и живуст с однобокой советской психологией - хорошо там, где дешево пожрать, а лучше на халяву. многие из них невмеру эгоистичны, и во всех неудачах винят молодое поколение, потому что редко кто из них признается, что он - нехороший человек. и воплощение идей ленина и маркса закончилось к 60-м годам. а бабки и деды 10-20 г.р. болшая редкость сегодня, но они понимают, что происходит, потому что сами в 30-х жили в худших условиях, поднимая страну и себя самих.

 

Я ж говарю Толкинское произведение насквозь пропитано христьянством, просто надо глубже прослеживать некоторые тезисы.

не надо прослеживать глубже, все и так очевидно( для тех, кто знаком с религией). христианские заповеди - прежде всего призвание обывателя к морали. а у толкиена все положительные герои - высокоморальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нетолько положительные)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то все религии проповедуют высокоморальные устои. Все сводятся к одному единственному во многих именах Богу. Традиции разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Церковь помогает всем своим "прихожанам" (не люблю это слово :)). Помогает психологически. Лечит душу. И за это не требует денег в обязательном порядке.

Я бы сказал не "лечит", а "калечит" ). Если ты православный христианин (не просто папа с мамой и бабушкой крестили, а именно убежденный христианин, хотя бы 1 раз бегло прочитавший библию ))), то 99%, что ты - пессимист! (Привет, Хуматон, я верю, что ты убежденный христианин ))) ну или не пессимист, а вечно недовольный гражданин, уповающий на светлое будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сказал не "лечит", а "калечит" ). Если ты православный христианин (не просто папа с мамой и бабушкой крестили, а именно убежденный христианин, хотя бы 1 раз бегло прочитавший библию ))), то 99%, что ты - пессимист! (Привет, Хуматон, я верю, что ты убежденный христианин ))) ну или не пессимист, а вечно недовольный гражданин, уповающий на светлое будущее.

Эм... Знаешь, меня крестили мама и папа, но, если честно - мне от этого лучше не становится. Причислять себя к какой-либо религиозной конфессии не собираюсь, а верю я в то, во что верю. Библию читал, иногда какие-то кусочки пересматриваю заново, но никогда не смотрял на книгу со священным трепетом в глазах. Книга и книга. Все равно какая, важно - что внутри. От некоторых вещей - готов плеваться. Читал и коран (от n-ого по счету упоминания о "священной корове" начинало пробирать на смех)).

А вот почему "пессимист", если христианин - не понял. Судя по религии - человек должен стремиться к тому, чтобы попасть в райский кущи и наслаждаться заслуженным "отпуском". А тут, на земле - своего рода "шлифование" души.

 

Пессимист и человек уповающий на светлое будущие - это 2 разные крайности. Как ты так резво подвел их под "или, или" - не понятно))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, не совсем точно я выразился. Под "светлым будущим" я имел в виду именно "райские кущи", то, что обещано после смерти за "праведную жизнь". В светлую жизнь до смерти христиане не верят. ) А под термином "праведная жизнь" подразумевается либо постоянное терзание себя за прошлые, настоящие и будущие грехи - "раскаяние" (имхо наиглупейшая вещь, могу пояснить отдельно, почему я так думаю) и, как следствие, пессимизм, либо "безгрешная жизнь", ну это, я надеюсь, всем понятно, клинический случай )

 

З.Ы. ха, до чего же презрительно относятся религии к человеку, если единственным способом заставить его быть "праведником" считают наобещать ему вечные наслаждения в раю или вечные муки в аду. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объясни, пожал отдельно про раскаяние. чем оно тебя смущает?))) раскаяние - это надежда, это поддержка псих. равновесия. и почему-же праведная жизнь - клиника? во-первых, настоящие праведники - черные монахи, а мирские праведники - люди стремящиеся делать добро ближнему. праведником невозможно заставить быть, к этому решению человек приходит в одиночку, просто при поддержке священика, которому он исповедуется.(это касается православия, а каких-нить кришнаитов действительно склоняют отречся от мира, но блин если дремучие индусы могут верить в уличных йогов, то это такая религия как раз для них. кстати, наши священики не одобряют буддизм и т.п., называют демонической верой, т.к. эта религия культурно ниже нашей, и воздействует на низменное.) верующие разные - и пессимисты бывают, и оптимисты. погорячился ты в оценках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деяние не удалось, мы раскаиваемся и пытаемся отказаться от того, что уже совершено, совершенно забывая о мотивах этого деяния. Раскаяние - это дурной глаз человека на содеяное. Оно не поддерживает, а наоборот мучает человека. Принимайте прошлое как есть. Его не изменить.

 

Насчет праведной жизни. Монахов я касаться не буду, это тоже тема отдельного разговора.

 

"а мирские праведники - люди стремящиеся делать добро ближнему"

Вот с этим я не согласен абсолютно. Стремиться делать "добро" ближнему и быть праведником в христианском смысле этого слова - совершенно разные вещи.

За всю историю христианства был только один "праведник", но его распяли на кресте. Похожим образом закончится жизнь любого человека, который будет соблюдать все заповеди и избегать всех грехов. И единственного, чего он будет ждать всю жизнь - это смерти как избавления от ТАКОЙ жизни. Вот это действительно будет - спасение. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается буддизма - кто тебе сказал, что он культурно ниже христианства???!!! Хахахахаха!

Если ты ничего не знаешь про буддизм, не говори про него вообще!

А попы даже к восточным единоборствам относятся "настороженно" (прочитал в форуме на православие.ру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"а мирские праведники - люди стремящиеся делать добро ближнему"

Вот с этим я не согласен абсолютно. Стремиться делать "добро" ближнему и быть праведником в христианском смысле этого слова - совершенно разные вещи.

  За всю историю христианства был только один "праведник", но его распяли на кресте. Похожим образом закончится жизнь любого человека, который будет соблюдать все заповеди и избегать всех грехов. И единственного, чего он будет ждать всю жизнь - это смерти как избавления от ТАКОЙ жизни. Вот это действительно будет - спасение. )

Вот и ты не говори о том, о чём не знаешь. Христос, он принял муки за всё человечество. А праведник как тебе сказали, это тот, кто не нарушает запаведи, верует в Бога, желает добра ближнему.

 

Прошу заметить, что все люди, которым угрожала смерть, но не взяла, становились религиозными (могу и пример привести).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Я бы сказал не "лечит", а "калечит" ). Если ты православный христианин (не просто папа с мамой и бабушкой крестили, а именно убежденный христианин, хотя бы 1 раз бегло прочитавший библию ))), то 99%, что ты - пессимист! (Привет, Хуматон, я верю, что ты убежденный христианин ))) ну или не пессимист, а вечно недовольный гражданин, уповающий на светлое будущее.

Крестили предки. Кто-то из них уже умер, но все равно я убежденный христианин, хотя церковь не поесещаю. Моя мать тоже христианка, но она явная оптимитска - полная противоположность моему мрачному мировоззрению.

 

За всю историю христианства был только один "праведник", но его распяли на кресте. Похожим образом закончится жизнь любого человека, который будет соблюдать все заповеди и избегать всех грехов. И единственного, чего он будет ждать всю жизнь - это смерти как избавления от ТАКОЙ жизни. Вот это действительно будет - спасение. )

Не только Христос вел безгрешную жизнь - в этот список можно ввести практически любого святого. А умереть за свое мировоззрение, за свою философию, когда тебя все вокруг пытаются сломить, я считаю невероятным благородством (повторюсь, что не только Иисус закончил так жизнь, но многие святые). А если бы тебя хотели сломить, усугубить твою верю (пускай даже неверу), то последовал бы ты своему внутренему предубеждению, или сделал бы то, что уничтожило твои мучения? Ты разве не умер бы с городостью? Или лучше унизился бы и проживал остатки жизни, словно червь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто стремления делать "добро" явно недостаточно, чтобы быть "праведником". Например, с точки зрения русской православной церкви посещение храмов является обязательным! (см. православие.ру) необходимо также соблюдение всех заповедей, воздержание от всех грехов.

Насчет святых - почти согласен, но монахи и святые - отдельный разговор.

 

Насчет смерти за свое мировоззрение с гордостью - согласен (правда гордыня для христиан - смертный грех :))

 

А религиозными становятся и многие на зоне - церкви на груди накалывают, на службы ходят. Только грош цена такой религиозности.

 

Насчет того, знаю ли я, о чем говорю - где-то до 18 лет я был убежденным христианином, неплохо знаком с библией и с историей христианства (не православия, а более раннего христианства, современное православие христианством назвать трудно, сплошные святые и непонятно откуда взятые ритуалы) Так что не надо мне про Христа. Он мог защитить себя на суде, но не стал. Повторите ли вы это, если понадобится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Вот такую тут бучу развели по поводу религий и уперлись в понятие "добра". Продолжим издевательство над мозгами и попытаемся определить содержание этого самого "добра" и его рамки?! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...